Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Обмен местом для бэкапов между пользователями


lliax

Question

Предлагаю всем тем кто ищет места для хранения бэкапов заняться взаимовыручкой.

 

Собственно моё объявление:

Ищу товарища со свободными 2-3 ТБ для взаимного обмена бэкапами, а также доступом к хранилищу из интернета. Готов со своей стороны предоставить = такой же объем. Бэкапы предлагаю настроить на ночное время, в оговоренном временном диапазоне (например с 00 до 06 утра) и оговоренном ограничении скорости (например минимум 50 Мбит/с, максимум 100 Мбит/с), а также ограничении трафика в месяц (до 500 ГБ в мес после полного первого бэкапа). Данные передавать и хранить в зашифрованном виде.

Желательно - локация западная Россия, провайдер с оптикой.

Писать в личку. 

 

П.С. было бы не плохо ещё внести юридическую оговорку что обязуемся хранить данные не нарушающие законодательство РФ. Не ясно только как подтверждать такое обязательство:) Поэтому надежда только на добросовестность участников.

Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вы серьезно? А обмен банковскими счетами или взаимобмен ипотекой, основаный на добросовеснисти незнакомцев с интернета не интересует? Если уж так хочется хранить бэкап за пределами вашего контроля, поищите облачное хранение. По крайней мере хоть какая-то видимость безопасности (по их обещаниям).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, XPEH сказал:

Вы серьезно?

А по существу можете что-то сказать? В чем проблема хранить данные в шифрованном виде? Тем более ваше предложение это по сути тоже самое. Да и чаще люди в облаке данные не шифруют.

И обратите внимание что мы говорим про пользовательские данные. Этот форум подразумевает набор гиков кто готов дома сделать нас для понятных целей и может это настраивать. И не может быть тут и речи хранить данные клиентов каких-то банков, мед учреждений или ещё каких предприятий. Разве это не очевидно??

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Очевидно, что вопросы безопасности вас не волнуют. Ваши персональные данные, где могут быть ( и по недосмотру тоже) могут быть личные документы вы готовы доверить незнакомому постороннему человеку, даже в условно шифрованом виде под его честное слово? Наивность по меньшей мере. На таких людях паразитируют множество мошеников. Свои данные держите под своим ПОЛНЫМ контролем. Купите по крайней мере внешний диск для бэкапов важных данных. Коллекцией фильмов, можно и пренебречь, а документы и бесценные семейны фото востановить важно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что за маразм. Олег, оставьте эти ваши рассуждения для  отдельных чатов о том как можно расшифровывать архивы. Хранить на бэкапе данные  в том же здании что и нас это такое себе резервирование. Вам не надо, проходите мимо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 minutes ago, lliax said:

Что за маразм.

Лучше помягче :) . Модер просто указал Вам на имеющиеся по его мнению риски. Это такое же его право, как и Ваше не принимать их во внимание. Со своей стороны считаю Вашу инициативу вполне уместной, может и заинтересует кого-то. Основной риск вижу не в расшифровке чужого архива, а в проблемности доступа к нему в критический момент. Большие облачные архивы в этом смысле значительно надежнее. И экономия тут может вылезти сильно боком.

Edited by QwertRob
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если не растекаться мыслью по древу, то скажу что полностью согласен с предыдущими ораторами .....

Позиция XPEH_а и QwertRob_а мне более близка (исходя из личного опыта), ваша lliax имеет место быть и вам только осталось найти соратнков

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, QwertRob сказал:

Модер просто указал Вам на имеющиеся по его мнению риски. Это такое же его право, как и Ваше не принимать их во внимание.

Основной риск вижу не в расшифровке чужого архива, а в проблемности доступа к нему в критический момент. 

Не обязательно усердствовать в выражении собственного мнения, пусть оно и считается авторитетным. Тем более когда это взгляд на вопрос сбоку, а не по его сути. 

Расшифровывать архивы.. ну это риторические были оговорки. 

Если у вас настроен и работает стабильно nas, то предполагаем и его доступ снаружи. Зачем опять таки говорить о каких-то критических вещах, когда мы говорим об этом на форуме xpenology?! Все итак понимают риски когда ещё только начали устанавливать подобное ПО. 

 

Я считаю что в этой теме не нужно заниматься оценкой рисков. Собственно если вам нужно что-то другое, более надёжное в публичных сервисах, так это далеко не секреты и цены известны, и не повод это сравнивать с предложением моим. Предложение вполне предметно и кому будет интересно выполнить такую настройку, тот и будет отписываться.

 

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 minutes ago, lliax said:

Не обязательно усердствовать в выражении собственного мнения

Вот именно.

Во вторых меня зовут не Олег и до маразма мне ещё очень далеко. Намного дальше, чем вам до зрелости.

Ну и наконец мое предостережение скорее адресовано не вам, а скорее напоминание другим пользователям хорошо задуматься, прежде чем откликнуться на подобное предложение.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А да, обознался. Вы не Олег, вы Хрен. 

Ну так и пишите явно что хотите сказать: предупреждение, задуматься. Что вы мне пишите про "Вы серьезно?" и всякую лабуду дальнейшую, которую в двух сообщениях перефразируете. Это извините, совсем не похоже на предупреждения и тем более явно вы обращаетесь ко мне, а не к другим пользователям. Зрелости вам конечно не занимать.

Вы как тут наиграетесь, удалите пожалуйста все сообщения не по сабжу. Можете оставить вторым сообщением какое-то развернутое сообщение как специалист по информационной безопасности. 

