Jump to content
XPEnology Community
  • 0

похоже мою Хрюню взломали


Suslo

Question

Сейчас пытался зайти на домашнюю хрюню, смотрю проц загружен, вместо рейда на 2 ТБ, непонятно что, кто-то смонитровал внешний винч (на который я резервирую все) причем доступ с локального ип (192.168.1.6), все у меня стояло за роутером Keenetic Speedster, проброс портов на хрюню сделан был, SSH доступ выключен.
С ужасом думаю, что дома ожидает, на дисках все фотки за последние годы, и все фото видео дочки с рождения до 8 месяцев:(((

Как восстанавливать вообще? 

И от себя добавлю, произошло это после того, как я позавчера купил в Эплстор версию Премиум Про на управление насом, до этого несколько месяцев никаких проблем не было.

Edited by Suslo
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Извините, что значит "кто-то смонитровал внешний винч"? Ведь это можно сделать только при физическом доступе или внешний накопитель всегда подключен?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, QwertRob сказал:

Извините, что значит "кто-то смонитровал внешний винч"? Ведь это можно сделать только при физическом доступе или внешний накопитель всегда подключен?

Всегда подключен винч был.
Но объяснение произошедшему следующее, если оно конечно вас устроит. Из компа медленно вываливался питающий кабель, может искрило, может нет, но это привело к тому, что при коннекте вчера через приложение, рейд якобы "развалился" на два отдельных диска, в логах приложения (это важно) куча подключений с локального ИП (потом на хрюне проверил в логах, там пусто)
Сервер при этом якобы был загружен на 70-90%, все лагало (сервак на кор i5- 10400, 16гб оперативы) после чего коннект стал невозможен, до того момента, как я пришел домой и обнаружил что кабель питания отвалился, а комп был выключен.
на самом деле все это было глюком приложения DS Manager ну или кто-то влез, все сделал и подчистил логи за собой.
Я думаю что приложение звезданулось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 hours ago, Suslo said:

если оно конечно вас устроит

Прочитал пару раз, почти ничего не понял. Очень своеобразный стиль. Но, думаю, что мое понимание большого значения не имеет.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребят а у меня вопрос почти по теме.

Нужна дать постороннему человеку доступ к моему нас на хрени 6.2.3 что бы он залил мне пару десятков ГБ инфы.

Вопрос в том что человек мне не знакомый и он просит логин пароль от облака что бы залить туда мне инфу. Облако любое,можно левое. Но для них нужен номер мобилы.

Эта инфа как он говорит у него на облаке есть но тупо ссылку на скачивание не даст.А простит именно доступ к облаку

Попахивает взломом

Есть подозрение что он же сможет взломать например NAS?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В File Station создать пустую папку, на нее правой клавишей нажимаете и выбираете в меню "Create File Request". Можно задать пароль и время действия. Получаете линк, который пересылаете посторонему челу. При нажатии, он получит доступ к пустой папке и может туда залить файлы. Никуда больше он с этим линком не попадет. Прежде чем пользоваться залитыми файлами, проверьте их антивирусом. Проверьте линк сами, как это работает.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не с таким допуском. Учетки на сервер не создаются, только доступ к папке для закачки. Максимум что сможет, накидать мусора в папку, но можно ограничить квотой, что бы весь диск не заполнил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...