Jump to content
XPEnology Community

Добрый день, имею плату S1200RPL, процессор Intel Xeon E3-1220 v3. Не могу установить xsenology, какую версию нужно ставить? Постоянно выдает ошибку, не удается прочитать файл


Maks84

Recommended Posts

  1. Какой загрузчик? (TCRP? ARPL?..)
  2. Какую модель и версию DSM указал при сборке загрузчика?
  3. Что за "предыдущая установка" обнаружена на дисках - там уже что-то стояло?
  4. Какой и откуда скачал файл .pat?

По картинке, например, вижу и 3615, и 3617, версию 6.1... - ничего не понятно.

Почему не ставить актуальную версию - 7.1.1?

 

Если впервые ставишь, то проще всего будет начать с ARPL, например, по инструкции отсюда (ну или сразу - актуальная от автора), там всё достаточно легко.

И с моделью DSM определиться - точно нужна 3615/3617? ("36" - это максимальное количество подключаемых дисков)

И по функциям: например, если нужен просто домашний сервер для хранения файлов, фото, фильмов и т.п., то более простой вариант - DS918+

 

.pat файл скачивать под соответствующую модель и версию можно отсюда (на примере 7.1.1 для 3617): https://www.synology.com/ru-ru/support/download/DS3617xs?version=7.1#system, кнопка "Загрузить" напротив версии Операционной системы (а не из раздела "Обновите текущую версию..." ниже, если установка "начисто".

Но для ARPL вроде и не нужно скачивать .pat - сам из интернета скачает.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, спасибо за развернутый ответ. 

У меня ситуация такая: был старый ком на который я накатил систему 3615, а щас хочу поставить на плату P9D-M с процессором Xeon e3, но не могу установить пишет то ошибка 13, то установите более позднее версию , но в итоге не чего не ставится.

Еще вопрос, как мне сохранить все данные с о старого диска?

Link to comment
Share on other sites

пользуюсь видеонаблюдением с крякнутыми камерами, календарем торрентом и программой для синхронизации фото "момент"

Какую мне лучше систему поставить? Еще хочу использовать рейд

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maks84 сказал:

У меня ситуация такая: был старый ком на который я накатил систему 3615, а щас хочу поставить на плату P9D-M с процессором Xeon e3, но не могу установить пишет то ошибка 13, то установите более позднее версию , но в итоге не чего не ставится.

Еще вопрос, как мне сохранить все данные с о старого диска?

Старый ещё запускается? Какая там версия загрузчика и DSM?

Если DSM очень древняя (версии 5-6), то наверно проще будет совсем всё начисто поставить, чем разбираться "почему не ставится".

Насколько важные данные на диске? Если старый комп ещё запускается, то проще всего - сделать бэкап этих данных (например, на внешний USB-диск), а после создания новой - восстановить их.

Диск, как понимаю - один?

 

2 часа назад, Maks84 сказал:

пользуюсь видеонаблюдением с крякнутыми камерами, календарем торрентом и программой для синхронизации фото "момент"

Какую мне лучше систему поставить? Еще хочу использовать рейд

По видеонаблюдению я сам не занимался, но если у вас камер немного, то и самая распространённая для "домашних" целей модель DS918+ вполне подойдёт (там бесплатная лицензия Surveillance Station на 2 камеры). 

Остальное есть. Моментс в версии 7 заменён на Synology Photos, синхронизация со смартфоном работает.

 

Вообще, если планируете всё заменить (поменять комп, сделать RAID...), то можно делать так:

1) сделать бэкап данных со старого диска (на USB-диск или куда-то на сетевой ресурс). Выключить старый комп.

2) собрать новый комп под DSM; подключить к нему один новый HDD (не меньшего, чем старый, объёма); установить загрузчик ARPL с самой свежей версией (ссылку давал выше), например, DS918+ 7.1.1, запустить, создать на новом диске RAID SHR.

3) восстановить данные из бэкапа, убедиться, что всё работает. В принципе это уже- вполне рабочий DSM (можно выполнять настройки и пользоваться по полной программе).

