Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Без явной причины перестал загружаться DSM


Бобрик

Question

Доброго денечка всем! Давно не заходил на форум, т.к. с момента установки всё работало как часики :)

Пришлось заново регистрироваться, т.к. мой логин Бобр уже не подходит :( Ну да ладно.

 

Ситуация такая. NAS работал прекрасно по графику, на ночь выключался. Утром включался. И так очень давно работает (года два наверное уже - точно и не вспомню). И тут на днях он включился, но не доступен. Ну ОК. Начал разбираться.

Первые предположения: проблема с загрузчиком (флешкой), с сетевухой - ну как обычно, форум немного почитал.

 

Подключаю монитор - смотрю на процесс загрузки. Всё на вид нормально. Через небольшое время всем нам знакомая надпись "наслаждайтесь" :)

Но лампочка HDD молчит, никаких признаков жизни больше нет. Через web доступа нет.

Сразу подозрение на сдохший загрузчик.

 

Вскрываю. Отключаю все HDD, подключаю один винт WD, который когда-то давно стоял на этом NAS (был заменен на большей емкости). Включаю. И сразу же лампочка HDD ожила, винт заскрипел, лампочка подмигивает. И через короткое время появился доступ по web. Зашел, в логах вообще ничего необычного, всё как всегда. Никаких критических ошибок, кроме того, что ругается на этот подключенный HDD (типа поврежден раздел). Но он уже был такой, когда я его менял (там проблема была с корзиной), сам винт отличный, я его хотел очистить и продать, но так и валялся у меня всё это время.

 

Таким образом, с другим винтом NAS запустился сразу. А с теми, что на борту - не хочет. Ни сразу все, ни по одиночке - я все перепробовал. Причем, шлейф SATA и питание те же самые, что и с винтом WD.

 

До штатного отключения NASa по расписанию он работал без проблем. Обновления были отключены. Версия 6 (точные цифры не помню, есть скриншот, сделанный при успешной загрузке с винтом WD, пока нет возможности прикрепить). Ну не мог же он сам обновиться?

 

Ребятушки, помогите, пожалуйста, идеями. Чего с ним делать-то? 

Edited by Бобрик
Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если это важно: загрузившись с подключенным хардом WD, посмотрел данные:

Название модели: DS3615xs

Текущая версия DSM: DSM 6.2.3-25426 (Заметки о выпуске)

Состояние: DSM 6.2.4-25556 доступна для загрузки (Заметки о выпуске)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну уже не так грустно  что я не один такой 😀

 

Что было сделано мной вчера:

 

Прошерстил этот форум, в том числе англоязычный.


Прошерстил БИОС на предмет настроек. Не знаю зачем, но мало ли.


Осознал, что если с другим HDD WD загружается, значит, загрузчик на флешке работает. Это очевидно. И драйвера подходят к контроллеру жестких дисков и сетевой карте. Следовательно, проблема с первым разделом на всех жестких дисках NAS (тут я на 100% не уверен - у меня это первый опыт).
Попробовал смоделировать ситуацию с отдельным SSD. И тут допустил ошибку. Я использовал  РАБОЧУЮ флешку, а не создал новую. Взял SSD, установил DSM 6 (точную модель не напишу, т.к. вся инфа дома, не хочу вводить в заблуждение). Всё прошло гладко. Создал там папку тестовую Дальше я принудительно попытался обновиться до версии, которая там висела в доступных. И разумеется, DSM заглохла (стала недоступна по сети). Это нормально, к этому я был готов. 
Дальше я удалил первый раздел на SSD. Создал новую загрузочную флешку (как раз на этом моменте я понял свою ошибку - при обновлении на рабочей флешке ведь тоже изменения произошли).
И с помощью Assistant нашел DSM в сети, сделал восстановление. Все прошло успешно. Но чудеса в том, что загрузиться после ребута я не могу.
Уж какие только я extra.lzma ему не подсовывал. С какими-то сетевая не работает - я это виже по индикаторам на материнке.

 

Пока что мысль только такая, что я не тот pat файл выбрал, и драйвера просто не работают. Надо было 6.2.* брать, а я 6.2.3 выбрал.
Сегодня попробую еще раз.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Бобрик сказал:

а я 6.2.3 выбрал

В версии 6.2.3 вернули поддержку многих девайсов, ранее отключенных или пропущенных.  Думаю причина не в версии, тем более, что вы пишите. что ранее стояла у вас DSM 6.2.3-25426

В 14.11.2022 в 11:12, Бобрик сказал:

Таким образом, с другим винтом NAS запустился сразу

А это повод детально проверить стоявшие ранее Харды, запустить на тест и посмотреть СМАРТ.

