Jump to content
XPEnology Community

Хренология на HP Microserver N36L в мак-среде


toothpaste

Recommended Posts

Я пользователь маков и в свое время купил домой HP Microserver N36L для использования в качестве домашнего сервера "для всего". И первой главной задачей был запуск именно AFP протокола, как максимально удобного для маков. FreeNAS 7, что стоит сейчас, неидеально справляется с этой задачей.

Первые тесты по запуску ХРЕнологии на HP Microserver N36L показали явное преимущество XPEnology в работе с AFP. Отличные скорости по гигабиту - по-максимуму. Time Machine тоже говорит "OK".

Но я еще не перешел на XPEnology, пока тестирую, ищу подводные камни сейчас, ведь потом будет поздно. Тем более мастер nighthawk своими советами оказал просто неоценимую помощь, спасибо!

В этой ветке готов обсуждать, как установить XPEnology на HP Microserver N36L (или другой РС) имея только мак под рукой.

В ближайшее время напишу инструкцию по созданию USB Boot диска на маке.

Link to comment
Share on other sites

В самом начале тестирования XPEnology на HP Microserver N36L делал много переустановок и почему-то довольно часто затирался загрузочный USB диск, несмотря на принимаемые меры. Неопытный, однако... Меня это достало и вроде нашел нормальное решение этой проблемы.

Загрузочный диск делается на карте SD либо microSD но(!) с переходником. После создания диска его нужно просто механически заблокировать на запись (там рычажок Lock есть такой) и готово. В комп карта вставляется с помощью любого подходящего картридера, лучше миниатюрного типа обычной USB флешки.

 

Кроме того встречаются (редко) USB флешки с механическим блокиратором записи. На некоторых моделях (если вскрыть корпус) иногда сам переключатель не распаян, но место под него и контакты предусмотрены. Остается аккуратно присобачить свой простейший замыкатель контактов. Я нашел одну такую (нераспаянную) флешку - Transcend на 8ГБ, сейчас испытываю её после проведения паяльных работ.

Некоторые флешки, кроме того, требуют, чтобы в Микросервере в БИОСе режим эмуляции для USB дисков стоял не в положении Auto, а именно в Hard Drive. В Аuto некоторые флешки дают сообщение GRUB Error при попытке загрузиться, либо загружаются через раз, сбивая с толку таким поведением.

 

Заблокирован ли загрузочный USB диск от записи проверяется и выводится на монитор при загрузке системе в общей куче. Предполагаю, что на родных Synology загрузочный диск заблокирован от записи по умолчанию.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Вопрос: конкретно для Микросервера и встроенного Broadcom NIC нужно прописать мак адрес один раз взамен существующего в vender? Так? Прописывать его слева направо?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: конкретно для Микросервера и встроенного Broadcom NIC нужно прописать мак адрес один раз взамен существующего в vender? Так? Прописывать его слева направо?

Прописывать нужно для каждого используемого сетевого адаптера в системе, как в моём образе, слева направо.

 

p.s. Извиняюсь за поправленое сообщение. Когда же я перестану путать кнопкку цитирования с кнопкой редактирования... :smile:

Link to comment
Share on other sites

Как уже анонсировал выше, создать загрузочную флешку для вашей Хренологической станции на базе Микросервера можно на маке и сделать это не трудно.

 

1. Подбираете нужный носитель. Это может быть обыкновенная USB флешка, microSD или SD карта или любой другой USB носитель емкостью 256МБ и выше (128МБ наверное тоже достаточно, не проверял сам).

 

2. Вставляете вашу флешку в мак. Не имеет никакого значения, что на флешке записано в текущий момент, какова схема её разметки и пр. Для дальнейших действий нужно размонтировать флешку с рабочего стола, сделать это можно в Дисковой утилите, кликнув на дисковый раздел флешки и затем нажав голубую кнопку Unmount (Отключить) в тулбаре программы. Если разделов несколько, повторить операцию для каждого. Не путайте эту операцию с извлечением флешки из компа.

