Jump to content
XPEnology Community

Surveillance Station 9.x.x на устройствах DVA и немного об ИИ.


Recommended Posts

Приветствую. Удалось накатить DVA1622 на материнку ASRock J5040-ITX - Quad-Core Pentium J5040, UHD 605 (Gemini Lake Refresh), и уже несколько дней пробую тестировать функции искусственного интеллекта в задачах видеонаблюдения, ведь именно это и являлось целью заполучить DVA систему.

Сразу хочется сказать: с такими вещами как распознавание автомобильных номеров и распознавание лиц - всё грустно. 

По распознаванию номеров:

1. Российские не поддерживаются, в смысле они распознаются, но без региона.

2. Распознаются, только если камера смотрит точно на номер, прямо. Если сбоку, сильно сверху, или не горизонтально а чуть наклонить, то уже номер не определяется.

3. Если система не определила автомобиль(транспортное средство), то распознавание номера не происходит. Например если взять в руки номер и показывать его в камеру - системе пофиг, ей сначала нужно найти в кадре автомобиль, определить его, и только потом в том месте, где находится автомобиль, будет поиск номерного знака. Таким образом - настроили камеру на легковушки, легковушка попадает в кадр и при этом номер различим, всё хорошо. Подъезжает грузовик, который не влазит в кадр - система не видит автомобиль, соответственно не пытается найти номерной знак.

4. Есть возможность сделать отчётик, выглядит так:

 

image.thumb.png.4197b84c48f8b4551a6c190151c0928f.png

*скормлены куски рандомных видео с ютуба

Как видим, в отчёте фигурируют только те номера, которые на видео (скрин) ровно. Вообще в видео было десятки автомобилей, распозналось только 4.

Также видно, что регион распознавать система не обучена. Время запуска и время остановки? Что это? Почему оно одинаково для всех распознанных объектов? Где таймшифт распознанного объекта, как я найду его на видео? Непонятно...

 

image.thumb.png.2e81d2b751e45943df304e659bb0cf5c.png

Так выглядит панель. Она сообщает, что в задаче по поиску авто и номерных знаков номер 549 были найдены люди, транспортные средства и распознаны номера. Для всех распознанных событий на видео создаются закладки (если эта опция включена в меню). Но вот из этого меню, или из "Центр мониторинга" вы ничего не найдёте. Чтоб найти номера, надо идти в "Записи", Закладки, поиск, ключевое слово, и тогда найдётся запись, то место, где номер встретился.

 

 

По распознаванию лиц примерно всё также. Только прямо (Анфас), можно слегка сверху. Только хорошее освещение. Камера должна делать чёткое видео, чтоб любой стоп-кадр был чётким, а не смазанным, вот тогда распознаёт на 6 баллов из десяти. Сносно начало работать, только когда камеру поставил на полку, аккурат на уровне лица, при хорошем освещении. Если взять коридор, например, то камера стоит на высоте 2,8м, под потолком, немного темно - распознаваний ноль. Лица ловит, короткие видюшки с лицом по 3-7 сек пишет, лицо достаточно хорошо видно, но система не распознаёт и помечает unknow. Если попытаться переназначить этот unknow владельцу, то нормальные кадры перестают распознаваться. Это говорит о том, что нельзя задать несколько фото для распознавания одной персоны, как только мы задаём для персоны новое фото(кадр) - так на старое оно перестаёт реагировать, значит перезаписывается. Резюмирую - работать будет, но нужно камеру прям перед лицом ставить, камера должна снимать качественно, освещение должно быть хорошее. Камера в глазке, например, не прокатит, как и не прокатила камера над воротами - человек проходя чуть наклоняет голову вниз и камера его уже не узнаёт. 

При распознавании людей, в отличие от распознавания номерных знаков, в логи пишутся события:

image.thumb.png.f8ff87f3e69062885e050767c1c30635.png

Это очень хорошо. Можно отправлять журналы на сторонний сервер, там налету парсить, и в зависимости от распарсенного моментально что-то делать, например оповещать sms\telegramm "Пришла тёща!!" или воспроизводить мелодию, да что угодно. А вот распознанные номера авто в логи НЕ ПИШУТСЯ, специально чтоль?

 

В целом пока так. Систему ставил через Automated Redpill loader. Встало без отключения интернета. 8 лицензий. Работает нормально.

 

P.S. В системе действует ограничение, можно запустить только одну задачу - или распознавание лиц, или распознавание человек-транспорт-номерной знак. 

Бытует мнение, что через "Правило действия" можно обойти этот момент. НЕТ! Смотрите внимательно - всё равно в одно время может выполняться только одна из этих двух задача. Выполнится та, что быстрее начнёт выполняться. То есть если поставить две камеры, на одной распознавать лица, на другой номера, то они будут работать поочерёдно, выбирая очерёдность случайным образом.

