Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Основной ДСМ 7.х виртуальная (под 6.2. хренолоджи).


rustik23

Question

Всех приветствую!

 

Имею хренолоджи 6.2 ДСМ, но есть потребность:

1) Шарить папки в интернет безопасно (через квик коннект делиться) для больших файлов.

2) Бизнес приложения

 

Тут нужна учетки Синолоджи, вот думаю а есть ли в 6.2. штатной машиной запустить виртуалку ДСМ 7.Х и мигрировать на нее как на основную.

Много ресурсов потеряю и насколько это разумно на практике?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Многие приложения работают под VDSM, но не все.Основные можно установить если понимать что всякие железные декодеры и пр. на виртуалке недоступны. Ресурсов скорее всего будет достатично. Оригинальные Сино-ящики не особо то и мощные и почти наверняка ваш самосбор более чем достаточный. Насчет разумности использования такого на практике не знаю, не встречал в реальной жизни, но наверняка отдельные приложения можно так попробовать, а часть оставить на железе. Попробуйте, будут ли ваши приложения работать на VDSM или лицензию на некоторые все равно придется покупать. Список приложений помог бы установить какие из них будут работать. А также больше подробностей о железе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну отчитаюсь.

1. Business Backup - работает, это победа.

2. VDSM легко активировалась, обновилась до 7.1

3. VDSM активировала квик-коннект и теперь есть публичная папка через квик-коннект, а с VDSM можно прокинуть папку в основную DSM.

4. Google Workspace тоже заработал, но настройка там такая.....Решил забить, думаю гугл и сам нормально бэкапит.

 

Из нюансов по Business Backup - хранилище можно выбрать лишь которое выдано VDSM, приложение не видит присоединённые папки, только из хранилища.

А тут нюанс, виртуалку запустил на SSD, но места на SSD под Backup нескольких машин ПК естественно нет.

Из плюсов виртуалку можно мигрировать куда-угодно 1 кликом.

 

По факту имеем просто раздолье, можно фигачить виртуалку VDSM c полным набором возможностей, отдельный IP.

А виртуализацию легко компенсировать масштабируемостью железа (1 ядро - 1 виртуалка, мин. 2 гб для работы ОЗУ). 

Сейчас камень на 2 ядра, думаю Intel 8400T поставить т.к. собран тихий конфиг.

И получаем все прелести оф.сборки под лицухой, ну каеф!

Edited by rustik23
Link to comment
Share on other sites

  • 0

скажу, что VDSM с квиком + CMS - идеальное решение для отслеживания работы основонго ДСМ хреолоджи с возможностью перезапуска.

Просто пушка.

 

Я ж правильно понимаю, что самая безопасная авторизация это через КвикКоннект (при условии, что нет ВПН)?

 

По результату сервер можно перезапустить через любое устройство без ВПН за 2 мин.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Когда пройдёт первая влюблённость и восторг, вы осознаете что при зависании основного сервера, ваша виртуалка вместе с крик коннектом увы тоже может быть недоступна. Чем больше звеньев, тем менее надёжна система. Авторизация через сторонний сервер не самая безопасная. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

благодарю за юмор и отзывчивость!

Безусловно понимаю, но как минимум будет стратегия действий, когда пользователь сообщит "у меня чет не открывается" "все работало и перестало".

А там уже можно и попросить выдернуть из розетки :))))

Т.к. я в системной администрировании полный профан, то по факту VDSM для меня это некий костыль гипервизора с доступом через квиконнект, гипер должен быть конечно низкоуровневый, но у меня верхнеуровневый, но спишем на то, что это хренолоджи это все игрушки и все это бесплатно))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...