Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

В 06.05.2020 в 18:34, Spritege сказал:

И еще один вопрос

с текущей версии DSM 5.2-5967 Update 6, на что лучше перейти?

6.2.3-25423?

через 6.0.3-8754

 

что-то я кривыми руками при обновлении с 5.2-5967 получил 5.2-5644

которое при загрузке виснет

 

скачал загрузчик 5967 отсюда 

стал грузится, но требует логин, на клавиатуру не реагирует

 

кто виноват понятно,

 подскажите что делать?

для начала бы восстановить все на 5.2-5967

 

5644.jpg

5644 загрузка.jpg

5967.jpg

5967 login.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем привет. Прошу совета.
Установил последнюю DSM 6.2.3
На сервере включен ACHI режим дисков. В Synology созданы два массива Raid1. В "Диспетчере хранения", в "пул ресурсов хранения", во вкладке "Исправление ошибок данных" на обоих массивах - "Исправление ошибок данных не поддерживается", почему не поддерживается, потому что Xpenology? Или что-то не так настроил? 

Очень волнует вопрос, если один диск из массива Raid1 вдруг выйдет из строя, смогу ли я увидеть данные на выжившем диске подключив его к другому линуксу? Смотрел FreeNAS и OMV, Synology как то больше понравилась, но волнует вопрос надёжности, не унесёт ли все данные однажды при неудачном обновлении DSM (внимательно изучил как это делать правильно), или при выходе одного диска из Raid1.

 

Что лучше выбрать при создании разделов, Ext4 или Btrfs? Не смотря на плюшки последнего, важна надёжность и возможность стянуть данные с выжившего харда на другой линукс машине.

 

Почему тест производительности любого диска не заканчивается результатами? Идёт бесконечное тестирование.

 

СтОит ли подключать SSD диск в пятый sata разъём (CD-Rom) для создания кеша? 

 

В "информационном центре" выводится инфа о процессоре, что это Core i3-4130 и 2 ядра, это потому что "хак" модели DS3615xs? А в реальности Synology использует все 4 ядра ксеона? 

 

Synology штука очень интересная, волнует только надёжность его использования в таком "хакнутом" виде.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Magnetic сказал:

Synology штука очень интересная, волнует только надёжность его использования в таком "хакнутом" виде.

Хрень, это очень интересная штука и более того, степень её неубиваемости просто поражает.

А разница в "хакнутом" или родном виде, разве что только в лицензионном файле. Всё остальное полностью работоспособно и идентично покупной модели.

2 часа назад, Magnetic сказал:

Очень волнует вопрос, если один диск из массива Raid1 вдруг выйдет из строя, смогу ли я увидеть данные на выжившем диске подключив его к другому линуксу?

RAID 1 (mirroring — «зеркалирование») — массив из двух (или более) дисков, являющихся полными копиями друг друга. Увидите не только в Линуксе, но в Винде. Есть куча программ поддерживающих и отображающих разделы в Винде. Типа этой - MiniTool Partition Wizard

2 часа назад, Magnetic сказал:

Смотрел FreeNAS и OMV, Synology как то больше понравилась, но волнует вопрос надёжности, не унесёт ли все данные однажды при неудачном обновлении DSM (внимательно изучил как это делать правильно), или при выходе одного диска из Raid1.

Всё это произведение одного пера.... Всё это, так называемые, Unix-системы. Просто на Синолоджи наиболее (по моему мнению) дружественное и проработанное ПО и качественная "Вэб-Морда". Про Raid1 написал выше

2 часа назад, Magnetic сказал:

Что лучше выбрать при создании разделов, Ext4 или Btrfs? Не смотря на плюшки последнего, важна надёжность и возможность стянуть данные с выжившего харда на другой линукс машине.

Выбор за вами.

https://www.synology.com/ru-ru/dsm/Btrfs

У меня Raid 5 в Btrfs

2 часа назад, Magnetic сказал:

Почему тест производительности любого диска не заканчивается результатами? Идёт бесконечное тестирование.

Сложно сказать. Вариантов масса....

Вплоть до неисправности харда. Синолоджи очень критична к повреждениям и битым секторам.

