Jump to content
XPEnology Community

Gigabyte z390 Aorus pro wifi + 9700k не завелась. Что мешает?


Recommended Posts

Коллеги, попробовал xpenology на старых машинах и очень мне понравилось. Оригинальный synology тоже есть (DS118), но он слишком медленный и не поддерживает docker и виртуальные машины. Синолоджи нравится своими приложениями для iOS, поэтому аналоги не хочу ставить.
 

Так как есть свободный комп, конфигурация в заголовке, решил на него попробовать поставить. 
 

Но после загрузки с установочной флешки (на экране обычные строчки, после которых можно уже подключаться к нас удаленно) компьютер не виден в сети. Это из-за сетевой карты (там в материнке какой-то чип интел как я понимаю) или из-за чего? Можно ли как-то исправить это?

Edited by TMP112233
Link to comment
Share on other sites

  • TMP112233 changed the title to Gigabyte z390 Aorus pro wifi + 9700k не завелась. Что мешает?
8 минут назад, TMP112233 сказал:

Это из-за сетевой карты (там в материнке какой-то чип интел как я понимаю) или из-за чего?

1 Гбит/с. Сетевой контроллер Intel должен поддерживаться

8 минут назад, TMP112233 сказал:

Можно ли как-то исправить это?

Да попробовать можно, но пока не ясно что вы ставите и как.

Немного более подробностей и оказать вам помощь будет проще )))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, i926 сказал:

1 Гбит/с. Сетевой контроллер Intel должен поддерживаться

Да попробовать можно, но пока не ясно что вы ставите и как.

Немного более подробностей и оказать вам помощь будет проще )))

Я через xpenology_tool_v142, перебрал там все варианты. DS3617xs все загрузчики… оно доходит до надписей «happy …», но в сети компьютер не появляется…

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, i926 сказал:

Версия DSM какая ?

И чего именно DS3617xs ?

Попробуйте 3615

До версии DSM не доходит дело, я загрузчики пробую, чтобы появился комп в сети, но пока не выходит. Так хочу 6.2 поставить…
3617 у меня на двух других компах завелась. Ещё 116, 118 пробовал… 

 

Попробую сейчас 3615. Я думал если 3617 не завелся, то и 15 не заведется…

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, TMP112233 сказал:

я загрузчики пробую, чтобы появился комп в сети

VID PID корректно вводите ?

20 минут назад, TMP112233 сказал:

Так хочу 6.2 поставить…

Пробуйте не ниже 6.2.3-25426

Ну и ..... Может вам поможет

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, i926 сказал:

Пробуйте не ниже 6.2.3-25426


Да в том-то и дело, что не доходит до этого. После записи загрузчика на флешку и запуска компьютера он должен появиться в сети как NAS, чтобы на нем можно было DMS поставить. Загрузчик этот я пробовал. 
 

Но именно этот компьютер в сети не появляется (даже роутер его не видит). При этом под виндой всё нормально с ним, то есть с железом всё в порядке. Загрузчику синолоджи что-то мешает… 

 

22 минуты назад, i926 сказал:

VID PID корректно вводите ?

Конечно, я же не первый раз ставлю. 
 

 

 

 

В общем, 3615 тоже не сработал, все попробовал загрузчики… приглашение искать синолоджи в сети он показывает на экране, но сам комп в сети не появляется. 

Edited by TMP112233
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, TMP112233 сказал:

Загрузчику синолоджи что-то мешает… 

Возможно, какие то индивидуальные настройки БИОС_а влияют. Или же обновление его ....

Жаль нет соответствия по форуму, я не нашёл

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, i926 сказал:

Возможно, какие то индивидуальные настройки БИОС_а влияют.

Да я вот даже не знаю что там можно попробовать поотключать… устройства типа вайфай, аудио отключал, но не помогло. А на других компах это и не мешалось…

Link to comment
Share on other sites

Как вариант, попытать удачу в ..... ahci или ide , UEFI или Legacy

И посмотрите, если там есть значение C1E: надо ставить disabled.

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Удалось с помощью совершенно другого загрузчика поставить dsm 7.1, но там не работают виртуальные машины, что лишает чсысла такую мощную машину иметь под NAS. 
 

После установки пакета виртуальных машин сразу же запускается мастер какой-то, который говорит «не могу создать кластер» и падает, и всё. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TMP112233 сказал:

Удалось с помощью совершенно другого загрузчика поставить dsm 7.1

Ну уже прогресс )))

7 часов назад, TMP112233 сказал:

который говорит «не могу создать кластер» и падает, и всё. 

А вот тут надо к виртуалщикам, там изучить темы и им задать вопрос

Link to comment
Share on other sites

В 17.07.2022 в 05:52, TMP112233 сказал:

Удалось с помощью совершенно другого загрузчика поставить dsm 7.1, но там не работают виртуальные машины, что лишает чсысла такую мощную машину иметь под NAS. 
 

