Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Сегодня обновился до 6.2.3 ради SS 8.0.3, заранее купил карту HP NC360T на Авито за 800р.

До этого стояла 5.2-5967 Update 9.

Загрузчик 1.0.3b, серийник взял свой старый.

Миграция к сожалению почему-то прошла неудачно, не мог зайти в веб морду, хотя с телефона пускало.

Сделал чистую установку, вроде бы все ок.

SS 8.0.3 встала без проблем, сейчас буду все заново настраивать, посмотрю какие глюки всплывут.
 

Edited by pr1me
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый День!

имею в базе HP G7 N54L (2 HDD)

сейчас стоит софт от DS3617xs версия DSM 6.2-23739.

 

Подскажите какой софт оптимален для данного железа? 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, TOOLOOP сказал:

Подскажите какой софт оптимален для данного железа? 

Софт, наверное не совсем корректно. Лучше версией DSM обозвать.

Сейчас стоит 6.2.2-24922-6 со сторонней сетевой картой. Можно без карты, с заменой extra.lzma

Последняя версия 6.2.3-25423, но с ней пока не всё однозначно, хотя и по отзывам, синолоджи вернула поддержку ряда отменённых девайсов и теперь возможна установка без сторонней сетевой карты и без extra.lzma.

Сам пока не ставлю

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

На 6.2.3. вроде все стабильно, сетевая карта Intel.

DS3615xs

Загрузчик 1.0.3b

SS 8.0.3 

 

Время работы 13 Дней 4 часов 14 минут 47 секунд

Edited by pr1me
Link to comment
Share on other sites

при установке используется софт от определенной версии, для примера я устанавливал себе такой:  DSM_DS3617xs_23739.pat т.е. софт от оригинального железа xenology - DS3617xs.

но этот выбор был ничем не подтвержден.. сейчас как я  понимаю, что для моего железа HP G7 N54L  это возможно не оптимальный вариант софта с точки зрения новых обновлений и производительности...  поэтому и спросил какой софт от какого железа посоветуете для установки.

 

версия DSM это как раз вот это: 6.2.3-25423 только для каждого оригинального железа (xenology) идет в начале установки свой *.pat файл (DSM_DS3617xs_23739.pat) я так понимаю...

Edited by TOOLOOP
корекция
Link to comment
Share on other sites

Выбор за вами, но я советовал бы DS3615xs версию. Она наиболее универсальна.

Вам надо скачать сам файл 6.2.3 отсюда и установить его вручную.

https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.3/25423/

6.2.3 для DS3615xs - https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.3/25423/DSM_DS3615xs_25423.pat

Ну и на всякий случай загрузчики

https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

Там же вы найдёте файлы и под 3617

 

И обязательно зарезервируйте свою Конфигурацию. Это может пригодиться

 

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Перепишите загрузчик и миграция.

На всякий случай, попробуйте на стороннем харде, набейте руку )))

И лучше на другой флешке, что бы рабочая осталась. Мало ли что....

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Без каких либо проблем обновил 6.1.4 до 6.2.3 с родной сетевухой - даже монитор не подключал.

0. Удалил папку ".xpenoboot"

1. Записал флешку с 1.0.3  чистую без всяких  extra.lzma

2. Через Sуnology Assistant зашел - migrate - залил DSM_DS3615xs_25423.pat

3. По истечении всего 3 минут уже всё загрузилось.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый всем вечер!

Ищу советов от мудрейших старейшин клуба :)  Уже давным-давно (лет 5, пожалуй) стоит и очень успешно работает у меня N54L о 5 дисках, сделанная под диктовку вот этой статеечки: https://serveradmin.ru/ustanovka-synology-os-na-obyichnyiy-kompyuter-hp-proliant-n54l-microserver/  

Соответственно, текущая версия - DSM 5.0-4482, работает и не выключается годами, честно храня архив в формате RAID5. И задумал я обновить её, главным образом  для того, чтобы поставить актуальный пакет WebStation с современными версиями всего внутри, ну, и попутно улучшить жизнь в других направлениях :) И родились у меня следующие вопросы:

 

1) опять забыл и не могу найти краткое содержание концепции загрузки: вся DSM лежит на загрузочной флешке, или что-то все-таки записывается на и грузится с дисков? Вопрос к тому, что если я выну свои диски с данными (все 5 штук), а потом изготовлю новую загрузочную флешку, скажем, для 6.2.2, и с помощью какого-то чистого диска - то как мне потом втыкать все свои диски, если я диск с новой DSM должен буду вынуть? Или ткните, плз, носом в азбуку - где что лежит (что на флешке, что на дисках) и как всё грузится  для понимания сути процесса.