 

3. Запускаем терминал и там прописываем команду (можно скопировать отсюда):

diskutil list

Нам нужно всего лишь идентифицировать номер диска нашей флешки. Какой диск будет именно вашей флешкой можно понять по размеру диска, например. Итак, допустим ваша флешка идентифицируется как Disk4.

 

4. В корень любого диска вашего мака бросаем заранее скачанный по ссылкам с этого форума образ загрузочного диска для Микросервера, пусть, для примера, он (образ) имеет название microboot.img и вы положили его на диск с условным названием RamDisk.

В терминале набираем команду:

cd /Volumes/RamDisk/

Таким образом мы виртуально перемещаемся в каталог RamDisk

 

5. Копируем отсюда команду и вставляем её в терминал:

sudo dd if=./microboot.img of=/dev/rdisk4 bs=1m

на запрос пароля честно указываем ваш администраторский пароль в маке и ждем минуту-другую (вы сообразите, когда всё будет готово). Ну вот и всё. Извлекаем флешку c помощью дисковой утилиты (которая сообщит вам о наличии нечитаемого диска в системе) через кнопку Eject (Извлечь).

 

6. Для дальнейшей работы с XPEnology полученный загрузочный диск желательно заблокировать от записи, если умеете это делать (на SD карте есть, например, рычажок Lock для этого). При работе с XPEnology никакие данные не пишутся на загрузочный диск, только чтение. Но поскольку в процессе установки на Микросервер XPEnology будет пытаться стереть ваш загрузочный диск (что плохо, но такова правда), лучше всего его защитить до начала установки.

 

На этом всё. Для кого-то, возможно, и эта инструкция будет не совсем понятна, но разжевывать еще подробней уже нет сил.

Link to comment
Share on other sites

Пара дней тестов дала мне следующие результаты. Напоминаю, меня интересует пока только работа XPEnology-станции в компьютерами на Mac OS X.

 

Плюсы:

1. Если ваш дисковый массив на XPEnology быстрый, то и скорость по AFP по гигабитной сети будет большой. Чтение идет почти без провалов на макс. скорости для гигабита. Запись имеет провальчики и среднее значение на больших трансферах может быть ниже 80 МБ/с. Мои 8ГБ оперативки большей частью используются для операций кеширования, что где-то ускоряет работу, конечно.

2. Загрузка процессора на дисковых операциях чтения ерундовая, на записи (как это и бывает с файловыми системами ext3 - ext4) поднимается до значений 30-40%.

3. С точки зрения AFP-клиентов (других маков) XPEnology ведет себя словно родной маковский сервер, работает всё очень быстро, Time Machine проблем не имеет.

4. Интерфей управления XPEnology достаточно удобен, без заумностей. Работу дополнительных сервисов кроме Торрент-клиента (на базе uTorrent он создан, как я понял), не проверял. Торренты же качаются на ура. Это важно :wink:

 

Минусы: :mad::evil::???::twisted::-|:mad:

1,2,3,4,5. При отсутствии бесперебойника (мой домашний вариант :roll: ) эксплуатация XPEnology бессмысленна. После пропадания и возвращения напряжения сам-то Микросервер загружается на автомате, а эта собака XPEnology вопит, что все RAIDы порушены!!!!!!!! Но стоит её, собаку такую, дорогую нашу XPEnology хреновую (простите меня...) перезагрузить вручную, то все проблемы магическим образом исчезают. Что ж теперь с ней сидеть рядом постоянно? На самом деле отключения электричества (пока) нечасты и нужды в бесперебойнике как-бы и не было, но невозможность работы XPEnology на автомате без костылей вроде бесперебойника при использовании журналируемых файловых систем и низкой нагрузки на запись просто возмутительна :mad: . Неужели родные коробки Synology ведут себя так же :?:

 

Ну в общем я не уверен, стоит ли мне теперь переходить с текущей на HP Microserver системы - это FreeNAS 7 - на XPEnology.

 

У кого умные мысли - выражайте их сюда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
Я пользователь маков и в свое время купил домой HP Microserver N36L для использования в качестве домашнего сервера "для всего".

