Jump to content
XPEnology Community

Сбой харда в RAID


i926

Recommended Posts

Сбой харда в RAID

 

Решил в один прекрасный день расширить свой HP G7 (Биос прошитый), добавив 6 хард. Благо место хватает и есть без дела лежащий хард на 2 ТБ WD Red для NAS. Подключение посредством свободного разъёма eSATA.

Прописал в коде, в двух местах, как положено для 6 хардов, один eSATA через переход на SATA и 5 родных SATA

etc\synoinfo.conf

etc.defaults\synoinfo.conf

esataportcfg="0x0000"”
internalportcfg="0x3f"

Сервак видит 6 хард (он под порядковым номером 5), нормально его определяет, предлагает расширить существующий RAID 5 и запускает процесс. Всё вроде правильно, всё по мануалам и по познаниям и всё как бы должно работать, но......... Сбой харда и так по кругу ужу пять раз.

Чуть подробнее в скринах .....

[spoiler=Скрины]b6e178e5b1253a3e3edf79924d89dff5.jpg

f0a201c159f18ca409279e6fbd0edf5c.jpg

c8d137c5ed6b787dbf45b457423eefb1.jpg

a01e429a6f09a9a81dd502ddfd1d8abc.jpg

8f9ebd3ba9e9747464a0e4ac45d78248.jpg

b7348c2c113fd43cbb2d44e2cc23c54a.jpg

c5608c3f566aedc054c90d73367ba957.jpg

961c74b20642baa14c40e5e22812e747.jpg

8429339e90e1c569bcc885da2d6da57f.jpg

fe9ae5cf4a880a62a774789de45bfb78.jpg

471a61ad2d032bb5d7f681dd838226c3.jpg

c02c8a6102e810a37d19f1612a88a98e.jpg

bb8e2f7fb9997248bf50c4c253449140.jpg

20e0375fca2add77af2efd880bded02d.jpg

d1ce6409a7191ff2d193d9125f2f56fe.jpg

 

Как видно из Скринов, Хард идеальный, Смарт девственно чистый. Одно смущает, когда смотрю его под Виндой, на нём 3 раздела, вместо 4 положенных. Всё бы ничего, вынул бы и забил да забыл, но этот шестой Хард уже прописался в массив и, насколько я понимаю, возврата нет. Сейчас имею Ограниченный функционал и случись чего, один хард накроется, потеряю всё.

Теперь вопросы к вам Многомудрые.....

1. Почему так и где тут ошибка. Что не хватает Серваку для инициализации харда ?

2. Есть ли возможность откатить систему назад, в состояние до расширения ?

3. Сможет ли данная конфигурация расширенная заработать на добавленном, стороннем контролере?

Заказал этот HighPoint RocketHybrid 1220, но ждать в Питер почти неделю, проверить смогу только не ранее 13 октября.

 

Ну как то так или около того...

Link to comment
Share on other sites

так ты к 4м имеющимся 3тб дискам в R5 добавил еще один в 2тб?

Разношерстные диски только SHR можно добавлять, а в R5 все идентичные и даже желательно одного производителя, серии и партии.

Можно создать R5 из разного объема, но тогда все большие диски подрежуться под самый маленький. И это именно создать а не расширять.

Сейчас Можно только срочно все бэкапить и пересобирать массив

Link to comment
Share on other sites

так ты к 4м имеющимся 3тб дискам в R5 добавил еще один в 2тб?

Не к Четырём, а к Пяти хардам добавил Шестой.

Ну и 3тб естественно в массиве у меня как 2тб живут , с этим проблем нет. Собирал по принципу:" Я его слепила из того, что было.... а потом что было то и полюбила...." )))

С идентичность производства и моделей, тут тоже проблем нет. Пока, в процессе испытаний, проб и ошибок, у меня этот же 2тб хард работал в Райде, потом был заменён по необходимости и определённым причинам. Он "Сбоит" только как добавленный в этой конфигурации. По всем параметрам не должен сбоить, а он сбоит....

Сейчас Можно только срочно все бэкапить и пересобирать массив

Не хотелось бы идти по наименьшему сопротивлению, есть желание победить данный конфиг. Всё же хочу вариант с контроллером опробовать.

Но буду признателен, если опишите этот процесс подробно. На крайний случай так сказать....

Link to comment
Share on other sites

в R5 винты должны одинаковые и точка

всё остальное чем вы занимаетесь просто "камасутра", идея с контролером тоже

 

снесите файл /etc.defaults/synoinfo.conf и получите резет но данные все останутся

Link to comment
Share on other sites

в R5 винты должны одинаковые и точка

всё остальное чем вы занимаетесь просто "камасутра"

Чувствую вину за собой, но это работает..... Может Каноны Райдовые и гласят об идентичности хардов, но на практике это работает. :smile:

Раньше у меня Райд состоял из Пяти идентичный Seagate Enterprise Capacity 3тв, но как то в один прекрасный момент, в моё отсутствие, один за другим сдохли сразу три харда. Возможно, будь я в городе в этот день, наверное предотвратил бы беду, но увы.. , был в отъезде

идея с контролером тоже

Он не поможет, он не расширит мне Райд, он не заработает ? В чём тут извращение ?