 

2) вопрос, вытекающий из предыдущего - если я сохраню прежнюю загрузочную  флешку, все диски в сохранности (имеется в виду не мигрируя), состояние BIOS - то смогу вернуться в исходное состояние просто вернув все на свои места?

 

3) прочитал, что для 6.2.2 и выше - нужна сетевая карта на Intel chipset. OK, не вопрос - только мне нужно двухпортовую на 10G (для связи с сервером, на котором есть ленточный привод, чтобы скорость обмена была >= 150МБ/сек). Не видел на форуме таких примеров :(  Готов поэкспериментировать сам - при этом номенклатуру подходящих карточек нужно брать с сайта Synology (https://www.synology.com/en-global/compatibility?search_by=category&category=network_interface_cards&p=1)?

 

4) Что из себя представляет процесс миграции после вставления дисков - там же просто данные хранятся, которые не зависят от версии DSM? Что с ними происходит? А всякие UserID  и принадлежность им файлов при этом сохранятся? Пакеты, которые я отдельно доставлял (bash и др.) Диски, кстати, нужно вставлять строго на свои же места, или DSM их помечает и сама разберется?

 

5) После (допустим) успешного подъёма версии - все ли пакеты можно будет ставить, или что-то может не поставиться в силу пресловутой проверки  на аутентичность?

 

6) 6-й диск ставится только при помощи кабеля снаружи корпуса, или можно вывести каким-то образом изнутри (хочу оставить все внутри корпуса)?

 

7) вопрос про совместимость дисков с разными версиями микрокода - это, вообще, существенно? Т.е. у меня сейчас 5 дисков одного firmware, добавляю 6-й, а он такой же точно, но более старой или более новой версии микрокода - и что будет? В таблице совместимости на сайте Synology конкретно про мои текущие диски сказано - всё OK, но "write cache будет выключен для стабильности системы" (!)  И что - его нельзя будет включить? Сейчас, кстати, на версии 5.0 он успешно вкоючён и работает.

 

Спасибо, что дочитали до конца и не послали меня нафиг!  :) И буду премного благодарен, если хоть на часть вопросов кто-нить даст какие-то ответы (советы)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, locus сказал:

1) опять забыл и не могу найти краткое содержание концепции загрузки

На флешке находится Загрузчик, он работает в момент старта, грузит систему. Сама DSM записывается на все диски вашего массива, если не ошибаюсь, первые три раздела.

 

14 минуты назад, locus сказал:

2) вопрос

Если собрались обновлять, то загрузчик нужен новый. Если просто вынуть диски и флешку и вставить, всё будет работать. Только диски ставьте в том же порядке, что и были, иначе получите долгую проверку.

16 минут назад, locus сказал:

3) прочитал, что для 6.2.2 и выше - нужна сетевая карта на Intel chipset

Последняя версия 6.2.3 , в ней вернули поддержку родной сетевой, заведётся родная карта. Если вам необходим контроллер на 10 гигов, то надо смотреть по форуму. Есть люди, кои используют успешно данные девайсы.

18 минут назад, locus сказал:

4) Что из себя представляет процесс миграции после вставления дисков

Перемещение данных с перезаписью системного раздела с сохранением конфигурации вашей.

20 минут назад, locus сказал:

5) После (допустим) успешного подъёма версии - все ли пакеты можно будет ставить

Наверное если только отдельные какие то приложения, вроде бы большинство работает и без активации.

27 минут назад, locus сказал:

6) 6-й диск ставится только при помощи кабеля снаружи корпуса, или можно вывести каким-то образом изнутри (хочу оставить все внутри корпуса)?

Из личного опыта, когда проверял на прочность свой сервак.... Два варианта.

1. Кабель eSATA - SATA завести внутрь от разъёма на задней стороне.

2. На одном серваке перепаял eSATA на мамке на SATA разъём. При должном опыте, работы на пять минут.

31 минуту назад, locus сказал:

7) вопрос про совместимость дисков с разными версиями микрокода - это, вообще, существенно?

Бытует мнение, что идентичность важна, но... Уже не первый и не второй сервак на основе НР делаю и харды разные, что по году, что по бренду, что по микрокоду. Всё работает отлично

 

По сути перехода.....

Загрузчики: https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

Файлы DSM: https://archive.synology.com/download/DSM/release/

Акцентируйтесь сразу на 6.2.3: https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.3/25426/

Полезности:

В том же разделе, есть статейки конкретно по НР.

Как показывает статистика, миграция проходит успешно. Но для опыта, советую попробовать процесс на стороннем харде и с новой флешкой. Не забудьте сделать резервную копию вашей конфигурации.

 

Ну где то так или около того..... )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, locus said:

только мне нужно двухпортовую на 10G

Многократно использовал на разных версиях DSM 10ГБ карты от Intel. Все работали. Другими чипсетами не пользовался, но вероятно Broadcom может тоже поддерживаться.

