Jump to content
XPEnology Community

HP Microserver Gen8 + ESXI + XPEnology 5.2-5967.1 low speed


Recommended Posts

Всем привет!

На днях приобрел себе HP Microserver Gen8. Решил сразу же накатить esxi 6.5 и запихнут в виртуалку XPEnology. Вобщем-то особых проблем с установкой не возникло. Решил сразу же для пробы залить фильм на шару. Сперва все шло не плохо - 95-99MB/s, винда показывала нагрузку сети ~800Mbit/s. Однако вскоре скорость начала падать. Падать до 0Kb/s. Потом снова вверх и снова вниз, вобщем начинает сильно прыгать. Начал разбираться и изучать форумы. Как оказалось проблема частая, но почему-то обсуждается только на забугорских форумах. Большинство ссылается на драйвер scsi-hpvsa-5.5.0-88, мол в новых версиях есть проблема с производительностью. Вобщем замена драйвера мне не помогла. Как я понимаю у меня проблема в том, что идет большая задержка записи на диск, при этом забивается память выделенную виртуалке, но внутри XPEnology память свободна, судя по показателю на "раб. столе". Если выделить виртуалке 8 гигабайт, то пока они не забьются скорость записи высокая, что и понятно. При копировании с сервера скорость стабильно высокая. Сервер обновил при помощи Service Pack for ProLiant (SPP) Version 2016.10.0. Пробовал ставить винду на виртуалку, там похожая картинка.

Если поставить XPEnology или винду на железо без esxi, то все ок, скорость стабильно высокая. Проблема явно в esxi и его настройках.

В сервер добавил планку на 8 гигов в довесок к 4-м стоковым. Стоит 4 диска на 1 терабайт сигейты. Так же тестировал 1 ssd, подключенный в рейде как raid0 - картина таже.

Так же ставил esxi 5.5 (но драйвер там scsi-hpvsa-5.5.0-100), 6.0 - проблема записи существует. Все OS пробовал ставить на флешку, SD-карточку и харды (в том числе ssd) как в raid, так и без оного (ahci only).

 

Как бороться дальше даже и не знаю. Прикладываю скрины, извиняюсь за качество, фоткал чисто для себя, для фиксирования изменений, не думал что дойдет до выкладывания куда-либо. Если у кого есть мысли, подскажите хотя бы куда копать.

 

88a28c8b48710da5bfd3ed922394cdf8.jpeg 59e8d27aee33bed458e6d2f481a4bc05.jpeg 15fa84e67b635fba66c26b87b58428af.jpeg 73841981b1f773a30f46dbf7b854e2ed.jpeg 80c19d1b13fd770f8532ea5f6c740524.jpeg 20a7c956711fd6f1d6644bfe236f41f0.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Уже больше года стоит ESXi 6 + XPEnology 5.2

Да, иногда замечаю какие-то "затыки" по сетке.

Но если честно - они не сильно то и мешают жить.

Забил и пользуюсь. Чего и Вам желаю :smile:

Link to comment
Share on other sites

Поставить на железо и пользовать без проблем, сам так делаю.

Да вот как раз на железе она мне и не нужна. В виртуалке это просто сэкономило бы мое время в плане настройки, да и просто хотелось погонять Хренологию. Так-то весь нужный функционал можно реализовать либо на винде, либо на линуксе и при этом не потеряв в производительности. Хочется иметь гибкость системы, можно конечно использовать VirtualBox, но тогда уж действительно гораздо эффективней будет винда с линуксом.

 

Уже больше года стоит ESXi 6 + XPEnology 5.2

Да, иногда замечаю какие-то "затыки" по сетке.

Но если честно - они не сильно то и мешают жить.

Забил и пользуюсь. Чего и Вам желаю :smile:

 

А вы не могли бы чуть более подробно описать какие версии и какие параметры у виртуальной машины? Я понимаю, что это все гемор, но если вдруг желание появится - буду признателен.

Link to comment
Share on other sites

Да обычные параметры

Загрузчик [datastore1] XPEnoboot_DS3615xs_5.2-5592.2.vmdk

Одна сетевуха

2 гига оперативки

2 диска по 3Тб прокинуты как LUN, еще пара виртуальных

 

Сервак на Xeon у меня

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Продублирую здесь тоже мой вопрос из ветки про microserver.

Подскажите вы ESXi 6.5 на SSD, который воткнут в odd порт не пробовали устанавливать. А то у меня после установки загрузка виснет после nfs41client. А 6.0 даже не устанавливается. И что даёт обновление сервера через pack, вроде биос по дате одинаков.

Link to comment
Share on other sites

У меня ESXi установлена именно на SSD, и он в отсеке для CD.

Просто вроде как надо рейды создавать, из одного диска в том числе, чтоб он стал загрузочным в БИОСе

Вроде так. Больше года прошло уже - не помню точно :smile:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Попробуйте в настройках виртуальной машины поставить "Reserve all guest memory" - у меня была похожая проблема, мне помогло. У нас на сервере развернут еще VMware Horizon + Instant Clones, так вот памяти на сервере не очень много, только 64 Гб и в пиках Balooned Memory значительно подрастал. При таких обстоятельствах, гипервизор начинал отбирать память у тех виртуалок, у которых показатель активной памяти небольшой. На деле получалось так, что ты мог зайти в свой виртуальный десктоп, у которого 6 Гб оперативки, затем какое-то время не работать в нем, вернувшись, обнаруживаешь, что при отсутствии запущенных программ, свободной памяти может быть 200 мб и только как-то пытаясь активно работать она начинает освобождаться. Собственно, тут помогает резервирование ресурсов, но нужно грамотно пользоваться этими настройками. Я уже по поведению Instant Clones допер почему может тормозить DSM на виртуалке. В любом случае, я решил докупить RAID контроллер LSI 9207i8 за $80 на eBay и пробросить его в виртулку - это на порядок увеличит производительность и даст SMART данные по дискам. Проброс контроллера, кстати, подразумевает обязательное резервирование всей оперативной памяти. Так что в любом случае проблема была бы решена)

Link to comment
Share on other sites

Угу... Хорошо Вам на полноценном серваке. А на Gen 8 16 гигов, и один слот свободный. Точнее у меня там видяха стоит. Проброшенная в виртуалку. Чтоб полноценно работать с SOLIDWORKS через VMware Horizon Client.

 

А хотелось бы железный RAID конечно иметь

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
А на Gen 8 16 гигов, и один слот свободный. Точнее у меня там видяха стоит

Не совсем понял, одна планка на 16гб а второй слот свободный? а что за память?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...