Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Привезли сегодня мне красавца gen8...сразу же начал ковыряться в нем - хотел за ночь мигрировать на него со своего самосбора...

Не тут-то было ((( мой новехонький диск на 8ТБ он не видит (не только в ДСМ но и под Windows загрузочным диском тоже...

Есть подозрение, что он (микросервер) вообще не определяет диски объемом 8ТБ.

Я просто в печали...такого западла я не ожидал!

Link to comment
Share on other sites

Есть подозрение, что он (микросервер) вообще не определяет диски объемом 8ТБ.

возможно стоит обновить сам микросервер. есть загрузочные образы HP SPP, которые позволяют скопом обновить всё. последняя версия вроде 2016.10.0. там делается загрузочная флешка, с которой запускается процесс обновления. на рутрекере есть раздача. даже без монитора/клавиатуры обойтись можно (по умолчанию из меню запускается обновление, которое занимает минут десять), а потом уже по ilo можно проверить как обновления накатились на биос и т.д.

Link to comment
Share on other sites

мой новехонький диск на 8ТБ он не видит ... такого западла я не ожидал!

А спецификацию перед покупкой почитать?!

Дисковая подсистема 4x SATA 3.0, макс. 12 Тбайт, т.е. 12/4=3Тбайт на 1 диск, видимо, как-то так.

Link to comment
Share on other sites

мой новехонький диск на 8ТБ он не видит ... такого западла я не ожидал!

А спецификацию перед покупкой почитать?!

Дисковая подсистема 4x SATA 3.0, макс. 12 Тбайт, т.е. 12/4=3Тбайт на 1 диск, видимо, как-то так.

 

Если говорить правильно, то:

Maximum Internal Storage - 16TB (4 x 4TB) 3.5" SATA

Но люди на ресурсе http://homeservershow.com сообщают о работе и 6TB дисках.

Link to comment
Share on other sites

 

Не тут-то было ((( мой новехонький диск на 8ТБ он не видит (не только в ДСМ но и под Windows загрузочным диском тоже...

Есть подозрение, что он (микросервер) вообще не определяет диски объемом 8ТБ.

 

Добрый день.

Не приятная новость , тоже хотел купить 8TB. Какие диски используете? Напишите если получится их подружить.

Link to comment
Share on other sites

Не приятная новость , тоже хотел купить 8TB. Какие диски используете? Напишите если получится их подружить.

Доброго вечера! Использовал диск 8TB WD Red WD80EFZX. В первый день покупки методом "научного тыка" определил, что диск определяется только в слотах №2 и №3. На след.день он заработал уже только в одном слоте - №3. В БИОСе делал сброс по умолчанию и изменил только лишь:

дата/время

порядок загрузки

режим SATA-ACHI (в режиме RAID ОС вообще не видит диски,что логично без настроенного РЭЙДа).

А спецификацию перед покупкой почитать?!

Дисковая подсистема 4x SATA 3.0, макс. 12 Тбайт, т.е. 12/4=3Тбайт на 1 диск, видимо, как-то так.

Откуда инфа? На оф.странице не нашел

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

 

Не тут-то было ((( мой новехонький диск на 8ТБ он не видит (не только в ДСМ но и под Windows загрузочным диском тоже...

Есть подозрение, что он (микросервер) вообще не определяет диски объемом 8ТБ.

 

Добрый день.

Не приятная новость , тоже хотел купить 8TB. Какие диски используете? Напишите если получится их подружить.

скорее всего контроллер на материнке не поддерживает большие диски

Но всегда есть возможность корзину переключить на внешний контроллер с поддержкой дисков большой ёмкоси

Link to comment
Share on other sites

Но всегда есть возможность корзину переключить на внешний контроллер с поддержкой дисков большой ёмкоси

Вы имеете в виду установку отдельного SAS контроллера и подключение шлейфа корзины на него???

Link to comment
Share on other sites

Именно, есть варианты перепрошивки lsi контроллеров в hp и ка вариант установка кого нибудь простого HBA контроллера c miniSAS портом, главное что бы сино не нём диски видела.

Link to comment
Share on other sites

Про диски большого объёма. Выписка из спецификации

"Higher maximum storage of 16TB with support for 4TB SATA LFF HDD"

Вот здесь с оф. комментарием от сотрудника hp (?)

https://community.spiceworks.com/topic/772659-hp-proliant-gen8-g1610t-microserver

Вроде 4*6 Tb WD Red у людей работает. Плюс, говорят, что сам hp ничего в биосе не ограничивал, может быть аппаратные ограничения. Немного неприятный сюрприз, так как я тоже в будующем рассматривал возможность апгрейда дисков.

