Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Сделать RAID1, если уже есть один диск с информацией (Тип RAID - Basic).


garmoniya duha

Question

Как сделать из уже имеющегося 1-го HDD (Тип RAID - Basic) на котором есть информация - RAID1 (добавив конечно еще один HDD). 

Интересует как это сделать, так как непонятно как это создавать и где искать.

Как я понимаю возможность такая есть, если верить YouTube Synology, но только как...?

1643155514_2022-04-1623_46_26.thumb.png.88b98fa4fd30dcc473c8dd54399154a2.png

А так выглядят мои пулы хранения. Пока один диск, Тип RAID - Basic

 

1876277489_2022-05-0313_39_32.thumb.png.191224e19385bae0ea7840a09867b0d7.png

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
5 hours ago, i926 said:

точно не Бэкал. Восстановиться можно только с помощью этой же программы

Извините, не совсем так. Полностью зависит от настроек и используемого сетевого клиента. Например, если сделать снимки видимыми, то любой пользователь Windows (с соответствующими правами) сможет восстановить свои данные из любого доступного ему снапшота просто в проводнике. Без всякого захода на НАС.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, QwertRob сказал:

 

Если нет репликации (если она не включена) , то из чего возьмутся физические данные ?
Из снапшота, есстественно. Ведь это частный случай хардлинков.

Тогда в чем разница между снапшотами и репликацией? Если они одно и тоже по сути делают?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 minutes ago, garmoniya duha said:

Если они одно и тоже по сути делают?

Вы одним постом цитируете двух человек :) Как Вам отвечать?

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, QwertRob сказал:

Вы одним постом цитируете двух человек :) Как Вам отвечать?

Наверно на вопрос. Это было сделано для наглядности, так как из ваших слов снапшоты и репликация схожи.

А вот мне не понятно, в чем тогда разница между ними?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, QwertRob сказал:

Извините, не совсем так

Возможно. Я не до конца изучил программу. Но всё же восстановить из Снимка без, ранее сделанной репликации. не возможно,так же ?

Блин, аж зацепило, хоть ставь назад прогу )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда все в порядке, мы говорим про одно приложение :) . И Вы уверены, что в моем примере файл 2 не будет восстановлен? Почему без заранее произведенной репликации (снимка)? Я ведь написал: "...делаем снапшот..."

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 hours ago, garmoniya duha said:

А вот мне не понятно, в чем тогда разница между ними?

В данном контексте мне тоже. До сих пор я вообще просто пользовался этим приложением, не придавая особого значения его названию :) . И оно прекрасно и много раз помогало поднять утраченные данные. Но это никак не замена остальной политике бекапа, особенно - холодной копии, самой проблемной в выполнении.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, QwertRob сказал:

И Вы уверены, что в моем примере файл 2 не будет восстановлен?

Хотелось бы верить что так, но логика мне подсказывает что нет .....

2 часа назад, QwertRob сказал:

Почему без заранее произведенной репликации (снимка)? Я ведь написал: "...делаем снапшот..."

Репликация и снимок - суть вещей разная.

Снимок, это фактически метаданные зафиксировавшие состояние системы в определённый промежуток времени

Репликация - Тут нам Вика в помощь

Цитата

Репликация — механизм синхронизации содержимого нескольких копий объекта. Репликация — это процесс, под которым понимается копирование данных из одного источника на другой и наоборот. При репликации изменения, сделанные в одной копии объекта, могут быть распространены в другие копии

В нашем диспуте нет точной информации, делалась ли репликация до восстановления из Снимка

 

Хоть отдельную тему заводи )))

 

С праздником Великой Победы вас !!!

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.05.2022 в 15:14, i926 сказал:

Ни добавить ни убавить  )))

Вот тут и пришло время изучения основ. Я так понимаю на мой вопрос QwertRob не ответит, по этому самостоятельно буду разбираться как всегда) QwertRob говорит нам только о снапшотах, а о репликации не хочет. А проблема в том, что нас с i926 интересуют не только снапшоты. Ведь нам надо понять разницу.