Из личного опыта ..... Те харды, ошибки которых Винда может игнорировать, в Хрени могут привести к полному ступору. Один проблемный хард в системе напрочь повесит её. Неоднократно проверял и неоднократно наблюдал эту картину.

В 14.11.2022 в 11:12, Бобрик сказал:

Причем, шлейф SATA и питание те же самые

Однажды, я завис почти на неделю из за схожей проблемы. Естественно искал причину в Хрени и программно, а причиной оказался шлейф. Замена решила все проблемы.

 

Анамнез ..... Хрень достаточно простое и надёжное решение, на ровном месте не ломается .

Попытайтесь исключить проблемный хард (или харды) пока он полностью не сдох и можно ещё скопировать информацию

 

Ну вот где то так или около того ... ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По винтам - они все очень свежие, древних нет. Никаких предпосылок не было. Это последнее, на что я стал бы думать.

Насчет шлейфов SATA и питания - полностью согласен, уже проходил это. Внимательно слежу за этим вопросом. У дерьмовых разъемов питания от температуры прорезь стремится принять овальную форму, и контакт теряется. Я уже однажды поскрипел мозгом, пытаясь найти причину. А других в продаже я не встречал.

Шлейфы SATA тоже мне кровь попили знатно. Я думал - винт начал сыпаться, а оказалось - шлейф плохой. Поменял все на модели с защелками металлическими. Они тоже как-то не очень хорошо сидят, но хоть не отстегиваются при случайном касании.

Корзины меня достали. Была идея у меня - щас поставлю корзину, буду хард для бэкапа вставлять - а оказалось, что не работает это так. Я уж и вторую корзину купил совершенно другую. Не помогло. Ну да ладно, это всё не в тему.

 

Проблемные харды исключить - я ж пытался каждый отдельно подключить - не грузится.

 

У меня на данный момент проблема номер раз - самая основная: я не могу никак с нуля запустить DS3115xs.

Флешки старой больше нет, можно забыть про нее. Ну ладно, ок.

Беру системник (ничего в нем не трогал). Подключен только SSD.

Создаю флешку 1.03b. Удаляю первый раздел на SSD.

Загружаюсь с флешки. NAS вижу в сети на этапе, где нужно файлик .pat скормить - уже хорошо. А дальше - какие-то непонятки для меня.

6.2.2-24922-6 начал установку, но прервался, написал - возможно, поврежден.

Дальше я попробовал вообще 7.1.1 - не хочет.

В итоге скормил ему DSM 6.2.3-25426

Установка прошла успешно. NAS что-то там покумекал, сам перезагрузился и больше в сети не виден :(

Я завис

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Попробуйте при перезаписи загрузчика, форматировать флешку. Иногда остаются файлы.

48 минут назад, Бобрик сказал:

я не могу никак с нуля запустить DS3115xs

Может 3615 ?

49 минут назад, Бобрик сказал:

По винтам - они все очень свежие, древних нет. Никаких предпосылок не было. Это последнее, на что я стал бы думать.

У меня как то, буквально за три дня , три харда рухнули и все Seagate Constellation, а они считались Супер надёжными и я этого ну ни как не ожидал

51 минуту назад, Бобрик сказал:

Удаляю первый раздел на SSD

Вообще то нужно Форматировать и не удалять

 

Что то упускаете, какая то мелочь портит установку. Ну и не забываем про корректные VID и PID

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мозг кипит. Конечно же 3615. И конечно же я этот раздел не удаляю, а форматирую. У меня уже нервный тик-ток.

 

По VID PID у меня странность - я когда флешку новую взял, воткнул, нашел VID PID, смонтировал synoboot, открыл GRUB - а там именно такие VID PID. Для меня странное совпадение. Ну да ладно.

Я думаю так, что раз я дохожу до процедуры скармливания .pat файла, и он завершается успешно (если это файл DSM 6.2.3-25426), значит флешка создана правильно?

Не могу понять, почему после ребута NAS уже не виден в сети блин :(

На всякий случай спрошу: MAC адрес я же вписываю НЕ компа, на котором флешку делаю, а сетевой карты NAS ? Ничего не путаю?

Ну и опять же, загрузка же происходит с флешки, пока первый раздел SSD отформатирован.

 

Что-то я упускаю.

Edited by Бобрик
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Бобрик сказал:

У меня уже нервный тик-ток.

Понимаю. Сам через такое прошёл и не раз ..... )))

Всё решится, я уверен

 

А что за конфиг, может какие индивидуальные настройки БИОС_а есть ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По конфигу уже неоднократно смотрел, сверял. Ну и я бы понял, если бы впервые это делал. А у меня NAS пару лет наверное отпахал.

