Jump to content
XPEnology Community

Video Station. Обложки и мобильное приложение.


Recommended Posts

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать?

Стояла DS3615XS на 6.1.7

Перешел на DS918+ на 6.2.3 (насоветовали знакомые, типа она лучше и все такое. 😀 )

Все завелось с полпинка, в том числе и кодеки все подтянулись для DS Video

Проблемы вылезло 2:

1. Нет обложек на фильмах в DS Video. При этом API ключ прописал, но пишет что соединения нет. Хотя ключ правильный.

2. Не показывает видео в мобильном приложении DS Video. На компах все отлично работает.

 

Снимок экрана 2022-04-22 140321.jpg

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Pers said:

Проблемы вылезло 2

1. Сервис TMDB заблокировал российские IP. Только через VPN.

2. Было то же самое, пока не доустановил MXPlayer с кодеками.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Pers сказал:

На телефон или NAS?

На телефон

От себя посоветую VLC Player. Тянет всё, даже тяжёлые Блюры.  На Айпаде только им смотрю.

Как по мне, он чутка лучше. Хорошо видит сеть и папки в локалке. Но это моё, чисто субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

От себя посоветую VLC Player.

Та задумка была именно через родной DS Video смотреть. Но суть понял. Поставлю VLC, мне он тоже больше нравится. 😃 

А есть ли возможность прикрутить VPN только для загрузки обложек? Если прикрутить его к демону DS Video, то вся служба будет работать через VPN

А хотелось бы чтобы все работало БЕЗ VPN, а служба загрузки обложек через VPN

ЗЫ. Уже, кстати, проверил. Действительно через VPN все загружает.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Pers сказал:

Та задумка была именно через родной DS Video смотреть

Родной не всё тянет. Потому и советы на сторонние плеера

2 минуты назад, Pers сказал:

А есть ли возможность прикрутить VPN только для загрузки обложек?

От чего же нет ..)))

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, i926 сказал:

...

От чего же нет ..)))

и можно ли это сделать настройками только на самом NAS? (не на роутере)

Я уже и бесплатный VPN там воткнул, и всякие маршруты попытался прописать - не пускает, гад. Хотя traceroute по прописанным адресам показывает, что VPN вроде работает.

То ли не те ip  использую, то ли не руки - не оттуда...🙄

 

UPD: цель, понятно, чтобы только к базам themoviedb ходил через VPN, а всё остальное - без)

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Pers said:

Та задумка была именно через родной DS Video смотреть.

А так и будет. Просто, имхо, Вам добавятся в смарт необходимые кодеки и DSVideo будет работать.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, dj_nsk сказал:

UPD: цель, понятно, чтобы только к базам themoviedb ходил через VPN, а всё остальное - без)

Буду сегодня смотреть что и как можно прикрутить. Пока смотрю в сторону планировщика задач. Скрипт, в теории, должен запускать VPN  и прописывать порт для него только в сторону загрузки обложек. Потом тормозить ВПН, и так каждые, например, 2 часа.

 

35 минут назад, QwertRob сказал:

А так и будет. Просто, имхо, Вам добавятся в смарт необходимые кодеки и DSVideo будет работать.

чет я поставил VLC и оно постоянно буферизацию делает. Воспроизведения нет. Есть какие-то камни или должно работать "из коробки"?

И вопрос, на который мне гугл не дал ответ: В чем разница между DS3615XS и DS918+? И есть ли вообще смысл переходить? (в моем случае был ли смысл)

Edited by Pers
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Pers сказал:

Буду сегодня смотреть что и как можно прикрутить. Пока смотрю в сторону планировщика задач. Скрипт, в теории, должен запускать VPN  и прописывать порт для него только в сторону загрузки обложек. Потом тормозить ВПН, и так каждые, например, 2 часа.

