Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Доброго времени!

Уважаемые форумчане, прошу помочь в следующем вопросе, имею версию xpenology DSM 6.1.7-15284 Update 3 Название модели: DS3617xs хочу обновиться до 7.1.1. Ставил года полтора два назад с загрузчиком Jun’s Loader. Сетевые две шт. с валидными MACами, крутиться все на core i5 7400 и материнке MSI H110M PRO-VH PLUS c 16 GB памяти. Как правильно провести обновление? Поставить все начисто или же как то по другому? Как писал выше делал все года полтора два назад и честно говоря уже подзабыл весь процесс. Поэтому буду благадарен за любую информацию в виде ссылок на посты и комментарии, всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, jhonnk сказал:

Поэтому буду благадарен за любую информацию в виде ссылок на посты и комментарии, всем спасибо!

Вот вам две основные темы по обновлению на Семёрку

Разница в приготовлении загрузчика. Выбор за вами.

Link to comment
Share on other sites

Процесс обновления до 7.1.1 отличается от сборки загрузчика для 6.x.x. В настоящее время существует несколько различных способов обновления до DSM 7. Существуют TinyCore/RedPill (TCRP), Automated RedPill и M Shell, разработанные Питером Сухом. Последние два по-прежнему основаны на TCP. Я бы посоветовал сохранить вашу флешку с 6.1.7 и получить новый USB для создания нового загрузчика. Посмотрите эту тему на английском форуме:

 

https://xpenology.com/forum/topic/62221-tutorial-installmigrate-to-dsm-7x-with-tinycore-redpill-tcrp-loader/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 08.11.2022 в 18:11, rojoone2 сказал:

Процесс обновления до 7.1.1 отличается от сборки загрузчика для 6.x.x. В настоящее время существует несколько различных способов обновления до DSM 7. Существуют TinyCore/RedPill (TCRP), Automated RedPill и M Shell, разработанные Питером Сухом. Последние два по-прежнему основаны на TCP. Я бы посоветовал сохранить вашу флешку с 6.1.7 и получить новый USB для создания нового загрузчика. Посмотрите эту тему на английском форуме:

 

https://xpenology.com/forum/topic/62221-tutorial-installmigrate-to-dsm-7x-with-tinycore-redpill-tcrp-loader/

И все это тот же RedPill, только обещанный рюшечками

Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2022 в 17:06, jhonnk сказал:

Доброго времени!

Уважаемые форумчане, прошу помочь в следующем вопросе, имею версию xpenology DSM 6.1.7-15284 Update 3 Название модели: DS3617xs хочу обновиться до 7.1.1. Ставил года полтора два назад с загрузчиком Jun’s Loader. Сетевые две шт. с валидными MACами, крутиться все на core i5 7400 и материнке MSI H110M PRO-VH PLUS c 16 GB памяти. Как правильно провести обновление? Поставить все начисто или же как то по другому? Как писал выше делал все года полтора два назад и честно говоря уже подзабыл весь процесс. Поэтому буду благадарен за любую информацию в виде ссылок на посты и комментарии, всем спасибо!

я обновлял 2 машины из подписи без особых проблем, о некоторых писал в соответствующих темах.

В моих случаях почему то были проблемы с TCRP - а вот через ARPL заводилось сразу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сам несколько дней потратил на тестирование подобного обновления с 3615 на 3622, пока разобрался в нюансах.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОБНОВИТЬ РАБОЧУЮ СИСТЕМУ! СПЕРВА ПРОТЕСТИРУЙТЕ!!! 

В идеале в рабочую систему установите пустой диск, инициализируйте, создайте Basic раздел, добавьте папку общего доступа и закиньте немного файлов.

Затем извлеките ВСЕ остальные диски (запомнив их расположение) и пробуйте создавать загрузчик на другой флешке!

Если нет возможности установить пустой диск, то используйте для экспериментов один из дисков RAID-массива - просто для восстановления массива на старой системе потребуется время.

В принципе разделы данных неубиваемые, если только это не предложит сделать сама DSM при установке или миграции.

Содержимое системного (первого на диске) раздела одинаково (зеркальный RAID). 

То есть старую СИСТЕМУ можно восстановить при наличии ее загрузочной флешки и хотя бы одного нетронутого изменениями диска,

клонированием этого первого раздела на все остальные диски.

А вот шансов восстановить затертые разделы данных (последний раздел на каждом диске) крайне мало!

Также в идеале заполнить тестовую систему временными дисками (старыми, сбойными - лишь бы определялись контроллером),

ну или хотя бы подключить по одному диску к каждому контроллеру, если их несколько.

 

----------------------------------

1я проблема: 6.1.7 работала под именем admin, при тестовой миграции возникли осложнения, так как по ПКМ из SynologyAssistant 7ка не устанавливается, а через WEBAssistant требуется вводить новое имя, отличное от admin. Придется потом включать деактивированную запись admin и перепроверять права доступа на обновленной системе. Так что лучше сразу делегировать нужные права новой админ-учётке, чтоб на обновленной системе заходить уже под ней.

