Jump to content
XPEnology Community

Системный монитор на микроконтроллере


Trigger

Recommended Posts

Собираю NAS с пассивным охлаждением оборудования и задумался о мониторинге за температурой ЦП, БП и дисков, а так же управлением выдувных вентиляторов корпуса. Думаю заточить и подключить микроконтроллер к COM порту и с помощью его управлять вентиляторами, а так же завести в него датчик температуры с БП. С ЦП и дисков считывать температуру при помощи самописных утилит и передавать через COM порт в микроконтроллер. Так же, если получится, состояние дисков мониторить и зажигать соответствующие светодиоды. А можно же всё это сделать через протокол Synology, который, я так полагаю, успешно отключён в Xpenology. Если кому интересно, особенно гуру Xpenology, поможете с включением протокола Synology? Или как отдельное, независимое устройство кому-нибудь интересно? Я бы со своей стороны платку разработал, можно было бы туда и серийник вбить.

Link to comment
Share on other sites

Зачем изобретать велосипед? Во-первых, есть встроенный датчики и в процессоре, и в дисках, есть "умные" блоки питания с мониторингом.

Во-вторых, можно поставить красивый китайский реобас с псевдоцветным сенсорным экраном и с кучей термодатчиков, с управлением "карлсонами", с просмотром и управлением через wifi на смартфоне. Ну, конечно, это для корпусов с имеющимся отсеком под 5.25"-девайсы (DVD). Для других придется что-то колхозить.

Link to comment
Share on other sites

У меня нет отсека 5.25, да мне это и не надо и таких наворотов тоже, хочу просто настроить пару параметров и забыть, в идеале через стандартный протокол подключиться. Или может есть что-то похожее, на раза в 3-4 дешевле, в идеале с каким-нибудь интерфейсом? 1000 руб. это потолок.

Link to comment
Share on other sites

тоже не пойму зачем вы хотите монитор на микроконтроллере хотя всё уже давно делается средствами софта как стороннего так и встроенного

особенно это касается крайних плат где уже не редко ставят на эти цели отдельный чип.

Link to comment
Share on other sites

Может подскажите платы для управления 3мя вентиляторами без шима с каким-нибудь интерфейсом подключения? Я просто найти не могу. Мне то нужно минимально просто управление скоростью вентиляторов в зависимости от температуры процессора и винчестеров.

Link to comment
Share on other sites

Может подскажите платы для управления 3мя вентиляторами без шима с каким-нибудь интерфейсом подключения? Я просто найти не могу. Мне то нужно минимально просто управление скоростью вентиляторов в зависимости от температуры процессора и винчестеров.

Можно загуглить про мат.платы с выносными термодатчиками. Но они как правило топовые, и поэтому дорогие.

Идею с реобасом не нужно откидывать, кстати. Все будет работать и без установки в отсек. Изначально настроите режимы вентилей, а саму плату на скотч внутри корпуса. Есть дешевые варианты у китайцев

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...