Jump to content
XPEnology Community

Очень медленно открываются фото и видео


sagos

Recommended Posts

Ничего не могу понять.

Проблема в следующем. На компе (win 7) открываю фотографию, расположенную на накопителе (5.2-5644.5). Открывается очень долго. Скорость 200-300 кбайт в секунду. То же самое происходит и с видео.

Открываю напрямую просто двойным щелчком, зайдя в папку стандартным образом.

Попробовал с ноута (там тоже win 7). То же самое.

Копирование файла из этой же папки на этот же комп происходит со скоростью 50-100 мегабайт в секунду (т.е. очень хорошо).

Воспроизведение этого же контента через DUNE происходит нормально.

Может кто сталкивался? А то очень неудобно разбирать фото и видео из архива.

Link to comment
Share on other sites

попробуйте поигратся с smb.conf

 

socket options = IPTOS_LOWDELAY SO_RCVBUF=131072 SO_SNDBUF=131072 TCP_NODELAY
min receivefile size = 2048
use sendfile = true
aio read size = 2048
aio write size = 2048
write cache size = 1024000
read raw = yes
write raw = yes
getwd cache = yes
oplocks = yes
max xmit = 32768
dead time = 15
large readwrite = yes
log file = /dev/null
log level = 0

 

https://www.samba.org/samba/docs/man/Sa ... #id2690737

Link to comment
Share on other sites

В общем перепробовал самые разные варианты (в том числе и правку реестра в винде). Ничего не помогло.

Поставил Win 10, в сино включил SMB3 и стало работать нормально.

Что интересно, VLC всё-равно не воспроизводит FHD видео. Скорость чтения 100-200 кбит и ничего не помогает.

С остальными прогами для просмотра видео нормально до 100 мбит и бывает выше.

Link to comment
Share on other sites

Рано радовался. Так и тормозит.

Если воспроизводит видео прям на накопителе (т.е. через браузер в файл стайшн выбираем "Воспроизвести"), то отлично воспроизводит, открывая в браузере видео. Скорость показывает 30-45 мбит. Попробовал таким образом запустить десяток файлов одновременно (на десяти закладках эксплорера). Проц на компе грузится на 80-90% (восьмиядерник АМД), сеть 400 мбит и то практически не тормозит.

А в винде, если заходить в папку и воспроизводить оттуда, то тормоза.

Копирует файлы с наса на диск в винде со скоростью 1 гбит.

Перепробовал всё.

Придётся наверное смириться с этими криворукими разработчиками винды (ведь на телеке воспроизводится даже через вайфай, на дюне тоже без проблем и тормозов).

Кстати, видео с более низким битрейтом воспроизводит нормально. Проблемы замечены пока на файлах .mts (видео с камеры Panasonic HDC-TM-700 в прогрессиве 50 кадров). Может ещё в этом загвоздка. Но ведь нагрузки на проц нет при воспроизведении.

Link to comment
Share on other sites

Проблемы замечены пока на файлах .mts

 

файлы .mts уже кстати как то всплывали и проблема действительно с ними есть

 

смотрите в сторону транскодинга в более легкие и распространённые форматы видео

Link to comment
Share on other sites

Я может глупость скажу, но может FTP попробовать?

И еще у меня были траблы с SMB из-за пользователя (правда тупил не комп., а медиаплеер WD). Может попробовать нового сделать со всеми правами?

Link to comment
Share on other sites

По FTP попробовать можно конечно. Но хочется ведь, чтобы нормально работало. Проблема исключительно в воспроизведении файлов.

В общем, поставил K-Lite Codec Pack. :smile: Вроде всё наладилось.

Вероятно, в винде нет нужных кодеков. Но она молчит и сама что-то пытается сделать. При этом проц не нагружен и создаёт видимость, что сеть тормозит.

Link to comment
Share on other sites

Если бы не было кодеков, то видео вообще бы не воспроизводилось.

Калайты это хлам, лучше либо использовать плеер со встроенными декодерами типа vlc

Либо поставить ffdshow , собственно на чем почти все кодек паки и собраны.

Link to comment
Share on other sites

Калайты это хлам, лучше либо использовать плеер со встроенными декодерами типа vlc

Может и так. Но, к сожалению, VLC тормозил очень сильно. И, кстати, так же продолжает тормозить после установки Калайта. Зато все остальные плееры (айсидиси, родной виндовый и родной калайтовский) стали работать отлично, прогоняя видео до 70 мбит. Замечу, что то же самое было и на win 7.

