Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM 7.1.1 на Proxmox


Joyz

Recommended Posts

Обновился до версии DS3622xs+ 7.1.1-42962 Update 2 и перестало работать выключение через acpi.

Хотя при сборке подключен модуль: https://github.com/pocopico/redpill-load/raw/develop/redpill-acpid/rpext-index.json

Инсталляция под Proxmox 7.2, загрузчик tinycore-redpill v0.9.3.0

На предыдущей версии DSM 7.1-42661 Update 1, acpi работал нормально.

 

Кто нибудь может подтвердить это или опровергнуть? 

Edited by Firs
Link to comment
Share on other sites

Upd. 

Всё, разобрался.

В DS3622xs+ 7.1.1-42962 Update 2

модуль: https://github.com/pocopico/redpill-load/raw/develop/redpill-acpid/rpext-index.json

и правда не работает, но зато работает

https://raw.githubusercontent.com/pocopico/rp-ext/master/redpill-acpid/rpext-index.json

 

Возьмите на заметку, кто будет обновляться на этой версии.

Link to comment
Share on other sites

Полученный по dhcp айпишник у загрузчика доступен только небольшое время после включения машины эмулятора и до загрузки самого эмулятора. После пропадает из сети и никак в него не попасть.

Link to comment
Share on other sites

Сборка с указанием статики вне dhcp пула так же не помогает. До момента полной загрузки у него доступны и адрес, получаемый по dhcp самой машиной и адрес, прописанный в конфиге эмулятора. После оба выпадают.

Edited by yozz
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, yozz сказал:

Сборка с указанием статики вне dhcp пула так же не помогает. До момента полной загрузки у него доступны и адрес, получаемый по dhcp самой машиной и адрес, прописанный в конфиге эмулятора. После оба выпадают.

Посмотрите у себя в сетевом окружении. У него фактически может быть другой IP адресю. Я выше писал об этом.

2022-11-20_22-27-48.png

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, _maxx_ сказал:

Посмотрите у себя в сетевом окружении. У него фактически может быть другой IP адресю. Я выше писал об этом.

 

Так он не может быть просто другим. Он либо статика, указанная мной в конфиге, либо полученный адрес от dhcp сервера. В списке лизов dhcp сервера у меня нет ничего нового. Только известные старые клиенты.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, yozz сказал:

 

Так он не может быть просто другим. Он либо статика, указанная мной в конфиге, либо полученный адрес от dhcp сервера. В списке лизов dhcp сервера у меня нет ничего нового. Только известные старые клиенты.

У меня в роутере остается зарезервированным IP  адрес скрипта -загрузчика, по маку нужному синолоджи, затем  он пропадает и появляется мак к которому привязан посредством скрипта. и у него уже другой ip адрес. 

2022-11-20_22-42-10.png

Link to comment
Share on other sites

Тем, кто сидит на ProxMox.

Как я уже писал выше - делайте в конфиге лоадера и на сетевухе виртуалки в ПМ ОДИНАКОВЫЙ mac-адрес.

Ув. автор инструкции, просьба добавить это в шапку, т к очень многие на этом "горят", думая, что mac лоадера имеет приоритет перед "физикой" виртуального адаптера.

Edited by surgeon2
Link to comment
Share on other sites

В 19.11.2022 в 21:34, Firs сказал:

Возьмите на заметку, кто будет обновляться на этой версии.

Так старый модуль в новых сборках уже не работает, а в инструкции указан именно обновленный модуль

https://raw.githubusercontent.com/pocopico/rp-ext/master/redpill-acpid/rpext-index.json

 

В 21.11.2022 в 17:47, surgeon2 сказал:

Ув. автор инструкции, просьба добавить это в шапку, т к очень многие на этом "горят", думая, что mac лоадера имеет приоритет перед "физикой" виртуального адаптера

Возможно дело как задается виртуализация сетевого адаптера, но я пока у себя не сталкивался с неверным отображением MAC из скрипта и приоритетом для MAC заданным в настройках VM. 

 

В 20.11.2022 в 18:32, _maxx_ сказал:

Посмотрите у себя в сетевом окружении. У него фактически может быть другой IP адресю. Я выше писал об этом.

У меня IP отображаемый в конфиге соответствует реальному который выдается на роутере. А вот если в конфиге указать данные в разделе ipsettings, то да, IP у загруженного NAS будет другой, а не тот, что отображается при загрузке.

Возможно, ув. @pocopico сможет более подробно объяснить в чем может быть проблема с IP.

