Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Сделать RAID1, если уже есть один диск с информацией (Тип RAID - Basic).


garmoniya duha

Question

Как сделать из уже имеющегося 1-го HDD (Тип RAID - Basic) на котором есть информация - RAID1 (добавив конечно еще один HDD). 

Интересует как это сделать, так как непонятно как это создавать и где искать.

Как я понимаю возможность такая есть, если верить YouTube Synology, но только как...?

1643155514_2022-04-1623_46_26.thumb.png.88b98fa4fd30dcc473c8dd54399154a2.png

А так выглядят мои пулы хранения. Пока один диск, Тип RAID - Basic

 

1876277489_2022-05-0313_39_32.thumb.png.191224e19385bae0ea7840a09867b0d7.png

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
19 часов назад, XPEH сказал:

Если что-то случайно стерли или попорчено вирусами, то RAID не поможет. Для этого нужен бэкап и лучше несколько разных.

Вот это меня волновала с первого дня. Из-за постоянных синхронизаций и бекапов мы легко можем забекапить вирус или уже зашифрованный файл вирусом.

Какие виды решения есть на данный момент? Я перечислю, что знаю на данный момент.

 

1. Бекапы в контейнерах и с возможностью отката по датам изменения файлов.

 

2. Что-то встречалось на счет репликации моментальных снимков. Но как это работает и спасает ли от полностью забитого диска с вирусами не знаю пока.  Один человек восхищался Snapshot Replication, просто откатился на прошлую дату и решил проблему потери все данных из-за вирусов. Но пока у меня еще руки до этого не дошли. Это сработает, если забекапятся вирусы?

 

3. Если забекапится вирус, он же может заразить и другие диски в бекапе или это исключено, если файлы в контейнере? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. Что-то встречалось на счет репликации моментальных снимков.

Сами Snapshot_ы занимают немало места, даже если и назначить их пару штук за день. Ну и файлы для восстановления

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Один человек восхищался Snapshot Replication, просто откатился на прошлую дату и решил проблему потери все данных из-за вирусов

Не имея физических данных, никуда не откатишься. То есть это такая же копия - дубляж.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Сами Snapshot_ы занимают немало места, даже если и назначить их пару штук за день. Ну и файлы для восстановления

Не имея физических данных, никуда не откатишься. То есть это такая же копия - дубляж.

Вот источник, возможно не точная трактовка... 

https://habr.com/ru/company/synology/blog/555120/
Мне не до конца понятно что тут сказано... 

147830154_2022-05-0620_17_05.thumb.png.29f00642caf3f0892f9205b382c48e81.png

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я использовал Snapshot Replication. Просто, дохдчиво и наверное полезно, но не для моего сценария. Отказался

Чего по Хабрам смотреть, когда есть первоисточник

 

Скрытый текст

 

Snapshot Replication

 

 

 

 

 

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 hours ago, i926 said:

Я использовал Snapshot Replication. Просто, дохдчиво и наверное полезно, но не для моего сценария. Отказался

А чем конкретно не устроило?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну не по моим задачам. Вначале в настройки не полез, а по умолчанию, программа снимками забивает достаточно большой объём. Ну и для восстановления требуется репликация, фактически такой же объём. А так как у меня файлы дублируются в три конца, то необходимости в ней нет. Но программа хорошая.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, i926 сказал:

Ну не по моим задачам. Вначале в настройки не полез, а по умолчанию, программа снимками забивает достаточно большой объём. Ну и для восстановления требуется репликация, фактически такой же объём. А так как у меня файлы дублируются в три конца, то необходимости в ней нет. Но программа хорошая.

 

Исправьте меня если я не правильно думаю. По сути это бекап, который дает возможность во время аварийной ситуации (вирусы и т.д.) поменять местами  откуда куда будет репликация. И если источник репликации был поврежден вирусами, то просто меняем их местами и восстанавливаем из прошлой репликации данные. И видимо потом снова меняем местами откуда куда будет репликация. Так же можно посмотреть перед восстановление информацию которую будем восстанавливать из репликации. Помимо этого видимо надо выделять один отдельный диск, если хочется иметь копии всех своих данных (хотя конечно можно делать репликации отдельных папок). В итоге это программа для бекапа, которая имеет громкую функцию - аварийного восстановления ( смена мест откуда куда будет репликация) ну и конечно это доступно на удаленный NAS. Все это можно организовать и другими программами для бекапа. Здесь прост представлен другой взгляд на бекап. 

