Jump to content
XPEnology Community

DVA на Виртуалке


Mas Ganteng

Recommended Posts

On 9/9/2022 at 8:41 PM, Kolesnikov said:

Возможно, немного не туда😀, понимаю что здесь только об устройствах DVA. Но другой темы по SS 9 версии я не нашел. Не судите строго 🙃
Вопрос в следующем. 


Можно было активировать множество лицензий. 
Вчера установил DSM 7.1  с помощью tinycore-redpill
Сразу зашел в SS, как на видео установил CMS. 
А в ней нет этих меню совсем ... (Фото прилагаю).
Эту возможность пофиксили ?
Имеется ли еще возможность активировать, нужно всего 8 камер сделать. 

Буду очень благодарен Вам за помощь.  🤝

2022-09-09_11-57-55.png

 

Synology Surveillance Station 9.0.1 on DSM 7.1 (25 cams)

Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2022 в 11:00, Mas Ganteng сказал:

 

Привет, а где б эту таблетку раздобыть? Или может быть есть еще какой-то способ добавить лицензий сверх стандартных 2х на последней версии SS?

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, XPEH сказал:

Это не про таблетку.  В DVA устройствах стандартно включены 8 лицензий.

Ну как бы нет, видео из сообщения выше как раз таки про таблетку.

 

Про DVA да, уже нашел инфу, осталось разобраться как его в vmm поднять... Ну или просто в qemu\kvm.

Edited by stall
Link to comment
Share on other sites

На оригинальном видео показан стандартный процесс добавления лицензий в кластер CMS, состоящий из нескольких DVA (8) или SS на других NAS (2).  А на видео по ссылке сломаный файл libssutils.so который никто еще пока не видел. Увидим, попробуем.

На сегодня есть два основных надежно работающих решения. Взломаная версия (более старая) SS 8.2.7 (40 Лицензий) или обьединение нескольких виртуальных/реальных DSM в CMS кластер для сумирования лицензий. DVA на виртуалках работает и в vmware и VMM. Другими VM больше не пользуюсь, но, вероятно, возможность запустить DSM в них тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, XPEH сказал:

На оригинальном видео показан стандартный процесс добавления лицензий в кластер CMS, состоящий из нескольких DVA (8) или SS на других NAS (2).  А на видео по ссылке сломаный файл libssutils.so который никто еще пока не видел. Увидим, попробуем.

На сегодня есть два основных надежно работающих решения. Взломаная версия (более старая) SS 8.2.7 (40 Лицензий) или обьединение нескольких виртуальных/реальных DSM в CMS кластер для сумирования лицензий. DVA на виртуалках работает и в vmware и VMM. Другими VM больше не пользуюсь, но, вероятно, возможность запустить DSM в них тоже есть.

Да, под таблеткой я и имел в виду патченый libssutils.so. Никто не видел, ясно-понятно, будем пытаться завести DVA1622 в VMM.

Пока ничего не понятно. Темный, блин, лес =))

 

PS Ни у кого не завалялось ova dva1622 работающего в vmm? А то у меня никак не выходит завести ее =(

Edited by stall
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, stall said:

PS Ни у кого не завалялось ova dva1622 работающего в vmm? А то у меня никак не выходит завести ее =(

Только что попробовал установить в VMM с нуля.

Образ arpl.vmdk остсюда https://github.com/fbelavenuto/arpl/releases

Импортировал arpl-flat.vmdk в новую Linux VM, как SATA. 2CPU, 2Gb RAM. Добавил новый второй SATA диск 100ГБ. Сетевой адаптер е1000. Загрузка в режиме BIOS (Legacy).

При первом запуске сконфигурировал arpl загрузчик через меню. Выбрал DVA1622, DSM 7.1.1-42962, сгенерировал серийник и выбрал build. После этого запустил новый загрузчик и продолжил установку обычным образом. Через synology assistant нашел новое устрайство и через WEB закинчил установку. PAT не подставлял, позволил скачать новый напрямую с официального сайта. Все заработало без проблем. За всю историю XPenology это пожалуй самый легкий способ получить работающую систему.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Да, вчера так же с пол-пинка завел на arpl, а вот на tinycore-redpill так ничего и не получилось, потратил на него хренову кучу времени перелопатив гору мануалов =(

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, stall said:

Да, а guest tools как то можно вкрячить в эту виртуалку? Что б тушить корректно можно было...

Врядли, тушить можно напрямую через веб интерфейс самой виртуалки. Или сетевой UPS.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, XPEH сказал:

Врядли, тушить можно напрямую через веб интерфейс самой виртуалки. Или сетевой UPS.

Да это понятно, но с тулзами оно всяко лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Аналогично на unRaid с загрузчиком arpl с полпинка всё заработало.

Единственное, не могу шару с unRaid прописанную в настройках виртуалки подцепить в xpenology.

