Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Сделать RAID1, если уже есть один диск с информацией (Тип RAID - Basic).


garmoniya duha

Question

Как сделать из уже имеющегося 1-го HDD (Тип RAID - Basic) на котором есть информация - RAID1 (добавив конечно еще один HDD). 

Интересует как это сделать, так как непонятно как это создавать и где искать.

Как я понимаю возможность такая есть, если верить YouTube Synology, но только как...?

1643155514_2022-04-1623_46_26.thumb.png.88b98fa4fd30dcc473c8dd54399154a2.png

А так выглядят мои пулы хранения. Пока один диск, Тип RAID - Basic

 

1876277489_2022-05-0313_39_32.thumb.png.191224e19385bae0ea7840a09867b0d7.png

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

 

48 минут назад, Olegin сказал:

Добавьте диск, должны после этого доп. действия появиться в меню.

Хороший совет, но уже была попытка, поэтому и вопрос. 
Добавить диск. Имеется ввиду создать еще один RAID - Basic на добавленном?

Будет 2-ва RAID - Basic. 

 

Сначала тоже предполагалось, что при добавлении диска все само появиться в меню, но видимо где-то надо смотреть глубже или знать, что делать, поэтому и спрашиваю у тех, кто это уже делал. 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Olegin сказал:
  Тута... (Скрыть содержимое)

909708871_.thumb.png.47c5e4392a439cba3756d255fec2225b.png

 

Попробую, спасибо... Чем лучше затереть диск из под Windows, что бы он был не инициализирован?

Для Samsung SSD есть свой софт, а с обычными HDD как?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

Вы с того меню, можете создать RAID1? 

Исходя из скринов, мне видится так ....

Если обратите внимание на скрин от Olegin_а , то там выделен вновь добавленный диск и меню "Управление доступными дисками" относится к нему.

На вашем же скрине выделен уже существующий диск. Вам же необходима манипуляция с новым диском, то есть его куда то пристроить.

 

Изменение типа RAID для пула ресурсов хранения

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, i926 сказал:

Исходя из скринов, мне видится так ....

Если обратите внимание на скрин от Olegin_а , то там выделен вновь добавленный диск и меню "Управление доступными дисками" относится к нему.

На вашем же скрине выделен уже существующий диск. Вам же необходима манипуляция с новым диском, то есть его куда то пристроить.

Логично, но нет (тоже пришла мысль). Думаю проблема в правильной подготовке диска к эксплуатации в NAS. Там можно этот диск форматнуть из DSM, что я и делаю... Возможно поможет... 

1002783261_2022-05-0318_08_11.thumb.png.c9afbd65a283bfb623596edccc39774e.png

 

Что значит последняя строчка - Жёсткий диск 4К?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, i926 сказал:

На вашем же скрине выделен уже существующий диск. Вам же необходима манипуляция с новым диском, то есть его куда то пристроить.

Форматирование не помогло... 

821326935_2022-05-0318_12_55.thumb.png.f4c2ae6a1ccae81d6dca782faf746470.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не там это надо было делать. А через Пул ресурсов хранения - Действие - изменить тип RAID


Видимо только мне эта функция понадобилась.

Конечно легче сразу сделать нужный (RAID1), но когда нужного количества дисков на руках сразу нет, то это спасает. 

Скрытый текст

1117452069_2022-05-0318_29_40.thumb.png.efb31486e3088726bc75eff69e5a3889.png

799412776_2022-05-0318_34_09.thumb.png.78b8a77722ab4ca8cfff3213b8e71d75.png

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, i926 сказал:

Можно. Небольшие тормоза возможны.

 

Возможно, частично проблема тут

Почему состояние выделения диска отображается как «Не инициализировано»?

У меня нет опыта вообще с RAID. ДА и вообще это первый мой RAID и не классическим способом.

 

1. Если взять сразу два чистых диска и сделать RAID1 то из-за пустого пространства он создастся быстро?

 

2. Если добавить диск уже к забитому HDD, то из-за объёма информации можно прождать часы как я понимаю?

 

3. Когда создается RAID1 из 2 дисков, то каким образом потом записывается информация на диск? Банальным перетаскиванием или есть встроенные инструменты в DSM, упрощающие этот процесс? Например у меня ест старый диск с информацией и созданный RAID1, что дальше надо сделать для клонирования всей информации на RAID1?

 

4. И как я понимаю вовремя копирования информации из старого диска можно легко лишиться всей информации, если вдруг жесткий диск решит в этот момент сломаться? Это лотерея получается... Или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, garmoniya duha сказал:

1. Если взять сразу два чистых диска и сделать RAID1 то из-за пустого пространства он создастся быстро?

Много создал RAID 5 из трёх-четырёх пустых дисков. Практически моментально.

2 минуты назад, garmoniya duha сказал:

2. Если добавить диск уже к забитому HDD, то из-за объёма информации можно прождать часы как я понимаю?