 

1. Сложная и нудная программа. И я не до конца понимаю разницу между моментальными снимками и репликацией и как они между собой связаны?

 

2. Как я понимаю, проще всего выбрать один способ (софт), который будет дублировать информацию куда надо и сколько надо? И будет иметь возможность быстрого восстановления файлов в случаи проблем. А вот этот гребаный DSM предлагает уйму софта, для этого бекапа и это сложно и нудно и бесполезно (ну кроме подключения семных носителей и автоматической копии их куда надо. ). Правильно думаю или нет?

 

3. Каким способом (софтом) вы дублируете свою информацию в три места назначения? Для ваших задач, приходится использовать разные программы для бекапа или используете одну единственную?

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

Исправьте меня если я не правильно думаю. По сути это бекап, который дает возможность во время аварийной ситуации (вирусы и т.д.) поменять местами  откуда куда будет репликация. И если источник репликации был поврежден вирусами, то просто меняем их местами и восстанавливаем из прошлой репликации данные

Ну где то так..... Мы имеем Снимки (количество снимком за определённое время настраиваемый компонент) и из любого снимка можем восстановиться - откатиться назад.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. Сложная и нудная программа. И я не до конца понимаю разницу между моментальными снимками и репликацией и как они между собой связаны?

Снимок, это фиксация неких данных за определённый промежуток времени. Если самих данных для восстановления нет, то и снимок будет мало полезен. Данные из ничего не возьмутся

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Правильно думаю или нет?

Как уже говорил, Много думаете (только без обид ). Если честно, я уже потерял канву ваших мыслей.

DSM предлагает много, но это не значит, что надо объять необъятно. Метод проб и ошибок достаточно эффективен, тем более в начальном периоде становления конфигурации. Я так и шёл - ставил, пробовал, решал ....

1 час назад, garmoniya duha сказал:

3. Каким способом (софтом) вы дублируете свою информацию в три места назначения?

Уже писал и неоднократно.....

GoodSync Enterprise - Комп, Внешний диск и Облако. Запуск вручную по мере изменений и необходимости.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, i926 сказал:

Как уже говорил, Много думаете (только без обид ). Если честно, я уже потерял канву ваших мыслей. DSM предлагает много, но это не значит, что надо объять необъятно. Метод проб и ошибок достаточно эффективен, тем более в начальном периоде становления конфигурации. Я так и шёл - ставил, пробовал, решал ....

Знаю слишком много переменных я ввожу в свои размышления. DSM предлагает не много, а то что можно сделать используя сетевое хранилище, а так как список огромный то и возможностей много. Откуда я знаю чего я хочу, если не знаю что я могу с DSM? :)

Скрытый текст

Раньше мне казалось как некоторые люди так думают, теперь и я в их числе. Технически я не отхожу от вашего совета и пробую и ошибаюсь, только я прорабатываю уйму вариантов до того как их сделаю и ошибусь "на бумаге", а значит экономлю физический труд и время, а где нельзя проанализировать, конечно пробую на практике. Отличие лишь одно я нахожу ошибки при анализе информации, а не только на практике и практика как вы знаете тоже присутствует. Как только я добьюсь то чего хочу на тестовых дисках, только тогда я перенесу всю свою информацию  на DSM и буду спать спокойной на сколько это возможно. Да и то что я делаю, больше всего похоже на рутину или познание основ без которых невозможно в дальнейшем и я хочу набрать базу сразу, а вы предлагаете как в школе учить английский язык 11 лет и не выучить (только без обид :). DSM предлагает не много, а то что можно сделать используя сетевое хранилище, а так как список огромный то и возможностей много. Откуда я знаю чего я хочу, если не знаю что я могу? :)

 

2 часа назад, i926 сказал:

Если честно, я уже потерял канву ваших мыслей.

Такой вариант мышления имеет побочный эффект, кажется, что все напрасно и бессмысленно. Это сильно бьет по нервам ) Давайте посмотрим. Действительно помогает мне этот метод или я просто пытаюсь объять необъятное?

Что я хочу на данный момент и главное могу сделать и даже знаю как и сколько стоит и где взять и часть уже рядом со мной, грею теплотой своих рук перед работой.

 

I. Я хочу полностью избавить от тяжёлых дисков в своем ПК и сделать свой компьютер  188 x 140 x 322 mm (NVMe конечно останутся). 10 ядер должно помещается в рюкзак и это не ноутбук.

 
II. Вся информация будут в DSM и на одном диске, так проще делать бекапы (а у меня сейчас тьма информации не структурированный и на разных дисках).

