Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Не добавляются дополнительные диски в Том


urchin

Question

Всех приветствую.
Собрал первую свою xpenology DS920+ DSM 7.1.1-42962 Update 1 (CPU INTEL Celeron J4125 RAM 8 GB)
в корпус помещается 6 HDD. При создании использовал 4 диска (4Тб-2 шт + 1Тб-2 шт).

Планировал со временем добавить еще дисков по 4Тб, а диски по 1Тб заменить так же на диски 4Тб

Сейчас пытаюсь добавить в систему 5-й диск (4Тб) система его видит, вроде дает добавить прохожу все диалоговые окна, но в конце 
в разделе, где отображаются все доступные диски, 5-й диск отображается с пометкой Диск не инициализирован.

И так по кругу.
Это нормально или можно как то добавить диск?
Или нужно создавать с нуля но с полным набором планируемых дисков?
Второй вариант вроде на данном этапе приемлем, но что будет если со временем, какой то из дисков выйдет из строя и понадобится его замена и я упрусь ровно в тоже самое
Или мне нужно при создании выбрать другую модель?
Подскажите пожалуйста 

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
13 hours ago, urchin said:

5-й диск отображается с пометкой Диск не инициализирован.

Диск нужно сначала добавить в пул (RAID). Инициализация диска это установка на него копии системы, произойдет при добавлении в пул. Когда пул увеличится, можно будет растянуть том.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.03.2023 в 12:30, urchin сказал:

...

Планировал со временем добавить еще дисков по 4Тб, а диски по 1Тб заменить так же на диски 4Тб

Сейчас пытаюсь добавить в систему 5-й диск (4Тб) ...

 

Только если в дальнейшем не планируете так и оставлять 5, 6 и более работающих дисков, то не спешите добавлять пятый диск в RAID! Удалить потом ненужный будет непросто 🙃.

Если используется RAID SHR, и надо всего лишь заменить один из 1Tb HDD на 4Tb, то надо так и сделать: отключить 1Tb, воткнуть вместо него 4Tb и "восстановить".

Потом так же заменить второй 1Tb, будет в итоге 4x4Tb.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что то пошло не по плану. 😵
Отъехал один из дисков 1 Тб, том перешел в состояние "критический" или типа того
Затем "новый" диск 4 Тб перешел в режим "Критический", в итоге я все удалил, загрузился с флешки со "Стрельцом"

Затер диск "нулями", вроде с диском все норм, но за одно удалил разделы со всех дисков, решил все заново собрать, но уже без дисков по 1Тб
На данный момент система не грузиться, могу загрузится только в Tity Core Image Build, но в режиме usb, verbose не грузится.
По ходу нужно новую флешку создавать)))

ПыСы все используемые диски 1Тб и 4Тб бывшие в употреблении, не новые, но по всем тестам в CristalDisk они нормальные, без косяков
Так что наверное не стоит засорять топик, так как проблему наверное уже не воссоздам, а ваши советы не удалось проверить
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, urchin сказал:

Что то пошло не по плану. 😵
Отъехал один из дисков 1 Тб, том перешел в состояние "критический" или типа того
Затем "новый" диск 4 Тб перешел в режим "Критический", в итоге я все удалил, загрузился с флешки со "Стрельцом"

Затер диск "нулями", вроде с диском все норм, но за одно удалил разделы со всех дисков, решил все заново собрать, но уже без дисков по 1Тб
На данный момент система не грузиться, могу загрузится только в Tity Core Image Build, но в режиме usb, verbose не грузится.
По ходу нужно новую флешку создавать)))

ПыСы все используемые диски 1Тб и 4Тб бывшие в употреблении, не новые, но по всем тестам в CristalDisk они нормальные, без косяков
Так что наверное не стоит засорять топик, так как проблему наверное уже не воссоздам, а ваши советы не удалось проверить
 

"Отъехал"-то первый из-за чего/после какого действия? Если после его физического удаления, то да - так и должно было быть, Том должен ругаться на критическое состояние (мы же отключили один из дисков RAID). После добавления нового, надо было его в тот же RAID включить.

Ещё раз уточню: они были в каком RAID были? Я только про вариант SHR отвечал :)

Ну, если уже всё равно все диски почистил, то да - теперь только заново устанавливать DSM (система на дисках лежит, а не на флешке, конечно же после очистки она загрузиться не сможет). Заодно и боле свежую версию загрузчика взять. Сейчас ещё есть вариант - ARPL, с ним совсем просто всё запускается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сам по себе.
В итоге пересобрал все по новой, диски по 1 Тб не стал ставить.
Связка из трех дисков не грузилась пока я не отключил диск 4Тб который ранее получил статус "критический" (я затер его нулями, но видимо это не помогло)
Сейчас система работает на двух дисках, а третий пробовал добавить отдельным томом "basic", но тоже не вышло...
Короче система очень привередлива к бу дискам)
Диски мне достались от старшей модели RS2416+ там установлено 12 дисков по 4Тб, сейчас постепенно меняю диски на новые диски по 10 Тб, уже сменил 6 из 12, вот на старых и хотел дома собрать систему, но из 6 снятых только один диск нормальный, остальные с системой не удалось подружить. Теперь и не буду ее (систему) насиловать, если при первом подключении диск не заводится, то дальше пробовать смысла нет.
А в обычном ПК  с виндой, те диски работают, такая фигня

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, urchin сказал:

А в обычном ПК  с виндой, те диски работают, такая фигня

Хрень..... , девка привередливая и сугубо капризная )))

Что Винда с радостью примет, Хрень брезгливо отплюнет. Сталкивался с подобным и не раз

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно еще вопрос, не по теме.
Сейчас на  RS2416+ меняю диски на новые большего объема. Для замены деактивирую диск, меняю потом делаю восстановление, все как в инструкции.
Так вот в данный момент, после замены очередного диска происходит "Восстановление (Проверка четности)", кнопка "Деактивировать" активна.
Можно менять следующий или лучше дождаться до окончания проверки? Проверка продолжается несколько суток, долго ждать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, urchin сказал:

Можно менять следующий или лучше дождаться до окончания проверки?

Если у вас там Райд собран, скажем пятый, то больше одного (избыточного) менять не стоит. Дождитесь конца процесса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решил проблему следующим образом.
Изначально собирал систему с загрузчиком TinyCore RedPill Loader (TCRP)
Заново переустановил систему использовал загрузчик Automated RedPill Loader (ARPL)
При загрузке, система увидела мои старые данные и предложила их оставить ( в принципе, особо важного ничего не было, по этому решил рискнуть и выбрал вариант сохранить данные)
В итоге данные сохранились и работает функционал по добавлению дисков.
Уже добавил два к двум имеющимся, на очереди еще два
Думаю в моём случае помогла смена загрузчика

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...