Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Последовательность действий при вводе в эксплуатацию нового диска / дисков


garmoniya duha

Question

1. Просто достать диск из коробки создать RAID - это не правильно?


2. Проверка SMART нового диска как я понимаю, желательна и обязательна. Но насколько это действие информативно и позволяет выявить проблемы у новых дисков?


3. Еще можно настроить SMART по расписанию... есть смысл в этом или нет?


4. Возможно, лучше тестировать новые диски сторонним софтом, а не на DSM?


5. Диски Iron Wolf имею датчики, и даже софт для диагностики любых неисправностей диска. Это действительно так и оно помогает или это просто маркетинг? Или обычный SMART, выполняет теже функции и не хуже?

 

Задача - использовать максимальное количество доступных "технологий" для диагностики проблем с диском в будущем.

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
12 hours ago, garmoniya duha said:

Задача - использовать максимальное количество доступных "технологий"

Имхо - все они суть смарт, поскольку все равно работают через внутренний контроллер харда, а разница - в интерпретации данных. Помните - никакая технология не защитит от потери данных лучше, чем правильный бекап.

1. Вообще не понял вопроса, переформулируйте, пожалуйста

2. Максимально информативна. Особенно учитывая, что в дальнейшем, при работе в НАСе, при регулярных проверках буден использована именно она.

3. Конечно

4. Желательно. Я всегда выполняю полный цикл тестов Викторией и анализирую график времени доступа

5. Не уверен, года 4 вообще перестал доверять Сигейтам.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

  • 0
57 минут назад, QwertRob сказал:

1. Вообще не понял вопроса, переформулируйте, пожалуйста

Этот вопрос раскрывается последующими моими вопросами.

 

- Проверка SMART на DSDM,

- SMART на стороннем софте,

- Регулярная проверка SMART по расписанию

 

Первый вопрос просто прямо спрашивает. Выши действия до введения нового диска в эксплуатацию?

Хоть основа одна, но в зависимости от целей и знаний человека, действия и результат могут быть разными.

Поэтому выше были перечислены все действия, которые я могу предпринять и приветствуется дополнение моего списка.

 

Например, вы сказали, что Iron Wolf перестали доверять. И теперь я рассматриваю вариант покупки дисков разных производителей, что мне даст возможность не искать разные партии дисков. Кстати этот пункта не было в списке в мое списке... Может, еще что-то есть, что можно добавить...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, garmoniya duha сказал:

1. Просто достать диск из коробки создать RAID - это не правильно?

Согреть его теплом своих рук, дать понять ему что он важен для вас, показать ему свою любовь ......

Я обычно так начинаю общение с ними, а потом уже и в RAID  ))))

14 часа назад, garmoniya duha сказал:

2. Проверка SMART нового диска как я понимаю, желательна и обязательна. Но насколько это действие информативно и позволяет выявить проблемы у новых дисков?

При установке можете запустить "Планировщик тестирования" и назначить время теста. Проблему выявить позволяет.

85b91801299a8dd3ae30cbefff60e0ab.jpg

14 часа назад, garmoniya duha сказал:

3. Еще можно настроить SMART по расписанию... есть смысл в этом или нет?

Есть смысл и стоит назначить.

14 часа назад, garmoniya duha сказал:

5. Диски Iron Wolf имею датчики, и даже софт для диагностики любых неисправностей диска. Это действительно так и оно помогает или это просто маркетинг? Или обычный SMART, выполняет теже функции и не хуже?

Лучше доверить процесс слежение Хрени.

Из личного... То что допускает Винда, Хрен может отринуть и признать диск неисправным. Видимо разный подход к оценке рисков и проблем

2 часа назад, QwertRob сказал:

года 4 вообще перестал доверять Сигейтам.

Где то так или около того...

Как то одномоментно, у меня вышли из строя 3 Seagate Constellation. После этого случая стал меньше им доверять

49 минут назад, garmoniya duha сказал:

И теперь я рассматриваю вариант покупки дисков разных производителей, что мне даст возможность не искать разные партии дисков

Последнее время так и делаю, диски разные, что по годам, то по производителям.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, i926 сказал:

Лучше доверить процесс слежение Хрени.

Из личного... То что допускает Винда, Хрен может отринуть и признать диск неисправным. Видимо разный подход к оценке рисков и проблем

Не очень понятно.

 

1. У Iron Wolf есть свой софт для DSM. Получается его не надо использовать?

2. Или не надо использовать тестирование за пределами DSM?

3. Имеет ли смысл сделать проверку сторонним софтом, а потом и средствами DSM? Или это трата времени просто?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, garmoniya duha сказал:

1. У Iron Wolf есть свой софт для DSM. Получается его не надо использовать?

Софт портирован для применения в Хрени ?

Как вы собираетесь его применять, временами вынимать диски из сервера и проверять их на Винде ?

5 минут назад, garmoniya duha сказал:

2. Или не надо использовать тестирование за пределами DSM?

Ну я понимаю этот тест перед использованием диска, это возможно.

А как использовать его в процессе работы Хрени вне DSM  ?

7 минут назад, garmoniya duha сказал:

3. Имеет ли смысл сделать проверку сторонним софтом, а потом и средствами DSM? Или это трата времени просто?

Опять таки, эта проверка возможна при первоначальном использовании, далее она бессмыслена.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, i926 сказал:

Софт портирован для применения в Хрени ?

Как вы собираетесь его применять, временами вынимать диски из сервера и проверять их на Винде?

Все в самом DSM. На счет расписания пока не знаю, но то, что это лучше SMART говорит в рекламах. Ну и конечно это только для Iron Wolf (контроль до сотни разных показателей). Как видно из скринов, там все отдельно для этих дисков сделано - Seagate IronWolf Health Management (IHM) 

Скрытый текст

Seagate-IHM-1.thumb.png.a6cfc76234f167ef493db5e322e1d936.png

 

Seagate-IHM-2.thumb.png.facb7fdf89eec05abfa49b5f368f5db7.png

 

Seagate-IHM-3.thumb.png.889c1b54dffafbb8f0caaa26fc8e9b8f.png

 

Seagate-IHM-4.thumb.png.e043e88dc46009b0a9298aed7fbd88fd.png

 

Seagate-IHM-5.thumb.png.fab0f6f848e6622f469a0e274b4dd9ea.png

 

Seagate-IHM-issue-2.thumb.png.4db0bf4e1c686eb97f702434c1e3cf96.png

 

 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не сталкивался с Железными Волками, не скажу ничего ....

Один раз я не поверил Смарту Хрени, а он мне показал проблему и поверил Смарту Винды, а он мне выдал почти идеал, я получил проблему массива.

С тех пор у меня больше доверия к встроенным средствам контроля дисков в Хрени.

 

Ну как то так или около того )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 hours ago, i926 said:

С тех пор у меня больше доверия к встроенным средствам контроля дисков в Хрени.

Я бы добавил: "В случае использования этих накопителей в Хрени или Сино". Выше уважаемый i926 совершенно верно отметил, что встроенные средства контроля состояния DSM жестче интерпретируют снимаемые с контроллера харда параметры. А для контроля состояния накопителей в ПК можно пользоваться целой кучей утилит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...