Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

И вам дня доброго.

С какой целью , что преследуете заменой extra.lzma , установка без Интеловской сетевой ?

А меняете то где и какой загрузчик ?

В каком разделе ?

bded45a9a4f5883e63bdfc24b0a53675.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

 

Имеется система:

HP Microserver Gen7 (N40L) / Custom Bios / JUN Loader v1.03b / DSM 6.1.7-15284 Update 3 / 2x2 WD Purple RAID 1

 

Сегодня бесплатно досталась карта HP NC360T двух портовая. Посоветуйте новичку как обновить DSM до последней версии 6.2.2-24922-4.

 

Для себя прикинул 2 варианта обновления:

 

1) Рискованный вариант - бэкап конфиги .dss -> выключение встроенной NIC broadcom -> установка NC360T -> включение и обновление до 6.2.2-24922-4 посредством DSM.

 

2)  Менее рискованный вариант - бэкап конфиги .dss -> извлечение бутового USB с JUN Loader v1.03b / DSM 6.1.7-15284 Update 3 -> установка новой бутовой USB флешки -> выключение встроенной NIC broadcom -> установка NC360T -> установка 6.2.2-24922-4.pat файла через find.synology.com-> выбор опции восстановления RAID групп (такая имеется???) -> восстановление настроек из .dss-> пьём пиво

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, sweetbubaleh сказал:

Посоветуйте новичку как обновить DSM до последней версии 6.2.2-24922-4

На основе своего опыта и написал мануал на эту тему

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, i926 сказал:

На основе своего опыта и написал мануал на эту тему

 

спасибо за гайд, но в нем пропущены пункты про восстановление рейд группы. после развёртывания новой бутовой флешки, система поймет что есть старые рейд группы?

 

не предложит отформатировать диски ?

спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sweetbubaleh сказал:

но в нем пропущены пункты про восстановление рейд группы

Они не пропущены, их нет. Будет предложена Миграция.

2 часа назад, sweetbubaleh сказал:

система поймет что есть старые рейд группы?

Естественно поймёт. Потому и будет предложена Миграция. И.... Тема, что я вам дал, проистекает из другой и там более обширно описаны мои пытания с переходом на последнюю версию. Почитайте:

В ней же описаны проблемы с не совсем корректной миграцией и процесс исправления.

2 часа назад, sweetbubaleh сказал:

не предложит отформатировать диски ?

Да боже упаси...... Конечно же нет, только миграция.

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, i926 сказал:

Да боже упаси...... Конечно же нет, только миграция.

 

Спасибо большое! Обновился по вашей инструкции, после запуска с новой флешки даже не потребовался .pat файл, он его сам выкачал с интернета.

 

Оба порта NC360T поднялись, собрал ALB Bond 2Gbit/s (балансировка нагрузки якобы), посмотрим как покажет себя.

Единственное запарился искать мак адреса портов карточки для правки grub.cfg, пришлось загрузиться с LiveUSB UBCD и посмотреть там.

 

Всю конфигурацию с приложениями, шарами, пользователями система сама мигрировала.

 

Из DSM микросервер отключается по питанию нормально, хотелось бы теперь настроить WoL (если есть инструкция ткните плз:)

 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sweetbubaleh сказал:

даже не потребовался .pat файл, он его сам выкачал с интернета.

А вот тут стоит учесть один факт, уже не раз проверенный...

Обновление, повышение версии, только через Скачанный файл вручную , Апдейт возможен через панель управления.

Многие получали ошибки. Учтите на будущее.

  

22 минуты назад, sweetbubaleh сказал:

WoL (если есть инструкция ткните плз:)

Да я как то и не интересовался этой темой. У меня Хрень не выключается. Но судя по отзывам, WoL работает

 

24 минуты назад, sweetbubaleh сказал:

Спасибо большое! Обновился по вашей инструкции

Да завсегда на здоровье, рад что у вас всё получилось )))

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Помер блок питания не выдержал нагрузки 10 HDD, 4 по 3,5 и 6 по 2,5. куплен новый на 250 ват, в замен строго на 150 ват. Но нужно знать распиновка там такаяже стандартаня или другая? Так как на новом блоке через разъем все подключаеться.

Первые симптомы стал очень медлено реагировать интерфейс WEB морды после выключения не влючаеться. Остыл запустился тока с 4 HDD на 3,5" пропала подстветка клавиши притания и HP логотипа.

Edited by LDiamond
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LDiamond сказал:

Но нужно знать распиновка там такаяже стандартаня или другая? Так как на новом блоке через разъем все подключаеться.