Вот здесь мужик запихнул на intel PCH 4*8 Tb + 250 Гб samsung http://homeservershow.com/forums/index.php?/topic/10329-update-on-my-gen-8/page-2

Теперь немного оффтопа, за что сразу извиняюсь - новую тему создавать не хочу, а в интернете по поиску какая-то дичь.

Проблема с торрентом на DSM 6.0.

Вроде торренты все добавляются, показывает соединения - но на некоторых просто не качает, другие скачивает нормально и с хорошей скоростью. Ситуация в следующем: добавляю торрент - он добавляется, показывает подключение, показывает сидеров (и на вкладке информации и на вкладке пиров), но просто не качает. Либо бывает сидеров очень мало. При этом запускаю тотже utorrent с компа на тех же торрент-файлах всё сразу качается со скоростью 10 Мб, то есть дело не в роутере. Куда смотреть даже не знаю уже. Пробовал добавлять и с ds get и через download manager, настройки тоже менял - безрезультатно. Торренты пробовал с рутрекера через magnet.

Link to comment
Share on other sites

возможно стоит обновить сам микросервер. есть загрузочные образы HP SPP...

Уже. Обновилось только ИЛО и сетевые карты. Ситуация по определению харда в отсеках не изменилась. (работает только в третьем,независимо от режима: Legasy/ACHI/RAID)

 

 

Про диски большого объёма

Мда, и у него 4 восмерки работают,как я понял, в штатной корзине...

Не приятная новость , тоже хотел купить 8TB. Какие диски используете? Напишите если получится их подружить.

ИТАК, у меня получилось на сегодня установить в общей сложности 18TB дискового пространства

5d9c725e68d232866dcf70f1091e3486.jpg

все в корзине. 5й SATA порт пока свободен...туда можно поставить как минимум 2TB 2'5 дюймовй диск. а если сильно пошаманить, то и 3'5 дюймовый бОльшего объема (планирую поэкспериментировать в будущем, в т.ч. с восьмёркой)

Link to comment
Share on other sites

день добрый. Кто то сталкивался с таким: решил по шаманить с оригин серийником и мак, как в шапке , все изменения прописал в syslinux на установочной флешки, путем ее вынимания и на компьютере. так вот теперь gen8 толи грузиться толи не грузиться но в сети его нет. Как всегда бывает изначальный файл не сохранил. но точно помню он в принципе пустой был .на мой взгляд никакой информации он не нес. Вопрос можно как то запустить с этой флехи . ну или как теперь быть

Link to comment
Share on other sites

В итоге обновился до 6.1 update 1, но не обновился а поставил чистую.

В данный момент на сервере 6.1 Update 1

HP-AMS есть под 6.1 viewtopic.php?f=2&t=7640

И что, AMS работает? у меня почему-то эта версия виснет, причем если прописать в загрузку то с концами и нас не доступен...

Link to comment
Share on other sites

В итоге обновился до 6.1 update 1, но не обновился а поставил чистую.

В данный момент на сервере 6.1 Update 1

HP-AMS есть под 6.1 viewtopic.php?f=2&t=7640

И что, AMS работает? у меня почему-то эта версия виснет, причем если прописать в загрузку то с концами и нас не доступен...

 

Приношу извинения, ссылку не ту указал.

Вот правильная

viewtopic.php?f=2&t=7640&start=40#p92737

Link to comment
Share on other sites

И что, AMS работает? у меня почему-то эта версия виснет, причем если прописать в загрузку то с концами и нас не доступен...

Приношу извинения, ссылку не ту указал.

Вот правильная

viewtopic.php?f=2&t=7640&start=40#p92737

Я ее и имел ввиду. У меня она что-то не заводится. Причем пробовал уже без шедулера, напрямую команды давать, умирает при подгрузки драйвера к ядру :sad: у Вас точно она и на 6.1 работает?

Link to comment
Share on other sites

И что, AMS работает? у меня почему-то эта версия виснет, причем если прописать в загрузку то с концами и нас не доступен...

Приношу извинения, ссылку не ту указал.

Вот правильная

viewtopic.php?f=2&t=7640&start=40#p92737

Я ее и имел ввиду. У меня она что-то не заводится. Причем пробовал уже без шедулера, напрямую команды давать, умирает при подгрузки драйвера к ядру :sad: у Вас точно она и на 6.1 работает?

У меня работает на 6.1.

4.png

5.png

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Начитавшись форумов взял таки себе Gen8.

Но вот незадача, мануалов чтобы не перелопачивать весь форум так и не нашел. В гугле не забанен, но ткните пожалуйста на мануал если он есть.

Всем добра!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...