Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Поставил сборку XPEnology DS3612xs DSM 4.3 build 3810++ (repack v1.0) на HP Microserver N54L.

Все работает, но встроенная сетевая карта "Onboard NC107i PCI Express Gigabit 10/100/1000" работает только на 100 Mbit/s Ful Duplex.

 

У кого-нибудь встроенная сетевуха завелась на 1000 Mbit/s ?

 

MAC адрес я прописывал не реальный, а от балды, и теперь при работе вижу именно прописанный адрес. WOL по нему так же работает.

 

У меня честные 1000mbit на N54L.

Link to comment
Share on other sites

проверь пачкорд. У меня была проблема с дерьмовыми разъёмами, переобжал другими - гигабит взлетел :smile: правда на другом железе.

Действительно, на 5-м патчкорде появился гигабит.

Причем на других машинах с интегрированными сетевухами на любом из тех патчкордов проблем не было.

Видно очень нежная NC107i..

Link to comment
Share on other sites

Самые низкопотребляемые процессоры Intel® Atom от 4 до 13 Вт (у N54L проц потребляет 25 Вт, у N40L-18 Вт), в зависимости от марки, количества ядер, частоты и т.д., нет данных на потребление южного и северного мостов, памяти, контроллеров, предположим, что потребление этих компонентов равно потребляемой мощности процессора. Добавь еще жесткие диски марки WD Red - 4,4 Вт на 1 диск (Мощность в режиме ожидания: 0.60 Вт), другие диски могут потреблять до 10 Вт.

Link to comment
Share on other sites

Тыкаю! Любая сборка от 4.2_3211 до 4.3_3827. 5_бету версию лучше не ставить.

 

А как правильно упдейтится с 4.3-3810 до 4.3-3827, что бы данные не потерять?

 

Делаешь новую флешку, грузишся с нее, потом через Ассистент начинаешь установку DSM в режиме миграции?

Какие подводные камни, что бы данные не убить?

Link to comment
Share on other sites

Тыкаю! Любая сборка от 4.2_3211 до 4.3_3827. 5_бету версию лучше не ставить.

 

А как правильно упдейтится с 4.3-3810 до 4.3-3827, что бы данные не потерять?

 

Делаешь новую флешку, грузишся с нее, потом через Ассистент начинаешь установку DSM в режиме миграции?

Какие подводные камни, что бы данные не убить?

Во время миграции возможность изменения RAID должна быть не доступна. Делай бэкап конфигурации, иначе придется заново конфигурировать все настройки. Проги переинсталировать придется, но их настройки могут сохраниться.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Имею такую же машинку. Наигрался вдоволь с Windows Home Server 2011 и понял, что для меня такая ОС и сложна (с серверными ОС никогда дела не имел), да и избыточна. Захотелось поставить XPENology, но возник ряд вопросов:

1) Сначала устанавливаю ОС, а только после этого правлю серийник. Правильно понял?

2) Возможно ли установить ОС не на флешку, а на комплектный диск 250 Гб? Если да, то как?

3) MAC для правки серийника беру из BIOS N54. Правильно?

4) После правки серийника смогу ли получить доступ к своему контенту, находясь в другом городе с планшетом на Андроид с сим-картой? N54 подключен через ASUS N56U с вставленным 4G модемом (другого Инета дома нет и не предвидится).

5) Дома установлен видеорегистратор, на который пишется изображение с 4 аналоговых видеокамер. Видеорегистратор завязан в сеть. Смогу ли делать бэкап с видеорегистратора, и также удаленно просматривать?

 

Заранее всем благодарен за ответы!!!

Link to comment
Share on other sites

1. Никакой разницы нет, можешь сразу после изготовления флешки, а можешь через неделю править файл vender и сохрани его для будущих замен. Система установится и без правки файла vender.

2. На флешке находится не ОС, а загрузчик с драйверами - что-то типа WinPE. Система ставится из *.pat файла на все сразу жесткие диски, либо на каждый при новом подключении при инициализации диска.

3. Да. Можешь там и серийник взять.

