Jump to content
XPEnology Community

DSM и freenas


chumbaumba

Recommended Posts

Добрый вечер дорогие телезрители!

Есть давно работающая, настроенная коробка с вылизанной freenas c фотками, фильмами, документами.

Из windows файлы коробки видно так:

korobka/Photo

korobka/Films

korobka/Docs

korobka/home - личная папка пользователя freenas.

Ещё есть ESXI 6. В другой коробке.

Хочу в ESXI развернуть синологию. Это вроде не проблема.

1. Возможно ли в синологии, объяснить фотостэйшину, что фотки нужно искать в korobka/Photo? И как это сделать. Видел картинки про искази, оно? =))

 

2. Возможно ли файловые и папочные права пользователей/групп из freenas синхронизировать с синологией? Чтобы пользователь user1/pass1 мог входить в freenas и в синологию?

 

Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

А зачем такой огород? Вообще то сино задумывалась как самодостаточный нас у которого есть все необходимые программы и по этому она без проблем работает только со своими внутренними дисками, внешние папки и диски они для того что бы перекидывать с них на сино или обратно.

Link to comment
Share on other sites

А зачем такой огород?

Такой огород нужен так как XPEnology не совсем Synology. И в случае возникновения проблем вы лишитесь всех своих данных и останетесь без поддержки.

А иметь дома еще и backup на пару Тб это как-то не совсем по домашнему. Поэтому зеркало на XPEnology не всегда подходит и хочется хранить все данные на устройстве в котором более уверен. А у XPEnology хорошие сервисы, в том числе мобильные, вот их и хочется задействовать, но без переноса данных.

Link to comment
Share on other sites

А зачем такой огород?

Такой огород нужен так как XPEnology не совсем Synology. И в случае возникновения проблем вы лишитесь всех своих данных и останетесь без поддержки.

А иметь дома еще и backup на пару Тб это как-то не совсем по домашнему. Поэтому зеркало на XPEnology не всегда подходит и хочется хранить все данные на устройстве в котором более уверен. А у XPEnology хорошие сервисы, в том числе мобильные, вот их и хочется задействовать, но без переноса данных.

 

Логика непонятна, почему это - "бекап на пару Тб" вам не хочется, но два полноценных наса вы все равно держите, пытаясь состроить из них непонятный гибрид. Если вам нравятся сервисы синолоджи, то пользуйтесь ими, естественно - данные для этих сервисов держите на самой синолоджи, так будет правильней, быстрей и безглючней, а второй нас используйте таки для бекапов по сети.

Link to comment
Share on other sites

но два полноценных наса вы все равно держите

Лично у меня один "NAS" - HP ProLiant MicroServer Gen8 и использую я его не только как NAS, но и в большей степени как host для виртуальных машин.

Поиграться и для работы в случае тестирования чего-либо.

Все данные лежат на двух зеркальных дисках отформатированных под NTFS и подключенных к обычному набортному SATA (в любой виртуалке под Windows могут быть подключены как программное зеркало (RAID 1) через проброс всего набортного контроллера в виртуалку со SMART и всеми делами).

Основой всего является WmWare установленная на MicroSD карте.

Виртуалки расположены на двух SSD (RAID 0) подключенных к контроллеру HP P212 (присутствует небольшой колхозинг по размещению двух дополнительных SSD в корпусе).

Лично я не считаю XPEnology достаточно надежной системой для хранения данных (Synology это другое дело).

Именно поэтому данные хочется оставить там, где они были, а XPEnology использовать ради дополнительных сервисов.

И судя по форуму я тут такой не один.

P.S. Кстати Surveillance работает без каких либо проблем и пишет все в расшаренную и примапленную папку. Наверное маркетологи недоглядели.

На англоязычном форуме я видел упоминание, что индексирование на расшаренных папках специально было отключено в Synology.

Link to comment
Share on other sites

но два полноценных наса вы все равно держите

Лично у меня один "NAS" - HP ProLiant MicroServer Gen8

 

Похоже я вас с Chumbaumba перепутал. А где именно у вас лежат данные - я так и не уверен, что понял :wink:. На внешних sata дисках, видимых в xpenology, которая установлена как виртуалка под wmware?

 

P.s. У меня все данные лежат на хренолоджи на голом железе на hp microserver gen7, лежат уже не первый год, До этого лежали на синолоджи ds410, который сейчас используется для бекапа с хренолоджи. И я б не сказал бы, что надежность хранения на хренолоджи меньше, чем на синолоджи, если не учитывать риск апдейтов на хренолоджи, которые всегда лотерея, если ты первый :wink:. А в вашем случае еще и работа из под wvware наверняка надежности не добавляет.

Link to comment
Share on other sites

На внешних sata дисках, видимых в xpenology, которая установлена как виртуалка под wmware?

Не совсем.

Системой для хранения у меня является виртуалка с Windows Server 2016, к которой целиком проброшен встроенный контроллер с обычными SATA дискми.

