Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM 7.1.1 на Proxmox


Joyz

Recommended Posts

5 часов назад, z_land сказал:

Обновил proxmox до версии 7.3-6, перезагрузил, установил всё с нуля (одно изменение - мак установи числовой, без букв) и айпи по DHCP хренолоджи получил
проблема решена

Ты выполнил все по инструкции ? как ты до 7.3 обновил ?
Можешь инструкцию написать или видос заснять, если не затруднит

Link to comment
Share on other sites

Попробовал 7.0 накатить с билдом  ds920p-7.0.1-42218 withfriends и билд от ds920p-7.1  по инструкции выше

[#] PAT file /home/tc/redpill-load/cache/ds920p_42218.pat not found - downloading from https://global.download.synology.com/download/DSM/release/7.0.1/42218/DSM_DS920%2B_42218.pat
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100  397M  100  397M    0     0  10.7M      0  0:00:36  0:00:36 --:--:-- 11.4M
[#] Verifying /home/tc/redpill-load/cache/ds920p_42218.pat file... [ERR]
[!] Checksum mismatch - expected fe2a4648f76adeb65c3230632503ea36bbac64ee88b459eb9bfb5f3b8c8cebb3 but computed b9b77846e0983f50496276bec6bcdfcfadd4c1f9f0db8ed2ca5766f131ddf97f

*** Process will exit ***
FAILED : Loader creation failed check the output for any errors

 

увы. оброаз пилюли самый последний - tinycore-redpill.v0.9.4.3.img.gz  (https://github.com/pocopico/tinycore-redpill/releases)

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощение, смог установить DSM 7.1.1-42962 Update 1
в user_config.json увидел, что неправильная модель стояла 3622, поменял на DS920+ и в итоге получилось.

единственно, как в grub загрузчике поменять чтобы стартовало не withfriend ,а usd synology

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BloodRain13 сказал:

Добрый день, подскажите можно ли рабочую хрень на реальном железе перевести на Proxmox? если да ткните носом где почитать. Спасибо)

 

Если это разные железки, то ставишь на proxmox DSM и есть пакет специальный в приложениях - "Migration Assistent". Ставится на ваши два инстанса и настраивается откуда и куда переносить. Перенесет как настройки так и файлы.

Если вам предстоит на одной железке это делать. то легкого пути не будет. Обязательно сделайте резервную копию данных, ибо если не отсоедините диск или присоедините его в момент установки DSM - отформатирует вам носитель. я так же пробовал присоединять носитель к новому DSM - он требовал форматировать его. Забэкапленные данные я потом просто скопировал и все.

Link to comment
Share on other sites

On 3/3/2023 at 6:34 PM, esanuvea said:

Здравствуйте, Форумчане.

 

Пожалуйста, помогите с настройки сети ProxMox для установке DSM 7.1.

ProxMox установлен на сервер Hetzner, у них для виртуальных машин должен использоваться только MAC основного IP или же дополнительного IP. Но хочу установить на основной IP.

Имеется в наличии DS923+ и хочу что бы сделал автоматический бэкап на установленный DSM на сервере.

Пока нет установщика для DS923+, но можно установить и DS920+.

 

Всё подробно описал здесь.

 

Кто-нибудь сможет помочь?

 

На данный момент в ProxMox установлены ВМ с Debian на vmbr0 с MAC-ом 2-го дополнительного адреса и ВМ с Windows 10 на vmbr1 под NAT.

 

Ставлю на Bridge vmbr0, MAC основного IP адреса и в DHCP, не пингуется и не определяется основной IP, только 127.0.0.1.

Ставлю на Bridge vmbr0, MAC основного IP и в сеть TinyCore ставлю данные Gateway, Netmask, Broadcast e DNS от основного IP адреса, то никак ни пингуется, основной IP появляется в TinyCore.

 

Настроил сеть NAT:

IP                10.10.10.20

Gateway    10.10.10.1

Netmask    255.255.255.0

Broadcast  10.10.10.255

DNS            8.8.8.8

Пингуется, но не могу подключиться по Putty и WinSCP через Windows 10, который установлен как ВМ в той же сети NAT и с IP 10.10.10.10.

 

Купил другой 3-ий IP адрес. В этом случае по Bridge vmbr0, MAC 3-го IP адреса и в DHCP, пингуется и определяется 3-ий IP.

По Putty и WinSCP могу зайти, но после установке всего необходимого и перезагрузки ничего не происходит, нету опять доступ по Putty и WinSCP, да как же сделать поиск через http://find.synology.com/ если на этот 3-ий IP никакие Debian или Windows не установлены, только могу сделать поиск в браузере основного IP или же в Debian на 2-ой IP или же в Windows 10 под NAT.