 

В 08.05.2022 в 16:54, QwertRob сказал:

Из снапшота, есстественно. Ведь это частный случай хардлинков. Пока данные источника неизменны, они действительно почти совсем не занимают места в снимках. А вот если удалить любой их элемент из источника, то его полная копия останется в снимке по вышеуказанному механизму и реально будет удалена с носителя толко с удалением этого снапшота, например согласно политики их ротации.

Лично мне проверять это не к чему, это обычная практика в моей работе. Но при малейшем Вашем желании готов продемонстрировать эти простейшие действия. Например, в режиме удаленного доступа.

 

Ну давай поговорим только про снапшоты. Снапшоты плодят нам жёсткие ссылки (англ. hard link) не копии файлов и весят почти нечего. У файла может быть несколько жёстких ссылок: в таком случае он будет фигурировать на диске одновременно в различных каталогах или под различными именами в одном каталоге. При редактировании файла через одну из ссылок на него, содержимое по другим ссылкам тоже изменится.

 

Количество жёстких ссылок файла сохраняется на уровне файловой системы в метаинформации. Файлы с нулевым количеством ссылок перестают существовать для системы и, со временем, будут перезаписаны физически. В файловых системах UNIX-подобных ОС и в NTFS при создании файла на него автоматически создаётся одна жёсткая ссылка (на то место файловой системы, в котором файл создаётся). Дополнительную ссылку в UNIX можно создать с помощью команды ln.

 

Все ссылки одного файла равноправны и неотличимы друг от друга — нельзя сказать, что файл существует в таком-то каталоге, а в других местах есть лишь ссылки на него. Удаление ссылки приводит к удалению файла лишь в том случае, когда это была последняя ссылка, любая из созданных, то есть все остальные жёсткие ссылки на него уже удалены.

 

В связи с тем, что жёсткие ссылки ссылаются на индексный дескриптор, уникальный в пределах дискового раздела, создание жёсткой ссылки на файл в каталоге другого раздела невозможно. Для преодоления этого ограничения используются мягкие ссылки.

 

В 08.05.2022 в 16:54, QwertRob сказал:

Из снапшота, есстественно. Ведь это частный случай хардлинков. Пока данные источника неизменны, они действительно почти совсем не занимают места в снимках. А вот если удалить любой их элемент из источника, то его полная копия останется в снимке по вышеуказанному механизму и реально будет удалена с носителя толко с удалением этого снапшота, например согласно политики их ротации.

Лично мне проверять это не к чему, это обычная практика в моей работе. Но при малейшем Вашем желании готов продемонстрировать эти простейшие действия. Например, в режиме удаленного доступа.

Упрощу свой старый вопрос. Осталось понять только одно, когда удаляется источник, а жесткие ссылкИ остаются, то куда вся информация девает и где она хранится для восстановления из харлинков? Ведь фаил не перемещается  во все снимки в которых его хардлинки? Это и так ясно, а куда тогда если на старом месте файла уже нет? 

 

Вся это нам нужно лишь для одного, рассчитывать объем места выделяемый для такого рода ''бекапа'' 

 

Кстати еще у хардлинков есть ограничения . В связи с тем, что жёсткие ссылки ссылаются на индексный дескриптор, уникальный в пределах дискового раздела, создание жёсткой ссылки на файл в каталоге другого раздела невозможно. Возможно эта проблем арешена с помощью софта от Synology. 

 

4 часа назад, i926 сказал:

Хотелось бы верить что так, но логика мне подсказывает что нет .....

Репликация и снимок - суть вещей разная.

Снимок, это фактически метаданные зафиксировавшие состояние системы в определённый промежуток времени

 

4 часа назад, i926 сказал:

В нашем диспуте нет точной информации, делалась ли репликация до восстановления из Снимка

Хоть отдельную тему заводи )))

С праздником Великой Победы вас !!!

 

Я вам за QwertRob отвечу. Репликация не делалась, только снапшоты. Когда найдем ответ на мой вопрос выше, тогда поймем разницу снапшотов и репликации в общем. Хотя уже сейчас частично понятно. А пока, если использовать ТОЛЬКО снапшоты, то информацию можно восстановить, если существует хоть один хардлинк ссылающийся на нее. Только где эта информация хранится после удаления из источника?
 