4. Серийник никакой роли не играет для доступа к NAS, все-равно он "липовый" для Synology, какой бы ты не вбил, надо только дать к NAS доступ в твоем модеме, у себя в роутере доступ к FTP даю записью NAS-192.168.0.xxx(реальный адрес NAS)-21/21-Always. Других записей с различными портами добавлять не было нужды из-за отсутствия устройств с выходом в Интернет вне дома.

5. С камерами нет опыта работы.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю!!! Пока все нравится!!! Работает пошустрее, чем WHS 2011. Но появились и вопросы.

 

1) Установил, поправил MAC и серийник. Пытаюсь установить обновления, но выкидывает с какой-то ошибкой, а потом пишет, что есть обновления и предлагает опять загрузить.

2) Интернет у меня через 4G модем от МТС. IP-адрес соответственно "серый" (в МТС узнавал, в нашем регионе услугу RealIP не предоставляют). Как получить доступ удаленно (находясь в другом городе в командировке с планшета) к моим файлам? На WHS использовал Teamviewer, т.е. подключался по ID.

3) Есть родственники в другом городе, которым хочется предоставить доступ к папке с фотографиями. Я так понимаю, это тоже связано со 2-ым вопросом.

Link to comment
Share on other sites

1) Установил, поправил MAC и серийник. Пытаюсь установить обновления, но выкидывает с какой-то ошибкой, а потом пишет, что есть обновления и предлагает опять загрузить. Забудь о всех обновлениях! Обновиться сможешь только с выложенных взломанных версий.

2) Интернет у меня через 4G модем от МТС. IP-адрес соответственно "серый" (в МТС узнавал, в нашем регионе услугу RealIP не предоставляют). Как получить доступ удаленно (находясь в другом городе в командировке с планшета) к моим файлам? На WHS использовал Teamviewer, т.е. подключался по ID. Узнай свой адрес: http://2ip.ru/ Если у тебя постоянный IP-адрес, то просто дай доступ к FTP, например 109.148.815.90, естественно назначь им логин и пароль, если нет, то каждый раз им придется сообщать новый адрес. Можно в настройках DSM подключиться к какому нибудь DNS_серверу (надо там зарегистрироваться), он присвоит тебе какое-то имя, типа home_my_nas.dns.com, тогда меняющийся адрес будет постоянно отслеживаться и перенаправлять их на твой NAS по адресу home_my_nas.dns.com. Читай в системе "Справка DSM".

Link to comment
Share on other sites

Увы, провозился не один день, но ничего не выходит. Когда захожу на 2ip.ru вижу адрес 95.153.175.34, а вот в настройках ASUS RT-N56U ip-адрес WAN стоит 10.81.61.153. Подозреваю, что это из-за того что выхожу в Инет через 4G модем от МТС. Вот он и светит мне первый адрес - это адрес всей сети МТС, а второй адрес - это уже мой ("серый") адрес в подсети. Поэтому и не могу достучаться извне к своему серверу. :sad: Через Quick Connect зарегистрироваться на MyDSCenter тоже не получается, т.к. у нас отсутствует идентификатор в DSM.

Link to comment
Share on other sites

Так модем это самый обычный USB-свисток под маркой Мегафон М150-1, он же Huawei E3276. Там и настроек-то по-моему нет. Мне кажется, надо искать что-то вроде Teamviewer, AmmyAdmin для Synology.

Link to comment
Share on other sites

Увы, нет. Свисток просто воткнут в роутер. Инет через свисток поступает в роутер, а затем уже этим же роутером и раздается на всю сеть, в том числе и по wi-fi. Видимо, придется возвращаться к Винде, чего ОЧЕНЬ не хотелось, но там хоть как-то можно организовать удаленный доступ извне к серверу. :sad:

Link to comment
Share on other sites

Это уже тоже пробовал, не проходит. Вся беда именно в том, что IP-адрес "серый". Мне уже ответили на форуме по ASUS RT-N56U, что выход только использовать Teamviewer, AmmyAdmin и прочее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...