Посмотрите тут: https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/StorageManager/storage_pool

2 часа назад, Magnetic сказал:

СтОит ли подключать SSD диск в пятый sata разъём (CD-Rom) для создания кеша? 

Если у вас будет много хардов, если там часто будет изменяться информация, если виртуально будут крутиться сайты, то возможно и ДА....

А так, прироста получите мало, если вообще получите.

Поставьте и посмотрите на результат.

2 часа назад, Magnetic сказал:

В "информационном центре" выводится инфа о процессоре, что это Core i3-4130 и 2 ядра, это потому что "хак" модели DS3615xs? А в реальности Synology использует все 4 ядра ксеона?

Да, отображение исходя из модели 3615. Для полного отображения информации о процессоре, необходимо прикрутить скрипт:"ch_cpuinfo".

Ну вот где то так или около того......))))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, i926 сказал:

Хрень, это очень интересная штука и более того, степень её неубиваемости просто поражает.

А разница в "хакнутом" или родном виде, разве что только в лицензионном файле. Всё остальное полностью работоспособно и идентично покупной модели.

RAID 1 (mirroring — «зеркалирование») — массив из двух (или более) дисков, являющихся полными копиями друг друга. Увидите не только в Линуксе, но в Винде. Есть куча программ поддерживающих и отображающих разделы в Винде. Типа этой - MiniTool Partition Wizard

Всё это произведение одного пера.... Всё это, так называемые, Unix-системы. Просто на Синолоджи наиболее (по моему мнению) дружественное и проработанное ПО и качественная "Вэб-Морда". Про Raid1 написал выше

Выбор за вами.

https://www.synology.com/ru-ru/dsm/Btrfs

У меня Raid 5 в Btrfs

Сложно сказать. Вариантов масса....

Вплоть до неисправности харда. Синолоджи очень критична к повреждениям и битым секторам.

Посмотрите тут: https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/StorageManager/storage_pool

Если у вас будет много хардов, если там часто будет изменяться информация, если виртуально будут крутиться сайты, то возможно и ДА....

А так, прироста получите мало, если вообще получите.

Поставьте и посмотрите на результат.

Да, отображение исходя из модели 3615. Для полного отображения информации о процессоре, необходимо прикрутить скрипт:"ch_cpuinfo".

Ну вот где то так или около того......))))

 

По видимости содержимого диска воткнутого на другие системы понял, проверю, нужно что бы это засело в память))

По Btrfs прочитал, буду пробовать.

По тесту производительности дисков - у меня WD RED 1tb - модель хоть и рядом, но не такая что указана на приведённой вами ссылке "Список совместимых продуктов", с этим понятно.

Хардов будет 4, под файловую помойку в основном и бекапы, ssd кеш наверное тут не очень нужен? виртуалок никаких не будет.

Скрипт обязательно попробую.

Спасибо за развёрнутые ответы и приведённые ссылки.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Magnetic сказал:

Хардов будет 4, под файловую помойку в основном и бекапы, ssd кеш наверное тут не очень нужен?

Делайте Raid 5 , ну а файловую, тут уже на ваш вкус. Кэш в этом случае точно не нужен.

1 час назад, Magnetic сказал:

Скрипт обязательно попробую.

Попробуйте. Но скрипт даёт только отображение, но ни как не влияет на работу и не улучшает её.

1 час назад, Magnetic сказал:

Спасибо за развёрнутые ответы

Да завсегда на здоровье.... )))

Обращайтесь....

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, i926 сказал:

Делайте Raid 5 , ну а файловую, тут уже на ваш вкус. Кэш в этом случае точно не нужен.

Попробуйте. Но скрипт даёт только отображение, но ни как не влияет на работу и не улучшает её.

Да завсегда на здоровье.... )))

Обращайтесь....

Скрипт отработал, кажет что теперь ксеон, 4 ядра, но ведь это не значит что он будет использовать всю мощь ксеона? будет использоваться 2 ядра?