Вас тоже с праздником Великой Победы !!! Осталось победить хардлинки...

Edited by garmoniya duha
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, garmoniya duha сказал:

А пока, если использовать ТОЛЬКО снапшоты, то информацию можно восстановить, если существует хоть один хардлинк ссылающийся на нее.

Истину глаголите )))

38 минут назад, garmoniya duha сказал:

Только где эта информация хранится после удаления из источника?

Программа создаёт свою директорию или предлагает выбор для Репликации. А это и есть файлы под замену

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Несколько раз перечитал вышеизложенное в пространных постах от garmoniya duha.  Никаких возражений по теоретическим выкладкам механизма хардлинков не имею. А вот ответа на свой простейший пример не нашел :( . 

 

1 hour ago, garmoniya duha said:

Я вам за QwertRob отвечу. Репликация не делалась, только снапшоты. Когда найдем ответ на мой вопрос выше, тогда поймем разницу снапшотов и репликации в общем. Хотя уже сейчас частично понятно. А пока, если использовать ТОЛЬКО снапшоты, то информацию можно восстановить, если существует хоть один хардлинк ссылающийся на нее. Только где эта информация хранится после удаления из источника?

Спасибо, я и сам могу. Просто повторить: из снапшота, который можно в данном случае рассмотривать как частный случай хардлинка. Физически она хранится в метапространстве соответствующей ФС. В нашем случае - в btrfs. И еще раз повторю: я не рассмотривал (и не собираюсь) различий между снимками и репликацией. Вероятно просто потому, что второй не пользуюсь, пока она мне не нужна. Мне вполне хватает снапшотов для работы по восстановлению удаленной пользователями информации с сетевых ресурсов. Особенно - когда нужно поднять не недавно удаленные данные (обычно это проще сделать из сетевой корзины), а требуется восстановить информацию, впоследствии измененную, за относительно давний период. Например - пару недель или месяц назад.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот блин.... Прямо горит у меня, как хочу прогу поставить.... )))

На неделе должны принести очередной НР 7 под Хрень, буду точно пытать на предмет Репликации.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, i926 said:

Прямо горит у меня, как хочу прогу поставить.... )))

Реально предлагаю все самому посмотреть - попробовать по удаленке. Все покажу, пишите в личку.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, QwertRob сказал:

Несколько раз перечитал вышеизложенное в пространных постах от garmoniya duha.  Никаких возражений по теоретическим выкладкам механизма хардлинков не имею. А вот ответа на свой простейший пример не нашел :( . 

 

Предлагаю пример. Имеем каталог с 3 файлами: 1, 2 и 3. Делаем его снапшот. Удаляем файл 2. Восстанавливаемся из снапшота. Восстановится ли файл 2?

Вы несколько раз прочитали теорию понятным языком, оценили, знали уже ответ на свой вопрос и не нашли ответ в пространноМ постЕ от меня? Наверно потому что вы задавали нам загадку, а мы должны были ее разгадать не задавая вам вопрос, так как все наши посты, должны быть ответом на вашу загадку) Ладно надо останавливаться, а то у меня фантазия пространная и просторная.

 

А теперь серьезно, i926 пытался понят откуда будут браться файлы на восстановление из снапшота, а вы отвечали в основном односкладно - делаем снапшот. 

13 часа назад, QwertRob сказал:

Тогда все в порядке, мы говорим про одно приложение :) . И Вы уверены, что в моем примере файл 2 не будет восстановлен? Почему без заранее произведенной репликации (снимка)? Я ведь написал: "...делаем снапшот..."

 Конечно есть еще такое объяснение, но его не хватило как вы сами могли заметить... 

В 08.05.2022 в 16:54, QwertRob сказал:

Из снапшота, есстественно. Ведь это частный случай хардлинков. Пока данные источника неизменны, они действительно почти совсем не занимают места в снимках. А вот если удалить любой их элемент из источника, то его полная копия останется в снимке по вышеуказанному механизму и реально будет удалена с носителя толко с удалением этого снапшота, например согласно политики их ротации.

Лично мне проверять это не к чему, это обычная практика в моей работе. Но при малейшем Вашем желании готов продемонстрировать эти простейшие действия. Например, в режиме удаленного доступа.