Я купил HP MicroServer N40L, но Synology Assistant его не находит ни в Винде, ни в маке (мак-мини 270), вроде ничем они не отличаются, кроме процессора (1,3 против 1,5 Ггц), ставил версию 4.1 и 4.2 (DSM_DS3612). А какую прошивку ставил на N36L?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здравствуйте любители головняка )))

Пользую microserver N36 с SAS raid HP 410.

В данный момент сижу на Openmediavault, в принципе всё работает и яблочные сервисы тоже, но часто слетает miniDLNA. 100+ мегабайт в обе стороны, никак не доберусь до сетевушки двухпортовой Pci-e 1x, так как второй порт Pci-e 4x занят Raid контроллером. Пытался поставить хренологию, но Raid она не увидела (((

Сейчас думаю прикупить пару корзин Intel SAS-SATA дисков по 6 и собрать что-то типа DS3612xs что-б хватило на пару лет ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вот решил отписаться в этой теме. Пока только осваиваю свой микросервер N54L и хренологию.

Модифицированную BIOS прошивать не стал (займусь этим, когда понадобится место для новых дисков),

потому родной 250 гиговый HDD остался в корзине, добавил к нему два 3 Тб диска WD красной серии и создал фирменный RAID SHR.

Загрузочную флешку воткнул в порт на материнке, затираний не наблюдалось (тьфу-тьфу-тьфу). Сделать

загрузочную SD карту с защитой от записи по совету toothpaste не получилось, с моего кардридера

загрузка не пошла.

Бесперебойник APC Smart 750VA (SUA750I) по USB определился сразу (без применения хаба и бубна).

Опробовал, отключив питание UPS - микросервер по команде бесперебойника отмонтировал диски и перешел в безопасный режим, а после восстановления питания нормально загрузился.

Из непоняток - при попытке включить "Перезагружать автоматически после сбоя питания" (Панель управления-Оборудование-Основное) выдает ошибку 828, а так же не включается WOL(там же) - надо разбираться.

 

PS. toothpaste, может переименовать тему просто в Хренология на HP Microserver, потому как

владельцев микросервера на форуме наверняка много, но не у всех именно N36L и не все маководы, а тема интересная и полезная для всех.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Сегодня купил N54L, завтра начну мучить его. В планах поставить 4.2.

Есть один вопрос: обязательно ли для этого перепрошивать биос?

В чем плюсы исправленного биоса? Возможность использовать 5 винто или есть ещё что то?

В системе будут использоваться 2 винта. В дальнейшем (не скором будущем) возможно расширение до 4-5.

Link to comment
Share on other sites

В основном замена БИОСа для улучшения контроля за работой 5-го и 6-го дисков. Дополнительно можно назначить все диски как "Hot Swappable" То-есть менять их при включенной машине. Практически нет необходимости для такого маленького сервера.

Если для начала будут установлены только 2 или 4 диска, то и без перепрошивки БИОСа работать будет так-же хорошо.

Если потребуется, то и заменить биос можно будет позже.

Link to comment
Share on other sites

И еще про BIOS микросервера.

Если кто надумает все же прошивать, то это надо делать только с загрузочной флешки!

Иначе получите кирпич. Подробнее можно прочитать на хоботе HP ProLiant MicroServer: почти готовое решение для домашнего сервера, там же на 139 странице инструкция по прошивке.

Link to comment
Share on other sites

Всем огромное спасибо.

Установил сегодня xpenology 4.2-3211 на N54L. И даже диски из DS212j Raid0 через миграцию встали со всеми данными без потерь. Только пакеты пришлось переустановить и у PhotoStation комменты потерялись.

Биос не прошивал. Версия и мас адрес не правил. Почти все работает. Флешка загрузочная не затирается. Быстродействие в разы лучше. Даже торренты быстрее стали качачаться: ds212j качал 5-8Мб\с, а microserver 10Мб/с и больше. Все летает!

Осталось совсем чуть вопросов:

1. USB порты работают, но UPS APC Back-UPS ES 700VA 230V в устройствах не видно :sad: Пробовал ставить модули, но тоже не помогло. Где то читал, что может помочь USB-хаб, попробую. Ещё какие нибудь есть способы?