Core i5 3570K, MB Asus P8ZZ7-V LK

 

БИОС никогда не трогал. Работал - и ладно. И вот прямо сейчас еще одна странность (относительная). Уж не знаю, имеет ли это отношение к моей проблеме или нет.

Я устал перетыкивать кабель и прямо сейчас достал старый ЖК-телек, у него есть вход VGA - и я его использую как моник для NAS. А на основном мониторе - подключен основной комп.

Так вот, только что еще раз создал флешку. Дошел до момента выбора pat-файла. Прошел процесс. Ребут. Тишина.

 

Повторяю операцию с флешкой и SSD (в 10 раз создаю флешку из уже готового файла synoboot и форматирую первый раздел SSD).

Перетыкиваю флешку в НАС. Запуск - и ТВ-монитор пишет "нет сигнала". И всё блин. Я ни в БИОС зайти не могу, ничего - нет картинки.

Я и выключал его полностью (НАС) - бесполезно.

При этом по сети НАС увиделся, скормил pat - снова помигал мне лампочкой HDD и ребут. И тишина. Вижу, что сетевуха молчит, моник не показывает.

 

Пришлось clear cmos делать. Я вообще с таким первый раз столкнулся - чтобы пришлось БИОС обнулять!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мил человек, спасибо тебе за совет. Без тебя я бы с этим SSD еще канифолился бы неизвестно сколько времени! (простите! Вам! Я на радостях на "ты" перешел).

У меня промелькивала идея про SSD, но я её не принимал, т.к. не хотел экспериментировать с диском, на котором данные есть (диск хоть и уже не в НАСе был, но данные остались. Какой-никакой, а бэкап). Ну и установка-то происходила!

 

Короче, отключил SSD (К слову старенький Plextor 128 Gb). Подключил HDD WD. Форматнул ему первый раздел. Флешку не перезаписывал - даже не вынимал ее.

Перезагрузился. К слову сказать - уж не знаю, что там в БИОСе произошло (предстоит разобраться, я плюс-минус понимаю, вчера на забитую голову встречал инфу на англ. ветке, только озвучить не в состоянии), но после секундного показа инфы БИОСа экран отрубается - то есть теперь я уже не вижу надписей "Happy new year :)" - вообще ничего не вижу. Ну да ладно - я посмотрел - сеть мигает как надо.

Подождал чуть-чуть - и НАС появился в сети.

Ну ок. Скормил ему тут же DSM 6.2.3-25426

Процесс привычно завершился. Пару-тройку минут что-то там покумекал, ушел в ребут. Загрузился (экран так же не показывает ничего).

Прошло еще минуты три. Я уж не надеялся.. Но НАС внезапно встретил меня экраном приветствия с просьбой ввести учетные данные.

Я прошел этот этап. Зашел в папки - всё на месте! Маленькая победа!

 

Вот теперь думаю... С ценными дисками проводить эту канитель или нет? Очкую что-то... Очень.

Edited by Бобрик
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Бобрик сказал:

Мил человек, спасибо тебе за совет

Да Лапа ты моя..... )))

 

4 минуты назад, Бобрик сказал:

(простите! Вам! Я на радостях на "ты" перешел).

На Радостях всё можно )))

 

5 минут назад, Бобрик сказал:

С ценными дисками проводить эту канитель или нет? Очкую что-то... Очень.

Ну по сути то Миграция и Восстановление ждёт вас. Системный раздел переписывается, остальное остаётся на месте.

Главное, на 6.2.4 не обновляться

Link to comment
Share on other sites

  • 0

:) Что-то мне не по себе стало )))

 

Итак, со "старым" HDD WD мне удалось запустить НАС.

Далее, подключаю один (пусть будет первый из трех) HDD "ценный".

НАС запускается без проблем. И я вижу всю инфу на этом ценном диске.

 

Далее, отключаю старый WD, оставляю ценный №1 и подключаю ценный №2. И мне НАС выдает картинку: С Возвращением! Переустановить. Был выполнен сброс  DSM, поэтому требуется переустановить DSM.

Нажимаю "Установить" - и там интерфейс как при установке - нужно скормить файлик .pat

И тут я решил спросить - а так должно быть? Или лучше форматнуть раздел на "ценном №2" ? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я тут вычитал еще про сброс:

 

Режим 2: сброс Synology NAS и переустановка операционной системы DSM

Этот режим стирает все системные конфигурации и выполняет все функции сброса, включенные в Режим 1.

