Jump to content
XPEnology Community

ESXi SSD RDM


Randory

Recommended Posts

Всем привет.

 

Стоит DSM6 под ESXi 6. SSD Kingston v300 прокинута как pRDM, но видится только как HDD.

Это мой косяк с настройками или так и должно быть?

 

Второй вопрос ко всем: по опыту - работа из под ESXi сильно снижает производительность?

CPU - 2xXeon E5506, RAM 16Gb.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Долгое время держал DSM5 в виртуалке на ESXi 5.5 с RDM дисками. Пока не надоело, что вмварь не пробрасывает смарт внутрь. Ни состояние смарт-таблиц не посмотреть, ни температуру дисков не промониторить. А когда в итоге один из дисков "условно-внезапно" поплыл бэдами, мне всё это надоело и DSM переехала на нормальное железо. Глубоко я в изучение RDM-дисков не лез, но похоже что ESXi эмулирует их. Вполне может быть, что и TRIM сквозь RDM не проходит.

 

По второму вопросу нет однозначного ответа. Все зависит от степени нагруженности DSM. Сам ESXi на производительность влияет немного. Но нужно учитывать что DSM на гипервизоре обычно живет не одна. И в пике нагрузки может бодаться за ресурсы с другими виртуалками.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
нормальное железо. Глубоко я в изучение RDM-дисков не лез, но похоже что ESXi эмулирует их. Вполне может быть, что и TRIM сквозь RDM не проходит.

По RDM есть толковая статья: http://www.vmgu.ru/news/vmware-vsphere-rdm-disks

Для таких дисков хост-сервер ESX также создает mapping-файл, но вот iSCSI-команды процессятся к устройству LUN напрямую, минуя слой виртуализации хранилища в гипервизоре

Как видите, ESXi в режиме pRDM ничего не эмулирует. Для гарантированной работы дисков таком режиме, диск должен соответствовать требованиям VMware (доп информация здесь https://kb.vmware.com/selfservice/micro ... Id=1017530).

 

Не могу сказать насколько безопасен такой режим работы в production среде, но гайды говорят, что такие диски можно даже потом вставить в хардовый Synology NAS и всё будет работать.

 

Для гарантированно нормального функционирования советую купить на Aliexpress RAID контроллер с IT прошивкой LSI 9207-8i (~120 USD) и через VT-d пробросить его в виртуалку. В таком режиме диски будут работать так же, как на голом железе.

 

По второму вопросу нет однозначного ответа. Все зависит от степени нагруженности DSM. Сам ESXi на производительность влияет немного. Но нужно учитывать что DSM на гипервизоре обычно живет не одна. И в пике нагрузки может бодаться за ресурсы с другими виртуалками.

В виртуальной среде потери производительности можно оценивать примерно в 10%, в зависимости от железа, софта и нагрузок. Что бы не было "боданий", нужно грамотно рулить ресурсами, например, с помощью пулов ресурсов: http://www.vmgu.ru/articles/vmware-vsph ... eservation

 

Стоит DSM6 под ESXi 6. SSD Kingston v300 прокинута как pRDM, но видится только как HDD.

Это мой косяк с настройками или так и должно быть?

Какое имя диска в DSM? Как он его видит?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...