Link to comment
Share on other sites

это потому что vlc не использует калайты для декодирования, а только собственные библиотеки.

остальные плееры используют сторонние библиотеки.

Если охота разобраться почему тормозит, то надо смотреть какими декодерами ваше видео на котором тормоза декодируется тем или иным плеером

Вероятнее всего что VLC цепяет какую то библиотеку совсем не оптимизированную под ваш проц - вот и тормоза.

Link to comment
Share on other sites

Вывод: vlc хреновый плеер

 

ну вы тоже загнули

 

vlc это лучшее что только есть на настоящий момент

 

а если у вас система кривая или может руки тоже да ещё и видео в экзотическом формате то это только ваши и с вашим железом проблеммы

Link to comment
Share on other sites

а если у вас система кривая

Я уже писал, что пробовал на разных копьютерах и разных системах (win 7 и win 10). Причём 10 была поставлена с нуля на новый диск для проверки.

 

или может руки
Это вряд ли. Руки у меня золотые.

 

да ещё и видео в экзотическом формате
Обычный формат .mts. Ничего экзотического. Самая обычная видеокамера FHD с честным прогрессивом 50 кадров в секунду. Сейчас этот режим есть на всех топовых камерах бытового уровня.

 

VLC со своими кодеками не воспроизводит, а K-Lite воспроизводит. Таков результат. Ничего не поделаешь.

Link to comment
Share on other sites

Например на одном старом компе teamviewer сьедает 30% проца, а на свежих около 2-3% что то же тим виноват или все таки старое железо?

Комп конечно не новый, но вряд ли его можно назвать слабым.

AMD FX-8170, 16 гигов, SSD256, видео HD 6870

Link to comment
Share on other sites

Например на одном старом компе teamviewer сьедает 30% проца, а на свежих около 2-3% что то же тим виноват или все таки старое железо?

Комп конечно не новый, но вряд ли его можно назвать слабым.

AMD FX-8170, 16 гигов, SSD256, видео HD 6870

Ну так и надо было начинать с того что у вас не Intel и Nvidia на которые собственно и заточены большинство кодеков и декодеров.

mts это не формата, это просто контейнер, а вот что внутри него надо смотреть.

Например внутри h264 или mpeg2.

Вот еще жизненый пример:

Adobe Premiere открывает и работает с mts m2ts файлами ( например с blu-ray) но с такими тормозами, что перемещение курсора на таймлинии вызывает многосекундное ожидание обновления кадра в окне просмотра.

Простая перепаковка в контейнер mp4 в программе xvid4psp или в ffmpeg ffmbc решает проблему тормозов на ура.

Замечу что именно перепаковка, без перекодировки видео и звука. в программе ставятся галки на копирование стрима.

Link to comment
Share on other sites

Ну так и надо было начинать с того что у вас не Intel и Nvidia на которые собственно и заточены большинство кодеков и декодеров.

:smile:)) Это было в прошлом веке. Сейчас уже многое изменилось и всё не настолько печально. Да, кстати, ноут у меня интеле. А проблема точно такая. Так что, дело не в этом. Скорей всего, проблема всё-таки в самом коде видео.

 

Простая перепаковка в контейнер mp4 в программе xvid4psp или в ffmpeg ffmbc решает проблему тормозов на ура.

Я конечно понимаю, что можно не искать лёгких путей, а взять и перепаковать террабайты видео. Но мне как-то не очень хочется этим заниматься. Потому я решил проблему просто поставив кодеки, которые умеют работать с видео моей камеры.

 

Надеюсь, что кому-то это ещё поможет. Камера вроде не из редких.

 

Кстати, в премьере файлы нормально открывались и монтировались без тормозов.

Link to comment
Share on other sites

Фотографии тоже стали открываться нормально. Сам понимаю, что вроде и связи быть не должно. Но факты таковы.

Можно было бы подумать на видеокарту, но я ведь пробовал и через ноут открывать, когда причину искал. Так что, до конца и не понятно.

Но мне важно, что заработало. :smile: А то очень сильно был огорчён невозможностью предварительно просматривать что там наснято.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...