 

Идея появилась. Какое-то время назад (точно не скажу), может быть неделю назад или около того, я вычитал про приложение power-button, которое вырубает НАС по нажатию физической кнопки питания. Подумал, что это удобно - не надо в web лезть для выключения НАС. Установил его - пару раз проверил - работает.

А не может ли быть связано это каким-то образом? Вдруг приложение как-то не так работает или DSM как-то не так воспринимает команду... Или глюк какой... 

Edited by Бобрик
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Бобрик сказал:

power-button

Не ..... Это просто отключение и всё. Приложение работает давно и хорошо. Так что корень зла не в нём

27 минут назад, Бобрик сказал:

Или лучше форматнуть раздел на "ценном №2" ? 

Если есть доступ по SSH, то можно проще сделать, без форматирования. Если конечно необходимо удалить эти данные

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Бобрик сказал:

По винтам - они все очень свежие, древних нет.

Винты очень требовательны к питанию, нездоровый БП убъет и новые. Так, что проверили бы вы его.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Бобрик сказал:

Так мне наоборот нужно восстановить работу НАС с сохранением всех данных

Так и я про тоже ..... Данные не трогаем, только системные

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что-то очень странное происходит. Вчера вечер закончился тем, что в очередной раз я смог запустить НАС с одним ценным HDD. Попал на web-интерфейс. И выключил НАС до сегодня.

Сегодня включаю - тишина. Начал разбираться.

Захожу в БИОС - вижу, что приоритет загрузки снова стоит с HDD. Ну ОК, поменял на флешку.

Ребут. Лампочка HDD помигала-помигала и затихла. Вроде всё норм. Но в сети НАС не виден :( Вчера был, а сегодня уже его нет. Простоял ночь и день выключенный из сети... Продолжаем битву 😕

 

Пока предположение, что что-то с материнкой-БИОСом. БИОС я только что обновил - ничего не изменилось.

Меня смущает, что полностью пропадает вывод изображения. То есть если тыкать DEL, то картинка БИОСа есть. А если не тыкать DEL - то вообще никакого изображения нет. Я уж чего только там не выставлял: iGPU, PCI. Иногда вообще без изображения комп шелестит кулерами, нажимаю кнопку питания - он сразу гаснет. Ну то есть, он висел где-то на этапе загрузки BIOS. Странно всё это.

 

Подумываю вообще прикупить железа и перейти на что-то типа 918+ с транскодированием. Не утверждаю, что мне оно нужно - меня устраивало как работало на моем i5 3570K - любые фильмы типа BDRemux я легко смотрел на телефоне через 4G и даже не думал, каким образом это работает.

 

Как вариант - может быть попробовать достать из чулана старенький системничек на J1800 и на нем еще помучить DSM ? 🙄

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Достал ITX на J1800. Помурыжился с ним знатно. Не без приключений оживил НАС на нем. То MAC нужно узнать как-то. То сетевая не оживает - extra.lzma спас. То при скармливании DSM_DS3615xs_25426.pat постоянно пишет ошибку 13 (файл может быть поврежден). Пробовал и другие скачивать 6.2.2 - безрезультатно. Вычитал, что PID VID неправильные могут приводить к такой ошибке. Добавил к ним "0x" - файл DSM_DS3615xs_25426.pat успешно установил.

У меня всего 3 диска стояло, а на ITX только 2 SATA порта. Сначала только с 1 диском попробовал - успех. Два подключил - через 10 минут успех. Третий диск - бэкапный, подключил 1 и 3 - успех. Вроде даже что-то там восстановил из конфигурации. Маленькая победа.

 

Ну ок. Перетыкиваю все три HDD в родной системник i5. На всякий случай делаю отдельную флешку. Меняю MAC, VID PID с 0x. Добавляю extra.lzma (на всякий случай).

Загружаюсь - вижу надпись по web, что "мы обнаружили, что вы там что-то поменяли". Нажимаю кнопку внизу - небольшое время что-то там он покумекал, лампочкой HDD помигал и все. Уже 30 минут NAS не доступен по сети.

 

Добавлено: чудеса! NAS в сети не виден, но на почту уже дважды прислал письмо, что работа завершена некорректно. Я его выключал принудительно.

Фигня какая-то. В assistant поставил режим совместимости пароля - и он нашел NAS. При этом в браузере страничку я не закрывал - обновлял ее - безрезультатно.

 

Добавлено: почему NAS стал доступен только по https? (при этом браузер Хром зачеркивает https). Раньше по http заходил.

Может быть это из-за версии: 6.2.3-25426 Update 3, была же 25426 просто.

 

И почему-то из резервной копии никакие пакеты не восстановились. Вообще ничего! Пришлось заново всё ставить.