Цитата

В корпус HP ProLiant MicroServer установлен типовой блок питания Delta Electronics DPS-200PB-177A форм-фактора 1U (габариты 80×40×150 мм) мощностью 200 Вт (похожие БП можно найти в некоторых микродесктопах — например, в очень удачном, на мой взгляд, Mini-ITX-шасси YY-C581). Данный БП имеет маркировку (парт-номер) с буквами HP и обеспечивает ток нагрузки до 13 А по линии +12V, 12 А по линии +5V, до 6 А по линии +3.3V и до 2 А по линии +5VSB. Суммарная мощность нагрузки по линиям +5V и +3.3V не должна превышать 60 Вт, а с учетом линии +12V — 190 Вт.

БП имеет стандартный разъем ATX 24 контакта, а также 5 периферийных разъемов (Molex 8981) с +5 и +12 В. Если принять во внимание, что стартовый ток по линии +12V у типичных жестких дисков для подобных применений не превышает 2 А, то на системную плату (при наличии 4 винчестеров) остается более чем достаточно мощности. Если же учесть, что для большинства экономичных (кроме, пожалуй, лишь моделей Seagate) 3,5-дюймовых дисков (а именно такие стоит использовать здесь) стартовый ток и вовсе составляет около 1 А (по +12V), а потребление даже при активном обращении не превышает 10 Вт (обычно 7—9 Вт при поиске и 3—5 Вт в режиме ожидания), то мощности данного БП должно хватить и на десяток винчестеров (до 7 трехдюймовых и 3—5 двухдюймовых), которые потенциально можно-таки всунуть в данный корпус (см. выше). То есть конструктив HP ProLiant MicroServer, в принципе, подходит для построения даже более мощной (вместительной) дисковой станции, чем изначально предполагали разработчики.

70f225a5213b7a81a331d6d7302018e3.jpg

9d885b00af788ebbece6183dbb7988b7.jpg

 

Ну и из личного..... У меня стоит 200 ваттный. Когда то менял вентилятор на нём, шуметь стал.

А вот попытка заменить штатный вентилятор потерпела крах. Ноктия не пошла. У штатного слишком специфичные скростные рамки и Ноктия сразу вызывает писк и ошибку. Ну и распиновка вентилятора у них своя, через одно место

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

70f225a5213b7a81a331d6d7302018e3.jpg
9d885b00af788ebbece6183dbb7988b7.jpg
 
Ну и из личного..... У меня стоит 200 ваттный. Когда то менял вентилятор на нём, шуметь стал.
А вот попытка заменить штатный вентилятор потерпела крах. Ноктия не пошла. У штатного слишком специфичные скростные рамки и Ноктия сразу вызывает писк и ошибку. Ну и распиновка вентилятора у них своя, через одно место
Да я читал про блок что должен тянуть, получается у меня 4 диска по 1А 3.5" и 6 дисков 2.5" тоже по 1А. Думаю просто пришло его время. Когда все втыкаешь сильно напрягался вентилятор. Будем менять благо есть 2 запасных блока питания Сисоник 250 Ват, единственное муликсы приделать надо.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, LDiamond сказал:

надо переходник наколхозить

А просто перепаять не судьба, на разъём от старого ?

Я кстати, все четыре Молекса, что к Хардам основным шли, упразднил и перепаял на прямую. Был у меня опыт печальный, пару дней жизни у меня этот переходник отнял, пока я понял, что проблема в разъёме Molex - SATA.

 

Link to comment
Share on other sites

А просто перепаять не судьба, на разъём от старого ?
Я кстати, все четыре Молекса, что к Хардам основным шли, упразднил и перепаял на прямую. Был у меня опыт печальный, пару дней жизни у меня этот переходник отнял, пока я понял, что проблема в разъёме Molex - SATA.
 
Можно и припаять, посмотрим, мне же надо еще и для корзины разъем отдельный.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

А вы точно уверены что Б/П полетел ? Они вроде бы надёжные, почти не убиваемые ..... Напряжение бы померить под нагрузкой, есть ли просадка

У меня тоже вентилятор на нём одно время завизжал как бешеный. Поменял его и пашет далее

Link to comment
Share on other sites

А вы точно уверены что Б/П полетел ? Они вроде бы надёжные, почти не убиваемые ..... Напряжение бы померить под нагрузкой, есть ли просадка
У меня тоже вентилятор на нём одно время завизжал как бешеный. Поменял его и пашет далее
Нет не полетел, завелся, выпал шлейф на кнопку. У меня другая теперь проблема при Подключении через рейд дисков система очень тормозит не реально пользоваться через ssh в терминал захожу загрузка процессора 100 процентов, отключаю диски от рейд 6 штук по одному таже фигня пока все не отключишь. Оставляешь 4 диска штатных 3.5 все нормально работает. А блок питания хотел давно поменять на более производительный. Хотя когда все диски воткнуты потребление 130 Ват. На 4х дисках 85-90 ват.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Я как то экспериментировал и тоже десять хардов подвесил через НР 410. С неделю смотрел на это извращение. Но Б/П был едва тёплым, нагрузку держал отлично.

