Jump to content
XPEnology Community

Какой самый простой способ сохранить гибкость добавления дисков в DSM 7 под VMware?


Recommended Posts

Коллеги, покритикуйте костыли.
Я хочу добиться того, чтобы в хост с DSM7 под ESX можно было беспроблемно добавлять / удалять диски, не заморачиваясь с Satamap?
Пока что в голову пришла только такая идея: собирать RAID на контроллере и пробрасывать его через виртуальные диски (не RDM) в DSM.
Внутри DSM пул строить вида JBOD, и если нужно например расширить дисковое пространство, то расширять сам массив через утилиту RAID контроллера, ждать пока ESX увидит свободное место, создавать там новый виртуальный диск, пробрасывать его в DSM и добавлять в существующий JBOD.

Что скажете, насколько это всё жизнеспособно?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ESX ила ESXi и какой версии? Учти, что 3908 ESXi 7 не жрет и вариантов подсунуть его больше нет, вот 3917 ESXi 7 у меня съел. Под 6ю ESXi проще.

Если сам контроллер просунул дальше ничего пробрасывать не надо - ДСМ сам увидит при условии, что ты при установке пилюли уже пробросил контроллер, так как пилюля должна подтянуть драйверы в ДСМ для контроллера.

Пилюля тебе напишет - нашла контроллер 3908 2 из 8 портов, устраивает или больше портов хочешь?

Пробовал, работает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...