 
III. Вся информация должна быть в древовидной структуре и желательно иметь глубину папок не более 2-х и иметь папки по направленности (работа, хобби, фильмы и т.д. Тогда можно бекапить отдельные папки или вообще не бекапить годами статичную информацию.


IV. И так, есть один диск с информацией, и он вставлен в DSM.

- RAID 1 
- Бэкап компьютера на основной диск
- Бэкап ноутбука на основной диск
- Бэкап основного диска без контейнера + шифрование (привет квантовый ПК) - диск в DSM
- Бэкап основного диска без контейнера + шифрование - в ОБЛАКО 
- Бэкап основного диска без контейнера + шифрование - на удаленный DSM
- Смотреть 4К + HDR + Plex из DSM без аппаратного транскодирования да и программного тоже (оказывается HDR контент очень красивый, а мне казалось HDR для галочки, теперь с DSM можно себе позволить). Для этого наверно еще один DSM заведу для этого, уже готов старый ноутбук, без монитора, батареи, клавиатуры и даже wi-fi. Ставим диски и полетели 4К + HDR. (установка DSM уже производилась на тестовые диски)
- Бекапить фильмы не буду, даже не просите... 

 

Что надо для реализации моих желаний?

1. Сейчас уже только диски и одна программа за 50$ на macOS. И тут проблема, врубать ПК для бекапа, мне кажется это как-то убого и неудобно. Не нравиться мне эта зависимость. Хотя это видимо нормальная практика? 

 

2. Использование RAID для меня до сих пор спорный вопрос. Мне кажется трата лишнего диска и денег. Я могу после выхода из строя основного диска восстановить всю информацию на новый диск нажав пару кнопок и указав место. И это все без риска, что пока будет восстанавливаться RAID, полетит последний выживший от перенапряжения. Может я ошибаюсь, но у меня НЕ остановится работа, если полетит диск. Я просто временно буду брать файлы из бекапа (по штучно, так и по 100Гб разом и всего пару кликов и даже без открытия программы, все в втрее). Есть вариант сделать все без RAID1, а потом когда уж сильно захочется просто добавлю диск и сделаю RAID1. Как думаете, бекапы важнее временами глючного RAID или нет?

 

3. Выделять отдельный DSM и диски, для удаленного бекапа, когда есть облако (это уже удаленный бекап). Мне не понятно до сих пор эта логика (происки маркетологов или я чего-то не понимаю). Правда облако должно быть не стыренное, а купленное и должно иметь совместимость с моей программой бекпа, а с этим пока проблема. Может облако заменить удаленной бекап?

 

PS. Это конечно не все, но сформулировать данные потребности вряд ли можно было еще в первый день знакомства с DSM. Да и на второй тоже... Да и сейчас они еще не полные )))

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Откуда я знаю чего я хочу, если не знаю что я могу? :)

«Я знаю, что ничего не знаю» - Сократ или Демокрит

44 минуты назад, garmoniya duha сказал:

I. Я хочу полностью избавить от тяжёлых дисков в своем П

Тут вам решать и воплощать

45 минут назад, garmoniya duha сказал:

II. Вся информация будут в DSM и на одном диске

Несогласен в корне, RAID необходим, хотя бы в зеркале.НЕо это чисто мой субъектив

47 минут назад, garmoniya duha сказал:

III. Вся информация должна быть в древовидной структуре и желательно иметь глубину папок не более 2-х

Так же, вам решать и воплощать

48 минут назад, garmoniya duha сказал:

IV. И так, есть один диск с информацией, и он вставлен в DSM.

Много всего, но ..... Почему нет, всё осуществимо

49 минут назад, garmoniya duha сказал:

- Бекапить фильмы не буду, даже не просите... 

Да как же так, да что им такая судьбина..... Ну пожалуйста ...))))

50 минут назад, garmoniya duha сказал:

. Сейчас уже только диски и одна программа за 50$ на macOS

Что за прога, которую надо покупать и её нет на торрентах ?

51 минуту назад, garmoniya duha сказал:

врубать ПК для бекапа, мне кажется это как-то убого и неудобно

Если вы про мой вариант, то это не панацея, просто это мне удобно

52 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Как думаете, бекапы важнее временами глючного RAID или нет?

Чисто моё мнение по RAID_у я уже выше писал. Весь смысл сервера, один из основополагающих, это RAID

54 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Может облако заменить удаленной бекап?

