Jump to content
XPEnology Community

Проблема с монтированием скрытой флэшки


Marat0Sh

Recommended Posts

Всем привет. Имеется Xpenology версии DSM 5.2-5967 Update 2, версия загрузчика XPEnoboot 5.2-5967.1. Проблема в следующем: хочу скрыть загрузочную флэшку из DSM и при желании иметь при этом к ней доступ для удалённого редактирования файлов через SSH или WinSCP, когда например выйдет новая версия загрузчика, чтобы я мог обновить её (ибо флэшка стоит внутри корпуса и постоянно разбирать его, вытаскивать, заливать boot и собирать его обратно не в кайф, сзади тоже не хочу чтобы она торчала). Так вот, делаю всё вот по этому мануалу https://xpenology.us/tutorials/miscellaneous/hide-usb-drive, перезагружаю NAS и флэшка успешно скрывается из DSM. Теперь хочу смонтировать её в созданную директорию в SSH:

mkdir -p /mountUSB

директория создаётся, в WinSCP я её вижу, далее нахожу первое свободное loopback устройство командой:

losetup -f

в ответ получаю:

/dev/loop0

Далее настраиваю loopback устройство:

losetup -o 32256 /dev/loop0 /dev/synoboot

и наконец, когда хочу смонтировать это устройство в созданную пустую директорию командой:

mount -t vfat /dev/loop0 /mountUSB

получаю в ответ ошибку:

mount: mounting /dev/loop0 on /mountUSB failed: Invalid argument

Пробовал и под рутом всё это делать и без и заходить сперва в папку /dev и оттуда всё это делать - ничего не помогает. Что я делаю не так, как примонтировать скрытую флэшку?

Link to comment
Share on other sites

проверте/попробуйте другую флэшку, потаму как актуально всё монтируется

nas> losetup -o 32256 /dev/loop0 /dev/synoboot
nas> mount -t vfat /dev/loop0 /mountUSB
nas> ls -l /mountUSB/
drwxr-xr-x    2 root     root          2048 Aug  2  2016 System Volume Information
-r-xr-xr-x    1 root     root        116220 Jul 17 17:03 ldlinux.c32
-r-xr-xr-x    1 root     root         61440 Jul 17 17:03 ldlinux.sys
-rwxr-xr-x    1 root     root         24196 Jul 17 17:03 libutil.c32
-rwxr-xr-x    1 root     root         25812 Jul 17 17:03 menu.c32
-rwxr-xr-x    1 root     root           813 Aug  2  2016 syslinux.cfg
-rwxr-xr-x    1 root     root      18937424 Jul 17 17:03 zImage

Link to comment
Share on other sites

Всё получилось! Заново отформатировал флэшку и залил образ через Win32 Disk Imager, после этого всё успешно смонтировалось. Размер флэшки кстати после заливки образа стал примерно 30-40мб, а раньше когда форматировал утилитой Rufus было 8гб (реальный размер флэшки), видимо из-за этого и не монтировалось.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...