Jump to content
XPEnology Community

Вопросы экспертам по линуксу и DSM


Vlad1976

Recommended Posts

Следующая ситуация, DSM 5.2-5644 Update 5, стоит на следующем железе: DN2800MT + 2HDD по 3Тб

До некоторых пор использовалась только как файловый сервер. Всё работало отлично и всё устраивало.

Недавно был установлен Wordpress вместе с MariaDB и установлен простенький сайт (1шт).

Не устраивает скорость открытия страниц на этом сайте (причем даже из локалки с гигабитной сеткой),

нельзя сказать что совсем медленно, но не быстро это точно. Сайты из инета загружаются гораздо быстрее.

 

Отсюда у меня несколько вопросов связанных с ускорением:

 

1. Понятно что DSM как-то установлена на этих 2-х дисках, но если сначала установить DSM на SSD, а потом подключить диски, она на них "не расползется" ?

 

2. На матери 2 sata, если подключить ssd через USB 2.0, можно будет на него установить DSM? будет толк?

 

3. Под линуксом, можно делать часть оперативки "виртуальным" диском. С DSM можно так сделать? Если можно, то как на него передвинуть wordpress и DB ?

Link to comment
Share on other sites

1. Понятно что DSM как-то установлена на этих 2-х дисках, но если сначала установить DSM на SSD, а потом подключить диски, она на них "не расползется" ?

2. На матери 2 sata, если подключить ssd через USB 2.0, можно будет на него установить DSM? будет толк?

3. Под линуксом, можно делать часть оперативки "виртуальным" диском. С DSM можно так сделать? Если можно, то как на него передвинуть wordpress и DB ?

1. Расползётся. Но Synology умеет в SSD-кэширование. Может это вам поможет.

2. Нет, нельзя. Как вариант. Но озаботьтесь тогда обеспечением питания для доп. хардов.

3. Можно. А вот нормально перевести туда сайт может и не получиться.

 

Вы бы взяли сторонний комп, накатили на него линупс, поставили LAMP или nginx и потестили бы на них сайт. Может проблема в железе NAS или в кривой на него установке сайта, или в кривой структуре сайта.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

еще вопросы:

 

1. Кеширование работает для SSD, подключенного через USB2.0 ?

2. В мануале для материнки написано: Two SATA ports:

― One internal SATA 3.0 Gb/s port (Port 0, black)

― One internal SATA 3.0 Gb/s port (multiplexed with an mSATA port, routed to the PCI Express Full-/Half-Mini Card slot)

(Port 1, gray)

правильно ли я понимаю что если вставить mSATA или переходник в miniPCIe (как предложено выше в п.2), то один SATA на плате отключиться?

Link to comment
Share on other sites

1. Понятия не имею. Никогда не подключал SSD к DSM.

2. Как я понимаю, что если это и справедливо, то только для Full-/Half-Mini Card slot. Half-Mini Card slot не упоминается.

А вообще, я только что заметил у вас на материнке нормальный PCI-E слот. Почему бы не использовать его?

Link to comment
Share on other sites

с вашим железом а именно Intel Atom N2800 про сайт и тем более сайты можете просто забыть

 

это очень и очень слабовато будет

 

а второй момент или узкое горлышко это конечно сеть, точнее насколько вы удаленны от ближайшего мощного датацентра/узла и какова его реальная пропускная способность канала и выход на основные узлы

 

то что говорит ваш провайдер то это его дело и маркетиг

 

решение для сайта это аренда сервера неподалёку от какого нибудь крупного узла

 

по поводу применения SSD, вам уже правильно сказали что dsm встаёт на всё имеющиеся диски и реализованно это с помощью рейда(DSM использует для хранения своих данных место на дисках. Для этого он создает, в процессе установки, два primary раздела на каждом диске и объединяет их в RAID массивы с названиями md0 и md1. Первый используется для файлов системы, второй для swap.)

но если выбрать для первого раздела SSD диск то кое-какой смысл в этом должен быть так как именно на первом разделе устанавливаются все приложения

Link to comment
Share on other sites

For Bob the Builder, не могу согласиться с вами.

 

Первое - насчет сети, лаги есть даже если я смотрю сайт в моей домашней локалке, где все устройства имеющие LAN порт, подключены к роутеру, имеющему поддержку гигабита по проводам. Так что влиянием задержек по сети в моем случае можно пренебречь.

 

Второе - насчет "слабости" Intel Atom N2800, не смог оформить ссылку на свой пост с ветки этой матери на ixbt.com поэтому скопирую его здесь. Написано в 10.01.2014

 

Кратко о моих впечатлениях от материнки DN2800MT

 

1. Просто здорово что она такая компактная!

