Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Посоветуйте роутер с запасом 1GBit и 10GBit


garmoniya duha

Question

Сгорел роутер, видимо старичок не вытянул нагрузки. Надо что-то мощное как я понимаю в плане железа внутри и надежное. 

Для меня роутеры раньше были просто коробками, сейчас из-за хрени, стало ясно, что просто роутер не пойдет.

 

1. Посоветуйте проверенные вами роутеры 1GBit на вырост для хрени?

 

2. 10GBit тоже, есть смысл рассмотреть, если цена будет вменяемой для меня?

 

3. Имеет смысл рассмотреть еще Mikrotik для хрени, там вроде есть свои плюшки? 

 

4. Еще есть функция NAS из Роутера? Лишняя функция при наличии хрени?

Можно сэкономить на этом, да и там ограниченные возможности вроде?

 

5. Что скажите про Mikrotik RB4011iGS или какие-то аналоги по дешевле?

Решили проблему с отвалом 5Ghz или до сих пор ее на 100% не решили?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 hours ago, garmoniya duha said:

Есть еще вариант 

 

Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT)

MikroTik hAP ac² (RBD52G-5HACD2HND-TC)

 

Наверно остановлюсь на (RBD52G-5HACD2HND-TC)

У меня уже довольно много лет RB 962UiGS-5HacT2HnT, вроде справляется, хотя иногда и приходит в голову мысль перейти на что-то более новое, хотя, еще раз повторю, - технических проблем вроде нет, просто если покупать сейчас - брал бы уже что-то более новое, но обязательно Микротик, привык :-)

Покрытия WiFi  не очень хватало, в дальних углах квартиры было плоховато, добавил с полгода назад две RBcAPGi-5acD2nD (чисто как AP, в bridge mode), вроде теперь проблем c WiFi нет. 10GB на Микротике вроде нет пока, во всяком случае не за все деньги мира. 
Вот карта моей домашней сети, что б понятно было, я только внешний IP закрасил... Еще конечно кучка switches, не видимых на карте, главный - DLink DGS-1024A, ну и еще парочка локальных маленьких. 
P.S. Да, основная домашняя сетка за  double-NAT, потому что провайдер требует свой роутер для ТВ. Но пробросом портов (port forwarding) - пользуюсь.
image.thumb.png.1a81c3d5f27532f1c23fa03af87bc467.png

Edited by SergeS
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, SergeS сказал:

У меня уже довольно много лет RB 962UiGS-5HacT2HnT

После Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) как по мне только Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN а это уже 10Gbit (+SFP) и так называемый промышленный вариант.

 

1. Сначала хотелось взять Mikrotik (RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN) +SFP

2. Потом почти оформился заказ на Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) SFP

3. А стоит уже со вчерашнего вечера Mikrotik hAP ac2 (RBD52G-5HacD2HnD-TC) без SFP

 

Для меня эти три модели, что-то вроде Level UP и ценовая политака примерно такая же. 

 

Скрытый текст

 

Брать RB962UiGS-5HacT2HnT из-за SFP не захотелось, может он конечно мощнее RBD52G-5HacD2HnD-TC, но я всё равно это ни как не использую в данный момент, а втыкать провайдера в SFP это просто трата времени и денег для меня или не втыкать и просто переплатить.

 

По сравнению с вами, у меня потребности как у птички, еще у меня кирпичные стены и квартира не такая большая, да и Wi-Fi устройство не так много. А все важное и крупное по витой паре. Все что мне хотелось наверно так это два диапазона и возможностей больше, а это Router OS. А когда сильно захочется 10Gbit то купить RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN (или новее) и возможно даже без Wi-Fi + комутатор +  10Gbit сетевых карт горсть) + горсть Кабелей DAC SFP+ 10G и имеем все деньги мира) Ну и если Wi-Fi надо нужной скорости и в нужно месте то нужно будут все деньги мира в квадрате. А это уже должно окупаться... И еще все греется просто адски, надо еще узнавать какие решения придуманы для остужения высоконького тепловыделения. Щиток с вентилятором?)

 

Взяв RBD52G-5HacD2HnD-TC я получаю все, что мне нужно и за 20-30% от одного Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN. И еще главное, Mikrotik дает возможность удобно крутить и добавлять, что хочешь, правда, не без обучения, но это не страшно...