Вы там проверили и оценили теорию, так вот именно ее вам в ответах и не хватало, так как после моих размышлений, i926 стало понятно откуда берутся файлы для восстановления из снапшотов. По идеи и вы должны были найти ответ на свою загадку, но вы не нашли 🙃  в пространных постах от меня.  

 

И этот пространных постах от вас...

4 часа назад, QwertRob сказал:

Спасибо, я и сам могу. Просто повторить: из снапшота, который можно в данном случае рассмотривать как частный случай хардлинка. Физически она хранится в метапространстве соответствующей ФС. В нашем случае - в btrfs.

Надею, вы имеете ввиду, что повторяете теорию за мной. Так как до моего поста, вы только сыпали хардлинками, без более детального объяснения, хотя в начале попытка была (теперь я оцениваю вашу теоретическую выкладку). И как мы выяснили выше, вы только ждали ответа на вашу загадку. В итоге мы все хотели разного, но когда было изложено доходчивым языком то что было не ясно сразу все решилось. Вопрос. В чем сила? В теории которую вы проверили и оценили.  

 

1 час назад, QwertRob сказал:

Реально предлагаю все самому посмотреть - попробовать по удаленке. Все покажу, пишите в личку.

Человеку вроде нужна репликация, точней весь функционал, а вы только по снапшотам вроде. Вы хотите показать как восстанавливаетесь из снапшотов? А смысл?

4 часа назад, QwertRob сказал:

И еще раз повторю: я не рассмотривал (и не собираюсь) различий между снимками и репликацией. Вероятно просто потому, что второй не пользуюсь, пока она мне не нужна. Мне вполне хватает снапшотов для работы по восстановлению удаленной пользователями информации с сетевых ресурсов. Особенно - когда нужно поднять не недавно удаленные данные (обычно это проще сделать из сетевой корзины), а требуется восстановить информацию, впоследствии измененную, за относительно давний период. Например - пару недель или месяц назад.

1. Интересно, сколько места занимают ваши снапшоты?

2. И что происходит с измененными файлами? Старые версии файлов, тоже остаются в снапшоте?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

2 часа назад, i926 сказал:

Вот блин.... Прямо горит у меня, как хочу прогу поставить.... )))

На неделе должны принести очередной НР 7 под Хрень, буду точно пытать на предмет Репликации.

В принципе сейчас, почти и так все понятно. Но можно поиграться. Если все же поиграетесь напишите свои мысли по этому поводу, если будет что добавить:


Снапшоты - восстановление из жестких ссылок, а значит можем восстановить только те файлы, которые были удалены. Если вирус шифровальщик, то мы восстановим только, то что удалялось нами. Кстати, а что с изменением файлов, куда деваются старые копии файлов при изменении? Удаляются или дублируются старые копии?

 

Репликация — это процесс, под которым понимается копирование данных из одного источника на другой и наоборот. При репликации изменения, сделанные в одной копии объекта, могут быть распространены в другие копии. Другими словами, тут вместо легких жестких ссылок, сразу производится копия данных. Этот вариант уже спасет от вирусов шифровальщиков, если только перед восстановлением из репликации не забыть поменять местами источники и еще наши данные могут затереть автоматические репликации. Ну и репликация = имея много свободного места и попрощаться с ним. Ну и еще можно делать репликацию отдельно взятых папок, вот это возможности. 

 

Мой вывод, Snapshot Replication, под какие-то специальное задачи, где НЕ стоит главная задача бекап всех данных, так как он уже есть. Там что-то с узким направлением.

 

Мне сейчас видится альтернатива снапшотам да и репликации - Hyper Backup. Делаем бекап всех данных, а все изменения записываются по конкретной дате (еще и количество копий можно установить). Захотели вернулись и восстановили нужную версию файла или вообще все файлы. А то снапшоты, защита на половину и не понятно, сколько места они сожрут. И конечно можно настроить снапшоты как удобно, но их особенность от этого не изменится. Вообще снапшоты можно назвать - бекап на половину, поэтому рекомендуют делать и репликацию, а еще говорят, что даже так, это не замена бекапам. Вот чудеса, делаем два лишних действия и получаем... Каждый решает для себя сам, что получаем )... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, i926 сказал:

Вот блин.... Прямо горит у меня, как хочу прогу поставить.... )))

На неделе должны принести очередной НР 7 под Хрень, буду точно пытать на предмет Репликации.