И по raid, у меня будут 4 диска по 4 tb, wd red, и они есть в поддерживаемом оборудовании, так вот, на сколько помню, в HP Microserver gen8 первые два слота в корзине 6 GB/s, 3 и 4 - 3 GB/s. Наверное тупо делать из всех 4х Raid5? И если память не изменяет Raid5 на больших объёмах так се затея, там ребилд одного из вышедшего из строя диска может ушатать весь массив.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Magnetic сказал:

Скрипт отработал, кажет что теперь ксеон, 4 ядра, но ведь это не значит что он будет использовать всю мощь ксеона?

На счёт всей мощи, точно не скажу. Вроде где то попадалась правка в коде для работы всей мощи, но точно не скажу.

Ну и какой мощи вы ждёте от своего девайса при вашем сценарии ? У меня, при всё "моей мощи )))" процессора от AMD, загрузка редко превышает 20% , а в среднем держится на 8%.

1 час назад, Magnetic сказал:

в HP Microserver gen8 первые два слота в корзине 6 GB/s, 3 и 4 - 3 GB/s

Читал что то такое.... Но будет ли это влиять ?  Хрень городит свой, программный рейд

1 час назад, Magnetic сказал:

Наверное тупо делать из всех 4х Raid5?

Выбор конечно за вами, но.....

Очень много пользователей выбирают именно Raid5 и из них немало держателей microserver gen 8. Почитайте ветку

У меня у самого Raid5 и очень давно. Ни разу никаких проблем.

1 час назад, Magnetic сказал:

там ребилд одного из вышедшего из строя диска может ушатать весь массив.

Как то у меня почти два месяца массив работал с одним умершим хардом (был в отъезде) и ничего...... Всё выжило и ничего не пропала.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Magnetic said:

Скрипт отработал, кажет что теперь ксеон, 4 ядра, но ведь это не значит что он будет использовать всю мощь ксеона? будет использоваться 2 ядра?

Будут использованы все 4 ядра  и "вся мощь", независимо от показа в информации и скрипта.

 

13 hours ago, Magnetic said:

Наверное тупо делать из всех 4х Raid5?

Тупо городить что-то сложнее чем RAID5 для ваших простых задач.

 

On 8/25/2020 at 12:11 AM, Magnetic said:

Почему тест производительности любого диска не заканчивается результатами? Идёт бесконечное тестирование.

 

Скорее не хватает терпения дождаться результата. Этот тест занимает неоправдано много времени.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы, многое прояснилось. Жду когда сольются данные С WinSrv2019 (хоспаде наконец-то уйду от винды) на внешний 8 тб диск, что бы финально залить Synology и на на нужные харды залить инфу обратно. Впереди куча тестов, заочно прям не нарадуюсь.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Возникли сомнения, насчёт правильного proxy_pass на уже имеющимся в локальной сети Nginx сервера. Конфиг которого для для публикации Synology такой (секция location):

 

location / {
proxy_pass http://local_ip_synology:5000;
#proxy_redirect http://local_ip_synology:5000 https://example.example.ru;       нужна ли эта строка?
proxy_redirect off;
proxy_set_header Host $host;
proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
proxy_set_header X-Forwarded-Proto $scheme;
client_max_body_size 1000m;
client_body_buffer_size 128k;
proxy_connect_timeout 90;
proxy_send_timeout 90;
proxy_read_timeout 90;
proxy_buffer_size 4k;
proxy_buffers 4 32k;
proxy_busy_buffers_size 64k;
proxy_temp_file_write_size 64k;
}

 

Есть ли тут лишние\ненужные строки или может каких нехватает?
Для получения в логах кто залогинен и откуда, в "Панель управления, Безопасность, доверенные прокси-серверы" добавил ip-адрес своего Nginx сервера.

Есть пачка опций в "Панель управления, Безопасность", и в "Панель управления, Сеть, Настройки DSM", нужно ли там чего включать\отключать\менять?

 

Вчера пробовал достать диск из Raid1 и подключить к виндовой машине, смог это сделать софтинкой "DiskInternals Linux Reader", BTrfs увидел, но данные увидеть не получилось, кроме того что есть четыре нулевых рейда btrfs. Раздел на Ext4 увидел, и файлы увидел, скачались и прочитались, выбор за файловой системы на свежеустановленном сегодня Synology оставил за Ext4. 

Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2020 в 23:43, i926 сказал:

Ну будут сомнения,  спрашивайте

Добрый день.

 

Построил 10 Raid из 4х дисков по 4 тб, заливая данные, обнаружилась ошибка ввода\вывода на одном из дисков.

413648869_SynologyDiskStation.thumb.png.add22a0e70f6463ee771e70dff1b48e8.png

Подскажите, что будет, если заменю проблемный диск чистым таким же, как на это отреагирует Synology, она сама подскажет? Или нужно в диспетчере хранения его деактивировать, после заменить на исправный и что-то потом сделать чтобы диск встал на замену неисправному и синхронизировался в 10 рейде?

Link to comment
Share on other sites

И вам дня доброго

 

Да процесс замены прост. Отключились, поменяли диск, система предложат сама  его инициализировать в вашем Raid_е. Далее следуйте указаниям. Потом, какое то время, займёт процесс проверки, о чем тоже будет предупреждено. 

И не забывайте делать резерв конфигурации, это вам поможет восстановить Настройки в случае каких то багов.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, i926 сказал:

И вам дня доброго

 

Да процесс замены прост. Отключились, поменяли диск, система предложат сама  его инициализировать в вашем Raid_е. Далее следуйте указаниям. Потом, какое то время, займёт процесс проверки, о чем тоже будет предупреждено. 

И не забывайте делать резерв конфигурации, это вам поможет восстановить Настройки в случае каких то багов.

Понял, спасибо. Займусь заменой чуть позже, не хочется останавливать процесс копирования.

А не подскажете по моему вопросу выше по Nginx?
И можно ли опубликовать доступ сразу в Video Station минуя заход\авторизацию в DSM для пользователей которым хотел дать доступ исключительно для просмотра киношек? 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Magnetic сказал:

А не подскажете по моему вопросу выше по Nginx?
И можно ли опубликовать доступ сразу в Video Station минуя заход\авторизацию в DSM для пользователей которым хотел дать доступ исключительно для просмотра киношек? 


Есть только костыльный вариант...

 

Открываем наши фильмы, клацаем на "Режим выбора"

 

image.png.2354a8925369a85a96bb5c47427fdd0c.png

 

клацаем на фильмы которые хотим расшарить... и нажимаем на соседнюю пимпочку "Список воспроизведения" -> "Создать новый список..."

 

image.png.8f881bd097d92848b5a926a22b674e2b.png

 

Обзываем как нам надо и ставим галочку "Сделать публичным"

image.png.8fb2a092530db8e5701bd807f01246e8.png


Далее идем в Списки воспроизведения


image.png.2abf436ca0c9ab641de17a2c6bc73ea4.png

 

Тыкаем в "Сделать публичным"
image.png.2a0df9ea4f1b14fc5dd638b8945d09f9.png

 

Получаем нашу ссылку и отправляем ее страждущим...

Неудобство в том, что у человека сразу откроется окно плеера с первым в списке видеофайлом, остальные можно будет обнаружить нажав на image.png.6087e686230137da3a18b950cb2adfa2.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, idle сказал:

Есть только костыльный вариант.

Ого какой заковыристый способ.

Мне удалось методом тыка создать пользуна, ограниченного только на использование Video Station и только на чтение, в правилах доступа к приложению включил галку "включить пользовательский псевдоним" например "vs", итого получил ссылку "https://внутренний_ip/vs". Т.к. есть внутри сети Nginx, дополнительно ничего настраивать не пришлось, по внешней ссылке https://example.ru/vs попадаю на страницу авторизации, где захожу под ограниченным пользователем и сразу попадаю в Video Station и вижу все кИны. Нашёл досадный глюк в Video Station в любом браузере, если навести курсор на любой фильм, появляются три иконки, плюсик, плэй, и какая то ещё, так вот нажав на иконку плея, открывается окно с фильмом и ничего более не происходит, индикатор загрузки в центре бесконечно крутится, но, если нажать на предыдущем этапе не на иконку а на превьюшку фильма, проваливаемся в описание фильма, где есть большая кнопа плей, нажав на которую фильм воспроизводится без проблем. Так же удалось на айфоне в приложухе "DS video" настроить доступ к киношкам, единственное что ненравится, необходимо указывать порт 443 в строке подключения, вот думаю это проблема Video Station или неверные настройки Nginx.