2. Почему то DDNS ни в какую не хочет работать со старым именем xxxx.synology.me, которое было привязано к DS212j. Зарегал новое имя yyyy.synology.me всё заработало. Есть ли какие нибудь способы вернуть имя? не критично, но друзья расстроятся )

3. В англоязычной ветке пишут, что после загрузку нужно выдергивать в флешку. У нас кто нибудь такое делает? Что если просто размонтировать её из устройств?

Link to comment
Share on other sites

Всем огромное спасибо.

Установил сегодня xpenology 4.2-3211 на N54L. И даже диски из DS212j Raid0 через миграцию встали со всеми данными без потерь. Только пакеты пришлось переустановить и у PhotoStation комменты потерялись.

Биос не прошивал. Версия и мас адрес не правил. Почти все работает. Флешка загрузочная не затирается. Быстродействие в разы лучше. Даже торренты быстрее стали качачаться: ds212j качал 5-8Мб\с, а microserver 10Мб/с и больше. Все летает!

Осталось совсем чуть вопросов:

1. USB порты работают, но UPS APC Back-UPS ES 700VA 230V в устройствах не видно :sad: Пробовал ставить модули, но тоже не помогло. Где то читал, что может помочь USB-хаб, попробую. Ещё какие нибудь есть способы? Какая сборка установлена? В последних версиах от nighhawk or trantor USB работает правильно и UPS видно.

2. Почему то DDNS ни в какую не хочет работать со старым именем xxxx.synology.me, которое было привязано к DS212j. Зарегал новое имя yyyy.synology.me всё заработало. Есть ли какие нибудь способы вернуть имя? не критично, но друзья расстроятся ) Скорее всего привязано к серийному номеру. Можно попробовать удалить старую регистрацию.

3. В англоязычной ветке пишут, что после загрузку нужно выдергивать в флешку. У нас кто нибудь такое делает? Что если просто размонтировать её из устройств? Выдергивать не надо. Если опасаешся случайной порчи, просто размонтируй после запуска (Eject). После перезагрузки она снова обнаружится БИОСом и запустит сервер.

Link to comment
Share on other sites

1. USB порты работают, но UPS APC Back-UPS ES 700VA 230V в устройствах не видно :sad: Пробовал ставить модули, но тоже не помогло. Где то читал, что может помочь USB-хаб, попробую. Ещё какие нибудь есть способы? Какая сборка установлена? В последних версиах от nighhawk or trantor USB работает правильно и UPS видно.

DS3612xs_4.2-3211_x64_Microserver-20130612 вот это ставил. Но UPS не видно ( флешки и hdd работают.

Link to comment
Share on other sites

1. USB порты работают, но UPS APC Back-UPS ES 700VA 230V в устройствах не видно :sad: Пробовал ставить модули, но тоже не помогло. Где то читал, что может помочь USB-хаб, попробую. Ещё какие нибудь есть способы? Какая сборка установлена? В последних версиах от nighhawk or trantor USB работает правильно и UPS видно.

DS3612xs_4.2-3211_x64_Microserver-20130612 вот это ставил. Но UPS не видно ( флешки и hdd работают.

К этой сборке надо еще добавить USB модули от nighthawk.

Посмотри здесь viewtopic.php?f=2&t=915#p4292

Link to comment
Share on other sites

DS3612xs_4.2-3211_x64_Microserver-20130612 вот это ставил. Но UPS не видно ( флешки и hdd работают.

К этой сборке надо еще добавить USB модули от nighthawk.

Посмотри здесь viewtopic.php?f=2&t=915#p4292

Пробовал. После этих действий usb порты совсем перестали работать. Возможно что то не правильно сделал.

Не могли бы вы подсказать ссылки на последние версии прошивок, где уже все работает.

Link to comment
Share on other sites

...Не могли бы вы подсказать ссылки на последние версии прошивок, где уже все работает.