 

Edited by Joyz
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Не получилась установка со скриптом на proxmox 6.4, сделал виртуалку через интерфейс и поправил немного конфиг

/etc/pve/qemu-server/220.conf

agent: 1
args: -drive if=none,id=synoboot,format=raw,file=/opt/synology/tinycore-redpill.img -device qemu-xhci,addr=0x18 -device usb-storage,drive=synoboot,bootindex=1
boot:
cores: 4
machine: q35
memory: 2088
name: synology
net0: e1000=00:11:32:D7:51:94,bridge=vmbr0
numa: 0
ostype: l26
sata0: big:220/vm-220-disk-0.qcow2,size=16G
scsihw: virtio-scsi-pci
smbios1: uuid=4f3947d0-2392-4669-a2af-885fe9ff1fd7
sockets: 1
vmgenid: 893eca9f-7e50-4a46-be56-d87c36daf687

 

Использовал tinycore версии 0.9.4.0

 

Еще небольшой нюанс с MAC и разным IP.

Первый раз использовал команду ./rploader.sh serialgen DS918+

После полученный мак установил в настройках виртуального сетевого адаптера и добавил в конфиг user_config.json

После чего при повторном создании образа использовал уже команду ./rploader.sh serialgen DS918+ realmac

В таком случае сохраняется мак сетевой карты полученный ранее и IP остается постоянным.

Спасибо автору за столь подробную инструкцию, два дня попыток наконец то увенчались успехом.

Link to comment
Share on other sites

Хочу пробросить в DSM 3 физических диска, вместо виртуального ssd. Добавляю их к виртуальной машине командой:

qm set 100 -virtio1 /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-00GXCB0_WD-WCC7K6PUZNTT

qm set 100 -virtio2 /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K0YLF75R

qm set 100 -virtio3 /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K2KZCVE2

В виртуальной машине диски появляются, но в момент установки DSM на диски мастер их не видит. (В DS918+ не обнаружено дисков).

Как отредактировать скрипт?

 

args: -drive 'if=none,id=synoboot,format=raw,file=/var/lib/vz/images/900/tinycore-redpill.img' -device 'qemu-xhci,a>
boot: order=net0
cores: 2
cpu: host
machine: q35
memory: 2048
meta: creation-qemu=7.1.0,ctime=1673694373
name: DSM7
net0: virtio=EE:0B:9D:3C:9E:3D,bridge=vmbr0
numa: 0
onboot: 0
ostype: l26
scsihw: virtio-scsi-pci
serial0: socket
serial1: socket
smbios1: uuid=629f312e-4678-4293-a8d9-d0496ffe6754
sockets: 1
tablet: 1
virtio1: /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-00GXCB0_WD-WCC7K6PUZNTT,size=3907018584K
virtio2: /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K0YLF75R,size=3907018584K
virtio3: /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K2KZCVE2,size=3907018584K
vmgenid: 4b863d66-0b18-466c-9a2a-8f0749f8e1cb


 

Edited by pashinsky
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А у кого-нибудь была проблема в самом  интерфейсе Synology - я создал диск в скрипте на 25 Гб, в итоге в системе в Диспетчере хранилища при создании пула мне доступно 9.8 (9 Гб), но на последнем шаге при вводе любого значения поле ввода становится красным и не могу продвинуться дальше для создания пула! Может надо больше места выделить🤔?

Link to comment
Share on other sites

В 14.01.2023 в 14:45, pashinsky сказал:

Хочу пробросить в DSM 3 физических диска, вместо виртуального ssd. Добавляю их к виртуальной машине командой:

qm set 100 -virtio1 /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-00GXCB0_WD-WCC7K6PUZNTT

qm set 100 -virtio2 /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K0YLF75R

qm set 100 -virtio3 /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K2KZCVE2

В виртуальной машине диски появляются, но в момент установки DSM на диски мастер их не видит. (В DS918+ не обнаружено дисков).

Как отредактировать скрипт?

 

args: -drive 'if=none,id=synoboot,format=raw,file=/var/lib/vz/images/900/tinycore-redpill.img' -device 'qemu-xhci,a>
boot: order=net0
cores: 2
cpu: host
machine: q35
memory: 2048
meta: creation-qemu=7.1.0,ctime=1673694373
name: DSM7
net0: virtio=EE:0B:9D:3C:9E:3D,bridge=vmbr0
numa: 0
onboot: 0
ostype: l26
scsihw: virtio-scsi-pci
serial0: socket
serial1: socket
smbios1: uuid=629f312e-4678-4293-a8d9-d0496ffe6754
sockets: 1
tablet: 1
virtio1: /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-00GXCB0_WD-WCC7K6PUZNTT,size=3907018584K
virtio2: /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K0YLF75R,size=3907018584K
virtio3: /dev/disk/by-id/ata-WDC_WD40EZRZ-22GXCB0_WD-WCC7K2KZCVE2,size=3907018584K
vmgenid: 4b863d66-0b18-466c-9a2a-8f0749f8e1cb


 

Пробрасывай HDD на SATA интерфейс, а не на VIRTIO. Тогда должно увидеть.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, всех приветствую! 