 

2я проблема: TCRP сложнее, я начал пробовать ARPL, но он не смог правильно распознать sataportmap.

У меня 1-6 на ICH8 + 7-8 на JMB363 (asus p5b-plus), TCRP его распознает = 62, а ARPL мне предлагал 58.

-----------------------------------

M Shell на данный момент имеет измененный размер разделов загрузчика, написано, что это необходимо для установки 42962 Update 2.

НО!  TCRP 0.9.3.0 в нем отличается от "родного", если начинать построение с  ./rploader.sh update, он качает ту же версию и просит перезагрузить, при этом последующий  Update 2 у меня не встал.

КРОМЕ ТОГО! В меню M Shell 0.9.3.0-1 нет генерации vid\pid и sataportmap. Модули, как я понял, он тоже вроде как со своего РЕПО грузит.

В конечном итоге я собирал все-таки через него. https://github.com/PeterSuh-Q3/tinycore-redpill

Сначала по TCRP инструкции, прямо в терминальном окне (без удаленного подключения)
Что в данный момент поддерживается можно узнать командой 

./rploader.sh

Затем, найдя в списке нужную версию, выполняем по очереди с подтверждением, где того требует процесс - где-то "Y", где-то "Enter":

./rploader.sh fullupgrade
./rploader.sh identifyusb
./rploader.sh satamap
./rploader.sh serialgen DS3622xs+ realmac

С написанием версии системы есть нюанс, просто обозначение системы идет с заглавными, как в приведенном примере, а если указывается название пакета, то иначе, например ds3622xsp-7.1.1-42962. Соответственно DS918+ и ds918p-7.1.1-42962. Меняйте в приведенных мной строках на нужную ВАМ!

 

После указанных процедур надо поправить user_config.json

Просто посмотреть 

cat user_config.json

А править удобнее через nano-редактор. Чтобы его установить и открыть файл выполняем по очереди:

tce-load -iw nano
nano user_config.json

Я в своем исправил номер 42951 сразу на 42962

Если 2 сетевых интерфейса, то под "mac1" нужно добавить поле с данными mac2 с таким же синтаксисом, как mac1

А ниже в поле netif заменить "1" на "2".

Не знаю, как отработает, если более 2х сетевых, в описании M Shell 0.9.3.0-1 указана поддержка сборки с двумя mac-адресами.

Еще ниже можно увеличить количество дисков, например для DS3622  в значение 0хffff добавить еще ff и ниже вместо "16" вписать "24" (подробности есть на форуме).

Для сохранения жмем Ctrl+X, Y, Enter. Проверяем через просмотр все ли сохранилось.

После этого бэкапим проделанное:

./rploader.sh backup

Если материнка с ACPI, как в моем случае, то нужно добавить модуль acpid - его нет в ARPL и M-Shell

./rploader.sh ext ds3622xsp-7.1.1-42962 add https://raw.githubusercontent.com/pocopico/redpill-load/develop/redpill-acpid/rpext-index.json

Так же, в окне TCRP, где отображается всякая инфа о системе, будет появляться информация, какие дополнительные модули вам требуется установить.

Конкретно в моем случае о необходимости r8168 для сетевых. Чтоб гарантированно их добавить, не надеясь на автоподключение, выполняем:

./rploader.sh ext ds3622xsp-7.1.1-42962 add https://raw.githubusercontent.com/pocopico/rp-ext/master/r8168/rpext-index.json

Соответственно меняя "r8168" на название НУЖНОГО ВАМ модуля.

Для незнающих: перенабирать заново всю строку не надо, стрелками вверх-вниз на клавиатуре вызываются ранее набранные команды, достаточно только изменить нужную часть и нажать Enter

Теперь можно перейти к меню M-Shell и выбрать Build the Loader

По окончании сборки выбираем Backup TCRP

Далее Reboot.

----------------------

Сборка и последующая загрузка теперь идет с опцией withfriend. Она есть и в чистом TCRP:

./rploader.sh build ds3622xsp-7.1.1-42962 withfriend

Эта фича избавляет от лишних телодвижений при установке апдейтов - просто при запуске отмечает изменения и автоматически патчит загрузчик с их учетом.

То есть никаких пересборок загрузчика через команду postupdate не требуется!

Соответственно можно сразу устанавливать PAT с внедренным апдейтом https://archive.synology.com/download/Os/DSM/7.1.1-42962-1-NanoPacked.

---------------------

Если же сборку делаете на чистом TCRP, то есть без меню, то после завершения процесса сборки:

./rploader.sh clean; rm -rf /mnt/sdb3/auxfiles; rm -rf /home/tc/custom-module; ./rploader.sh backup

где sdx3 - вместо x нужно правильно указать букву раздела на загрузочной флешке - ищите в информ-окне или в конце лога сборки.

Запись готового загрузчика на флешку:

./rploader.sh backuploader

Перезагрузка:

exitcheck.sh reboot

---------------------

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...