4) очистить старый HDD (например, подключить к компу с Windows и удалить все разделы - даже где-то в официальных материалах Synology есть подсказки), подключить его в новый DSM, добавить в тот же пул,  в котором уже есть новый диск - вот и получите RAID

 

Если бэкап (п.1) сделать некуда, то надо над другими вариантами сохранения данных подумать (по идее, при переустановке DSM на тот же диск данные потеряться не должны, но при значительной разнице в версиях могут быть сложности. Возможно, именно из-за этого сейчас и не получается ничего)

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, dj_nsk сказал:

Старый ещё запускается? Какая там версия загрузчика и DSM?

Если DSM очень древняя (версии 5-6), то наверно проще будет совсем всё начисто поставить, чем разбираться "почему не ставится".

Насколько важные данные на диске? Если старый комп ещё запускается, то проще всего - сделать бэкап этих данных (например, на внешний USB-диск), а после создания новой - восстановить их.

Диск, как понимаю - один?

Версия загрузчика на сколько помню 1.02B, комп не запускается, я на этот диск уже пробовал заново поставить систему но не чего не выходит

5 часов назад, dj_nsk сказал:

 

По видеонаблюдению я сам не занимался, но если у вас камер немного, то и самая распространённая для "домашних" целей модель DS918+ вполне подойдёт (там бесплатная лицензия Surveillance Station на 2 камеры). 

Остальное есть. Моментс в версии 7 заменён на Synology Photos, синхронизация со смартфоном работает.

 

Вообще, если планируете всё заменить (поменять комп, сделать RAID...), то можно делать так:

1) сделать бэкап данных со старого диска (на USB-диск или куда-то на сетевой ресурс). Выключить старый комп.

2) собрать новый комп под DSM; подключить к нему один новый HDD (не меньшего, чем старый, объёма); установить загрузчик ARPL с самой свежей версией (ссылку давал выше), например, DS918+ 7.1.1, запустить, создать на новом диске RAID SHR.

3) восстановить данные из бэкапа, убедиться, что всё работает. В принципе это уже- вполне рабочий DSM (можно выполнять настройки и пользоваться по полной программе).

4) очистить старый HDD (например, подключить к компу с Windows и удалить все разделы - даже где-то в официальных материалах Synology есть подсказки), подключить его в новый DSM, добавить в тот же пул,  в котором уже есть новый диск - вот и получите RAID

 

Если бэкап (п.1) сделать некуда, то надо над другими вариантами сохранения данных подумать (по идее, при переустановке DSM на тот же диск данные потеряться не должны, но при значительной разнице в версиях могут быть сложности. Возможно, именно из-за этого сейчас и не получается ничего)

А какой мне загрузчик выбрать? под данную мат плату и процессер?

5 часов назад, dj_nsk сказал:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Maks84 сказал:

Версия загрузчика на сколько помню 1.02B, комп не запускается, я на этот диск уже пробовал заново поставить систему но не чего не выходит

А какой мне загрузчик выбрать? под данную мат плату и процессер?

 

если сервер -  для использования в домашних целях (небольшое количество HDD и видеокамер, но интересны приложения типа Photos, VideoStation, Drive...), то как и говорил, можно выбрать DS918+ с последней версией DSM (7.1.1).

Если на старом диске есть какие-то данные, но с ним уже ничего не запускается, то можно действовать по-другому:

