Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Загрузчик


snfesh

Question

В 27.04.2022 в 13:58, i926 сказал:

Изменений не так много и они не особо существенны. В версии 6.2.3 добавлена поддержка некоторых, ранее удалённых девайсов .

Что бы обновиться до 6.2.3 необходимо заново создать загрузчик для этой версии, а потом уже установить новую версию DSM.  И только так ....

Итак, решил, что обновление требуется, потому что нужны более свежие пакеты Synology Drive и PHP 7.4.

После успешной установки DSM 6.1.7 перенёс boot загрузчик на SD-карту. Уточню, что уверен в её работе и правильности прописанных VIP/PID в grub.cfg, потому как удалось именно восстановить DSM без повторной установки после мигрировать до 6.2.2.

Для обновления записал на SD-карту 128МБ загрузчик 1.03b, вытащил из DSM_DS3615xs_24922.pat файлы rd.gz и zImage и закинул их в загрузчик на SD-карте с заменой, также заменил extra.lzma на модифицированный v0.5_test. Таким загрузчиком удалось загрузиться и "мигрировать" до DSM до 6.2.2-24922 Update 6.

 

Но на этом удача закончилась. Попытка проделать то же самое для "миграции" до версии 6.2.3-25426 не удалась. Также забросил в загрузчик модифицированный extra.lzma v0.11_test, rd.gz и zImage из DSM_DS3615xs_25426.pat в загрузчик на SD-карте, загрузился в Synology Web Assistant, но при попытке установки DSM_DS3615xs_25426.pat выдаёт ошибку 13 (файл возможно повреждён). В связи с этим вопрос: как подключиться в режиме установки по Telnet? Запрашивает логин и пароль, но не знаю какой вводить. Хочу в логах поискать что приводит к ошибке.

Edited by snfesh
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
6 часов назад, snfesh сказал:

выдаёт ошибку 13

Ошибка 13 - проверьте флешку и VID - PID.

В вашем случае ..... Вы VID - PID прописываете чего, карты или картридера ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.05.2022 в 10:23, snfesh сказал:

Я попробую установиться с флешки, чтобы наверняка, но подозреваю, что получу тоже ошибку 13.

С флешки всё установилось и запустилось. Так что подтверждаю, что проблема была именно в VID PID SD-карты. Сейчас указал VID PID карт-ридера, который получил через сам DSM командой

lsusb

 и загрузка заработала. То есть сейчас DSM 6.2.3 загружается с SD-карты. Спасибо за помощь. 

Edited by snfesh
Link to comment
Share on other sites

  • 0

VID 0x0003

PID 0x0000

 

На данном форуме вычитал, что данное сочетание работает с SD-картами. И оно работало при установке 6.1.7 и 6.2.2. Почему-то именно на 6.2.3 не хочет работать. Я когда-то пробовал ставить VID PID картридера, но выдавало так же ошибку 13.

 

Я попробую установиться с флешки, чтобы наверняка, но подозреваю, что получу тоже ошибку 13.

 

VID PID SD-карты я не нашёл способ получить, всегда выдаёт данные картридера.

Edited by snfesh
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Только одна маленькая проблема появилась после этого всего.

После загрузки DSM разделы загрузочной SD-карты автоматически монтируются в usbshare1-1 и usbshare1-2.

При этом VID и PID карт-ридера изменяется на 0xf400 и 0xf400 соответственно, видимо поэтому и монтирует.

Есть возможность запретить автоматически монтировать устройство по VID и PID?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, XPEH сказал:

Укажите эти VID/PID в загрузчике и система их будет прятать.

Я указываю VIP PID 0xf400 и 0xf400, система видит карт ридер под теми VIP PID, что сейчас указаны. То есть в любом случае эти разделы показывает.

Edited by snfesh
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.05.2022 в 13:25, snfesh сказал:

При этом VID и PID карт-ридера изменяется на 0xf400 и 0xf400 соответственно, видимо поэтому и монтирует.

Ну так это хак правит их на сино вид и пид...

Нужно не кардридера указывать, а карты. Да и зачем кардидер портов юсб нет??

Я себе сделал 2 флашки с 400 400 и забыл про пид вид...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день, такой вопрос по загрузчику, сейчас он находится на флешке, а есть ли такая возможность перенести его на отдельный ssd? Чтоб загрузчик и система находились на ssd.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Dimonline32 said:

есть ли такая возможность перенести его на отдельный ssd?

Нет и технической возможности (оригинал Сино грузятся тоже с подобных устройств), да и смысла в этом нет: время работы флешки очень мало, износ почти нулевой, резервный образ сделать легко.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Dimonline32 сказал:

Чтоб загрузчик и система находились на ssd

Для общего понимания...... Загрузчик работает только в момент старта Хрени, потом его можно вытащить вовсе. И так до перезагрузки

Потому и смысла нет его куда то переносить

Ну а система пишется на все диски в сервере. Именно на все

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...