Xpenology - еще одна из виртуалок и диск у нее маленький и виртуальный. Поэтому к ней через расшаривание и подключаются данные которые я хочу использовать с сервисами Xpenology.

А в вашем случае еще и работа из под wvware наверняка надежности не добавляет.

Безусловно WmWare менее надежна чем чистое железо. Тем более в моем варианте с пробросом железа в виртуалку.

Но удобство создание и доступ к виртуалкам через web в 6 версии компенсирует ненадежность.

Сохранять и восстанавливать виртуалки проще чем реальное железо.

При любых аппаратных или программных сбоях я смогу восстановить данные хотя бы с одного диска отформатированного под NTFS.

Естественно особо критичные данные резервируются на внешний USB диск.

А вот в случае с Xpenology, я не уверен на 100%. Программы для восстановления с файловой ситемой NTFS работают лучше, чем с EXT4.

При переходе и обновлении Xpenology есть шанс все похерить

Если не обновляться есть шанс что взломают (у меня прямой IP).

Как люди собираются восстанавливать btrfs мне вообще непонятно.

 

И все же вернемся к теме топика. Как заставить Photostation работать с расшаренными папками с другого устройства?

Точнее как заставить /usr/syno/bin/synoindex писать в PostgreSQL?

Link to comment
Share on other sites

А зачем такой огород?

Такой огород нужен так как XPEnology не совсем Synology. И в случае возникновения проблем вы лишитесь всех своих данных и останетесь без поддержки.

А иметь дома еще и backup на пару Тб это как-то не совсем по домашнему. Поэтому зеркало на XPEnology не всегда подходит и хочется хранить все данные на устройстве в котором более уверен. А у XPEnology хорошие сервисы, в том числе мобильные, вот их и хочется задействовать, но без переноса данных.

То есть freenas вы больше доверяете и поддержка у них прям супер? Да даже если на одиночном хорд помрут данные вам в сапорте производителя руками разведут и в лучшем случае дадут новый диск.

Link to comment
Share on other sites

Чем сложнее схема работы тем меньше надежность!

У знакомого помер ds410 и каким то образом прибил часть данных, в синолоджи развели руками типа гарантия кончилась, а с данными к производителю дисков послали.

Да и в синолоджи я уверен, когда разрабатывали свою систему, даже и не подразумевали что кому то взбредёт в голову использовать законченное самодостаточной устройство как фронтэнд.

У меня Хренология работает без проблем на голом железе, но важные данные я параллельно храню на паре облаков.

А всю остальное на насе всегда можно по новой из инета скачать.

Может я конечно отстал от жизни, но у меня за 40 лет, 20 из которой семейные, накопилось всего 400гб фото и видео архива.

Link to comment
Share on other sites

offtop

Пока вопрос с фотостэйшн изучается, нашел альтернативную технологию для фоток - daminion.

Интересная штука. Есть вариант с использованием клиент/сервера. Работает под win. Но платная и не дешовая

Link to comment
Share on other sites

offtop

Пока вопрос с фотостэйшн изучается, нашел альтернативную технологию для фоток - daminion.

Интересная штука. Есть вариант с использованием клиент/сервера. Работает под win. Но платная и не дешовая

 

Кстати, я Даминионом уже давненько пользуюсь, несколько лет,правда, исключительно как каталогизатором, веб сайт у них сравнительно недавно в пакете появился. Нравится, даже купил, что со мной крайне редко происходит :wink:. Серверная версия.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Безусловно WmWare менее надежна чем чистое железо. Тем более в моем варианте с пробросом железа в виртуалку.

Но удобство создание и доступ к виртуалкам через web в 6 версии компенсирует ненадежность.

Сохранять и восстанавливать виртуалки проще чем реальное железо.

При любых аппаратных или программных сбоях я смогу восстановить данные хотя бы с одного диска отформатированного под NTFS.

Естественно особо критичные данные резервируются на внешний USB диск.

А вот в случае с Xpenology, я не уверен на 100%. Программы для восстановления с файловой ситемой NTFS работают лучше, чем с EXT4.

При переходе и обновлении Xpenology есть шанс все похерить

Если не обновляться есть шанс что взломают (у меня прямой IP).

Как люди собираются восстанавливать btrfs мне вообще непонятно.

Как бы VMware - лидер на рынке серверной виртуализации и так рассуждать надежности не очень корректно. Если говорить о сохранности данных, то, я думаю, тут дело вообще не в гипервизоре, а в архитектуре и способах хранения/бекапа данных. Задумайтесь почему нормальные СХД стоят так дорого. Что касается надежности файловой системы, то btrfs с заявленными фичами уж явно получше будет NTFS, т.к. btrfs - это по сути аналог ZFS, хотя последняя мне больше нравится за счет ARC/l2ARC. Но как на практике работает btrfs говорить сложно. Лично я пока больше доверяю ZFS. Но говорить, что FreeNAS это надежная система... Багов много, хотя они и фиксятся. Для надежности лучше использовать OmniOS-->Napp-In-One

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...