Не ищите в чужой голове решения )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, i926 сказал:

Что за прога, которую надо покупать и её нет на торрентах ?

https://www.arqbackup.com/ Софт которому нужен интернет на торрентах лучше не брать. Но это мой вариант и мне так удобней спать. Там даже облако можно купить и получить программу бесплатно пока платишь )))
 

27 минут назад, i926 сказал:

Если вы про мой вариант, то это не панацея, просто это мне удобно

Врубать ПК для бекапа, мне кажется это как-то убого и неудобно. Нет не про ваш вариант, а просто мне так не удобно, но программа только на macOS и она мне удобна. Надо виртуалку делать видимо, что бы такую мелочь решить.

 

27 минут назад, i926 сказал:

Чисто моё мнение по RAID_у я уже выше писал. Весь смысл сервера, один из основополагающих, это RAID

Весь смысл сервера в беспрерывной работе, которая достигается RAID, но у меня ничего не остановится даже если весь RAID выйдет из строя. И я все равно буду иметь доступ к фалам. Избыточность я могу набрать бекапами.
 

27 минут назад, i926 сказал:

 

Не ищите в чужой голове решения )))

Я просто вижу в облаке и удаленном DSM единое назначение. Только я смогу открыть облако находясь в любой точки мира, если потеряю все устройства. Единственное надо иметь нормальное облако, а не стыренное. И оно по факту может понадобиться от силы один раз или два и то в течение недели, а может и меньше. Как в прочем и удаленный DSDM, только денег на него еще угрохать надо. 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Софт которому нужен интернет на торрентах лучше не брать

Вот только не надо это говорить человеку, 10 лет державшему трекера )))

Нет там ничего опасного, это досужее мнение.

29 минут назад, garmoniya duha сказал:

Врубать ПК для бекапа

Тут как вам удобнее

29 минут назад, garmoniya duha сказал:

Избыточность я могу набрать бекапами.

Ну как то немного через .....

30 минут назад, garmoniya duha сказал:

Единственное надо иметь нормальное облако, а не стыренное

Более двух лет работает у четверых "стыренный" купленный ОнДрайв и всё хорошо.

Если уж и упираться в Облако, то имеет смысл брать удалённый дедик и на его основе мутить желаемое, но дёшево не выйдет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 5/6/2022 at 7:22 AM, garmoniya duha said:

Ломается единственный диск с данными и мне нужны файлы прям сейчас и срочно. Я беру открываю бекап и достаю от туда 100мб или 2 Гб. Покупаю новый диск и восстанавливаю всю информацию обратно. Экономия 1 диск, а если использовать Iron Wolf на 8Tb, это ощутимая экономия и лучше бросить этот диск на лишний бекап?  

 

2. Я ни чего не теряю, если диск выйдет из строя.

Теряется время на востановление если : "мне нужны файлы прям сейчас и срочно". Если для вас это допустимый риск и стоимость дополнительного диска важнее срочности, то делайте бэкап и не ставьте RAID.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, XPEH said:

то делайте бэкап

Из опыта наблюдения за клиентами: большинство забывает об этом максимум через пол-года :( . Вспоминает только после потери инфы и разочарования от неактуального бекапа. Еще хуже вариант - битый бекап.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 hours ago, i926 said:

Снимок, это фиксация неких данных за определённый промежуток времени. Если самих данных для восстановления нет, то и снимок будет мало полезен. Данные из ничего не возьмутся

Предлагаю пример. Имеем каталог с 3 файлами: 1, 2 и 3. Делаем его снапшот. Удаляем файл 2. Восстанавливаемся из снапшота. Восстановится ли файл 2?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, QwertRob сказал:

Восстанавливаемся из снапшота. Восстановится ли файл 2?

Из чего ?

Если нет репликации (если она не включена) , то из чего возьмутся физические данные ?

Если я ошибаюсь, пусть многомудрые поправят ...

 

Можно проверить. Программа не сложна, если не сказать Проста.

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В  моем понимании снапшот это не совсем бэкап. Предпочитаю специальные программы для резервирования с многократным дублированием данных в разные места хранения. Некоторые для быстрого доступа, другие менее доступные и защищеные от случайных потерь. Но для тех кому стоимость диска важнее данных это не аргумент.

И да, есть люди кто теперь делает бэкап и те, кто ТЕПЕРЬ делает бэкап.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, XPEH сказал:

В  моем понимании снапшот это не совсем бэкап

Это вроде как Два в Одном, но точно не Бэкал. Восстановиться можно только с помощью этой же программы, в отличии от обычного Бэкапа

Но воспрос-сомнение был в том, что данные восстановить из Снашота без Репликации можно или нет ? Вот в чём суд многомудрых необходим.