снесите файл /etc.defaults/synoinfo.conf и получите резет но данные все останутся

Если несложно, можно разжевать этот пункт.

Я получу Резет системы и мне потом только восстановить ?

Мой Райд придёт в исходное состояние до расширения ?

Почему один файл, если правка производилась в двух ?

etc\synoinfo.conf

etc.defaults\synoinfo.conf

 

P.S. Какие же Уродские смайлики, кто бы их заменил..... Готов скинуть РАК Колобков.

И очень не хватает Быстрой цитаты "Quick quote" , прикрутить её пять сек

Link to comment
Share on other sites

снесите файл /etc.defaults/synoinfo.conf и получите резет но данные все останутся

 

немного подкорректирую: снесите не файл /etc.defaults/synoinfo.conf а всю папку /etc.defaults

 

здесь уже обсуждалось viewtopic.php?f=5&t=27&start=270#p10654

 

я уже тоже пробовал так и действительно данные остались целыми только как и говорилось пришлось накатить dsm по новому

 

вот нормальный контролер "всех времён и народов", узнаёте?

SAS-SATA-PCI-EIBM-M1015.jpg

Link to comment
Share on other sites

снесите файл /etc.defaults/synoinfo.conf и получите резет но данные все останутся

немного подкорректирую: снесите не файл /etc.defaults/synoinfo.conf а всю папку /etc.defaults

здесь уже обсуждалось viewtopic.php?f=5&t=27&start=270#p10654

я уже тоже пробовал так и действительно данные остались целыми только как и говорилось пришлось накатить dsm по новому

Спасибо за совет, буду пробовать. Если что, не взыщите, буду настойчиво советоваться )))

вот нормальный контролер "всех времён и народов", узнаёте?

От чего же не узнать Красоту такую....... Сам смотрел в сторону LSI или Intel_а с перепрошивкой, но их в G8 воткнуть можно, в HP G7 можно поставить контроллер только с торцевым расположением разъёмов. Так что Увы...... и приходится пробовать другие. Выше описанный мною контроллер наверное лучший из всего представленного многообразия, хоть и практически во всём уступает вашему

Link to comment
Share on other sites

Ну как бы можно в рейде разнообъемные диски использовать, но зачем есть все диски урежутся по наменьшему?

Если рейд уже состоит из 5 по 3 то нельзя его расширять двушкой- только такой же трешкой - это надо принять как аксиому иначе будете получать то что получаете. Энтерпрайз диски ни о чем не говорят - всегда диски для рейда подбирают из листа совместимости контроллера. Говорю это не просто так, а как пользователь нескольких массивов по 24 диска - я лично знаком с представителем адаптека в России, вернее с их главным инженером в европейском регионе, который мне неоднократно помогал спасать данные с массивов при попытках расширения. Даже в энтерпрайз сегменте это крайне не желательная процедура - только бекап, добавил, пересобрал, разбекапил.

Для разношёрстных дисков использую гибридные массивы что бы не терять место, тот же SHR - он софтово сделает рейд из 6кусков по 2тб и рейд из 5 кусков по 1тб и в итоге один волу будет как объём всех дисков минус 1

Link to comment
Share on other sites

Ну как бы можно в рейде разнообъемные диски использовать, но зачем есть все диски урежутся по наменьшему?

Если рейд уже состоит из 5 по 3 то нельзя его расширять двушкой- только такой же трешкой - это надо принять как аксиому.....

Спасибо -iliya- за развёрнутый ответ, но я же написал выше, что было Пять идентичных хардов, а что сейчас, это остатки собранные по сусекам. Я прекрасно понимаю, что теряю объём 3 тб_шных хардов, я всё это понимаю и осознаю. И совет я просил исходя описанной выше ситуации )))

Link to comment
Share on other sites

добавив 6 хард. Благо место хватает и есть без дела лежащий хард на 2 ТБ WD Red для NAS

после это не может быть дельных советов кроме срочный бекап и пересоздание, что там нарасширялось и наколбасилось в этом рейде одному черту извесно.

но я же написал выше, что было Пять идентичных хардов

и как это отменяет что то я писал?

Если рейд уже состоит из 5 по 3 то нельзя его расширять двушкой - только такой же трешкой - это надо принять как аксиому

Ошибка очевидна!!! - это уже нельзя исправить, а только пересобрать!

Link to comment
Share on other sites

В RAID5 все данные хранятся на всех дисках и так же на всех дисках храниться избыточность

по этому при расширении рейда на 6й диск начинается ребилд всей инфы - не просто одного диска, а именно всей инфы, а тут выясняется что диску не хватает малость места

всего то терабайт - в итоге получается для массива как будто он уже из 6ти дисков, но шестой как бы вышел из массива.

У меня на аппаратном рейде замена диска и ребилд занимает по времени дольше чем всю инфу по сетке слить на другое хранилище, а это примерно 57тб.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...