Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Как сделать правильный BackUp и понят что он правильный?


garmoniya duha

Question

Как сделать правильный BackUp и понят что он правильный?

Меня интересуют главные составляющие правильно BackUp.

Хотя тут может быть все субъективно, но у меня пока нет четкой картины...

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
52 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Хотя тут может быть все субъективно

Так и есть.

Что вам необходимо от БэкАпа ?

Полная копия постоянно или используете Инкрементное копирование ?

База данных или сами файлы ((тут от задач и применения) ?

Или настройки всего лишь ?

 

Как мне кажется, вы сходу пытаетесь объять необъятное. Я бы предложил решать задачи по мере поступления и их исполнения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, i926 сказал:

Так и есть.

Что вам необходимо от БэкАпа ?

Полная копия постоянно или используете Инкрементное копирование ?

База данных или сами файлы ((тут от задач и применения) ?

Или настройки всего лишь ?

 

Как мне кажется, вы сходу пытаетесь объять необъятное. Я бы предложил решать задачи по мере поступления и их исполнения.

Я прорабатываю десятки вариантов, основываясь на своих возможностях и знаниях, которые постоянно обновляю. Достаточно затратный метод мышления как вы заметили. Но позволяет моногое проанализировать... Поэтому у меня есть два HDD на которых я провожу всевозможные действия, для поиска нужного мне способа организации резервного копирования. И параллельно задаю вопросы.

 

Например, предполагалось, что выгружать бэкапы на облако легко, но оказывается и софт хрени и отдельно взятый софт, может не поддерживать ряд облачных хранилищь. Есть смысл делать свое облако и выгружать туда? Мне кажешься не рентабельно и т.д.

 

За день я могу проработать до нескольких десятков вариантов, а потом их откинут, так как параллельно я пробую это сразу осуществить. Ну и конечно именно из-за такого рода действий у меня могут кардинально измениться запросы, так как я узнаю много новых вариантов реализации своих идей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Я прорабатываю десятки вариантов, основываясь на своих возможностях и знаниях, которые постоянно обновляю. Достаточно затратный метод мышления как вы заметили. Но позволяет моногое проанализировать...

Помимо анализа , имеется избыток не усвоенной информации, мешающий той же аналитики ....

Остановите свои метания, дайте мозгу сформулировать желаемое и необходимое )))

6 минут назад, garmoniya duha сказал:

Например, предполагалось, что выгружать бэкапы на облако легко, но оказывается и софт хрени и отдельно взятый софт, может не поддерживать ряд облачных хранилищь

В рамках моих потребностей....

Легко и давно действует

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, i926 сказал:

Помимо анализа , имеется избыток не усвоенной информации, мешающий той же аналитики ....

Остановите свои метания, дайте мозгу сформулировать желаемое и необходимое )))

Мои потребности заставляют меня анализировать множество вариантов... Сложно это назвать метаниями...

Это то что вы называете личным опытом, который лучше всего приобретаем в деле. 
 

2 минуты назад, i926 сказал:

В рамках моих потребностей....

Легко и давно действует

Какое у вас облако? Какие затраты в год? Какой объем? Какими средствами грузите на облако данные? В каком виде данные хранятся на облаке (контейнер или нет)? Есть шифрование и какой тип шифрования? Где хранится ключ шифрования и т.д.

 

Это можно назвать метаниями? )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, garmoniya duha сказал:

Какое у вас облако? Какие затраты в год? Какой объем?

Облако Мэйл ру. 1тб. Халява. Взял во время акции. Одно ограничение, файлы не более 2гигов.

27 минут назад, garmoniya duha сказал:

В каком виде данные хранятся на облаке

Файлы. Полная, перезаписываемая копия - синхронизация моих файлов.

27 минут назад, garmoniya duha сказал:

Есть шифрование и какой тип шифрования? Где хранится ключ шифрования и т.д.

Нет. Никакой. Нигде.

У меня не ядерные разработки и не формула получения философского камня. Обычные, ценные для меня данные.

Не вижу смысла шифровать, ибо имею знакомых, ломающих на раз все (ну почти все) шифрования.

 

Да.... Про Облако и опять из личного. Перепробовал почти все и остановился на ОнДрайв. На Авито 5тб на вечно можно взять за 200 - 500 р с регой на себя.

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 hours ago, garmoniya duha said:

Как сделать правильный BackUp и понят что он правильный?

Правильный бэкап сугубо индивидуален. Кому-то копия основных важных файлов на отдельном диске харанящихся в сейфе и обновляемых раз в месяц достаточно, а кому то и ежечасного многократно дублированного мало. Определяется это допустимым риском, т.е. сколько вы готовы потерять и сколько времени вы готовы потратить на востановление. Для дома, с нечасто изменяемыми файлами, нужно меньше чем для офиса, с постоянно меняющимися данными из многих источников и большими потерями от простоев.

Многие програмы резервиривание позволяют автоматически проверять периодически валидность бэкапа. И можно также периодически пробовать что-то из бэкапа востановить, для проверки его работоспособности.

Многим домашним пользователям и небольшим офисам достаточно еженочных бэкапов и потеря данных за один рабочий день - допустимый риск.

Важно также сколько времени хранится копия данных. Неограниченное по времени архивирование или достаточно последнего года, месяца, недели? Стратегия бэкапа определяется этими факторами тоже.