Edited by Magnetic
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, i926 сказал:

И вам дня доброго

 

Да процесс замены прост. Отключились, поменяли диск, система предложат сама  его инициализировать в вашем Raid_е. Далее следуйте указаниям. Потом, какое то время, займёт процесс проверки, о чем тоже будет предупреждено. 

И не забывайте делать резерв конфигурации, это вам поможет восстановить Настройки в случае каких то багов.

Диск заменил, вытащил из сервака с ProxMox, диск был в составе Raid1 исключительно для бекапов виртуалок. Synology диск принял, поругался, предложил восстановление массива, не стал возражать. Процесс восстановления очень удивил временем на восстановление, прошло уже пару часов, а процентики капают еле еле:

z.thumb.png.bf82fd2167bbe31c79f81aa366085653.png

Для такого объёма диска это нормально? 

 

А ещё заметил пару раз непоняточку, при копировании с внешнего диска внутри Synology, процесс копирования, который прятался в "Задача в фоновом режиме", спустя какое то время просто исчезал, как будто и небыло никакого копирования. Зайдя в копируемое место и сравнивая с источником, скопировалась треть. А главное Synology ничего и не сказала что процесс был чем-то и почему-то прерван, странно. Но грешу, возможно, на какие то свои действия настраивая Synology, пока шёл процесс копирования. Или такое случается и это норм?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Magnetic сказал:

по внешней ссылке https://exsample.ru/vs попадаю на страницу авторизации

 

А задача то бы именно без страницы авторизации... ну или я что-то не понял!?

 

6 минут назад, Magnetic сказал:

необходимо указывать порт 443 в строке подключения

 

Это должно помочь...

 

image.thumb.png.fba24c26c05b7cd9169f0b30fd6e6088.png 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Magnetic сказал:

Или такое случается и это норм?

 

Нет, такое не норм...
Лучше потерпеть и дать возможность завершить операцию... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, idle сказал:

А задача то бы именно без страницы авторизации... ну или я что-то не понял!?

Нет нет, с авторизацией конечно.

 

2 минуты назад, idle сказал:

Это должно помочь...

Страшновато, т.к. сертификат получен не в самой Synology,  а на отдельном Nginx внутри сети, который публикует в мир доступ к DSM по https, ведь сама Synology никак не знает что к ней извне ходят по https. Если это учесть, галка предложенная вами, не оборвёт мне доступ к вебморде Synology? И нужно ли в Nginx проксипасить на 5001 порт, а не как сейчас у меня на 5000, или в моём случае это не принципиально?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Magnetic сказал:

Процесс восстановления очень удивил временем на восстановление, прошло уже пару часов, а процентики капают еле еле:

Процесс восстановления не быстрый, ведь перебирается весь массив. 

1 час назад, Magnetic сказал:

А ещё заметил пару раз непоняточку, при копировании с внешнего диска внутри Synology, процесс копирования, который прятался в "Задача в фоновом режиме", спустя какое то время просто исчезал

Исчезает отображение на главной странице .... Сам процесс идёт. Я тоже с таким сталкивался.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, i926 сказал:

Исчезает отображение на главной странице .... Сам процесс идёт. Я тоже с таким сталкивался.

Я проверял в мониторинге ресурсов, есть ли напруга на диски, нету. Так же смотрел и в File Station, рефрешил папочки в куда копировал, ничего нового не появлялось. Мне кажется что то я в настройках в это время ковырнул, оно и сбросилось, но это не точно)

 

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда сложно гадать..... Но с исчезновением значка процесса копирования на внешний диск, я сталкивался. Значок исчезает, процесс идёт 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Magnetic сказал:

галка предложенная вами, не оборвёт мне доступ к вебморде Synology?

 

Просто запрос на 5000 порт будет перенаправлен на 5001 и включено шифрование трафика...

5001 естественно должен быть прокинут на хост ДСМ

 

Если такая жгучая боязнь взлома или чего то там еще, включите двухфакторную аутентификацию через Google Authenticator 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...