 

Конфигурация сети в ProxMox:

source /etc/network/interfaces.d/*

auto lo
iface lo inet loopback

iface lo inet6 loopback

auto enp0s31f6
iface enp0s31f6 inet manual

auto vmbr0
iface vmbr0 inet static
    address AA.BB.CCC.DDD/26
    gateway AA.BB.CCC.129
    bridge-ports enp0s31f6
    bridge-stp off
    bridge-fd 0
    up route add -net AA.BB.CCC.128 netmask 255.255.255.192 gw AA.BB.CCC.129 dev vmbr0
    up ip route add AA.BB.CCC.EEE/32 dev vmbr0                 # AA.BB.CCC.EEE первый IP Address
    up ip route add AA.BB.CCC.DDD/32 dev vmbr0                 # AA.BB.CCC.DDD второй IP Address

auto vmbr1
iface vmbr1 inet static
    address 10.10.10.1/24
    bridge-ports none
    bridge-stp off
    bridge-fd 0

    post-up   echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    post-up   iptables -t nat -A POSTROUTING -s '10.10.10.0/24' -o vmbr0 -j MASQUERADE
    post-down iptables -t nat -D POSTROUTING -s '10.10.10.0/24' -o vmbr0 -j MASQUERADE
    post-up   iptables -t raw -I PREROUTING -i fwbr+ -j CT --zone 1
    post-down iptables -t raw -D PREROUTING -i fwbr+ -j CT --zone 1

 

Нужно ставить DSM 7 под NAT или же на 3-ий IP, скорее всего последний вариант, так как уже куплен, но можно и аннулировать данный IP.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, вчера поставил Proxmox 7.3-1. плата asus ROG Strix B460-I gaming mini itx возникла проблема (точнее она и раньше была на Xpenology на этом же железе (на обоих загрузщиках TCRP и ARPL) решение проблемы не нашел для Xpenology поэтому и решил переезжать на Proxmox) при попытке выключить реальное железо Proxmox корректно завершает работу, все гаснет секунды на  3-4 и потом самостоятельно стартует и соответственно загружается Proxmox. По экспериментам на Xpenology выяснил что при выключении Power On By PCI-E в биос платы (WoL) все выключается как и должно, но функция WoL нужна. Пробовал после отправки команды на выключение отключать Lan кабель (чтобы исключить что кто то в сети шлет Magic Package) результата не дало. Думал проблема в загрузщиках TCRP и ARPL оказалось не только. К примеру TrueNAS (и Xpenology 6.3 с загрузщиком Jun 1.04b) в таких же условиях выключается норм, но уж оч сильно привык к Xpenology. Описывал проблему разработчику TCRP  на гите, ответа не последовало. Есть знатоки кто разбирается в теме?

Edited by BloodRain13
Исправление опечаток
Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2023 в 11:47, BloodRain13 сказал:

Добрый день, вчера поставил Proxmox 7.3-1. плата asus ROG Strix B460-I gaming mini itx возникла проблема (точнее она и раньше была на Xpenology на этом же железе (на обоих загрузщиках TCRP и ARPL) решение проблемы не нашел для Xpenology поэтому и решил переезжать на Proxmox) при попытке выключить реальное железо Proxmox корректно завершает работу, все гаснет секунды на  3-4 и потом самостоятельно стартует и соответственно загружается Proxmox. По экспериментам на Xpenology выяснил что при выключении Power On By PCI-E в биос платы (WoL) все выключается как и должно, но функция WoL нужна. Пробовал после отправки команды на выключение отключать Lan кабель (чтобы исключить что кто то в сети шлет Magic Package) результата не дало. Думал проблема в загрузщиках TCRP и ARPL оказалось не только. К примеру TrueNAS (и Xpenology 6.3 с загрузщиком Jun 1.04b) в таких же условиях выключается норм, но уж оч сильно привык к Xpenology. Описывал проблему разработчику TCRP  на гите, ответа не последовало. Есть знатоки кто разбирается в теме?

Версии 7.0 и 7.1 dsm ставил и в прохмокс одна и та же проблема с перезагрузкой и выключением виртуальной машины, проксмокс нормально завершает работу, если сначала выключить хренолоджи через web-морду и только потом выключать проксмокс, как-то так 

Link to comment
Share on other sites

В 15.03.2023 в 01:22, esanuvea сказал:

 

Кто-нибудь сможет помочь?

 

На данный момент в ProxMox установлены ВМ с Debian на vmbr0 с MAC-ом 2-го дополнительного адреса и ВМ с Windows 10 на vmbr1 под NAT.

 

Ставлю на Bridge vmbr0, MAC основного IP адреса и в DHCP, не пингуется и не определяется основной IP, только 127.0.0.1.