Надежным (правильным) считается наличие не менее двух дополнительных копий, хранимых в разных местах. Несколько копий на одном сервере будут потеряны одновременно в случае поломки, пожара или кражи и достаточным не является.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, XPEH сказал:

Надежным (правильным) считается наличие не менее двух дополнительных копий, хранимых в разных местах. Несколько копий на одном сервере будут потеряны одновременно в случае поломки, пожара или кражи и достаточным не является.

Это вы зря посеяли зерно сомнений в благодатную почву размышлений ....))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, i926 сказал:

Это вы зря посеяли зерно сомнений в благодатную почву размышлений ....))))

Цель должна оправдывать средства. Главное чтобы HA позволяла не прибегать к DR плану.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 minutes ago, Olegin said:

Главное чтобы HA позволяла не прибегать к DR плану.

Который (DR план) должен обязательно быть. Иначе:" Ше-e-e-ф УСЕ пропало!!! Гипс снимают!!! Клиент уезжает!!!"

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Olegin said:

Ну, как бы - да, само собой разумеющиеся...

К сожалению не для всех очевидно. Очень многие еще думают, что магическое слово RAID, защитит от всего-всего, включая от вирусов, пожара и кражи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, XPEH сказал:

Многие програмы резервиривание позволяют автоматически проверять периодически валидность бэкапа. И можно также периодически пробовать что-то из бэкапа востановить, для проверки его работоспособности.

 

1. Это из-за того. что копии как правило находятся в контейнерах? И этот контейнер может в один прекрасный момент выдать ошибку?

По этому надо периодически пробовать что-то из бэкапа восстановить, для проверки его работоспособности?

 

2. Backup это всегда копия в контейнерах? Почему так? Не легче использовать копию без контейнеров (просто файлами)? Хотя большинство программ для Backup делают копии в контейнерах... Почему контейнеры и чем они лучше, если могут выдать ошибку на валидации?

 

3. Возможно использование контейнеров целесообразно при бэкапах установленных и настроенных операционных систем? А копия просто файлов не имеет ни какой разницы в контейнере она или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.05.2022 в 13:48, i926 сказал:

У меня не ядерные разработки и не формула получения философского камня. Обычные, ценные для меня данные.

Не вижу смысла шифровать, ибо имею знакомых, ломающих на раз все (ну почти все) шифрования.ка

Видимо только те типы шифрования, которые можно только квантовым компьютером взломать? Проблема лишь в мощности железа, которое проводит вычисления... 

 

В шифровании есть смысл, так как любой человек попавший на мое облако сможет увидеть кашу из файлов... а кто хочет потратить свои мощности на расшифровку моих данных, желаю удачи.

 

В 05.05.2022 в 13:48, i926 сказал:

Да.... Про Облако и опять из личного. Перепробовал почти все и остановился на ОнДрайв. На Авито 5тб на вечно можно взять за 200 - 500 р с регой на себя.

1. OneDrive можно самостоятельно зарегистрировать. А в момент данных манипуляций, понять на сколько это безнадежно и может в любой момент перестать действовать и я еще не говорю за то что тот сервис который дает возможность бесплатно зарегистрировать корпоративный OneDrive имеет доступ к нашему облаку, а значит прилететь может как от мягких так и от пиратов. Конечно можно включить шифрование и использовать как линию копию своего парка бекапов. Только, что там со скоростями и объёмами файлов

 

2. Мне ближе облака с вечными подписками Pcloud и Icedrive, но их не прекрутить на хрень. Конечно есть риск закрытия компании, но этот я могу проигнорировать. А до того, всегда будет с кого спросить. Там на сайте Synology, уже годами просят интегрировать Pcloud в облачную синхронизацию https://community.synology.com/enu/forum/1/post/124103?page=17&sort=oldest

Если бы можно было OneDrive (5Тб) купить на вечно у мелких, было удобно, но там вроде все только по месячная оплата? Или пункт #1 - регистрировать OneDrive через пиратский сайт.

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. Это из-за того. что копии как правило находятся в контейнерах? И этот контейнер может в один прекрасный момент выдать ошибку?

Сталкивался с Акрониксом, когда копия старой версии не открылась в новой версии программы.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. Backup это всегда копия в контейнерах? Почему так?

Не всегда. Зависит от вашеих настроек. Но есть немало программ для бэкапа, кои имеют свой, не подходящий для других, стандарт контейнера. Контейнет удобен для переноса и передачи данных.

Скажем тот же сайт или трекер, резервируешь только контейнером.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

А копия просто файлов не имеет ни какой разницы в контейнере она или нет?

Кому как.... Мне не имеет. У меня просто файлы.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

В шифровании есть смысл, так как любой человек попавший на мое облако сможет увидеть кашу из файлов... а кто хочет потратить свои мощности на расшифровку моих данных, желаю удачи.

Я не сторонник конспирологии, это чисто моё мнение

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Только, что там со скоростями и объёмами файлов

Вот как раз, эмпирически, пришёл к выводу, что тут всё по максимуму, в отличии от других. Скорость на полный канал

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Если бы можно было OneDrive (5Тб) купить на вечно у мелких

Писал выше про срок - Вечно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...