Edited by Бобрик
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спешу поделиться результатами. Итак, резюмирую. Может быть, кто-то сэкономит массу ценнейшего ресурса под названием "время", прочитав мой поток сознания :)

 

На запасной платформе ITX J1800 относительно просто удалось запустить DS3615xs DSM 6.2.3-25426 с сохранением всех данных.

 

На существующей платформе Core i5-3570 Asus Z8P77 после многих-многих часов мучений удалось полноценно запустить DS3615xs DSM 6.2.3-25426 с сохранением всех данных (собственно, эта версия и была до аварии). Однако, на этой платформе как-то странно работает БИОС. Я его даже обновил - ничего не изменилось. То есть я просто не вижу, пошла загрузка с флешки или нет. При этом зайти по DEL в настройки могу, и картинка есть. Настройки графики 100 раз менял: iGPU, PCI, PCIe, Auto - бесполезно.

Также у меня закралось подозрение на работу SATA на этой MB. То ли проблема с контроллером, то ли с драйверами, то ли с самими разъемами. Там два серых порта, 4 синих. Изначально я использовал синие (это сейчас я вычитал, что серые 6Гбит, синие 3Гбит). Больше года назад поставил корзину - была идея делать вторичный бэкап на съемный HDD. Сначала вроде успешно прошло. А спустя месяцы втыкаю HDD - а у меня повреждение раздела (делал с выключением питания, не на горячую). Разумеется, первое под подозрением - корзина. Я купил другую, чуть покруче. Но и с ней рандомно происходили чудеса - всё та же ошибка "Повреждение раздела".  Причем, не только на диске в корзине, но и на рандомном стационарном диске (их три).

При этом в большинстве случаев удавалось просто нажать "Восстановить" - и моментально система становилась "ОК".

Но вот в последние пару случаев мне выдало ошибку: на WD Black обнаружены поврежденные секторы, а на WD Red - просто отказ системного раздела.

WD Black я отдельно прогнал Victoria полностью, несколько часов. Вообще ничего. Время доступа отличное. Ни одного блока с повышенным временем. SMART отличный. Ладно, отложил до лучших времен.

WD Red до сих пор - отказ раздела, этот винт я использовал для своих экспериментов с DSM - много раз форматировал ему 1 раздел. Сейчас данные с него доступны, но отказ раздела вылечить не знаю как.

 

В общем, слишком много подозрений: внезапная авария, странности с БИОС, подозрения на SATA - по совокупности факторов я принял решение перейти на новую платформу. Эксперименты со старой платформой отнимают колоссальное количество времени.

 

Приобрел связку на i5-10400. Чего я только ни пытался: DS918+, DS3615xs - либо постоянно крашится при установке (ошибка 13), либо вообще не виден в сети. Я уж драйвера extra и extra2 разные ему подсовывал на флешку - бесполезно.

Потом еще раз внимательно почитал вот эту тему https://xpenology.com/forum/topic/21663-driver-extension-jun-103b104b-for-dsm622-for-3615xs-3617xs-918/

Чуть отдохнул, собрал мозги в кучу, еще раз внимательно прочитал - и увидел две главные штуки: что нужна версия 6.2.2; и что нужны zImage и rd.gz от 918+.

 

После этого создал флешку. Выбрал DS918+ DSM 6.2.2

И без проблем сначала на тестовом WD Red удалось завести систему, а потом и с остальными дисками. При этом у меня WD Red был в корзине, остальные стационарно - никаких сбоев пока нет.

 

Конечно, пакеты пришлось ставить руками - бэкап не помог. Но это мелочи. Главное - все данные сохранны. Plex (не из центра пакетов!) подхватил всю библиотеку со всеми постерами и настройками.

 

hardware transcoding не проверял, мне вообще не до него после таких плясок с оркестром.

 

Ну и еще раз: обращайте внимание на форму разъемов питания HDD, я про те, что на кабелях. Они от температуры деформируются. Прямоугольная щель принимает форму более овальную. Это может быть причиной сбоев, т.к. контакт нарушается. Я такие сразу поменял.

 

Всем Бобра!

Edited by Бобрик
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я делал попытку. Но бросил. С 6кой я более-менее разобрался. По крайней мере уже по памяти могу флешку создать, многие причины неудачи понимаю. 

А с 7кой я даже загрузчик толком не нашёл. Посмотрел видос на ютюбе - мне стало страшно :)

Я как представил, что мне ещё несколько дней заниматься любовью с насом - да ну его нафиг. 

Хотя, честно говоря, 7ку очень хочется... 

Наверное, поэтому пока корпус не закрывал. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...