А вы говорите много думаю, вот и вас зацепило... Хорошая иллюстрация того как можно экономить время без практики, а когда уже ясно что без нее ни как. тогда, вот блин.... Прямо горит у меня, как хочу прогу поставить.... )))

1. НР 7 шумный или вы вертушки меняете сразу?

 

Мой хренас сейчас выдает до 15 Децибел. Пришлось купить Noctua и не только вертушки, но зато я знаю, что хочу и знаю что получу) Его вообще не слышно, правда я иногда улавливаю вибрации, надо коврик ему подарить и корпус проверить.

 

2. Железо НР 7 используете или сами наполняете? Какое железо в такой корпус...?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 hours ago, garmoniya duha said:

1. Интересно, сколько места занимают ваши снапшоты?

От "почти ничего" до объемов исходников, кратной глубине хранения снимков.

 

7 hours ago, garmoniya duha said:

2. И что происходит с измененными файлами? Старые версии файлов, тоже остаются в снапшоте?

Полностью контролируется политикой создания и ротации версий снимков.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, garmoniya duha сказал:

1. НР 7 шумный или вы вертушки меняете сразу?

Из все НР прошедших через мои руки, как ни странно, только мой личный был говорливым )))

Сразу же заменил вентилятор в Б/П, "приколхозил" миниатюрную Noctua.

Хотел большой на Noctua поменять, но там очень хитрые параметры скоростные и сложно найти под замену. Noctua выдавал ошибку. Так что родной только смазал да почистил. И работает тихо уже не первый год. Харды сильнее шелестят

10 часов назад, garmoniya duha сказал:

2. Железо НР 7 используете или сами наполняете? Какое железо в такой корпус...?

Родное и оно вполне себе хорошее. Нет смысла менять. Под мои задачи с избытком.

Девайс очень хорошо вписался в связку с iMac_ом, знакомые дизайнеры не нарадуются им

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, QwertRob сказал:

От "почти ничего" до объемов исходников, кратной глубине хранения снимков.

С каждым разом ваши ответы все невероятней и не предсказуемы. То есть вы не знаете сколько у вас занимают снимки и не контролируете разрастание снапшотов? Сегодня удален фильм на 100Гб, а завтра фотка 10-летней давности на 1 Гб = за 2 дня 101 Гб, а месяц только начался.

 

Или там есть настройка которая присутствует во всех программах от Synology? Ограничить пространство программе для выполнения ее работ.

 

А можно назначать отдельные паки для снапшотов, или снимок делается всей информации без исключения? Для репликации вроде можно назначать отдельные папки, а для снапшотов? Если нет, то получается исключить видеотеку на 4 ТБ не получится, так как при каждом удалении, будет сжираться место. 

 

6 часов назад, QwertRob сказал:

Полностью контролируется политикой создания и ротации версий снимков.

Так на изменённый файл создается только жесткая ссылка или копируется старая версия файла?

Вы вообще выделяете отдельный диск под снапшоты или вас спасают настройки о которых вы не говорите?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, i926 сказал:

Девайс очень хорошо вписался в связку с iMac_ом, знакомые дизайнеры не нарадуются им

Внешним видом? Я такое даже на пол не поставлю. Так как квадрат мало куда вписывается,  только спрятать такое дизайнерское решение и по цвету и по исполнению.

 

Скрытый текст

1-800x800.thumb.jpg.aa00cef48e42915fa7a532723a6909a8.jpg

 

А так если нет вообще нечего, а надо хренас, то купить все в одном, даже очень удобно.

 

А вот HP G8 уже не стыдно поставить на стол, но у меня очень жесткие требования. На столе ничего не должно быть даже монитора. Мышка и клава беспроводные и убираются в любой момент. 

 

Скрытый текст

49502495.thumb.jpg.da092bd775d0062360186652dbe2e9d5.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...