  1. собрать новый комп под DSM, подключить к нему один новый HDD (если при этом старый HDD планируется потом добавить в RAID SHR с зеркалированием этих дисков, то новый придётся придётся взять того же объёма, если взять большего, то старый диск уже в этот RAID не добавить - всё это я пишу, предполагая, что нужен RAID с защитой от сбоев, а не простое объединение объёмов всех дисков типа JBOD или RAID0)
  2. установить загрузчик ARPL, DS918+ 7.1.1 (обсуждение/инструкции можно читать здесь, но можно и сразу брать с оригинала автора):
    1. со страницы разработчика скачать последнюю версию загрузчика: раздел Releases справа, на сегодня актуальная версия - arpl-1.1-beta2a.img.zip
    2. разархивировать его и записать образ на USB-флешку (например, с помощью программы Rufus - легко найти в сети)
    3. загрузиться с флешки на новом компе (и BIOS на нём настроить чтобы всегда загружался именно с флешки), запустить менюшку ARPL - menu.sh
    4. Choose a model - DS918+; Build number - последний (42962); Serial - "Generate a random serial number"; Build - дождаться результата сборки загрузчика; Boot - перезагрузка в DSM
    5. Когда на экране появится надпись "Booting.." (будет указана модель DS918+ и IP-адрес) - подождать (бывает - до нескольких минут), после чего начать уже устанавливать операционку Synology (DSM): открыть с домашнего компа в браузере указанный IP-адрес и пройти процедуру установки (насколько помню, файл .pat можно не скачивать заранее - он всё сам из интернета возьмёт). При установке предупредит, что "диск 1 будет очищен", ну нам это и нужно (он же новый).
  3. После запуска DSM создать на новом диске пул ресурсов (тип SHR) и том (на весь доступный размер) - после этого новая DSM полностью работоспособна, можно производить все настройки, устанавливать нужные приложения и т.п.
  4. Попытка вернуть данные со старого диска:
    1. остановить DSM, добавить старый диск, загрузить DSM
    2. зайти в Диспетчер хранения - по идее, должен сообщить, что обнаружен диск и предложить его восстановление - восстановить как Пул 2, Basic
    3. Скопировать (например, с помощью File Station) все данные со старого диска на новый
    4. Удалить Пул 2 (старый диск)
  5.  Включить старый диск в RAID (если требуется):
    1. не помню уже, даст ли Диспетчер хранения сделать это без очистки диска - надо попробовать: Деактивировать диск; Перезагрузить DSM; Активировать диск, добавить в Пул 1 (там скорее всего он сам всё будет подсказывать) - RAID SHR станет полноценным (его создание будет продолжаться какое-то время, но это уже будет работать в фоне, сервером можно нормально пользоваться)
    2. если штатными средствами DSM не даст подключить старый диск в RAID Пул 1, то надо его очистить: например, подключить к компу с Windows и удалить все разделы. После этого подключать в DSM и добавлять в Пул 1.

 

(а, да- если ценных данных на старом диск нет, то можно сразу очиcтить его под Windows и использовать как новый при установке, тогда в п.1 можно будет воткнуть сразу два диска).

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю что на старом диске всё-таки есть информация, Так как при установке он пишет что обнаружено старая версия программного обеспечения хотите обновить? У меня примерно 25-30 камер также мне интересно приложение календарь записная книга адрес бук очень хорошее приложение которым я пользовался момент похожая на google фото ну и в принципе всё и как торрент я его использовал! Можешь подсказать на чистый диск каким загрузчиком пользоваться и какую прошивку ставить?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Maks84 сказал:

Я так понимаю что на старом диске всё-таки есть информация, Так как при установке он пишет что обнаружено старая версия программного обеспечения хотите обновить? У меня примерно 25-30 камер также мне интересно приложение календарь записная книга адрес бук очень хорошее приложение которым я пользовался момент похожая на google фото ну и в принципе всё и как торрент я его использовал! Можешь подсказать на чистый диск каким загрузчиком пользоваться и какую прошивку ставить?

  • Что-то на старом диске точно есть, раз он раньше работал в DSM. Но если даже нет точного понимания, что там лежит некая очень важна/нужная информация, то проще его очистить (иначе как раз старая версия DSM может мешать установке новой).
  • 25-30 камер - тогда надо специализированную модель под видеонаблюдение ставить: DVA3221 (до 32 IP-камер). Но там по умолчанию будет 8 камер активировано, для остальных придётся искать решение на форуме (для SurveillanceStation) :)
  • остальные перечисленные приложения ставятся на любую модель
  • на чистый диск - как я и писал в инструкции (только модель в менюшке выбирать DVA3221)
50 минут назад, Maks84 сказал:

Пробовал ставить конфигурацию 918 + с загрузчиком 1.04 б почему-то не хочет заводиться!!

начни с создания нового загрузчика (ARPL)

Link to comment
Share on other sites

вот в этой ветке можно почитать и поспрашивать про выбор железа, активацию 25 камер и т.п.: https://xpenology.com/forum/topic/13817-surveillancestation-x86_64-822-5766/ - я в этом не разбирался: там много зависимостей между версиями DSM, процессором, дополнительной видеокартой... Я вряд ли помогу.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...