Ставлю на Bridge vmbr0, MAC основного IP и в сеть TinyCore ставлю данные Gateway, Netmask, Broadcast e DNS от основного IP адреса, то никак ни пингуется, основной IP появляется в TinyCore.

 

Настроил сеть NAT:

IP                10.10.10.20

Gateway    10.10.10.1

Netmask    255.255.255.0

Broadcast  10.10.10.255

DNS            8.8.8.8

Пингуется, но не могу подключиться по Putty и WinSCP через Windows 10, который установлен как ВМ в той же сети NAT и с IP 10.10.10.10.

 

Купил другой 3-ий IP адрес. В этом случае по Bridge vmbr0, MAC 3-го IP адреса и в DHCP, пингуется и определяется 3-ий IP.

По Putty и WinSCP могу зайти, но после установке всего необходимого и перезагрузки ничего не происходит, нету опять доступ по Putty и WinSCP, да как же сделать поиск через http://find.synology.com/ если на этот 3-ий IP никакие Debian или Windows не установлены, только могу сделать поиск в браузере основного IP или же в Debian на 2-ой IP или же в Windows 10 под NAT.

 

Конфигурация сети в ProxMox:

source /etc/network/interfaces.d/*

auto lo
iface lo inet loopback

iface lo inet6 loopback

auto enp0s31f6
iface enp0s31f6 inet manual

auto vmbr0
iface vmbr0 inet static
    address AA.BB.CCC.DDD/26
    gateway AA.BB.CCC.129
    bridge-ports enp0s31f6
    bridge-stp off
    bridge-fd 0
    up route add -net AA.BB.CCC.128 netmask 255.255.255.192 gw AA.BB.CCC.129 dev vmbr0
    up ip route add AA.BB.CCC.EEE/32 dev vmbr0                 # AA.BB.CCC.EEE первый IP Address
    up ip route add AA.BB.CCC.DDD/32 dev vmbr0                 # AA.BB.CCC.DDD второй IP Address

auto vmbr1
iface vmbr1 inet static
    address 10.10.10.1/24
    bridge-ports none
    bridge-stp off
    bridge-fd 0

    post-up   echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    post-up   iptables -t nat -A POSTROUTING -s '10.10.10.0/24' -o vmbr0 -j MASQUERADE
    post-down iptables -t nat -D POSTROUTING -s '10.10.10.0/24' -o vmbr0 -j MASQUERADE
    post-up   iptables -t raw -I PREROUTING -i fwbr+ -j CT --zone 1
    post-down iptables -t raw -D PREROUTING -i fwbr+ -j CT --zone 1

 

Нужно ставить DSM 7 под NAT или же на 3-ий IP, скорее всего последний вариант, так как уже куплен, но можно и аннулировать данный IP.

Зачем такие сложности? Не проще сделать виртуалку как шлюз и dhcp ? или поставить, например, sofhos или pfsense и уже через них выдавать dhcp и т.д? 
К тому же у тебя порты не открыты, если что :)

Edited by z_land
Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2023 в 11:47, BloodRain13 сказал:

Добрый день, вчера поставил Proxmox 7.3-1. плата asus ROG Strix B460-I gaming mini itx возникла проблема (точнее она и раньше была на Xpenology на этом же железе (на обоих загрузщиках TCRP и ARPL) решение проблемы не нашел для Xpenology поэтому и решил переезжать на Proxmox) при попытке выключить реальное железо Proxmox корректно завершает работу, все гаснет секунды на  3-4 и потом самостоятельно стартует и соответственно загружается Proxmox...

А в настройках BIOS на материнке не включено ли что-то вида "всегда включать комп после пропадания питания"? Не помню конкретно, как называется, но я у себя такой же эффект получал именно из-за настроек в BIOS: DSM комп полностью выключает, а он опять тут же включается. Сам так настроил, сам и убрал :)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dj_nsk сказал:

А в настройках BIOS на материнке не включено ли что-то вида "всегда включать комп после пропадания питания"? Не помню конкретно, как называется, но я у себя такой же эффект получал именно из-за настроек в BIOS: DSM комп полностью выключает, а он опять тут же включается. Сам так настроил, сам и убрал :)

Нет, включение после  потери питания выключено. Эмпирическим путем вычислил что ни одна линукс подобная система не смогла выключить комп без "CSM совместимости" (PS когда переезжал на DSM7.0 увидел что есть TRCP под UEFI и по аналогии с Windows UEFI отключил CSM совместимость в биос и как то позабыл про нее. пол года страдал из-за этой фигни. (страшновато было проводить масштабные эксперименты на рабочей хрени))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, BloodRain13 сказал:

Есть ли подробный мануал по настройке Proxmox для Xpenology под ARPL чтобы была минимальная потеря производительности в сравнении если бы Xpenology стояла на железе?