Из личного. Тот же RAID 5, добавление диска, однажды, заняло около трёх суток. Объём увеличенный появится после полной процедуры

4 минуты назад, garmoniya duha сказал:

3. Когда создается RAID1 из 2 дисков, то каким образом потом записывается информация на диск? Банальным перетаскиванием или есть встроенные инструменты в DSM, упрощающие этот процесс? Например у меня ест старый диск с информацией и созданный RAID1, что дальше надо сделать для клонирования всей информации на RAID1?

И перетаскиванием, и через Файл Стейшен, Тотал командер, синхронизация через что то .... Да много вариантов

Конкретно вариант Клонирования у меня никогда не получился. Перенос информации, синхронизация, это ДА

9 минут назад, garmoniya duha сказал:

4. И как я понимаю вовремя копирования информации из старого диска можно легко лишиться всей информации, если вдруг жесткий диск решит в этот момент сломаться? Это лотерея получается... Или нет?

Ну почему ?

На пример, если поставить процесс копирования через ТС не полным объёмом, а повремённо и попапочно, то даже в случае кончины что то да и сохранится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, i926 сказал:

Конкретно вариант Клонирования у меня никогда не получился.

В смысле не производился или всегда заканчивался неудачей?

Для клонирования можно получается использовать любой софт который берет откуда-то и кидает на NAS?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, garmoniya duha сказал:

В смысле не производился или всегда заканчивался неудачей?

Именно попытка Клонирования диска Хрени никогда не получалась. Разными способами, но никогда.

 

13 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Для клонирования можно получается использовать любой софт который берет откуда-то и кидает на NAS?

Клонирование, это по-байтовая полная копия диска. Вы же говорите о передаче данных, это ближе к Синхронизации.

О разных вещах речь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, i926 сказал:

Именно попытка Клонирования диска Хрени никогда не получалась. Разными способами, но никогда.

Выше имелось ввиду, что у меня есть диск с информацией (NTFS) и созданный только что RAID1 на хрени. 

Мне надо записать информацию из диска (NTFS) на RAID1 на хрени.

1. Термин клонирование, был использован не корректно. Да и наверно клон логичен при создании образов операционных систем. Или не всегда? 

2. Технически я могу сделать клонирование своего диска с информацией (NTFS) и записать потом всю информацию на RAID1. Только есть в этом смысл... ведь синхронизация легко покроит мои потребности?

 

3. Клонирование диска хрени видимо невозможна из-за файловой системы. Получается DSDM понимает 2 файловых системы и вставить диски NTFS, APFS и т.д. и использовать не получится? Или есть какие особенности?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. Термин клонирование, был использован не корректно. Да и наверно клон логичен при создании образов операционных систем. Или не всегда? 

Ну клон это и есть клон ... Полностью идентичный. Я пытался клонировать сбойный диск, операция выполнялась, но Хрень его не распознавала. На форуме описана ещё пара печальных опытов клонирования.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. Технически я могу сделать клонирование своего диска с информацией (NTFS) и записать потом всю информацию на RAID1. Только есть в этом смысл... ведь синхронизация легко покроит мои потребности?

Ответ выше. Попытка клонировать сбойный диск. В остальном ДА, синхронизация покроет ваши потребности

1 час назад, garmoniya duha сказал:

3. Клонирование диска хрени видимо невозможна из-за файловой системы. Получается DSDM понимает 2 файловых системы и вставить диски NTFS, APFS и т.д. и использовать не получится? Или есть какие особенности?

Не скажу. Настолько глубоко не изучал вопрос. Оставил интерес к нему после своего, печального опыта

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Не скажу. Настолько глубоко не изучал вопрос. Оставил интерес к нему после своего, печального опыта

Сбойный диск - это распавшийся RAID?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 hours ago, garmoniya duha said:

Выше имелось ввиду, что у меня есть диск с информацией (NTFS) и созданный только что RAID1 на хрени. 

Мне надо записать информацию из диска (NTFS) на RAID1 на хрени.

1. Подключите NTFS диск к ВАШЕМУ КОМПУ и скопируйте все нужные файлы на сервер по сети.

или

2. Подключите NTFS диск как внешний через USB адаптер к СЕРВЕРУ и скопируйте все нужнуе файлы в папки на RAID через file station.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, garmoniya duha сказал:

Сбойный диск - это распавшийся RAID?

В моём случае, полу распавшийся, но мысль верна

6 часов назад, XPEH сказал:

и скопируйте все нужные файлы на сервер по сети.

Вот именно так я и скопировал информацию с умирающего диска

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, i926 сказал:

В моём случае, полу распавшийся, но мысль верна

Может тогда RAID вообще не нужен, если он такой проблемный? 

И экономия получается. 

 

1 диск - информация

2 диск - бекап 1

3 диск (облако) - бекап 2

4 диск - удаленный бекап 3

 

Возможно я не правильно рассуждаю, так как опыта пока в этом у меня не было... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, garmoniya duha сказал:

Может тогда RAID вообще не нужен, если он такой проблемный? 