 

Link to comment
Share on other sites

Премного благодарен за внимание и ответы! 😀

Я прошу прощения, но некоторые моменты всё же переспрошу

1) вот у меня в голове и не укладывается - я сделал новую флешку, новый чистый диск, над которым экспериментировал, вынул и положил в сторону, а все слоты занял своими старыми дисками (а как иначе?). И начинаю грузиться. У меня, получается, вся новая DSM лежит только на флешке ( ничего нового нет).  И ведь все прекрасно загрузится. Зачем тогда ещё что-то делать с дисками? Или на флешке лежит какой-то «зародыш» DSM, который потом должен перенестись на диски, и в следующий раз загрузка будет происходить по какому-то другому пути (с дисков, а не с флешки)? Тогда зачем флешку обязательно оставлять воткнутой? При установке OS на компьютер, например, флешку вовсе не обязательно оставлять - в биос перещёлкивается устройство загрузки, и всё.... А что перещёлкивается в нашем случае, когда мы в первый раз грузимся с флешки, и потом, когда система уже на дисках?

 

4) пользовательские данные, надеюсь, остаются на месте? 😃 скажем так - длительность миграции, получается, не зависит от количества моих данных - мигрируются только какие-то системные области? Или всё же чем больше моих накопленных данных - тем дольше процесс миграции?

 

9 hours ago, XPEH said:

Многократно использовал на разных версиях DSM 10ГБ карты от Intel. Все работали. Другими чипсетами не пользовался, но вероятно Broadcom может тоже поддерживаться.

 

Отлично! Буду при выборе руководствоваться при выборе стандартным рекомендованным Synology списком карт расширения. Только один вопрос - в отзывах про некоторые карты я читал, что они «сильно греются», а в наших очень стеснённых условиях это может быть проблемой. Не встречалось такого? Из моих личных соображений думаю, что карты с оптикой должны греться меньше (не раскачивать всякие медные ёмкости проводов) - или это «распространённое заблуждение»?

 

7) меня больше волнует отключение DSM-ом write cache. Спрошу так - были ли случаи, когда по  этой причине намертво отключался write cache, и принудительно его включить было нельзя?


Ещё родился вопросик про бэкап системных конфигураций: где-то мелькало, что они содержатся в каких-то «*.dss» файлах - а где они лежат? 
И ещё - в новой системе 6.2.2(3), надеюсь, всё так же можно заходить в систему по ssh и под admin, и под root?  У меня это важный пунктик :)


 

спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, locus сказал:

И ещё - в новой системе 6.2.2(3), надеюсь, всё так же можно заходить в систему по ssh и под admin, и под root?  У меня это важный пунктик :)

Под admin это стандартный вход, но root пользователя нет уже как с версии 6.1.

Что касаемо исполнение задач от имени root, то это только через sudo можно в закрепленном режиме -i или -s или без него...

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, locus said:

И начинаю грузиться. У меня, получается, вся новая DSM лежит только на флешке ( ничего нового нет)

У вас системный раздел перепишется. Чудес не бывает и новый загрузчик со старой системой, без перезаписи не заработает. Вам будет предложено загрузить новую DSM и тут вы её скормите системе вручную. Только вручную.

А данные мигрируют.

9 hours ago, locus said:

мигрируются только какие-то системные области?

Система новая, мигрируют только ваши данные. Переписываются только системные разделы, а данные ваши на отдельном разделе.

 

9 hours ago, locus said:

Ещё родился вопросик про бэкап системных конфигураций: где-то мелькало, что они содержатся в каких-то «*.dss» файлах - а где они лежат? 

223176f97c69dec4be93019e0175257a.jpg

 

9 hours ago, locus said:

И ещё - в новой системе 6.2.2(3), надеюсь, всё так же можно заходить в систему по ssh и под admin, и под root?  У меня это важный пунктик

Обязательно можно и нужно входить. Только ныне это почему не называется root_ом, хотя по сути это и остался всё тот же root

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/General_Setup/How_to_login_to_DSM_with_root_permission_via_SSH_Telnet

Если что то пошло не так, данные есть все, а система спотыкается, то тут поможет переустановка. Удалить /etc.defaults, переустановить систему и восстановиться из резервной копии.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, i926 сказал:

Обязательно можно и нужно входить. Только ныне это почему не называется root_ом, хотя по сути это и остался всё тот же root

Потому что пользователь root исключен как класс, остались только его привилегии sudo и собственно войти под ним, например root@DiskStation невозможно поскольку его нет 🤷

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, есть несколько вопросов, заранее прошу прощения если их слишком часто задают. Имеется N54L, стоит 6.2.3 с загрузчиком для 3615.

Есть ли в принципе на N54L какой-то железный транскодинг? Если да, то в чём и как его можно использовать? Plex на FullHD фильмах начинает глючить.