 

 

Меня сейчас больше волнует мой план сети, вожусь, с ним больше чем политики с Украиной. Правда есть один важный момент. У меня раньше висел принтер на роутере, такое можно сделать с Mikrotik у него вроде есть USB, если бы не было пришлось бы покупать RB962UiGS-5HacT2HnT. А вот перед покупкой проверить возможности подключения принтера к выбранной модели не было ...

 

1. Надеюсь, Router OS это позволяет. У вас как я понимаю принтер через Mikrotik подключен? Где настройки USB искать, а то меня пока хватило на QuickSet и ждет меня еще пару дней тонкой настройки, а то и больше.

 

2. Есть смысл обновлять прошивку или кататься из коробки?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 6/19/2022 at 8:44 AM, garmoniya duha said:

После Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) как по мне только Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN а это уже 10Gbit (+SFP) и так называемый промышленный вариант.

 

1. Сначала хотелось взять Mikrotik (RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN) +SFP

2. Потом почти оформился заказ на Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) SFP

3. А стоит уже со вчерашнего вечера Mikrotik hAP ac2 (RBD52G-5HacD2HnD-TC) без SFP

 

Для меня эти три модели, что-то вроде Level UP и ценовая политака примерно такая же. 

 

  Важно, но не очень (Reveal hidden contents)

 

Брать RB962UiGS-5HacT2HnT из-за SFP не захотелось, может он конечно мощнее RBD52G-5HacD2HnD-TC, но я всё равно это ни как не использую в данный момент, а втыкать провайдера в SFP это просто трата времени и денег для меня или не втыкать и просто переплатить.

 

По сравнению с вами, у меня потребности как у птички, еще у меня кирпичные стены и квартира не такая большая, да и Wi-Fi устройство не так много. А все важное и крупное по витой паре. Все что мне хотелось наверно так это два диапазона и возможностей больше, а это Router OS. А когда сильно захочется 10Gbit то купить RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN (или новее) и возможно даже без Wi-Fi + комутатор +  10Gbit сетевых карт горсть) + горсть Кабелей DAC SFP+ 10G и имеем все деньги мира) Ну и если Wi-Fi надо нужной скорости и в нужно месте то нужно будут все деньги мира в квадрате. А это уже должно окупаться... И еще все греется просто адски, надо еще узнавать какие решения придуманы для остужения высоконького тепловыделения. Щиток с вентилятором?)

 

Взяв RBD52G-5HacD2HnD-TC я получаю все, что мне нужно и за 20-30% от одного Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN. И еще главное, Mikrotik дает возможность удобно крутить и добавлять, что хочешь, правда, не без обучения, но это не страшно...

 

 

Меня сейчас больше волнует мой план сети, вожусь, с ним больше чем политики с Украиной. Правда есть один важный момент. У меня раньше висел принтер на роутере, такое можно сделать с Mikrotik у него вроде есть USB, если бы не было пришлось бы покупать RB962UiGS-5HacT2HnT. А вот перед покупкой проверить возможности подключения принтера к выбранной модели не было ...

 

1. Надеюсь, Router OS это позволяет. У вас как я понимаю принтер через Mikrotik подключен? Где настройки USB искать, а то меня пока хватило на QuickSet и ждет меня еще пару дней тонкой настройки, а то и больше.

 

2. Есть смысл обновлять прошивку или кататься из коробки?

 

Да, про SFP я как то совсем забыл, у меня ж оно вроде тоже есть... Но я с SFP никогда не игрался, там вроде кабель нужен специальный, и прочие какие-то хитрости...

 

1) Принтер у меня сетевой, сразу в сеть включается. Про подключение принтера напрямую к  USB Микротика ничего не могу сказать. У Синолоджи/Хренолоджи тоже USB есть, может туда можно тоже подключить, как вариант? Но я не пробовал, не знаю. Еще когда-то давно у меня был принтер, обычный, старый интерфейс Centronix, подключал его через отдельно купленную коробочку принт-сервера , работала нормально, но это очень давно было.

 

2) Из коробки - точно не надо, иногда очень старые прошивки бывают. А со старыми прошивками вроде у Микротика были проблемы с безопасностью, но это с совсем старыми. Я бы советовал сразу обновить, а потом - по мере того, как вспоминать об этом будете... Я обновляюсь наверное раз в полгода.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.06.2022 в 23:55, i926 сказал:

Keenetic (Keenetic Giga) - модельный ряд под ваши потребности и фантазии.