На promox тестирую DSM, получилось поднять только DS3622xs+, а на DS918+ как и у многих не работает(7 пингов и тишина), МАК естественно подставлял, все варианты решения проблемы с форума пробовал - ничего не помогло. Я так понимаю что DS918+ не заводится из-за процессора установленного на серваке. Судя по таблице DS918+ нужен проц Haswell. Как написано в описании 

Цитата

* Требуется поддержка инструкций FMA3. Все процессоры Haswell Core или более поздние версии поддерживают его. Очень немногие Pentium / Celerons это делают (процессоры J-серии являются заметным исключением).

 

Отсюда и делаю вывод что проблема именно в этом. У меня на серваке проц E5-1410.

 

./rploader.sh update now
./rploader.sh fullupgrade now
./rploader.sh satamap now
./rploader.sh identifyusb now
./rploader.sh serialgen DS918+ realmac либо ./rploader.sh serialgen DS918+ now - пробовал и так и так разницы нет
./rploader.sh ext ds918p-7.1.1-42962 add https://raw.githubusercontent.com/pocopico/rp-ext/master/v9fs/rpext-index.json
./rploader.sh build ds918p-7.1.1-42962 withfriend
sudo reboot -f

 

Ошибок при компиляции нет, но не заводится. Дело в процессоре, как вы думаете?

 

И еще вопрос на DS3622xs+, при поиске обновлений, система говорит что "сбой подключения проверьте интернет-подключение настройки", это у всех так или криво собралось? 

Edited by Onerus
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, Форумчане.

 

Пожалуйста, помогите с настройки сети ProxMox для установке DSM 7.1.

ProxMox установлен на сервер Hetzner, у них для виртуальных машин должен использоваться только MAC основного IP или же дополнительного IP. Но хочу установить на основной IP.

Имеется в наличии DS923+ и хочу что бы сделал автоматический бэкап на установленный DSM на сервере.

Пока нет установщика для DS923+, но можно установить и DS920+.

 

Всё подробно описал здесь.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а кто-нибудь с февраля 2023 пробовал ставить DSM 7.1?
Если у кого-то получилось, поделитесь инструкцией и файлами.
Пробовал на red_pill 9.4.0 ставить по инструкции выше, как DS3622xs+, ставится загрузчик, но когда ставлю пакет на 60+% выпадает ошибка, что пакет не подошел или поврежден. Качал пакет из оф. сайта синолоджи.

материнка у меня J3355

Link to comment
Share on other sites

Проблема с получением ip по dhcp на роутере, также как и описывали выше. Ничего  не помогло, чтобы не делал (айпи прописывал, версии п прошивок менял, версии сетевых карт изменял, мак-адрес ставил физический), безрезультатно. Скорее тут ошибка с драйверами в сборке , версия dsm 7.0 становится без проблем на это же железо. Жду изменений версий пилюли 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, sergy сказал:

Ребята, а кто-нибудь с февраля 2023 пробовал ставить DSM 7.1?
Если у кого-то получилось, поделитесь инструкцией и файлами.
Пробовал на red_pill 9.4.0 ставить по инструкции выше, как DS3622xs+, ставится загрузчик, но когда ставлю пакет на 60+% выпадает ошибка, что пакет не подошел или поврежден. Качал пакет из оф. сайта синолоджи.

материнка у меня J3355

Скорее всего не добавил еще один диск

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, z_land сказал:

Скорее всего не добавил еще один диск

Это все сделал по инструкции. Добавил жесткий с эмуляцией sata - 100 Gb диск, Могу тебя попросить сделать тестовый инстанс xpenology. у тебя все работает или нет. У меня знакомый делал себе на проксмокс инстанс в октябре прошлого года по инструкции - у него все получилось.  Я же в феврале делал по ней же и уже не накатывало.

 

Edited by sergy
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sergy сказал:

Это все сделал по инструкции. Добавил жесткий с эмуляцией sata - 100 Gb диск, Могу тебя попросить сделать тестовый инстанс xpenology. у тебя все работает или нет. У меня знакомый делал себе на проксмокс инстанс в октябре прошлого года по инструкции - у него все получилось.  Я же в феврале делал по ней же и уже не накатывало.

 

У меня ничего не получилось, чуть выше описал, что пробовал. А вот предыдущие версии работали, тут проблема с пилюлей или какие-то пакеты, хз, нужно ждать обновлений. 
Версия 7.0 работает без проблем

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sergy сказал:

Это все сделал по инструкции. Добавил жесткий с эмуляцией sata - 100 Gb диск, Могу тебя попросить сделать тестовый инстанс xpenology. у тебя все работает или нет. У меня знакомый делал себе на проксмокс инстанс в октябре прошлого года по инструкции - у него все получилось.  Я же в феврале делал по ней же и уже не накатывало.

 

Обновил proxmox до версии 7.3-6, перезагрузил, установил всё с нуля (одно изменение - мак установи числовой, без букв) и айпи по DHCP хренолоджи получил
проблема решена

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...