В чём практическая разница между 3615 и 3617?

Нужно ли что-то дополнительно делать для включения eSATA? Я пытался подключить внешний диск — система его не видит.

Link to comment
Share on other sites



Здравствуйте, есть несколько вопросов, заранее прошу прощения если их слишком часто задают. Имеется N54L, стоит 6.2.3 с загрузчиком для 3615.
Есть ли в принципе на N54L какой-то железный транскодинг? Если да, то в чём и как его можно использовать? Plex на FullHD фильмах начинает глючить.
В чём практическая разница между 3615 и 3617?
Нужно ли что-то дополнительно делать для включения eSATA? Я пытался подключить внешний диск — система его не видит.


Транскодинга нет, только програмный а ввиду того что процессор слабоват для этих целей лишён смысла данный процесс.
eSsta требует дополнительного питания, включается и отключается в биосе.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, AlexFullmoon said:

В чём практическая разница между 3615 и 3617?

Практической разницы нет, но в загрузчике 3615 больше драйверов и лучше совместимость.

5 hours ago, AlexFullmoon said:

Нужно ли что-то дополнительно делать для включения eSATA

Нужен измененный BIOS и появится возможность включить внешний eSATA как внутрений для распознавания DSM. Питание для диска тоже нужно подвести.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, AlexFullmoon сказал:

Нужно ли что-то дополнительно делать для включения eSATA? Я пытался подключить внешний диск — система его не видит.

Почитайте

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Всё, рапортую об успешном и безболезненном окончании миграции с 5.0 на 6.2.3 (около 4.3 ТБ)! Всех принимавших участие советом и вразумлениями - премного бладодарю!

В качестве короткого резюме (вдруг кому будет полезно):

1) расширил оперативную память до 8 ГБ

2) Вставил двухпортовую 10G карточку, из тех, что висит на сайте в списке совместимости (X520-SR2 или по-другому E10G42BFSR). Завелся и родной интерфейс 1G, и оба 10G (но пока никуда не подключал, висят в воздухе)

вот такая IMG_20200522_142402.thumb.jpg.4b1e52b076cf0e5efc7e3fb8e0177ec4.jpg

 

3) как ни странно, основные проблемы у меня были совсем не с загрузчиком и совместимостью, а именно с VGA-выходом, поскольку в доме давным-давно выветрилось всё VGA-шное. Поэтому проблемы я решал при помощи вот такого устройства (конвертор VGA-->HDMI, 1300 руб):

VGA-to-HDMI.thumb.jpg.7e272bc371f0e2305e43c59e703b2f15.jpg

 

Оказывается, не все HDMI-устройства отображения одинаковые, как я понял в минуты отчаяния... Сначала я все свои эксперименты проводил на 4К телевизоре. Всё было бодро и задорно, пока я тестировал загрузку на прежней флешке с версией 5.0 - буквы на экране весело добегали до заветного "login:". Всё стало хуже, когда я начал эксперименты уже со свежеизготовленной флешкой - после POST и ещё нескольких секунд загрузки изображение пропадало, и ещё черезх пару секунд на экране вылезало неприятное сообщение что-то вроде "некорректный входной сигнал, проверьте источник". Я это трактовал так, что загрузчик где-то по дороге зависает (падает), и микросервер вообще перестает слать сигнал. Проверить сервер в сети мне как-то и в голову не приходило :(  И я упражнялся и так и эдак с разными флешками. Но безрезультатно.

В итоге я решил отвлечься и и загрузить новый BIOS, для чего изготовил другую загрузочную флешку. Но и тут результат оказался тем же самым! Я заподозрил неладное, и решил наудачу провести ещё один эксперимент - подтащил сервер уже не к телевизору, а к рабочему монитору с HDMI-входом. И какое же было мое удивление, когда я увидел, что на нём-то всё отображается!

Я без проблем обновил  биос, воткнул ранее изготовленные флешки с 6.2 - и увидел, что всё загружается (до вот этой обескураживающей надписи Happy Hacking!)  Полез в Assistant - а там всё есть, оказывается!

Ну, вот, собственно, и всё. Погонял систему на одном диске - встаёт, ложится, всё как положено. Потом осторожно воткнул все свои 5 дисков. Увиделись. Миграция.

Всё!

Итог истории - уж не знаю в какой режим VGA вгоняет вывод текста на консоль у микросервера, но он, видимо, какой-то не очень распространённый. Монитор его понял и отобразил (Dell 32"), а TV Sony - скривил рожу и отвернулся.

 

Пока всё живёт. Единственное, что обнаружил (как и было честно обещано Synology - намертво отключён Write Cache)

image.thumb.png.a50b4cd3c4b04affe565fcfe04acb206.png

 

На версии 5.0 его можно было включить руками...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...