Сам использую ZyXEL/Keenetic больше 20 лет и как по мне, лучше нет

Всё-таки Keenetic удобней. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, i926 сказал:

Вот она истина ....)))

Не долго музыка играла. Сертификат SSL не выпускается уже 18 час. Правда до этого первый раз все прошло за пару секунд, но мне надо было доменное имя поменять. Удалить (отказаться) от него получилось одной кнопкой. Но на новый домен SSL уже оформляется 18 час. Может вернутся к старому имени? Или там 1 SSL на один год)

 

Ладно, музыка еще играет, надо было перезагрузить роутер. 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.06.2022 в 12:49, garmoniya duha сказал:

5. Что скажите про Mikrotik RB4011iGS или какие-то аналоги по дешевле?

у меня такой уже пол года, после Asus RT-AC86U - просто все работает как раз эти полгода

при чем микрот работает после оптического модема от МГТС который в режиме моста

Асус постоянно отваливал интернет, с микротом такого нет - он пашет на тарифе 1Гбит

вся локалка на 10Гбит где свитч то же микрот CSR309-1G-8S+

При этом на микроте настроен VPN и обход блокировок - и загрузка проца не выше 20%

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.06.2022 в 05:48, SergeS сказал:

Да, про SFP я как то совсем забыл, у меня ж оно вроде тоже есть... Но я с SFP никогда не игрался, там вроде кабель нужен специальный, и прочие какие-то хитрости...

у меня для коротких расстояний 5м - готовые кабели sfp+ direct attach cable - брал за 1500р 5м,

для дальнего компа брал оптику - 30м за 1000р и пару модулей SFP+ до 300м -уже не помню по чем

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, -iliya- said:

у меня для коротких расстояний 5м - готовые кабели sfp+ direct attach cable - брал за 1500р 5м,

для дальнего компа брал оптику - 30м за 1000р и пару модулей SFP+ до 300м -уже не помню по чем

Оно хоть себя оправдывает? 
К чему коннектитесь, какая скорость получается и какой роутер?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.07.2022 в 00:14, SergeS сказал:

Оно хоть себя оправдывает? 
К чему коннектитесь, какая скорость получается и какой роутер?

 

еще как - у меня Хрено на 16 дисков в рейде, массив вполне тянет такую скорость, по этому работаю с сетевым диском с нескольких компов,

Если бы массив был на одном компе то была бы сложность с доступом на другие.

А так есть сервак смассивом, есть несколько компов у которых массив как одна и та же буква подключены.

я с RAW с камер ARRI, RED и тд работаю без 10G это была бы пытка

роутер и инет вот же

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 6/30/2022 at 10:04 PM, -iliya- said:

у меня такой уже пол года, после Asus RT-AC86U - просто все работает как раз эти полгода

при чем микрот работает после оптического модема от МГТС который в режиме моста

Асус постоянно отваливал интернет, с микротом такого нет - он пашет на тарифе 1Гбит

вся локалка на 10Гбит где свитч то же микрот CSR309-1G-8S+

При этом на микроте настроен VPN и обход блокировок - и загрузка проца не выше 20%

Сейчас такой же сетап примерно собираю. Сперва 2 тачки и трунас + xpen на 10gbe rj45 завел но похоже это не оптимальный вариант оказался. Буду переделывать на оптику с этим свитчем. Тоже один комп на 20 метров кабель понадобится и остальные рядышком будут.

Edited by BingoGo
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.04.2023 в 12:23, BingoGo сказал:

Сейчас такой же сетап примерно собираю. Сперва 2 тачки и трунас + xpen на 10gbe rj45 завел но похоже это не оптимальный вариант оказался. Буду переделывать на оптику с этим свитчем. Тоже один комп на 20 метров кабель понадобится и остальные рядышком будут.

у меня по SFP+ все соединено, работает отлично,

Я взял на алике такой свич TL-ST1008F - 8 портов 10Г по вменяемой цене это супер.

по разным тестам нормально держит 10Г но продавец не рекомендует ставить модули 10Г SFP-RJ45 рядом они сильно греются и может глючить

есть такая же модель но управляемая - ее не советуют, все на китайском и через зад,

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...