Я прогу снёс уже более полугода как и проверить не могу, а ставить не хочу, больно много она следов оставляет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, i926 сказал:

Вот только не надо это говорить человеку, 10 лет державшему трекера )))

Нет там ничего опасного, это досужее мнение.

Есть что-то опасное или нет, может сказать только тот кто этот взлом производил. 

Подменой сертификата дело может не закончится, но можно надеяться и верить.

 

Скрытый текст

1093199028_2022-05-0813_04_42.thumb.png.fabc3d3beea0cf549a101fac3975c523.png

 

Пользы от торрентов только 2-е.

Первая, когда надо попробовать софт не покупая (это невероятно удобно).

Вторая, когда софту не нужен доступ в интернет для выполнения ваших целей.

 

В обоих случая блочится входящий и исходящий трафик для этого софта. Ну и взломанная программа может накрыться в любой момент из-за этого взлома. За стабильность ни кто не ответит, более того программы от разработчиков порой с багами, которые они поправляют сразу и выпускаю новую версию, а на трекерах весит старая версия годами бывает. Например с Arq7 сложно найти актуальной версии... Это мой подход, кому-то проще просто установить и пользоваться. Не мешаю и не осуждаю. 

 

Если взять Arq7, который будет делать мне десяток бекапов в разные стороны через интернет и локально, то заплатить за него раз имеет смысл + поддержка 24/7 ну и это не ноунейм какой-то и моментальные снимки есть без репликации, которые восстанавливают все, так как по определению содержат в себе копию данных (это особенность программы и она удобна да и не только там много плюшек). Можно делать бекапы без контейнеров, а значит не сломается и постоянная проверка не нужна, хотя надо тестировать, утверждать точно не буду. Но структура бекапа не обычна и не боится точечных повреждения.

 

2 часа назад, i926 сказал:

Это вроде как Два в Одном, но точно не Бэкал. Восстановиться можно только с помощью этой же программы, в отличии от обычного Бэкапа

Но воспрос-сомнение был в том, что данные восстановить из Снашота без Репликации можно или нет ? Вот в чём суд многомудрых необходим.

Я прогу снёс уже более полугода как и проверить не могу, а ставить не хочу, больно много она следов оставляет

 

Да это не замена бэкапу, хотя можно сделать репликацию всех файлов за раз, но это так не позиционируют вроде и места надо много и она действительно оставляет много следов. Программа проста визуально, но практически сложна, так как можно забыть поменять местами источник копирования и скопировать вирусы в нашу репликацию, которая должна нас спасти. Еще это может произойти автоматически без нас, а значит это надо учитывать и не только. Это одновременно простая и сложная программа и еще нудная. Связь между снимками и репликациями есть, но какая мне уже не интересно проверять. 

 

 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, garmoniya duha сказал:

Если взять Arq7

На торрентах нет Седьмой версии, только Пятая.

Ну и думаю нет смысла обсуждать полезность и безопасность торрентов, мы по разную сторону и у нас разные аргументы )))

8 минут назад, garmoniya duha сказал:

так как можно забыть поменять местами источник копирования и скопировать вирусы в нашу репликацию, которая должна нас спасти

Можно настроить разновременную репликацию, но это множит объём сохранённых данных.

У меня двоякое мнение об программе. Задумка хорошая, реализация простая, но применимость.... Скорее всего я не вижу её для себя, нет необходимого мне сценария. Вроде как применима для Сайтов, баз данных, но там тоже есть свой, годами проверенный способ сохранения данных.

Ну как то так ....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, QwertRob сказал:

Из опыта наблюдения за клиентами: большинство забывает об этом максимум через пол-года :( . Вспоминает только после потери инфы и разочарования от неактуального бекапа. Еще хуже вариант - битый бекап.

