Jump to content
XPEnology Community

Реорганизация HDD


aleksey_z

Recommended Posts

Всем доброго дня.

 

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты реорганизации HDD (сейчас 5*2TB в RAID5 btrfs). На пятом диске появился 1 плохой сектор. Хочу его отключить. Надобность в RAID5 вскоре отпадет. Остается 4 HDD*2TB и освободились 2 HDD*3TB (сдох первый в подписи сервер). В материнке 6 портов SATA. Сервер вернется только к хранению аудио-видео контента. Как из 4*2TB+2*3TB диска получить максимум места? Все диски в JBOD (так было ранее для контента, 5*2TB в JBOD), или делать два раздела - из 4*2TB дисков и 2*3TB?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Непонятно, что имеется в виду под реорганизацией? Просто удалить все данные и создать новый массив? Ну так делайте так, как вам удобнее.

Если реорганизация RAID5 в обычный JBOD с сохранением данных, то только с переносом данных на время на другой наситель. RAID5 переконфигурировать во что-то другое не получится. Только рушить массив и создавать заново.

Link to comment
Share on other sites

Рушить массив и создавать заново.

Сейчас 5 дисков 2ТБ в RAID5. На сервере только сайт и его бэкапы. Сайт переедет на другой сервер, т.е. данных на нем нет. Один из 5-ти 2 ТБ дисков с плохим сектором, хочу его отключить. RAID5 соответственно разберу, отключу этот диск. В остатке - 4-е диска 2 ТБ, и есть два диска 3 ТБ. Вот как из них собрать массив максимального размера? (учитывая, что диски разного объема)

Link to comment
Share on other sites

Вот как из них собрать массив максимального размера? (учитывая, что диски разного объема)

JBOD вроде не предъявляет требований по одинаковости объема и типа дисков

Link to comment
Share on other sites

Да, так и ранее былов JBOD, для хранения фильмов/музыки. Сейчас задача такая:

Когда я разберу RAID5 массив из 5-ти 2 ТБ дисков и откину один, мне уже нужно что-то собрать из этих 4-х дисков. Так как на двух 3-х ТБ дисках, которые я хочу потом подключить, есть инфа, которую сначала нужно слить на что-то собранное из 4-х дисков. А когда инфа сольется, то подключить эти два 3-х ТБ диска к серверу и что-то придумать с ними. Или так не выйдет?

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня.

 

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты реорганизации HDD (сейчас 5*2TB в RAID5 btrfs). На пятом диске появился 1 плохой сектор. Хочу его отключить. Надобность в RAID5 вскоре отпадет. Остается 4 HDD*2TB и освободились 2 HDD*3TB (сдох первый в подписи сервер). В материнке 6 портов SATA. Сервер вернется только к хранению аудио-видео контента. Как из 4*2TB+2*3TB диска получить максимум места? Все диски в JBOD (так было ранее для контента, 5*2TB в JBOD), или делать два раздела - из 4*2TB дисков и 2*3TB?

 

Спасибо.

Все варианты тут https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator

Просто надо понимать что SHR не поддерживает btrfs или наоборот !)

Link to comment
Share on other sites

Все варианты тут https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator

Просто надо понимать что SHR не поддерживает btrfs или наоборот !)

 

Калькулятор смотрел, считал.

 

Но получится ли:

1. разобрать существующий RAID5 из 5-ти 2ТБ дисков, отключить 5-ый диск;

2. собрать массив из 4-х дисков;

3. слить на этот массив инфу с двух 3ТБ дисков;

4. подключить эти два 3ТБ диска к мат плате и расширить уже собранный массив (из 4-х 2ТБ дисков) этими двумя 3ТБ дисками, или собрать второй массив из этих 3ТБ дисков.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...