 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

а какая видео карта ? для DVA на сколько помню нужна 1660 с gddr5

я запускал на 1080ti все работало но очень сильно грелась карта.

С такими ограничениями проще купить рег от той же Dahua с ИИ - у меня модель на 16 камер с стоила 18тр

и умееть и лица ловить и машины

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Olegin сказал:

Автар жеж указал... gpu процессора.

 

а разве будет нормально работать на встройке? или я что то упустил?

DVA всегда на Nvidia работали 1050 и 1660

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, -iliya- сказал:

а какая видео карта ? для DVA на сколько помню нужна 1660 с gddr5

DVA1622 использует встроенную в процессор видюху UHD 605, о чем и написано во второй строке моего топика.

32 минуты назад, -iliya- сказал:

С такими ограничениями проще купить рег от той же Dahua с ИИ - у меня модель на 16 камер с стоила 18тр

и умееть и лица ловить и машины

Каждый сам решает. Я - "Колхозник" в плане домашней автоматизации, у меня и камеры с аналитикой, и регистратор на базе Synology теперь тоже с аналитикой. Я сразу отказался от просто регика. У меня 7 контейнеров в докере, куча аналитики, активно использую Chat для получения различных уведомлений... 

И потом, я не уверен, что ваша дахуа за 18 тыр может распознавать лица, скорее выделять их в кадре.

32 минуты назад, -iliya- сказал:

но очень сильно грелась карта.

Моя материнка тоже очень сильно греется, пришлось поставить активное охлаждение. Если не использовать ИИ, то вообще не греется и хватает пассивного охлаждения.

P.S. А вообще я тоже удивлён, что встроенная в проц видюха что-то может. И она реально может. Тут главное, чтоб Synology продолжали развивать ИИ, совершенствовать алгоритмы, добавлять новое. А то же могут тупо бросить развитие, как и 90% остального софта. Ведь всё необходимое уже есть, маркетологи могут гордо заявлять - УНАС ЕСТЬ ИИ ! 

Edited by Diktor
P.S.
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, -iliya- сказал:

а разве будет нормально работать на встройке? или я что то упустил?

DVA 1622  на 4125 со встроенной построен... Но как оно работает - хз. Подозреваю, что что-то нужно поднастроить, чтоб перекодировок не было.

https://www.synology.com/ru-ru/products/DVA#specs

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, -iliya- сказал:

при этом это работает на любых камерах

Ну Synology SS тоже. Правда у SS очень скудные настройки, Маска/Борода/Очки/Пол/Возраст - отсутствуют. Надеюсь появятся. Но пока у меня Jetson Nano с DeepStack работают лучше, чем Synology. Также и по автомобилям - продвинутые системы определяют цвет/марку/тип транспортного средства, некоторые модель. Synology пока только может сказать только одно - "это транспортное средство".

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, -iliya- сказал:

Dahua с ИИ - у меня модель на 16 камер с стоила 18тр

Кстати, что за модель? Интересно узнать не сколько она стоила, а сколько стоит сейчас.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Diktor сказал:

Кстати, что за модель? Интересно узнать не сколько она стоила, а сколько стоит сейчас.

https://www.dahuasecurity.com/products/All-Products/Discontinued-Products/Network-Recorders/WizSense-Series/NVR4216-I

 

> Up to 2 Channel video stream face recognition/8 channel picture stream face recognition (with FD camera)

 

ее сняли с производства - была слишком хороша для своей цены

в этой серии остались более дорогие и менее мощные

и эту серию они то же сняли

https://www.dahuasecurity.com/products/All-Products/Discontinued-Products/Network-Recorders/WizMind-Series/NVR5216-8P-I

 

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

сино до реального ИИ в распознаниии и тд пока далеко.

Производители регов то же жлобы - хорошие серии быстро поснимали, так что большую часть работы переложили на камеру

типа камера должна уметь детектить лица, а рег уже только будет распозновать и сверять с базой.

При этом не камера так же может толкьо либо лица либо номера, но и то и другой нет.

Может это и правильно - камера под распознание своей цели должна быть правильно установлена для лучшего результата.

https://aliexpress.ru/item/4001227567797.html?spm=a2g2w.productlist.list.18.12e03a01d4PnVS&sku_id=10000015370196968

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, -iliya- сказал:

ее сняли с производства

 

1 час назад, -iliya- сказал:

и эту серию они то же сняли

Ну так и получается, что 

 

6 часов назад, -iliya- сказал:

стоила 18тр

 

А сейчас не взять ни за 18, ни за 20, ни даже за 30. Да что там, и за 40 не взять и фраза

6 часов назад, -iliya- сказал:

проще купить рег от той же Dahua с ИИ

Уже совсем не актуальна. Выходит что не проще. И не дешевле.