Может они забывают, так как вы не объяснили или не настроили автоматическую копию. Как вообще можно забыть про бекап, если он настроен автоматический? Вопрос актуальности бекапа вряд ли стал бы (вся суть в автоматизме действий). Битый бекап, это к контейнерам или способу бекапа. Контейнеры сразу меня выводили из себя (особенно Time Machine), поэтому пришлось долго искать бесконтейнерный бэкап и это не чистые файлами. Битый бекап, снова к вам вопросы. И если это ваши клиенты, значит все настройки проводили вы, а значит учесть все было вашей задачей (тут могут быть тонкости). Хотя учится на чужой информации тоже вариант. Это не в обиду, но сложно отрицать что такому типу работы учатся самостоятельно и на ошибках и чем шире опыт, тем выше профессионализм. Я всегда пытаюсь избежать людей, которые на мне тренируются, так как я не собираюсь платить за их обучение. Да и они вряд ли сделают как я хочу, а сделаю как они умеют, хотя бывают исключение. Что бы сделать как я хочу порой надо параллельно учится, а это ни кто не будет делать, кроме как учится на ошибка за мой счет (это не относится к людям с высоким уровнем профессионализма но таких надо найти). Лучше самостоятельно научится основам, а потом хотя бы понимать кто перед тобой стоит. И когда будут проблемы, а они будут, то именно решение таких проблем показывает профессионализм человека. А может проблем и не быть, тогда вопросов к человеку вообще нет. В любом случаи проблемы всегда будут и лучше уж винить себя и знать что часть вины на мне и понимать в чем проблема. Правда мой подход сложней. Ну каждому свое))) Есть и другой вариант, но он дорогой и оправдан (контракт и все вытекающие)

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, XPEH сказал:

Теряется время на востановление если : "мне нужны файлы прям сейчас и срочно". Если для вас это допустимый риск и стоимость дополнительного диска важнее срочности, то делайте бэкап и не ставьте RAID.

Суть в том, что обращение к файлам в момент поломки вряд ли будет частым и размеры файлов не такие крупные. Конечно зависит от задач, но в моей плоскости вряд ли мне сложно будет достать пару файлов из бекапа. А если сделать бекап чистыми файлами вместо RAID, то озвученная вами проблема сразу теряет актуальность, так как даже к бекапам обращаться не надо. Конечно надо потестить, только в работе можно будет столкнутся с проблемами по данному вопросу, если они конечно будут.

 

Но пути отхода уже есть, всегда можно добавить диск и сделать RAID1 и да тут уж точно диски должны сломаться в разное время (не считая брак). Другими словами преимущество RAID легко перекрывается бекапами файлами и такая конструкция не развалится от любого чиха. И ли RAID все еще лидирует над бекапом файлами?

 

Вчера заменили систему охлаждения и подключили только один HDD в RAID1, сразу тревога все плохо, добавляем второй диск и что мы видим. Все тоже самое, а что бы все решить надо провести повторную синхронизацию и она заняла 7 часов. Удобно ничего сказать (ну это мое мнение). RAID для DATA центров незаменимая штука, но там и потребности другие. 

 

4 часа назад, XPEH сказал:

Но для тех кому стоимость диска важнее данных это не аргумент.

И да, есть люди кто теперь делает бэкап и те, кто ТЕПЕРЬ делает бэкап.

Здесь не стоимость диска, а важно что я получаю выделив диски на RAID (глюки тормоза и долгое восстановление RAID).

Если можно не используя RAID получить те же преимущества и избавиться от недостатков в числе которых ВРЕМЯ и много время на восстановление (бекап чистыми файлами вместо RAID). То почему не воспользоваться? Если конечно RAID не лучше в данной ситуации. Я думаю нет. Или да?

 

 

4 часа назад, XPEH сказал:

Предпочитаю специальные программы для резервирования с многократным дублированием данных в разные места хранения.

Некоторые для быстрого доступа, другие менее доступные и защищеные от случайных потерь.

1. Каким софтом пользуетесь и одним или ...?

2. В каком виде представлены все ваши бекапы и сколько бекапов?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, garmoniya duha said:

И если это ваши клиенты, значит все настройки проводили вы, а значит учесть все было вашей задачей

Хотелось бы. Но не все клиенты на это соглашаются, не думали об этом? У многих "железные аргументы": "А зачем? И так хорошо работает!"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, i926 said:

Из чего ?

Если нет репликации (если она не включена) , то из чего возьмутся физические данные ?

Из снапшота, есстественно. Ведь это частный случай хардлинков. Пока данные источника неизменны, они действительно почти совсем не занимают места в снимках. А вот если удалить любой их элемент из источника, то его полная копия останется в снимке по вышеуказанному механизму и реально будет удалена с носителя толко с удалением этого снапшота, например согласно политики их ротации.

Лично мне проверять это не к чему, это обычная практика в моей работе. Но при малейшем Вашем желании готов продемонстрировать эти простейшие действия. Например, в режиме удаленного доступа.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...