Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Как забекапить на NAS файлы из ноубука или любого ПК


garmoniya duha

Question

Задача. Настроить автоматическую синхронизацию файлов (документы, песни, фильмы и т.д.)  из ноубука (другого компьютера и т.д.) на NAS.

А там уже настроен общий бекап на облако и еще пару различных мест кроме облака.

 

Проще говоря, какие софт использовать, что бы кидануть выбранные файлы на NAS?

 

1. И это должна быть автоматическая синхронизация.

2. Изменились данные, пошла синхронизация низменных файлов на NAS.

3. Файлы должны поступать на NAS без контейнеров (в первозданном виде), а там уже пойдут в БЕКАПЫ с другими файлами на NAS

4. Еще получается лучше использовать провод и избегать Wi-Fi? Даже для мелких файлов, но тогда теряется мобильность ноутбука. Или настроить расписание и цеплять провод раз в неделю к примеру, для синхронизации?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Есть много софта который ставится на ПК и синхронизирует папки, но если надо синхронизировать папки автоматом Syno Drive делает это автоматом и это родное встроенное приложение для DSM. Зачем усложнять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.05.2022 в 21:32, XPEH сказал:

Есть много софта который ставится на ПК и синхронизирует папки, но если надо синхронизировать папки автоматом Syno Drive делает это автоматом и это родное встроенное приложение для DSM. Зачем усложнять?

Мое желание было наоборот упростить и взять банальную программу на пару кнопок, так как с Synology Drive у меня были проблемы, но захотелось снова попробовать. Хоть и в Synology Drive две функции и много лишнего. Вы видимо говорите об функции резервного копирования (без облака - синхронизация). Это было одно из первых приложений, которое было запущено на хренас. Тогда у меня были проблемы с облаком да и не только с ним, а и с резервным копированием (файлы удаленный на ноутбуке, оставались в резервной копии на NAS) - это дико бесило. Сейчас, решилось одной настройкой, которая не оставляет копии файлов на NAS, после удаления их из ноутбука. Но вот с облаком полная хрень.

 

Клиент как-то странно работал на Win10 LTSC. После переустановки хоть начал выдавать сообщения что делает, а то вообще выдавал при любом действии Клиент запустился - Клиент подключается - а действия давно выполнены (сейчас пишет, что было сделано и название файла). Спишем это на кривую установку.

 

Но вот следующая проблема ни как не решается. В интернете у людей функция есть, а у меня нет. А это очень удобные функции, которые могут очистить файлы на ПК и оставить их на NAS или восстановить прежний файл из копий (количество назначается в Drive). Вот чего у меня нет ... хотя на этом месте хорошо обосновался DropBox.

1320002663_2022-05-2022_20_13.thumb.png.6bede2f751e8e816dc0d83e978a1e86f.png

 

 

1. Вот думаю, может DropBox занимает почетное место Synology Drive или виновата Win10 LTSC? Не понятно куда копать. 

 

2. И как настроить синхронизацию в резервном копировании (не облако)? Если синхронизировать мгновенно, то можно на синхронизировать зашифрованные файлы вирусом. Можно синхронизировать по расписанию. Или вообще бороться с зашифрованными файлами и вирусами лучше на другой цепочке действий, а тут можно постоянно синхронизировать?

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, garmoniya duha said:

Или вообще бороться с зашифрованными файлами и вирусами лучше на другой цепочке действий

Стандартная процедура предусматривает регулярное резервирование с поддержкой версий и достаточно долгим хранением версий. В случае повреждения, файлы востанавливаются из резервной копии сохраненной до повреждения. Как часто резервировать зависит от частоты обновления файлов. Может ежедневного резервирования достаточно, а может и ежечасного мало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.05.2022 в 03:49, garmoniya duha сказал:

Задача. Настроить автоматическую синхронизацию файлов (документы, песни, фильмы и т.д.)  из ноубука (другого компьютера и т.д.) на NAS.

А там уже настроен общий бекап на облако и еще пару различных мест кроме облака.

 

Проще говоря, какие софт использовать, что бы кидануть выбранные файлы на NAS?

 

1. И это должна быть автоматическая синхронизация.

2. Изменились данные, пошла синхронизация низменных файлов на NAS.

3. Файлы должны поступать на NAS без контейнеров (в первозданном виде), а там уже пойдут в БЕКАПЫ с другими файлами на NAS

4. Еще получается лучше использовать провод и избегать Wi-Fi? Даже для мелких файлов, но тогда теряется мобильность ноутбука. Или настроить расписание и цеплять провод раз в неделю к примеру, для синхронизации?

Я использую штатное приложение Synology Drive. Меня устраивает для домашнего использования. Там важна еще настройка серверной части.

Есть еще прекрасное приложение GoodSync - под Windows, но кажется встречал его и под Synology.

Насчет WiFi - не совсем корректно поставлен вопрос. Понятное дело, что провод - это надежно и стабильно. А скорость передачи по WiFi зависит от множества факторов.

По своему опыту могу сказать. Лет 5...7 назад мне вполне хватало WiFi 2,4Ггц, эфир был относительно чист, а трафик поменьше. Но с годами и трафик существенно вырос, и эфир стал настолько забит, что уровни сигналов от соседей перекрывали мой роутер. Скорость не то что стала меньше, а вообще иногда до нуля падала. В итоге я перешел на 5 ГГц. Пришлось купить другой роутер и заменить модуль в ноуте. Зато теперь скорость передачи 400...800 Мбит/с. И есть подозрение, что часто упирается в скорость HDD.

Цеплять провод для синхронизации - вообще плохой вариант лично по мне. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.11.2022 в 11:30, Бобрик сказал:

GoodSync - под Windows

Много лет использую эту программу. Один раз настроил и забыл. Сама всё сделает по вашему сценарию. Наверное лучшая прога по бэкапам и синхронизации данных

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...