Jump to content
XPEnology Community

Лег raid


mkdemon

Recommended Posts

Если восстановить вещание в XPENOLOGY не получается, то подскажите как я могу сконтачить свой HDD на 3Тб чтобы можно было вообще глянуть что там есть и в каком состоянии.

Link to comment
Share on other sites

а тут подпункты:

1. Как зайти в БИОС на NAS и там выставить загрузку с флешки? С учетом того, что после загрузки с флешки - мне придется провести 2-3 манипуляции с меню загрузчика с флешки.

У загрузчика версии 6.0.2 есть поддержка UEFI посему будет пробовать грузиться по очереди, во вторых алгоритм загрузки по умолчанию меню можно прописать в grub/grub.cfg и клава тогда не нужна

2. Какой теперь механизм установки XPENOLOGY на сторонние NAS?

viewtopic.php?f=2&t=20216

3. Каким образом я могу смотреть на то что происходит на NAS (у меня есть HDMI) ? Можно ли к нему пожключать клаву и мышь.

монитор к нему подключмте

Не отказывайте в помощи, идет вопрос о сохранении фото которым больше 50 лет. Они были в одном экземпляре - не успел перенести в облако.

Всегда пожалст

Link to comment
Share on other sites

Ситуация следующая:

Диск реально живой, сейчас подключил через винду с помощью R-studio. Данные на нем есть. Хочу хотя бы в таком режиме скинуть самое важное.

 

Что касается загрузчика:

Я конечно английский знаю. Но читать там валом.

 

Есть ресурс где установка новой DSM на русском? а так же есть ли где более проще написан момент прошивки?

Link to comment
Share on other sites

Ситуация следующая:

Диск реально живой, сейчас подключил через винду с помощью R-studio. Данные на нем есть. Хочу хотя бы в таком режиме скинуть самое важное.

 

Что касается загрузчика:

Я конечно английский знаю. Но читать там валом.

 

Есть ресурс где установка новой DSM на русском? а так же есть ли где более проще написан момент прошивки?

Да, там всё просто:

1. Скачиваете архив, распаковываете synoboot.img, прошиваете им флэшку

2. Заходите на флэшку и в текст редакторе открываете grub/grub.cfg

3. Находите VID/PID своей флэшки (можно увидеть через диспечер устройств, в свойствах устройства) и вписываете редактором свои значения, затем там же меняете порядок пунктов загрузки (тут я вам не подскажу какой нужен, надо экспериментировать, может и по умолчанию пойдет)

4. Вставляете флэшку и вперед.

5. Это я описал порядок для 6.0.2, а для 5.2 порядок такой же, только файл syslinux.config

6. находите свой сервер в ассистенте (наверное в режиме миграции), устанавливаете соответственный DSM...pat

Link to comment
Share on other sites

Если да, то тогда вопрос. DS3615 - на проце Intel Core i3-4130, мой NAS на Intel Atom. Или прошивка не привязана к составу железа?

Просто в ассистенте идентифицируется как DS3615, и в меню инфо тоже соответственно.

Если процессор intel, то по идее и в меню загрузки менять ничего не надо, а вот у меня amd, поэтому приходится выбирать нужный пункт

Link to comment
Share on other sites

Беру файл Synoboot.img внутри архива, его шью на флешку. Пробовал 3 прогами, сейчас смотрю win32img. может по другому сделает.... Ага.. ни одна прога нормально не сделала флешку. А win32 сделал. Есть теперь и груб и все остальное.

Link to comment
Share on other sites

Отлично все получилось, поправил VID/PID. На сколько я понял, там при загрузке с флешки не будет системного меню выбора дальнейших шагов, а будет просто прошивка по умолчанию. Так ? (просто если надо править меню в грубе на запуск Install/Upgrade по умолчанию)

Link to comment
Share on other sites

К стати, кому интересно, при подключении HDMI перед стартом-запуском NASa. После его включения просто горит надпись и логотип Thecus и ничего на экране не происходит после пуска ) Так и не понял тогда смысла в HDMI. Получается он только для банального запуска просмотра видео или фото через веб интерфейс что ли ?

Link to comment
Share on other sites

А при прошивке у меня SHR диск сотрется или при установке как на старых версиях можно выбрать чтобы раздел заново не создавал ? (беспокоюсь за сохранность данных), а то 3 Тб потом опять инфы качать.

Link to comment
Share on other sites

А при прошивке у меня SHR диск сотрется или при установке как на старых версиях можно выбрать чтобы раздел заново не создавал ? (беспокоюсь за сохранность данных), а то 3 Тб потом опять инфы качать.

должен подхватиться, у меня подхватился, но если удалить райд группу, то создание SHR будет недоступен, ноно есть возможность вернуть поддержку, я в соседней теме описал как

Link to comment
Share on other sites

Сейчас пробовал прошиться. Вставил флешку на заднюю панель. Запустил NAS. Подождал пару-тройку минут. И запустил Ассистента - он опять определил что это DS214play и версия прошивки 5.1-5004. Не пойму - что не так.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас пробовал прошиться. Вставил флешку на заднюю панель. Запустил NAS. Подождал пару-тройку минут. И запустил Ассистента - он опять определил что это DS214play и версия прошивки 5.1-5004. Не пойму - что не так.

Ну, если он вообще сспособен загружаться с флэшки, поставте в grub.cfg первым пунктом forsed install

Link to comment
Share on other sites

Сейчас пробовал прошиться. Вставил флешку на заднюю панель. Запустил NAS. Подождал пару-тройку минут. И запустил Ассистента - он опять определил что это DS214play и версия прошивки 5.1-5004. Не пойму - что не так.

Ну, если он вообще сспособен загружаться с флэшки, поставте в grub.cfg первым пунктом forsed install

 

В PID должен выглядеть = и номер, или =0х номер. ?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас пробовал прошиться. Вставил флешку на заднюю панель. Запустил NAS. Подождал пару-тройку минут. И запустил Ассистента - он опять определил что это DS214play и версия прошивки 5.1-5004. Не пойму - что не так.

Ну, если он вообще сспособен загружаться с флэшки, поставте в grub.cfg первым пунктом forsed install

 

В PID должен выглядеть = и номер, или =0х номер. ?

0хХХХ

Link to comment
Share on other sites

Не могу найти связь вот этого куска чтобы его первым поставить либо по умолчанию:

menuentry "DS3615xs 6.02 Baremetal $VERSION Force Install" --class os {

set img=/image/DS3615xs

savedefault

loadlinux 3615 usb mfg syno_port_thaw=1

loadinitrd

showtips

Link to comment
Share on other sites

Не могу найти связь вот этого куска чтобы его первым поставить либо по умолчанию:

menuentry "DS3615xs 6.02 Baremetal $VERSION Force Install" --class os {

set img=/image/DS3615xs

savedefault

loadlinux 3615 usb mfg syno_port_thaw=1

loadinitrd

showtips

просто поменяйте местами

Link to comment
Share on other sites

А изначально в грубе без выбора будет загружаться первый пункт ? Просто я не нашел ссылку на default пункт. Который по идее должен грузиться после завершения таймаута.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...