Даёт ошибку:

ash-4.4# mount -t 9p -o trans=virtio /photo /volume1/remote/photo -oversion=9p2000.L,posixacl,msize=104857600,cache=loose
mount: /volume1/remote/photo: unknown filesystem type '9p'.

 

Есть какой нить совет, как прицепить шару внутрь виртуалки с DSM 7.1.1-42962 Update 1 ?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
On 11/20/2022 at 6:51 AM, XPEH said:

File Station/Tools/Mount Remote folder

CIFS или NFS

 

А есть какой-нибудь способ сделать стандартный каталог приложения, например Photos /volume1/photo, сторонней шарой?

Edited by Oz_
Link to comment
Share on other sites

В 05.10.2022 в 09:10, XPEH сказал:

Только что попробовал установить в VMM с нуля.

Образ arpl.vmdk остсюда https://github.com/fbelavenuto/arpl/releases

Импортировал arpl-flat.vmdk в новую Linux VM, как SATA. 2CPU, 2Gb RAM. Добавил новый второй SATA диск 100ГБ. Сетевой адаптер е1000. Загрузка в режиме BIOS (Legacy).

При первом запуске сконфигурировал arpl загрузчик через меню. Выбрал DVA1622, DSM 7.1.1-42962, сгенерировал серийник и выбрал build. После этого запустил новый загрузчик и продолжил установку обычным образом. Через synology assistant нашел новое устрайство и через WEB закинчил установку. PAT не подставлял, позволил скачать новый напрямую с официального сайта. Все заработало без проблем. За всю историю XPenology это пожалуй самый легкий способ получить работающую систему.

а не пробовал клонировать виртуалку что бы не устанавливать по новой?
я так понимаю алгоритм такой - сделать клон, изменить мак, запустить конфиг загрузчика и прсото запуститься с нового?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, -iliya- said:

а не пробовал клонировать виртуалку что бы не устанавливать по новой?

Пробовал, двигал между разными виртуальными системами тоже без проблем.

 

2 hours ago, -iliya- said:

я так понимаю алгоритм такой - сделать клон, изменить мак, запустить конфиг загрузчика и прсото запуститься с нового?

Еще естествено поменять серийник, имя и IP если статический после запуска.

 

2 hours ago, -iliya- said:

и как потом в CSM назначать? ту что на железе стоит? сервер записи а виртуальноую хостом или наоборот

 

Виртуалки назначал для сервера записи, но на деле нужны были только лицензии ( и то для тестов). Все умные примочки все равно не работают.

Link to comment
Share on other sites

у меня на железе создана DVA3221 с 1650 картой - все работает, создал в ней виртуалку 1622 по твоему рецепту, но вот создание раздела повисло и не движется, без этого не дает поставить приложение SS

Link to comment
Share on other sites

В 27.11.2022 в 00:37, -iliya- сказал:

у меня на железе создана DVA3221 с 1650 картой - все работает, создал в ней виртуалку 1622 по твоему рецепту, но вот создание раздела повисло и не движется, без этого не дает поставить приложение SS

 

У тебя именно виртуалку не получилось запустить?

 

Я позавчера тестировал такую систему. У меня DS3622xs+ поставил самый последний SS. Далее 5 вируталок с 1622 добавил их в CMS и стало 42 лицезии. Планирую ее попробовать добавить. погонял денек, все четко. Без всяких ключей. 

Screenshot_1.png

Edited by Tronic
Link to comment
Share on other sites

-iliya- , есть какая то особенность в установки DVA3221 ? Попробовал сегодня 2 загрузочника... НЕ черта не смог. ставлю и после ребута появляется пинг и пропадает... RS версию без проблем поставил.. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Tronic сказал:

 

У тебя именно виртуалку не получилось запустить?

 

Я позавчера тестировал такую систему. У меня DS3622xs+ поставил самый последний SS. Далее 5 вируталок с 1622 добавил их в CMS и стало 42 лицезии. Планирую ее попробовать добавить. погонял денек, все четко. Без всяких ключей. 

Screenshot_1.png

вот только что поставил виртуалку на DVA3221 - но сразу ошибка

822813283_.thumb.png.874d71fc9e05287216900e78ce470466.png

если удалить и поставить создать новый то висяк - за час ни на один % не сдвинулось создание

160001359_.thumb.png.e3210bcce7e08ed18e006c52d0eba571.png

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Tronic сказал:

-iliya- , есть какая то особенность в установки DVA3221 ? Попробовал сегодня 2 загрузочника... НЕ черта не смог. ставлю и после ребута появляется пинг и пропадает... RS версию без проблем поставил.. 

да вроде нет, я на третий комп из подписи поставил сразу через ARPL - у меня вообще только на нем все 3 компа и завелись, а вот на TCRP  был шутдаун при запуске DSM

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...