Jump to content
XPEnology Community

Arc Loader. Еще один загрузчик?

Recommended Posts

Posted (edited)
49 минут назад, i926 сказал:

Попробуйте из WinSCP открыть сессию Putty

235c0604e46f8987717bb94a959a7894.jpeg

Получилось через power shell. Пробовал так как на картинке, еффект тот же. Закрвается путя сразу после запуска. Теперь надо установить ame патч) Блин как ето все сложно без опыта делать)) И времени всякая фигня занимает туеву хучу.

sudo1.png

Edited by AlexR
Получилось! AME таки получил лицензию с помощью патча выше. Чувствую себя как мамин программист)))
  • Like 1

11 hours ago, exared said:

Есть опыт использования ... arc 24.5.11?

Да какой там опыт...

В своих мытарствах с автозапуском DSM в конце концов убил загрузчик(похоже grub.cfg нельзя менять извне,

пробовал set timeout_style=countdown, set timeout=0).

А тут смотрю - 24.5.11

Почистил флешку, удалив на ней все три раздела. Накатил arc.img, дальше DSM Reinstall Mode -->"С возвращением!" и всё поднялось как было.

Как не было автозапуска, так и нет🥵. Прям тупик на ровном месте...

Всем ДВС. Версия ARC 24.5.11 не могу запустить на виртуальной машине стопорится при выборе модели машины в самом начале, может кто поднимал на виртуал. Как обстоят дела с физ машиной?

2 hours ago, JonnyB said:

Всем ДВС. Версия ARC 24.5.11 не могу запустить на виртуальной машине стопорится при выборе модели машины в самом начале, может кто поднимал на виртуал. Как обстоят дела с физ машиной?

Та же история. Эта версия сломана. Ждите следующую или ставьте предыдущие.

• Like 1

Posted (edited)
2 часа назад, XPEH сказал:

Та же история. Эта версия сломана. Ждите следующую или ставьте предыдущие.

Обновлялся на 24.5.7, сам загрузчик дико тупит при настройке (bare metal), после установки и каждой перезагрузки дсм происходит обновление ярлыков, что не должно быть. Вернулся на 24.4.10 Начинаю замечать, чем чаще обновляешь загрузчик, чем чаще уходишь на восстановление-миграцию, тем больше глюков потом в dsm. И ето  ничем не лечится, только форматироввнием всех системных разделов и новой флешкой. В итоге лучше всего работала та версия, уоторую ставил самой первой. 

Edited by AlexR

Если нет необходимости в обновлении загрузчика для поддержки нового железа или исправления неисправности, то и смысла обновлять загрузчик нет. Работает и не трогай.

2 минуты назад, XPEH сказал:

Если нет необходимости в обновлении загрузчика для поддержки нового железа или исправления неисправности, то и смысла обновлять загрузчик нет. Работает и не трогай.

Вот у меня изначально syno photo не видел видео записи. После двух обновлений перестал получать лицензию ame codec. Вчера накатал патч ame, видеостанция заработала, но не подтягивает постеры, тоесть файлы без картинок и описания в videostaton, при чем api ключь вставлен и тест проходит. Хрень поймешь что ему не так) И после каждого обновления вылазит какойто глюк. 

9 hours ago, XPEH said:

Эта версия сломана

На железе влетело на раз(см. выше)...

Вот это я такой эксклюзивный?🤪 И что ж мне так везёт... Не работает как у всех, работает как не у всех.

Posted (edited)

У меня на железе тоже взлетело, sn мой, вбивал который, а вот mac не подменяет, реальный почему-то. Перезагрузился в загрузчик, посмотрел конфиг, там мак который вбивал, но не подменяет.

Edited by hand

привет, dsm установлен в proxmox, на лоадере 23.12 периодически отваливались диски, подключенные через проброшенный в вм lsi контроллер,
решил обновиться, думал проблема исчезнет, а исчезла панель управления ))
при запуске панели управления сверху появляется миниатюра с вечной загрузкой,

нагуглил что подключенные по юсб устройства могут такое вызывать, но у меня ни одного не подключено
что может быть?
пересборку лоадера с форс реинсталлом пробовал - не помогло

Posted (edited)
21 минуту назад, koshak сказал:

исчезла панель управления ))

после сборки лоадера не перезагружаться а выбрать DSM Reinstall Mode

невнимательно прочитал. делали уже так.

Edited by hand

9 minutes ago, hand said:

после сборки лоадера не перезагружаться а выбрать DSM Reinstall Mode

так я же написал что реинсталл сделал, или надо как-то по-особому его делать?

Posted (edited)
11 часов назад, hand сказал:

У меня на железе тоже взлетело, sn мой, вбивал который, а вот mac не подменяет, реальный почему-то. Перезагрузился в загрузчик, посмотрел конфиг, там мак который вбивал, но не подменяет.

Нужно в конфиге напротив мак адресов false  в true переписать.

Edited by Ur4ela

В 13.05.2024 в 03:04, Ur4ela сказал:

Нужно в конфиге напротив мак адресов false  в true переписать.

Нет напротив мак адреса ничего, ни false ни true. там так

mac:

eth0: 001132123456

раньше было вроде

mac1: 001132123456

13 минут назад, hand сказал:

mac:

раньше было вроде

Где-то читал, загрузчик arc меняет мак на железный для работы wake in lan. А dsm-у сообщает валидный мак из пары, что позвоояет пользоваться quick connect. 

Posted (edited)
В 14.05.2024 в 09:24, hand сказал:

mac:

раньше было вроде

mac:
  eth1: 001132123456
static:
  eth0: "true"
  eth1: "true"

Вот кусок кода из config.ylm есть там все смотреть просто нужно. Да немного ошибся, не напротив, а снизу.

Edited by Ur4ela

Posted (edited)
1 час назад, hand сказал:

Это больше похоже на статический ip чем на подмену mac

Там что-то про ip таписано? Может просто напишешь помогло или нет.

Edited by Ur4ela

С реальным mac работает quick connect и ddns, пока трогать не буду. При очередном апдейте загрузчика попробую и напишу.

• Like 1

6 часов назад, hand сказал:

С реальным mac работает quick connect и ddns, пока трогать не буду. При очередном апдейте загрузчика попробую и напишу.

раньше в меню Arc была возможность выбора, какой MAC использовать ("физический" или подменять на случайный/валидный), в новых версиях, похоже, убрано. Но в общем-то жизнь на "физическом" MAC никак не мешает в работе, но помогает, например, для WOL

Всем привет. Скажите только у меня все загрузчики ARC  зависают на 5 минут при загрузке на  Loading DSM Initramfs... Что с этим делать?

9 минут назад, xform сказал:

Всем привет. Скажите только у меня все загрузчики ARC  зависают на 5 минут при загрузке на  Loading DSM Initramfs... Что с этим делать?

1. Может настройка біос. Uefi, Csm должа быть включена. C1 state amd отключен. 

2. Глючный загрузчик, такое часто бывает. 

У меня старый BIOS там нет таких настроек. Пробовал RPL-i18n , но там таже схема загрузки: Loading ARC kernel , Loading DSM Initramfs... и висим 5 мин.