Link to comment
Share on other sites

Я как то экспериментировал и тоже десять хардов подвесил через НР 410. С неделю смотрел на это извращение. Но Б/П был едва тёплым, нагрузку держал отлично.
Думаете не тянет процессор и шина вешает всю производительность?

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Я на HP datavault x510 ставил 4 HDD 6 ТБ и запустил проверку скорости на каждом диске так вот 3 диска чипсет переваривал а вот 4й уже сбрасывал скорость в половину т.е. получилось 1 гигабит реальных данных пропускает intel g35 по этому туда перееачевали WD Greеn 3 TB они не грузят шину на полную. И система крутиться нормально. А на HP n54l повесил 6 ТБ ники и он их переваривает без проблем при полной нагрузке. Вот думаю теперь возможно не тянет система с доп контроллером хотя должна.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Что то не идет (тормозит вся система с ним) контроллер LSI 9211-8i он же Dell H200 пробывал менять прошивки контроллера толку нет, в Виндовс все отлично работает. Будем пробывать LSI 3081.

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Друзья, помогите. 

NAS на N54L работал много лет, сколько уже не помню и бед не знал, я к нему не подходил. Версия была 4.3 вроде и все меня устраивало, но понадобилось вставить пару новых дисков побольше и я его выключил впервые за несколько лет, вставил диски и он не стартанул. Решил проверить флешку, похоже она отъехала и восстановлению не подлежит.

Почитав несколько часов тему толком не понял, как безопасно действовать в такой ситуации и какую версию и как ставить. Карточка есть еще внутри, которая отлично работала на 4.3 - Bradcom BCM95719A1904G (4x1Ge), это если с новыми версиями встроенная сетевая не работает как я понял.

 

Подскажите безопасный способ инсталляции актуальной версии DSM для человека довольно далекого от темы уже? Буду очень признателен!

Edited by Skrepak
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Skrepak сказал:

Версия была 4.3 вроде

Ох какая древность древняя..

Перейти сразу с 4.3 на 6.2.2.... Даже не знаю что сказать. Проще наверное данные сохранить и накатить по новой.

Вроде бы миграцию запустить, но вот точно не знаю, как она пройдёт.

2 часа назад, Skrepak сказал:

Карточка есть еще внутри, которая отлично работала на 4.3 - Bradcom BCM95719A1904G (4x1Ge), это если с новыми версиями встроенная сетевая не работает как я понял.

Карта у вас на Чипсете Intel 82580, это хорошо. Можно и встроенную запустить с дополнительным пакетом драйверов. Способ описан на форуме.

Посмотрите тему для начала, я под свой агрегат правил

Определитесь с сохранением данных, с версией DSM , я советую 3615, наиболее универсальная, ну и.....

Ну и постараемся помочь...... 😉

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, немного проясняется, но вопросов все равно много:


как сохранять данные? Ставить точно совместимую с 4.3 DSM? А дальше? На другой хард с более универсальной файловой системой все перегнать? И что значит 3615? Для меня неясен вопрос с загрузчиками. Может есть какой-то «туториал» как создать загрузочный образ совместимый? Я бы конечно потренировался и стока вопросов не задевал, если бы не данные за 10 лет )

 

Карточка кстати совсем не Intel, я же написал, что это Broadcom с соответствующим чипом, заведётся он или нет на 6.2.2 это еще вопрос. )

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Skrepak сказал:

но вопросов все равно много:

Именно.... Вопросов много. Какой Рейд был у вас, сколько дисков .... ?

58 минут назад, Skrepak сказал:

как сохранять данные?

От рейда зависит. То ли просто перегнать данные, то ли мозг напрягать.

58 минут назад, Skrepak сказал:

Ставить точно совместимую с 4.3 DSM?

Вот этого я не понял .

 

58 минут назад, Skrepak сказал:

И что значит 3615?

Версия загрузчика и DSM

 

58 минут назад, Skrepak сказал:

Для меня неясен вопрос с загрузчиками. Может есть какой-то «туториал» как создать загрузочный образ совместимый?

 

58 минут назад, Skrepak сказал:

Карточка кстати совсем не Intel

 

1 час назад, i926 сказал:

Bradcom BCM95719A1904G (4x1Ge)

Почти первая ссылка в Гугле выдала это: https://sitdv.ru/catalog/komplektuyushchie/setevye_karty/setevaya_karta_quad_port_hp_331t_1gbit_ethernet_pci_e_broadcom_bcm95719a1904g.html

И там - Чипсет Intel 82580. Или это не та карта ?

Если карта не Интел, то вот :

 

Файлы DSM: https://archive.synology.com/download/DSM/release/

Загрузчики: https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...