Ну вообще у меня (смотри подпись), вроде USB работает нормально, и флешки, и UPS, и Web камера. Но есть проблемы с другим тынц.

jonkamsk как с этим у тебя?

Link to comment
Share on other sites

...Не могли бы вы подсказать ссылки на последние версии прошивок, где уже все работает.

Ну вообще у меня (смотри подпись), вроде USB работает нормально, и флешки, и UPS, и Web камера. Но есть проблемы с другим тынц.

jonkamsk как с этим у тебя?

Спасибо! Поставил XPEnology_DS3612xs_3211-repack-trantor-v1.2 UPS увиделся.

"При попытке включить "Перезагружать автоматически после сбоя питания" (Панель управления-Оборудование-Основное) выдает ошибку 828, а так же не включается WOL(там же)" = у меня так же происходит, если пытаюсь эти галочки убрать (они у меня включены по умолчанию).

Link to comment
Share on other sites

...Не могли бы вы подсказать ссылки на последние версии прошивок, где уже все работает.

Ну вообще у меня (смотри подпись), вроде USB работает нормально, и флешки, и UPS, и Web камера. Но есть проблемы с другим тынц.

jonkamsk как с этим у тебя?

Спасибо! Поставил XPEnology_DS3612xs_3211-repack-trantor-v1.2 UPS увиделся.

"При попытке включить "Перезагружать автоматически после сбоя питания" (Панель управления-Оборудование-Основное) выдает ошибку 828, а так же не включается WOL(там же)" = у меня так же происходит, если пытаюсь эти галочки убрать (они у меня включены по умолчанию).

Настрой WOL в BIOS сам. Xpenology не может управлять не-родным BIOSом как в фирменом железе.

Имеет смысл так-же подправить vender файл и поставить MAC адрес соответсвующий реальному железу и уникальный серийный номер. Как сделать есть здесь на форуме.

Link to comment
Share on other sites

Имеет смысл так-же подправить vender файл и поставить MAC адрес соответсвующий реальному железу и уникальный серийный номер. Как сделать есть здесь на форуме.

MAC я так понимаю где то в Bios-e можно посмотреть, как только найду монитор и usb-клавиатуру займусь этим.

А серийник насколько должен быть уникальным? Как и где менять нашел. А чем его сгенерировать, чтобы был уникальным?

Link to comment
Share on other sites

MAC и серийник можно в Биосе увидеть, по крайней мере у 40 модели есть, скорее всего и у 54 тоже в Биосе.

Менять можно и на флешке \boot\grub\grub.conf (с правкой файла vender HEX_редактором не сложилось у меня)

Пример моего:

#serial --unit=0 --speed=115200

#terminal serial

default 1

timeout 3

hiddenmenu

fallback 0

 

title SYNOLOGY_1

root (hd0,0)

kernel /zImage root=/dev/md0 ihd_num=5 netif_num=4 syno_hw_version=DS3612xs

initrd /rd.gz

 

title SYNOLOGY_2

root (hd0,1)

# cksum /grub_cksum.syno

# vender /vender show

# hw_model

kernel /zImage root=/dev/md0 ihd_num=5 netif_num=4 syno_hw_version=DS3612xs mac1=a0b3cce958c0 sn=5C7238P328

initrd /rd.gz

 

Знаки в mac и sn вымышленные.

Link to comment
Share on other sites

Имеет смысл так-же подправить vender файл и поставить MAC адрес соответсвующий реальному железу и уникальный серийный номер. Как сделать есть здесь на форуме.

MAC я так понимаю где то в Bios-e можно посмотреть, как только найду монитор и usb-клавиатуру займусь этим.

А серийник насколько должен быть уникальным? Как и где менять нашел. А чем его сгенерировать, чтобы был уникальным?

Серийный номер желательно сменить что бы synology не посылали сообщения касающиеся десятков других ящиков установленных с этим-же образом и номером. Заменить несколько последних знаков достаточно и надо пересчитать контрольную сумму. У меня изменения grub.conf не сработало, но правка vender файла точно работает всегда, если правильно сделано.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
×
×
  • Create New...