Jump to content
XPEnology Community

Диск требует замены


Recommended Posts

Имею G7 Microserver N54L. Установлено 5 дисков, DSM 5.2. Недавно один из дисков начал щелкать. Быстрая проверка СМАРТ ничего не показывала, запустил на ночь полную (точную формулировку не помню, но смысл ясен). Утром увидел у первого диска "красный" статус. Массив заполнен на 77%. Вопрос в том, как корректно произвести замену, чтобы минимизировать потери. В принципе есть порт eSATA, куда можно воткнуть резервный диск, для перестройки массива и последующей замены дефектного диска на резервный. Подскажите оптимальный алгоритм действий в данном случае. Критичные данные сохранены на другом NAS. Может стоит заранее удалить некритичные данные для освобождения места?

Link to comment
Share on other sites

H_U_L_K

Вы бы указали какой тип рейда используется?

А где это посмотреть? Я, в свое время, поставил неразмеченые диски, загрузился с флешки, накатил с бука прошивку. Вопросов по организации массива установщик не задавал, но судя по доступному пространству (на 5-ти 2-хтерабайтниках что-то около 7.8 тБ из 10) это не JBOD. Смущает то, что если тупо заменить дефектный диск на новый, то место на оставшихся 4-х КМК меньше, чем количество ныне имеющихся данных. Или я неправ? Сейчас массив заполнен на 77%, а 4 из 5-ти это 80%, т.е. ничего потеряться не должно...

Link to comment
Share on other sites

H_U_L_K

Вы бы указали какой тип рейда используется?

А где это посмотреть? Я, в свое время, поставил неразмеченые диски, загрузился с флешки, накатил с бука прошивку. Вопросов по организации массива установщик не задавал, но судя по доступному пространству (на 5-ти 2-хтерабайтниках что-то около 7.8 тБ из 10) это не JBOD. Смущает то, что если тупо заменить дефектный диск на новый, то место на оставшихся 4-х КМК меньше, чем количество ныне имеющихся данных. Или я неправ? Сейчас массив заполнен на 77%, а 4 из 5-ти это 80%, т.е. ничего потеряться не должно...

У Вас SHR и RAID5 сейчас это 8ТБ, значит после замены на равноценный (2ТБ) диск ничего не потеряется !

Link to comment
Share on other sites

Насчет хорошо- даже несомневаюсь. Интересуют подробности. Диск большего размера будет задействован целиком или пользовательский раздел как на 2-терабайтниках? Соответственно- можно ли, поэтапно заменяя диски на большие, нарастить дисковое пространство?

Link to comment
Share on other sites

Будет использоваться только 2Тб. Если последовательно заменить остальные диски на 3Тб, то будет использоваться все пространство.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! дожидаться конца ресинка и ресайза при замене дисков. SHR(RAID-5) во время ресинка это RAID-0!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Что-то я видимо сделал не так. Выключил дивайс, поставил на место сбойного диска неразмеченный хороший. Полсуток он ребилдился, поменял статус на нормальный. Это было с неделю назад. Вчера стал копировать данные- часть файлов не копируется и в логе копятся ошибки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...