Мне мать обошлась 12тыс, RAM 6тыс (2x8Gb DDR4), Блок питания?? Не знаю, их нахаляву в офисе набрал, когда офис на ноуты перевели(на удалёнку людей сажали), ну пусть 3тыс стоит. HDD не считаем, ни тут ни там. В итоге: ~21тыс Synology. Ну можно RAM взять на 8Gb, а на оставуюся трёху какой-никакой корпус.

Ещё трёху можно сэкономить взяв не ASRock J5040-ITX а ASRock J4125-ITX, к ней уже и память дешевле будет, так как DDR3.

Итого, если БП с авито, память на 4 или 8Gb, то система получится примерно за 17-18тыс.

Но с ИИ пока слабо. Но Synology в этом новички, может прокачаются ещё. А может и нет. Хотя... Если исполнить все требования, которые выставляет производитель, то ИИ и в Synology работает прекрасно. Для этого нужно соблюдать правила установки камеры, подобрать правильное фокусное расстояние, освещённость, разрешение. Сейчас повесил старую камеру с разрешением 1280х720, 20fps. Камеру повесил на штатив на высоту 2.1 метра (примерно на 30см выше головы), настроил так, фокусное расстояние, чтоб лицо в кадре занимало не менее 350 пикселей (а требуется не менее 100) - и всё. Всё стало пучком, ни одного ложняка на 4 члена семьи, точность ниже 89% не опускается.

Вопрос в том, что по соображениям антивандализма и необходимой скрытности установить таким образом камеру на ворота или калитку проблематично, а установив по другому, с бОльшим углом наклона, уже начинаются ложняки. Кстати и у DeepStack тоже. Да что там, думаю у всех, не зря же самая крутая система распознавания лиц в мире (установлена в Москве - "Безопасный город") тоже ставят камеры на уровне лиц - подъезды, метро.

Link to comment
Share on other sites

правильное расположение гарантирует высокий процент

я сам из за этого перевел распозналку на домофонную панель с камеры которая

под потолком висит.

хотя дахуа и с нее не плохо ловит и распазнает

image.thumb.png.8ad7cc2347a771d42b16f4b034cbd7b9.png

хотя бы до такого Сино пока далеко - камера на высоте 2,20м

 

Самая крутая в мире это у китайцев чьи собственно хиквижн и дахуа

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

Возможно, немного не туда😀, понимаю что здесь только об устройствах DVA. Но другой темы по SS 9 версии я не нашел. Не судите строго 🙃
Вопрос в следующем. 


Можно было активировать множество лицензий. 
Вчера установил DSM 7.1  с помощью tinycore-redpill
Сразу зашел в SS, как на видео установил CMS. 
А в ней нет этих меню совсем ... (Фото прилагаю).
Эту возможность пофиксили ?
Имеется ли еще возможность активировать, нужно всего 8 камер сделать. 

Буду очень благодарен Вам за помощь.  🤝

2022-09-09_11-57-55.png

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Kolesnikov сказал:

здесь только об устройствах DVA. Но другой темы по SS 9 версии я не нашел

Я топикстартер, и я бы хотел здесь обсуждать прежде всего SS 9 c ИИ, но нюансы работы обычной SS 9 тоже интересуют. Так что одобряю. Почему тут, а не на официальном форуме Syno? Потому что все мы тут пираты, Ёёё - хо-хо!!

18 часов назад, Kolesnikov сказал:

Эту возможность пофиксили ?
Имеется ли еще возможность активировать, нужно всего 8 камер сделать. 

Честно? Видео не смотрел. Но к своему старому реальному DS713+ вот прям ток что подцепил DVA1622 Xpenology. Работает:

 

image.thumb.png.bd46f9a0101b9b834ec5270717a1b251.png

 

Две лицензии - это покупные, купил ещё в те времена, когда по умолчанию давали всего одну лицензию.

И 8 лицух подтянулось от DVA.

Хотя странно. В DS173+ 4 лицензии, две купил, две халявные.

В DVA2216 - 8 лицензий.

А всего получилось 10 лицензий, казалось бы должно быть 12.

Что-то вы делаете не так....

Edited by Diktor
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 3 months later...
10 часов назад, soulcola сказал:

Подскажите, действительно только 2 диска поддерживается системой? Или больше можно ставить?

я запускал с 5ю дисками без проблем

Link to comment
Share on other sites

не знаю каким образом, но у меня после смены одной 1650 на другую 1650 заработало лучше распознание

лиц на камерах где до смены карты было 0 и заработало распознание на человеков на камерах где был 0

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...