Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Внешний доступ к папкам


olegbst

Question

Всем здравствуйте.

 

Установил DSM 7.1.1.

 

Есть вопросы про взаимодействие не в домашней сети. 

 

Внутри сети всё вроде заработало. DLNA на медиа-приставке, сетевые диски на винде.

 

Пробросил порты и есть доступ к вебморде с внешки. Реализовал через DDNS.

Установил резервное копирование важных папок с компьютера на винде через приложение Synology Drive.

 

 

Ну вот теперь есть вопрос. Есть группа людей, которая должна получить доступ к папке-хранилищу для фотографий/видео (исходники с экспедиций). Не могу сообразить как лучше сделать? Как обеспечить доступ из внешки к конкретным папкам (только чтение)? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
18 minutes ago, olegbst said:

Как обеспечить доступ из внешки к конкретным папкам (только чтение)?

Создать для них альбом в Photos и в выборе опций внешнего доступа указать требуемые параметры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, QwertRob сказал:

Создать для них альбом в Photos и в выборе опций внешнего доступа указать требуемые параметры.

папки конечно созданы. Как расшарить их правильно? Какой протокол выбрать? FTP, WebDav, synologedrive?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, olegbst сказал:

Есть группа людей, которая должна получить доступ к папке-хранилищу для фотографий/видео (исходники с экспедиций).

 собственно вот. нужен доступ к видео и фото. Фото - использование для постов. видео на монтаж (рилс сторис). чаще всего с телефона. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 hours ago, olegbst said:

собственно вот. нужен доступ к видео и фото.

Доступ бывает разный. Может быть доступ для скачивания как обычные файлы документов - как подсказано выше через папки.

А может для просмотра/скачивания. Это уже внутри приложений. В фотках через альбомы - можно для всех с паролем или без, а можно для пользователей с учетками в системе (DSM)

Для видео через Video Station и похоже только для просмотра на каждое отдельное видео через ссылку или на плайлист.

В вашем случае наверное доступ через папки будет оптимальным и для фоток и для видео исходников.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, XPEH сказал:

Доступ бывает разный. Может быть доступ для скачивания как обычные файлы документов - как подсказано выше через папки.

А может для просмотра/скачивания. Это уже внутри приложений. В фотках через альбомы - можно для всех с паролем или без, а можно для пользователей с учетками в системе (DSM)

Для видео через Video Station и похоже только для просмотра на каждое отдельное видео через ссылку или на плайлист.

В вашем случае наверное доступ через папки будет оптимальным и для фоток и для видео исходников.

я что-то не усмотрел или действительно через папки File Station файлы можно только скачивать, а через Video Station можно только смотреть?

 

Есть ли вариант в кт пользователь может посмотреть, и если ему подходит такое видео скачать его?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, olegbst said:

Есть ли вариант в кт пользователь может посмотреть, и если ему подходит такое видео скачать его?

Да, второй подсказанный Вам вариант, через соответствующее приложение DSM.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вдруг кому мой опыт тоже будет нужен.

 

88 тысяч фотографий. 10 тысяч видео. Пытаюсь реализоваться через Synology Photos.

Смонтировал папки mount --bind /volume1/exp /volume1/photo/exp

Индексация и построение миниатюр дня на 3.

 

Через File Station - не вариант. Можно только скачивать, а просмотреть например видео и потом скачать то, что нужно не получается.

Черех драйв - тоже не вариант. На клиентской стороне придется абсолютно всё выкачивать. 

 

Сообщу, как проиндексируется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну вот. проиндексированы материалы. Видео - нет миниатюр, и какие-то вообще не открываются. Не рабочий вариант.

 

Продолжаю поиски рабочего варианта. Может ещё подкинете идеи?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

всем здравствуйте. 

 

Я всё еще не решил свой вопрос.

 

Теперь вопрос в миниатюрах. У меня нет миниатюр на видео. Не в FileStaton, не в synology photos.

 

А миниатюры фотографий есть. 

 

Что я делаю не так?

2022-12-27_16-51-58.png

2022-12-27_16-52-46.png

2022-12-27_16-53-11.png

Edited by olegbst
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 12/27/2022 at 12:56 PM, olegbst said:

У меня нет миниатюр на видео. Не в FileStaton, не в synology photos.

Не установлены или не активируются необходимые для воспроизведения этих форматов кодеки. По дефолтам работает только на реальных Сино. На Хрени нужно читать мануалы и танцевать с бубном.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.01.2023 в 00:57, QwertRob сказал:

Не установлены или не активируются необходимые для воспроизведения этих форматов кодеки. По дефолтам работает только на реальных Сино. На Хрени нужно читать мануалы и танцевать с бубном.

спасибо.вот это подводная глыба

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну вот. на всякий случай для тех, кто столкнётся. 

 

Установил Synology Photos. Удаленно можно не только смотреть видео, но и скачивать. Чтобы заработали миниатюры нужно вкатить кодеки AME. Вкатить их можно валидной парой сн+мак, либо обходным путем: https://t.me/xpenology_ru/29399.

 

Мой путь - установка валидной пары, заодно quick connect заработал.

Потом индексация. У меня она длится уже 2-ы сутки. Но миниатюры появляются.

 

Вот так.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...