Jump to content
XPEnology Community

Обновился на DSM 7.0.1, устройство не засыпает


Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Суть в том, что после обновления на DSM 7.0.1 устройство перестало засыпать. Диски останавливаются, затем снова запускаются, в kern.log появляется следующее:
 

2022-05-05T08:39:35+03:00 NAS kernel: [  996.315302] <redpill/smart_shim.c:687> Expected to copy HDIO_DRIVE_CMD header of 4 bytes from           (null) - it failed
2022-05-05T08:39:35+03:00 NAS kernel: [  996.326620] <redpill/smart_shim.c:687> Expected to copy HDIO_DRIVE_CMD header of 4 bytes from           (null) - it failed
2022-05-05T08:39:35+03:00 NAS kernel: [  996.338107] <redpill/smart_shim.c:687> Expected to copy HDIO_DRIVE_CMD header of 4 bytes from           (null) - it failed

 

Конфигурация: i5-4590/MSI H97I ac/16GB, 2 HDD, 1SSD.

На DSM 6.2.3 с загрузчиком 1.04b было всё отлично.
Подскажите, пожалуйста, куда копать.
Заранее благодарен.

Edited by Tisler
Link to comment
Share on other sites

Извините, что захватил пост, мне нужно спросить вас о нескольких вещах.

Используете ли вы исходники redpill-lkm из репозитория pocopico github? Там smartshim был улучшен с вкладом члена. Я предлагаю вам использовать этот репозиторий для LKM и сообщать о любых результатах.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, pocopico сказал:

Используете ли вы исходники redpill-lkm из репозитория pocopico github?

Да его использую. Система на Asus N3150I-C, сейчас стоит DS3615xs  DSM 7.1-42661 Update 1. Все работает (все 4 диска, 2 подключены к плате, 2 подключеы через даптер-переходник Mini PCI-E PCI Express на SATA 3,0). Спящий режим дисков не работает.

Edited by compas
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, pocopico сказал:

Извините, что захватил пост, мне нужно спросить вас о нескольких вещах.

Используете ли вы исходники redpill-lkm из репозитория pocopico github? Там smartshim был улучшен с вкладом члена. Я предлагаю вам использовать этот репозиторий для LKM и сообщать о любых результатах.

А других под 7.0-7.1 и нету. 0.46 redpill

Link to comment
Share on other sites

когда ты построил загрузчик? патч smart-shim был представлен месяц назад. Все статические модули redpill были обновлены. Поэтому, если ваш загрузчик был собран менее чем за месяц, вы, вероятно, используете правильные исходники, в противном случае создайте резервную копию и создайте новый для тестирования.

 

https://github.com/pocopico/redpill-lkm/blob/master/shim/storage/smart_shim.c

Link to comment
Share on other sites

Мне было интересно, что такое Smart_shim.
Он эмулирует поддержку SMART в среде KVM, в которой отсутствует поддержка SMART.
Удивительно, что PROXMOX имеет некоторую поддержку QMU, но совсем не поддерживает VMWARE.
Проблема с невозможностью перевести диск в спящий режим заключалась в том, что когда он использовался с HBA в прошлом загрузчике JUN, гибернация работала, но существовал риск потери данных из-за проблемы невозможности повторного пробуждения.

Edited by Peter Suh
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, compas said:

Today I made a bootloader.

 

OK, даже на моем реальном устройстве syno диски не будут спать, если не будут выполнены определенные условия.
https://kb.synology.com/en-global/DSM/help/DSM/AdminCenter/system_hardware_hibernation?version=7

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pocopico сказал:

когда ты построил загрузчик? патч smart-shim был представлен месяц назад. Все статические модули redpill были обновлены. Поэтому, если ваш загрузчик был собран менее чем за месяц, вы, вероятно, используете правильные исходники, в противном случае создайте резервную копию и создайте новый для тестирования.

 

https://github.com/pocopico/redpill-lkm/blob/master/shim/storage/smart_shim.c

А можно узнать каким образом я могу применить этот патч?
Или это делается автоматически командами 

sudo ./rploader.sh update now

sudo ./rploader.sh fullupgrade now

?

Link to comment
Share on other sites

патч находится в исходниках redpill-lkm, и все мои статические модули скомпилированы, включая этот патч. Больше ничего нового делать не нужно. Точно такой же процесс, который вы использовали для создания загрузчика «TCRP».

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...