Jump to content
XPEnology Community

Коллеги, объясните про Sataportmap на DSM 7.1 - не понимаю...


Recommended Posts

Здравствуйте.

Устанавливаю DSM виртуалкой на ESX 6.7 с аппаратным пробросом SAS контроллера и SAS + SATA дисками и не могу понять, как DSM 7 маппит харды.

Вот у меня была (и есть) DSM 6.2 DS3617, в которой я прописал единожды через Synoinfo параметры Maxdisks, sataports и esataports сразу с запасом на 16 хардов, а потом со временем просто добавлял винчестеры в корзину - и они появлялись в DSM. Там у меня было просто - контроллер LSI, на 16 портов, к которому подключены по 1 накопителю на порт.

В новой машине у меня Adaptec 8405 в режиме HBA + экспандер Adaptec 82888T, к которому буду подключать суммарно 30 накопителей, причём разных: SAS, SATA, HDD, SSD и думаю NVME SSD через виртуальный диск VMware. Установил TRPC 8 с образом DSM3622xs+ 7.1-42661. И вот что имею.

Сейчас я могу к новому серверу подключить всего 7 аппаратных дисков, но я хочу убедиться, что и 36 она увидит. Я добавляю виртуальные HDD в виртуалку - больше 16 дисков суммарно не видит. (всего подключено 18, один из них под TRPC, второй просто повесил на SATA0:0 чтобы на него DSM поставить).

Как мне заранее убедиться, что новые диски, которые я буду переносить из старого сервера под DSM 6.2 в новый под DSM 7.1 увидятся?

Сколько бы я ни добавлял виртуальных дисков, загрузчик при команде satamap now выдаёт:
Sataportmap=1
DiskIdxmap=10

И всё равно больше 16 дисков она не видит:

image.thumb.png.63722938554d4d6b1574dd0166c13c5e.png
Куда копать-то? Можно вообще достичь на DSM 7.1 беспроблемной установки 24-32 дисков, чтобы без перезагрузок, без перекомпилирования загрузчика работало? Может там прописать какие параметры с запасом?

Link to comment
Share on other sites

вот и мне интересно как это работает- я экспериментировал с парой LSI на 16 и 8 хвостов на реальном железе

но так и не получилось закрепить за sata порты - диски при запуске улетали  как внешние

а на их место мапились USB диски.

писал разрабам на английской ветке от от сюда и далее

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 01.08.2022 в 23:55, -iliya- сказал:

вот и мне интересно как это работает- я экспериментировал с парой LSI на 16 и 8 хвостов на реальном железе

но так и не получилось закрепить за sata порты - диски при запуске улетали  как внешние

а на их место мапились USB диски.

писал разрабам на английской ветке от от сюда и далее

 

Мне кажется, что надо смотреть конфиг не DS*** машин а HD6500, у неё изначально 60 корзин под диски. Очень интересно посмотреть как там аппаратно-програмно это реализовано.

https://www.synology.com/ru-ru/products/HD6500#specs

Глянул стоечники RS**** серии и там тоже 16 дисков максимум. Вот я и думаю, что, возможно, в самой DSM есть какие-то ограничения, хотя, на сегодняшний день это странно.

Link to comment
Share on other sites

В 25.10.2022 в 19:35, Mark Freeman сказал:

Мне кажется, что надо смотреть конфиг не DS*** машин а HD6500, у неё изначально 60 корзин под диски. Очень интересно посмотреть как там аппаратно-програмно это реализовано.

https://www.synology.com/ru-ru/products/HD6500#specs

Глянул стоечники RS**** серии и там тоже 16 дисков максимум. Вот я и думаю, что, возможно, в самой DSM есть какие-то ограничения, хотя, на сегодняшний день это странно.

DS3622 - внутри держит 12 дисков + 2 по 12 через доп корзины - и того 36
не в DSM дело а в чем то другом. И если у DS1815 внешние корзины подключаются через eSATA порт с мультиплаером, то у старших 3617 и 3622 уже полноценным SFF-8644 - а тут уже нет никаких мультиплаеров - только экспандеры 

Возможно что в экспандере который внутри корзины зашита своя прошивка и когда материнский модуль ее видит то рисует этот модуль в интерфейсе и как то иначе нумерует диски.

Но проблему как не пытался так и не смог решить.
Да, на новой прошивке DSM7 и новых загрузчиках можно и 36 дисков поднять, НО USB будут норовить сесть на 21 и выше порты SATA если они будут не заняты SATA дисками.
От сюда вывод что нельзя сделать загрузчик на перспективу добавления дисков - надо делать конфиг на максимально имеющиеся диски если вообще хоть когда нибудь планируется подключения USB. поменять конфик в собранном загрузчике я не нашел как. По этому при добавленни хардов придется пересоздавать загрузчик.

Вот как то так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 25.10.2022 в 20:35, Mark Freeman сказал:

Мне кажется, что надо смотреть конфиг не DS*** машин а HD6500, у неё изначально 60 корзин под диски. Очень интересно посмотреть как там аппаратно-програмно это реализовано.

https://www.synology.com/ru-ru/products/HD6500#specs

Глянул стоечники RS**** серии и там тоже 16 дисков максимум. Вот я и думаю, что, возможно, в самой DSM есть какие-то ограничения, хотя, на сегодняшний день это странно.

у меня дома есть rs1221 + модуль расширения к нему, могу посмотреть программную часть, вскрывать его лень

Link to comment
Share on other sites

В 14.12.2022 в 18:11, papikus сказал:

у меня дома есть rs1221 + модуль расширения к нему, могу посмотреть программную часть, вскрывать его лень

вскрывать и нет смысла - материнка на которой скорее всего стоит LSI  - а далее скорее всего либо собственная прошивка экспандера либо в софте где то прописан UUID железа чт обы правильно определять внешнюю корзину.

Link to comment
Share on other sites

В 14.12.2022 в 18:11, papikus сказал:

rs1221

не имеет смысла смотреть - в нем по спеке eSATA и соответсвенно порт мультиплаер и прошивка контроллера и внешнего блока расширения.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...