Да нет, как раз это хороший способ избежать проблем. При RAID 5 вы имеете один избыточный диск, то есть имеете всегда запас в один диск на случай проблемы.

В моём случае (моя вина) было два проблемных диска.

18 минут назад, garmoniya duha сказал:

И экономия получается. 

Тут всё по возможностям и задачам. Есть возможности покупать диски по 10тб и более, хватает вам этого объема или нужен больше.

Но как по мне не экономия это, а перестраховка в рамках сомнения.

18 минут назад, garmoniya duha сказал:

Возможно я не правильно рассуждаю, так как опыта пока в этом у меня не было... 

Так и есть ..... Что бы вам не советовали, всё таки свой опыт, даже построенный на своих ошибках (а оно лучший), даст большего понимания в этом вопросе )))

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 hours ago, garmoniya duha said:

Может тогда RAID вообще не нужен, если он такой проблемный? 

RAID чаще полезен, проблем он создает намного реже чем позволяет предотвратить.

RAID это не замена бэкапу. RAID нужен для отказоустойчивости. При поломке одного диска, есть шанс сохранить данные и продолжить работу, пока замените диск. Если что-то случайно стерли или попорчено вирусами, то RAID не поможет. Для этого нужен бэкап и лучше несколько разных.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, XPEH сказал:

RAID нужен для отказоустойчивости. При поломке одного диска, есть шанс сохранить данные и продолжить работу, пока замените диск. 

1. Вот я и не могу придумать почему RAID полезен, если есть просто файлы которые лежат. Предположим нет RAID, а есть один диск с данными и бекапы. Ломается единственный диск с данными и мне нужны файлы прям сейчас и срочно. Я беру открываю бекап и достаю от туда 100мб или 2 Гб. Покупаю новый диск и восстанавливаю всю информацию обратно. Экономия 1 диск, а если использовать Iron Wolf на 8Tb, это ощутимая экономия и лучше бросить этот диск на лишний бекап?  

 

2. Я ни чего не теряю, если диск выйдет из строя. И всегда смогу получить доступ к своей информации из бекапов и более того, когда восстанавливается RAID диски летят не потому что они плохие, а потому что они работали 5 лет на минимальных нагрузках, а тут надо перекинуть 8 Tb на новый диск для восстановления RAID. Вам птичку не жалко? Это лотерея, а значит если мне отказаться от RAID, можно забыть про риски распада RAID и еще сэкономить на 1-м диске. 

 

Отказоустойчивость целесообразна наверно в датацентрах или при других сценариях, где не только хранятся файлы мертвым грузом на облаке. А мне не надо поддерживать работоспособность облака, для своих клиентов. А значит RAID дома для моего сценария описанного выше, просто трата денег (пункт 1)? Да и возможно для большинства людей с домашними запросами, лучше делать лишние бекапы на этот диск. Или нет?

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, XPEH сказал:

RAID это не замена бэкапу. RAID нужен для отказоустойчивости. При поломке одного диска, есть шанс сохранить данные и продолжить работу, пока замените диск. 

 

Предположи мы отказались от RAID, тогда тут надо конечно позаботиться некоторых вещах:

 

1. Теряется простота восстановления, RAID, а значит надо это компенсировать простотой восстановления данных из бекапа как по одному файлу, так и по 8Tb разом

2. В каком виде будут хранится файлы в наших бекапах (контейнеры / просто файлы или оба варианта). Вот тут и можно диск от RAID отдать под бекап (прост файлами) и тогда можно будет его открыть на любом компьютере и без специального софта. Только надо узнать, есть ли вменяемый софт, который будет синхронизировать все изменения на основном диске и не плодить лишние копии файлов (или хронить все бекапы в контейнерах сразу).

3. Пока единственное преимущество в контейнерах которое мне ясно, так это то что он может уменьшить размеры общего бекапа, при постоянных бекапах и можно вернуться назад во времени и восстановить старую версию файла (конечно зависит от софта)  

 

Таким образом, если...

 

Диск 1 - информация

Диск 2 - бекап 1 (файлы) - более того, можно взять и сразу использовать этот диск как замена поломанному, без восстановления RAID.

Диск 3 - бекап 2 (в контейнере)

Диск 3 (облако) - бекап 3

Диск 4 - удаленный бекап 4 (не дома)

 

4. Получается что у нас 2 удаленных бекапа и облако и другая хрень в не дома. Если у нас будет только одно облако, то всё равно, это защитит от пожара наводнения и войны. И если захочется пересечь границу, берем один ноутбук и все. А потом с любой точки мира восстанавливаем данные из облака. Снова экономия на дисках и строительстве новой хрени или покупки NAS. Что-то везде одни переплаты?

 

Тут уже можно сэкономить на 2-х Iron Wolf на 8Tb к примеру и купить Synology. 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...