2. Сделал сам для неё симпатичный кубический корпус из какого-то старого прибора.

3. Семерка на неё ставится спокойно.

4. Лаг детектед!

5. Сначала стояло 2 гига ОЗУ, увеличил до 4-х. (4Gb это предел по мануалу, но не предел в реальности)

6. Тормоза уменьшились.

7. Установил mSATA SSD в качестве ready boost --- тормоза значительно уменьшились.

8. Отключил эффекты аэро, и понял, что на этой матери можно спокойно работать ( инет, офис и несложные расчеты )

9. Притащил её на работу и стал за этим компом сидеть

10. На местном форуме один чел продавал остатки от сгоревшего компа ASUS TOP 2400INT (корпус и матрицу 24 дюйма fullHD c разъемом LVSD и тачем)

11. Купил всё за недорого ( матрицу, корпус + в корпусе оказались неплохие колонки + miniPCI wifi + DVD RW + web cam + mic )

12. Три дня под микроскопом паял разъем LVSD --- короче это был эпик гемор!

13. Всё подключил! Инвертор матрицы показал потребление по энергии на уровне 20 ватт, и поэтому был запитан от матери.

14. В конечном итоге всё работает --- тач, камера, колонки и т.д. Мать спокойно влезла заместо старой, сгоревшей.

15. Матрица по спецификации вроде как TN + какие-то улучшения для углов обзора, но качество изображения просто офигенное!

16. Дома стоит Dell с матрицой IPS, на работе рядом NEC тоже IPS, короче эта вообще не хуже + угла обзора почти как у IPS

17. Подключил этот комп к бесперебойнику APC 500CS --- потребление энергии всего компа на уровне 40 ватт.

18. Испытал на время автономной работы = 35 минут

19. Доволен как слон!!!

20. В перспективе конечно в корпус поставлю что-нить помощнее, но такое же компактное типа thin miniITX.

21. Эта мать будет потом работать в качестве домашнего сервера для умного дома.

 

Сейчас в том корпусе уже давно стоит Q1900TM-ITX, а эта мать - DN2800MT ушла под DSM.

 

Третье - так вот, если эта мать с SSD винтом спокойно вытаскивает офисную работу под семеркой, то отдавать странички в режиме сервера должна как пулемет. В чем тут могут быть лаги на мой взгляд: первое стоят не самые шустрые винты (WD Green 3 Tb), на них как-то располагается сама система (до сих пор не могу понять зачем она ползет на все доступные винты, это так неудобно для простого ускорения), делает из них виртуальный рейд; второе - принцип работы wordpress, который каждый раз по запросу генерирует страницу на основе данных из mariaDB, причем естественно каждый раз лезет за этим в базу данных. И в сумме весь этот немаленький пакет запросов ложится на два не быстрых (но больших) винта.

 

В принципе мне уже понятно что можно сделать для оптимизации работы.

1. Попробовать кешировать генерируемые страницы, это самый простой путь

2. Радикальный путь - это наверное уходить с DSM, на archlinux например, ставить его на SSD, поднимать на нем самбу и опенвпн (чем я пользуюсь больше всего) и дальше уже смотреть как там будет вордпресс шевелиться. В идеале задвинуть его вместе с базой на RAM диск.

Link to comment
Share on other sites

В чем тут могут быть лаги на мой взгляд: первое стоят не самые шустрые винты (WD Green 3 Tb), на них как-то располагается сама система (до сих пор не могу понять зачем она ползет на все доступные винты, это так неудобно для простого ускорения), делает из них виртуальный рейд; второе - принцип работы wordpress, который каждый раз по запросу генерирует страницу на основе данных из mariaDB, причем естественно каждый раз лезет за этим в базу данных. И в сумме весь этот немаленький пакет запросов ложится на два не быстрых (но больших) винта.

Лично у меня очень большие сомнения что дело в железе. Сайт большой? Это ваш первый опыт сайтоделанья или переноса сайда да др. хостинг?

Когда я ваял внутрекорпоративный локальный сайт, то некоторое время он крутился на стареньком ноуте уровня Core2Duo c 4га рамы. Пользовалось им порядка 250 человек. Система - Windows 2003; база - xampp; cms - MODX Evo. Правда сайт маленький. Не более 30 страниц и почти без графики. Проблем не было вообще.

В любом случае, люди подымают сайты на raspberry pi с SD-картой картой и подобные сайты нормально работают.

Попробуйте хотя бы, ради эксперимента, поставить на DSM пакет VirtualBox и попробуйте запилить сайт на виртуальной машине.

Link to comment
Share on other sites

Всё, я разобрался с лагами у себя, удалил один из плагинов к wordpress, который был активирован, но не использовался и всё заработало как надо. Всем спасибо за обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...