После установки пакета виртуальных машин сразу же запускается мастер какой-то, который говорит «не могу создать кластер» и падает, и всё. 

Intel VTx в биосе включен? У меня тоже не заводилась виртуалка, а оказывается не включен был VTx

А если не создается кластер, помогло прописать мак адреса для  сетевух

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SWAGG3R сказал:

Intel VTx в биосе включен? У меня тоже не заводилась виртуалка, а оказывается не включен был VTx

А если не создается кластер, помогло прописать мак адреса для  сетевух

VTx конечно включен. И мак там изначально прописан, при установке. Я так понял на 7.1 вообще ни у кого не работают виртуалки, с этой ошибкой падают. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, TMP112233 сказал:

VTx конечно включен. И мак там изначально прописан, при установке. Я так понял на 7.1 вообще ни у кого не работают виртуалки, с этой ошибкой падают. 

Вчера ставил, виртуалка работает хорошо

i3 10100 h410i asus

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SWAGG3R сказал:

Вчера ставил, виртуалка работает хорошо

i3 10100 h410i asus

А какую именно и через какой загрузчик? Можете поделиться ссылкой или чем-то еще, как ставили?

 

Я думаю может с найденным мной загрузчиком чего, он какие-то данные не добавляет в конфиг, например…

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, TMP112233 сказал:

А какую именно и через какой загрузчик? Можете поделиться ссылкой или чем-то еще, как ставили?

 

Я думаю может с найденным мной загрузчиком чего, он какие-то данные не добавляет в конфиг, например…

Вот этим автоматическим пользовался

Выбирал DS920+ и версию 7.1 прям там и загружался и все. У меня по началу как говорил кластер на создавался в VMM, стоило добавить мак адрес для сетевой и все завелось без проблем 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, SWAGG3R сказал:

У меня по началу как говорил кластер на создавался в VMM, стоило добавить мак адрес для сетевой и все завелось без проблем 

А куда его там добавлять?

 

По идее я так понял он в конфиге grub должен быть, но его туда добавляет сама эта тулза, что на скриншоте.

 

Или в интерфейсе DSM самого куда-то надо добавлять ещё? Или куда-то после установки?

Edited by TMP112233
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TMP112233 сказал:

А куда его там добавлять?

 

По идее я так понял он в конфиге grub должен быть, но его туда добавляет сама эта тулза, что на скриншоте.

 

Или в интерфейсе DSM самого куда-то надо добавлять ещё? Или куда-то после установки?

после загрузки, прописать нужно menu.sh чтобы вышло окно, там потом выбираете устройство, билд и серийный номер, потом Build loader и после уже появляется строка Boot loader и на это все

потом ждете пока загрузитесь и устройство появится в ассистенте или через findsynology

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SWAGG3R сказал:

после загрузки, прописать нужно menu.sh чтобы вышло окно, там потом выбираете устройство, билд и серийный номер, потом Build loader и после уже появляется строка Boot loader и на это все

потом ждете пока загрузитесь и устройство появится в ассистенте или через findsynology

Это я так и делал, DSM саму поставил... А мак адрес куда прописывать надо?

Edited by TMP112233
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, TMP112233 сказал:

Это я так и делал, DSM саму поставил... А мак адрес куда прописывать надо?

это надо зайти обратно в загрузчик, строка cmdline menu, там будет вроде Add item или чот такое и туда писал

Попробуй сначала без прописывания мак адреса создать виртуалку, если нет, то уже пропиши мак адрес

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SWAGG3R сказал:

это надо зайти обратно в загрузчик, строка cmdline menu, там будет вроде Add item или чот такое и туда писал

Попробуй сначала без прописывания мак адреса создать виртуалку, если нет, то уже пропиши мак адрес

Да я уже неделю пробую )

 

Без мак адреса не получается. DSM работает нормально, но виртуальные машины не работают - кластер не создается...

 

А какой точно синтаксис для прописывания мака? Типа set mac1=... или что там надо вводить...

Edited by TMP112233
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, TMP112233 сказал:

Да я уже неделю пробую )

 

Без мак адреса не получается. DSM работает нормально, но виртуальные машины не работают - кластер не создается...

 

А какой точно синтаксис для прописывания мака? Типа set mac1=... или что там надо вводить...

я пишу сначала mac1 нажимаю enter и ввожу далее AC1D5B19E0E4

После еще раж делаю "add item" и далее пишу "netif_num" enter и ввожу "1"

и все

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, SWAGG3R сказал:

я пишу сначала mac1 нажимаю enter и ввожу далее AC1D5B19E0E4

После еще раж делаю "add item" и далее пишу "netif_num" enter и ввожу "1"

и все

Спасибо огромное, помогло.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...