я тоже искал, но знакомство с Proxmox и Linux в целом у меня минимальное - выбрал вариант на ESXi. Там всё просто: диски пробрасывать в виртуальную DSM не по отдельности, а целиком SATA-контроллером; GPU (если требуется) - тоже через Passthrough; даже одну из сетевых карт (встроенную Realtek) так же пробросил. Никаких тормозов DSM не замечаю.

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dj_nsk сказал:

я тоже искал, но знакомство с Proxmox и Linux в целом у меня минимальное - выбрал вариант на ESXi. Там всё просто: диски пробрасывать в виртуальную DSM не по отдельности, а целиком SATA-контроллером; GPU (если требуется) - тоже через Passthrough; даже одну из сетевых карт (встроенную Realtek) так же пробросил. Никаких тормозов DSM не замечаю.

У меня не получилось запустить ESXi из за сетевого драйвера Intel I219-V

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, BloodRain13 сказал:

У меня не получилось запустить ESXi из за сетевого драйвера Intel I219-V

Для Intel же почти для всх есть. Вот: https://flings.vmware.com/community-networking-driver-for-esxi#requirements

(ну, в этой ветке про ESXi не совсем уместно обсуждать - лучше туда перейти, если что)

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
В 25.10.2022 в 04:44, Joyz сказал:

Переходим в WinSCP

Подключаемся к виртуальной машине

Нам нужно будет проверить и возможно отредактировать файл user_config.json

можно сделать просто "cat user_config.json" в консоли и никуда не переподключатся

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
12 минут назад, Peja сказал:

а возможно сразу поставить 7.2 версию?

 

Пробуй.
Тут только экспериментировать.

 

Автор pocopico активировался и проводит изменения в новых релизах загрузчика. Возможно уже получилось у него сделать обновление до 7.2 сразу.


https://github.com/pocopico/tinycore-redpill/releases

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 31.05.2023 в 12:09, Peja сказал:

а возможно сразу поставить 7.2 версию?

Воткнул сегодня 7.2.0-64570. На чистую. Представился ds3622xs+.

все как в мануале до момента подсовывания дров сетевухи и acpi. Вместо этого! (вместо означает, что их добавлять не надо)

./rploader.sh ext ds3622xsp-7.2.0-64570 add https://github.com/pocopico/tcrp-addons/raw/main/all-modules/rpext-index.json
./rploader.sh ext ds3622xsp-7.2.0-64570 add https://github.com/pocopico/tcrp-addons/raw/main/eudev/rpext-index.json
./rploader.sh backup
./rploader.sh build ds3622xsp-7.2.0-64570 withfriend

PVE7.4. Настройки на скрине.

 

Screenshot_84.png

Screenshot_83.png

Screenshot_82.png

 

Диспетчер хранения все видит. НО. у меня без рэйдовых карт. На гите пишут, что на нативных не взлетает.

Screenshot_85.thumb.png.dae4c84e26a34434d21502bafa6b724e.png

Edited by Mordent
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 14.06.2023 в 13:35, Mordent сказал:

Воткнул сегодня 7.2.0-64570. На чистую. Представился ds3622xs+.

все как в мануале до момента подсовывания дров сетевухи и acpi. Вместо этого! (вместо означает, что их добавлять не надо)

./rploader.sh ext ds3622xsp-7.2.0-64570 add https://github.com/pocopico/tcrp-addons/raw/main/all-modules/rpext-index.json
./rploader.sh ext ds3622xsp-7.2.0-64570 add https://github.com/pocopico/tcrp-addons/raw/main/eudev/rpext-index.json
./rploader.sh backup
./rploader.sh build ds3622xsp-7.2.0-64570 withfriend

 

 

У вас корректно работает acpi на 7.2.0-64570? Я имею ввиду завершение работы по кнопке питания?

У меня нет, работает только virtio сеть.

Proxmox 8.0.3

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Парился с этим Proxmosom, всё получилось, но я думаю выпендриваться и создавать ВМ с помощью скрипта нет смысла, ради того чтобы просто это попробывать. Если вы не делаете это по 100 раз в день, то можно как все смертные сделать визуально мышкой с помощью интерфейса, а нужна лишь команда чтоб сделать загрузчик из файла из ISO папки.

 

Кстати, а зачем "withfriend" в этой команде

 

./ rploader.sh build ds920p-7.1.1-42962 withfriend

 

Чтобы в загрузчике автоматом выбирался вариант работы ВМ?

 

А так статья полезная, если Вы создаете кучу ВМ ежедневно, очень упрощает жизнь админа...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...