Jump to content
XPEnology Community

Увеличение размера тома


SWAGG3R

Recommended Posts

Вот если у меня есть виртуалка на 50гь, как можно добавить условные еще 50гб и в виртуалке можно было расширить основной том, а не создавать лишь новый на эти 50гб?

Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2022 в 13:25, SWAGG3R сказал:

Вот если у меня есть виртуалка на 50гь, как можно добавить условные еще 50гб и в виртуалке можно было расширить основной том, а не создавать лишь новый на эти 50гб?

Дык, почитайте в доках про вашу среду виртуализации как это сделать, хрень тут при чем? Тем более шаманы и ясновидцы в отпусках и гадать, на чем у вас хрень крутится некому.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Коллеги, что бы не плодить темы, впишусь сюда.

Виртуализация Proxmox 

DS918+ DSM 7.1.1-42962

В Proxmox диск увеличился без проблем.

В DSM 

Диспетчер хранения-HDD/SSD - видит что объем увеличен.

image.thumb.png.4a5030217165fe6ba15c60608d4526aa.png

Когда захожу в увеличение размера, то возможности нет.

image.thumb.png.1d4a72a3ff2709fe8041909bb8547b53.png

Как расширить пространство без полного удаления.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, kppavel сказал:

Как расширить пространство без полного удаления.

видимо, тип пула ресурсов - Basic? 

Если не планируете использовать все возможности RAID от Synology и работать только на виртуальных дисках, то вариантов много:

  1. уменьшить обратно размер Диска 1 (не знаю, возможно ли это в нынешней ситуации под Proxmox :)); создать новый виртуальный диск и подключить его к DSM; поменять тип Пула ресурсов на JBOD и добавить в него Диск 2
  2. сделать полный бэкап (Hyper Backup) DSM на какой-нибудь временный "внешний" ресурс (можно, например, сделать вторую виртуальную DSM с диском, достаточным для хранения бэкапа); удалить Пул ресурсов и создать заново (лучше сразу выбирать JBOD или SHR и Btrfs для Тома); восстановить из бэкапа
  3. сделать новую чистую виртуальную DSM c достаточно большим диском и мигрировать на неё старую (Migration Assistant); старую удалить
  4. поразвлекаться с разными типами RAID, например: поменять на SHR, добавить второй диск (не меньше первого), дождаться завершения зеркалирования, отключить Диск 1,  уменьшить количество дисков в SHR до одного (на форуме есть проверенные инструкции, могу найти, если интересно).
  5. что-то ещё :)

Я бы рекомендовал варианты 2 или 3, т.к. по варианту 1 нет уверенности в возможности уменьшения диска (если бы сразу по нему шли, было бы проще).

Link to comment
Share on other sites

Был raid shr с файловой системой btrfs.

Решил не фантазировать

Слил бекап, удалил/создал раздел залил обратно. 

На 500гб ушло час на операции и ночь на восстановление бекапа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, kppavel сказал:

Решил не фантазировать

ну, это - самый надёжный и простой для понимания вариант. Но если в дальнейшем захочется добавлять пространство виртуальными дисками, то надо бы поменять SHR на JBOD, и потом добавлять новые виртуальные диски, а не расширять существующий.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...