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот зачем вы пишите сюда все своё мнение?? Я написал объявление кого ищу. Вам не надо если, закройте и уйдите.

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.07.2022 в 12:34, lliax сказал:

Вот зачем вы пишите сюда все своё мнение?? Я написал объявление кого ищу. Вам не надо если, закройте и уйдите.

по существу:

например я согласился и у меня есть свободные 2-3тб и скорость по оптике 1Гб\с трафик вообще роли не играет - я гоняю по 20-40Тб в месяц.

Но как доверить совершенно незнакомому человеку хранение даже зашифрованной информации? - Дело не в расшифровке а гарантии сохранности бекапа у вас - чем вы обеспечите полный доступ к моей инфе в любое время и чем гарантируете что ваш NAS не навернеться и не утянет в небытие все что я забекапил?
Точно так же как и я не могу вам гарантировать все это особенно на хренологии без какой либо поддержки.

Тут уже надо знакомиться лично и какие то бумаги подписывать про обоюдовыгодное использование места на безвозмездной основе.

А еще не маловажный момент в самой информации - может в вашем бекапе запрещенные фото и видео имеются или вирусы и тд, к вам пришли органы и изъяли оборудование - я что тогда прицепом пойду как соучастник? Так как легко вычислить куда бегал трафик регулярно.

Значит каждой стороне нужно составлять пользовательское соглашение что можно а что нельзя размещать, отказ от ответственности и тд. В общем тут еще и юр вопросов хватает.

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы слишком усложняете. Среднестатистически можно себе представить кто сидит на этом форуме, как часто у пользователей ломаются билды и сделать вывооды. А вы словно невесту выбираете. Сломается если, перезалить надо будет бэкапы. Часто если будет - найдите другого товарища.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 7/19/2022 at 2:34 AM, lliax said:

Вот зачем вы пишите сюда все своё мнение?? Я написал объявление кого ищу. Вам не надо если, закройте и уйдите.

Это не ваша персональная доска обьявлений, а место для обсуждения и высказывания именно свих мнений, вежливо и по делу. А также помощи другим в решении возникающих вопросов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, XPEH сказал:

Это не ваша персональная доска обьявлений, а место для обсуждения и высказывания именно свих мнений, вежливо и по делу. А также помощи другим в решении возникающих вопросов.

Спасибо за ваше чуткое разъяснение дня чего нужен форум. Однако я по всем признакам разместил именно объявление, а не тему для того надо ли вообще это делать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, lliax said:

Среднестатистически можно себе представить кто сидит на этом форуме, как часто у пользователей ломаются билды и сделать вывооды.

Те кто сидят на этом форуме в большинстве своем энтузиасты и експериментаторы. те у кого один раз поставлен сервер и больше его не трогают здесь бывают редко.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, XPEH сказал:

Те кто сидят на этом форуме в большинстве своем энтузиасты и експериментаторы. те у кого один раз поставлен сервер и больше его не трогают здесь бывают редко.

Но бывают же. Я посчитал объявление тут лучше, чем на Авито каком нибудь.

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, lliax said:

Спасибо за ваше чуткое разъяснение дня чего нужен форум. Однако я по всем признакам разместил именно объявление, а не тему для того надо ли вообще это делать.

Ваше обьявление не удалено именно для того, что бы можно было всесторонне обсудить плюсы и минусы такой системы взаимного резервиривания.

 

2 minutes ago, lliax said:

Но бывают же. Я прочитал объявление тут лучше, чем на Авито каком нибудь.

Лучше тем, что возможно обсуждение по узкопрофильной теме. Для просто обьявлений, вам лучше на Авито.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хорошо. Мне просто кажется странным обсуждать на форуме посвященной ломанной операционной системе вопросы безопасности размещения бэкапов и т.п. вещей, когда существуют продакшн продукты. Снимаю свои замечания. Понял что мне проще у кого-то из знакомых прикрутить к роутеру внешний жесткий диск и настроить доступ по webdav.В любом случае считаю очевидным что стоимость облачного хранения бэкапов весьма и весьма высока. Для частного пользования я считаю вполне нормальным когда хранилище с бэкапами может временно пропасть из доступа. У большинства наверняка бэкапы хранятся и так на внешних жестких дисках. Проблема в моем случае в том что этот жесткий диск физически расположен в том же здании что и nas, что стоило бы разнести.

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, lliax said:

Мне просто кажется странным обсуждать на форуме посвященной ломанной операционной системе вопросы безопасности размещения бэкапов и т.п. вещей, когда существуют продакшн продукты.

Адаптированный к вашему железу загрузчик, который позволяет запустить немодофицированную ОС совсем не исключает важность вопросов безопасности ее использования. На официальные продукты многие переходят наигравшись с XPEnology и оценив достоинства и недостатки, если появляется желание и возможность. Возможность пощупать руками прежде чем потратить существенную сумму момент немаловажный.

Еще раз по поводу безопасности. Например как бы пренебрежительно вы бы не относились к своему автомобилю, надеюсь ПДД вы соблюдаете, хотя бы основные и наиболее важные?

 

12 minutes ago, lliax said:

Понял что мне проще у кого-то из знакомых прикрутить к роутеру внешний жесткий диск и настроить доступ по webdav.

В таком случае можно считать вопрос отвеченым и осуждение завершенным.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вопрос в этой ветке был отвечен и решение найдено. Ветка закрыта. Если есть дополнительные вопросы, пожалуйста откройте новую ветку.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...