Jump to content
XPEnology Community

Вопрос лицензий если "Пришли"


tvorun

Recommended Posts

Друзъя подскажите стоит на микросервере HP xpenology. Понятно что это нарушает лицензию, вопрос на сколько, то есть как будут оценивать ущерб. И второй вопрос если стоит железка от Synology в офисе, я ведь вроде как имею в этом случае право пользоваться софтом?

Link to comment
Share on other sites

Кац предлагает сдаться!

Ищешь проблемы там, где их нет? Установи этот сервер туда, чтобы его быстро никто не нашел, а затем с телефона(планшета) с установленным пакетом DS finder выключи его. Сомневаюсь, что пришедшие в курсе о XPEnology...

Link to comment
Share on other sites

На сайте xpenology есть текст: XPEnology compiled from the source code provided Sinology under license GNU. XPEnology and does not contain the operating system.

Так что не факт, что лицензия нарушается.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос лицензий если "Пришли"

 

как пришли так и уйдут :smile:

 

а так это полный идиотизм такие вопросы задавать и даже в двойне

  1. незнание что делать если "Пришли"
  2. какой нормальный будет в продакшн использовать xpenology?

Link to comment
Share on other sites

Ну про продакшен это я гиперболировал, просто такая штуковина стоит издревле в одной гимназии для детской редакции газеты и школьного блога, и детишки сливают туда свои фотки, видео и заметки, вобщем милое облачко. Платить 30к+ дерева за 4 дисковую железку с софтовым рейдом нет возможности, но такого приятного и дружеского интерфейса как у синолоджей я не встречал. Потому и интересует вопрос лицензий и прав) ибо если не будет комплекта документов с лицензиями где будет по белому черным написано Freeware то школу просто штрафуют независимо ни от каких условий.

Link to comment
Share on other sites

где будет по белому черным написано Freeware

"Freeware" она только для устройств Synology (для каждой марки своя DSM), ибо включена в стоимость продукции изначально. Аналогичная ситуация с Mac OS от Apple, для его железа она как бы "бесплатна", а для устройства с Хакинтош_ем - вне закона.

Link to comment
Share on other sites

А как нужно доказать что у тебя законный линукс? Кто-то покупает флешку с документами за 1000р. Воткнете флешку в Nas и кто будет разбираться в особенностях вашей настройки linux. 1 системник 1 комплект документов, и с 98% вероятностью от вас отвянут.

PS узнайте о MS бесплатных лицензиях для школ (опять пакет док-тов). Поставите Xpenology в HyperV.

Link to comment
Share on other sites

Ну про продакшен это я гиперболировал, просто такая штуковина стоит издревле в одной гимназии для детской редакции газеты и школьного блога, и детишки сливают туда свои фотки, видео и заметки, вобщем милое облачко. Платить 30к+ дерева за 4 дисковую железку с софтовым рейдом нет возможности, но такого приятного и дружеского интерфейса как у синолоджей я не встречал. Потому и интересует вопрос лицензий и прав) ибо если не будет комплекта документов с лицензиями где будет по белому черным написано Freeware то школу просто штрафуют независимо ни от каких условий.

 

то что детишки должы учится это не вопрос, двумя руками только за!

Но, вас никто не заставляет выкладывать или с чего вы взяли что это можно организовать только если имеется 30К?

 

вот вам машина с такой избыточной ресурсоёмкостью что хватить даже для офиса

это Dell PowerEdge T20 c Xeon E3-1225 v3 который стоит сейчас так как никогда не стоил и не 30К а 20К https://www.computeruniverse.ru/products/90573871/dell-poweredge-t20-20-3708.asp

 

ставите esxi, которая в урезаном варианте распостраняется абсалютно бесплатно и легально и даже с серийником и вперёд, какие проблемы

Link to comment
Share on other sites

Не все так просто в Раше - юрлицо не может просто так скачать фришную прогу и пользоваться ей - нужны документы, постановка на баланс, отчеты и тд. А для школ как гос учреждений все ещё сложнее. У нас в шк все на маках работает, на которых установлена вин хр. И даже для опен офиса они покупали комплект с флешкой и доками.

Link to comment
Share on other sites

Я из первых уст слышал только об одной проверке в РФ. Давнишней где-то 2012 г. Проверяли юр. лицо. Попросили документы сколько есть компов, а потом документы сколько куплено ОС. (По моему чуть ли не выпеску с баланса) Сошлось на том и ушли. Там мелкая фирма покупала белые компы от сборщика с предустановленной ОС Win. К компам проверяющие даже не подходили. Как сейчас в школах проходит - не знаю.

А про сложности доказательство, что фрии софт бывает вообще - да слышал. Поэтому флешку с линуксом и пакетом док-тов и предложил...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...