Jump to content
XPEnology Community

Question

Posted (edited)

Отпишу свой очередной опыт восстановления DSM. 

Моя домашняя DSM Xpenology что 6.х, что 7.х работая как ВМ VMware Workstation при аварийном выключении хоста по питанию постоянно ломала MFT и разделы с BTRFS томом на виртуальном диске с приложениями размещенном на SSD диске с NTFS. При этом диски HDD отданные ВМ как RDM под данные никогда не страдали.

 

В очередной раз после  выключения питания покараптился  системный том на DSM и никак не чинился и не монтировался. Все привычно испробованные способы с btrfs check стабильно не дали результата.
Очередной поиск дал утилиты для восстановления данных с btrfs.
https://github.com/cblichmann/btrfscue - не испробовал
https://www.easeus.com/data-recovery/btrfs-recovery-software.html - не распознавал данные
https://dmde.ru/ тулза отличная вроде и бесплатная, но имена файлов и структуру данных не вытащила
https://www.reclaime.com/library/btrfs-recovery.aspx - распознал, но ненашел кряк
https://www.ufsexplorer.com/articles/how-to/recover-data-btrfs-raid/ - распознал, нашел ломаный, восстановил данные,  годная тулза

В итоге отказался вообще от тома на SSD и совместил восстановление DSM с давно запланированным внедрением readonly  кэша на NVMe. 

 

 

Последовательность:

обновил arc лоадер до текущего 25.4.18
включил эмуляцию совместимого nvme в лоадере
в DSM удалил погибший том2
настроил весь nvme как кэш на чтение для вол1 
загрузил восстановленные данные приложений  
/volume1/@appconf/
/volume1/@appstore/
/volume1/@MailPlus-Server/
/volume1/@maillog/

К сожалению пропали права и владельцы папок-файлов, пришлось выставлять наугад и подсматривая на тестовых DSM.
Большинство приложений пришлось переинсталировать с сохранением данных. После восстановления приложений и прав никак не заводилась почта, не работала связь с БД postgres для transaction_log DB. Решил это бэкапом установленного приложения почты на резервный DSM, полным удалением приложения и БД и восстановлением приложения с бэкапа. Несколько парадоксально - забэкапил неработающий сервис уже, а восстановил рабочий). Базу транзак логов восстанавливать не стал, хоть и проверил возможность восстановления через pgadmin.

Edited by cyraxan

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted
В 25.04.2024 в 17:32, cyraxan сказал:


https://www.ufsexplorer.com/articles/how-to/recover-data-btrfs-raid/ - распознал, нашел ломаный, восстановил данные,  годная тулза

В итоге отказался вообще от тома на SSD и совместил восстановление DSM с давно запланированным внедрением readonly  кэша на NVMe. 

 

Дистрибутивом поделитесь?

  • 0
Posted (edited)
В 25.04.2024 в 21:32, cyraxan сказал:

В итоге отказался вообще от тома на SSD и совместил восстановление DSM с давно запланированным внедрением readonly  кэша на NVMe. 

Проблема  - не в SSD, а в том, что он - "виртуальный диск", да ещё и VMware Workstation (видимо, на обычном "бытовом" компе под Windows?). И без UPS :)

Вместо добротного и надёжного сервера у вас получается слишком сложная конструкция из нескольких "этажей", нижние из которых шатаются: электропитание, Windows, виртуальный диск (видимо - без использования RAID для физического диска). Так вы рискуете терять данные при любом сбое.

Убирайте "нижние этажи" или повышайте их надёжность, если сохранность данных для вас важна.

Например, как у меня (не самый надёжный вариант, но всё же - ни одной потери данных уже более чем за 2 года, хотя стоит всё дома и сбои по питанию тоже бывают):

  • UPS (из простейших бытовых)
  • VMware ESXi (без лишних прослоек Win/Linux)
  • Виртуальная машина DSM
  • Диски с данными проброшены в DSM на уровне SATA-контроллера целиком. Т.е. DSM работает с ними на физическом уровне.  
  • Диски собраны в RAID (SHR1) под прямым управлением DSM
  • datastore от ESXi используется только для хранения конфигурации виртуальной машины DSM (потерять это не страшно - создаётся за 5 минут) и для вспомогательных (тестовых) виртуальных машин (с виртуальными дисками), которые терять не жалко (они не хранят важные для меня данные). В принципе, там же можно и виртуальные SSD в качестве кэша для чтения основной DSM создавать (в них потеря данных не страшна), но я и SSD подключил к "проброшенному" контролеру на железном уровне. В основной DSM - только один виртуальный SATA-диск (1Gb), на котором лежит загрузчик Arc (его тоже потерять не жалко).

В результате я даже в любой момент могу воткнуть флешку с загрузчиком Xpenology и загрузиться вообще без ESXi ("baremetal"). Или переставить диски в другую машину DSM (или даже в фирменную от Synology) - все данные будут на месте.

Edited by dj_nsk
  • Like 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...