ну, я хотел несколько иначе:

1) создать через Панель управления/ Сеть/ Сетевой интерфейс подключение к бесплатному VPN - уже сделано:

2022-04-22_21-40-31.jpg.387f713aa42ea562c700c285903f4ace.jpg2022-04-22_21-37-54.jpg.73382a61c4d32c1258353ce87cf89554.jpg

2) настроить маршрутизацию так, чтобы только при обращениях к themoviedb ходил через VPN - вот здесь пока непонятно:

- пробовал через "Статическую маршрутизацию" - не увидел эффекта

- стал делать через SSH командами ip route add ... - пока эффект непонятный.

Вроде сначала настроил на ip 108.156.22...., и даже видел, что traceroute пошёл через VPN,  а тут внезапно у них ip поменялись на 52.85.47... - они что, у них постоянно меняются? (themoviedb.org, tmdb.org)

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Pers сказал:

чет я поставил VLC и оно постоянно буферизацию делает. Воспроизведения нет. Есть какие-то камни или должно работать "из коробки"?

Хм .....Стоит на Айпаде почти из коробки. Если и настраивал, то только Сетевые папки и что то по мелочи. А так, как писал уже выше, тяжёлые Блюры крутит без запинки

Может у вас сеть чудит, может с 2.4 на 5 перейти ?

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Pers said:

В чем разница между DS3615XS и DS918+?

Относительно Хрени - только в возможности транскодинга. На подходящем железе - хардверного.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

а в чем проблема на роутере настроить?

Я на микроте настроил vpn и пускаю через него трафик только для нужных сайтов, которые прямо по домену вношу в список

 

так же на asus делал только приходилось прописывать ip которые пускать через vpn

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, -iliya- сказал:

а в чем проблема на роутере настроить?

Я на микроте настроил vpn и пускаю через него трафик только для нужных сайтов, которые прямо по домену вношу в список

 

так же на asus делал только приходилось прописывать ip которые пускать через vpn

1) при проверках/обращениях с компа хочется видеть всю "полноту картины" (убедиться, что этот адрес заблокирован, проверить с VPN, поэкспериментировать 😁), да и кроме как из Video Station к этим адресам у меня потребностей нет

2) не у всех - продвинутые роутеры. На своём TP-Link с первой попытке такую настройку VPN-клиента не нашёл. А NAS - это почти полностью открытый linux, вроде должны быть более универсальные возможности.

 

UPD:

С помощью ответов, полученных в "родственном" форуме, удалось всё сделать исключительно настройками внутри NAS.

Если кратко:

  1. Настроил Сетевой интерфейс с подключением к бесплатному VPN
  2. Добавил Статическую маршрутизацию (2 строки)
  3. Добавил 3 строки в /etc/hosts

 

Если интерес будет - могу сделать более подробную инструкцию.

Edited by dj_nsk
Получил ответы в "родственном" форуме, настроил
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, use-nas сказал:

Было бы интересно ))

Даю!

Настройка VPN для плагина The Movie Database в DSM (если заблокирован api.themoviedb.org)

  1. Получить конфигурационный файл OpenVPN - на примере бесплатного ProtonVPN:
    1. Зарегистрироваться на сайте, получить бесплатный тариф ProtonVPN Free 2022-04-24_9-29-40.thumb.jpg.3d12598afa07c15266c2cfcee9d2ae16.jpg
    2. Скачать конфигурационный файл OpenVPN2022-04-24_9-31-58.thumb.jpg.b032186a9f56491418c14d22d8839799.jpg
    3. Использовать для настройки в DSM логин и пароль для OpenVPN / IKEv22022-04-24_9-30-22.thumb.jpg.0d6492b93ce3dafc2b4a459117f05520.jpg
  2. Настроить VPN в DSM:
    1. Панель управления/ Сеть /Сетевой интерфейс/ Создать профиль VPN, OpenVPN:2022-04-24_9-48-09.thumb.jpg.bddb63ab80861016e3a9c7ce53c3c117.jpg
    2. Указать название профиля, логин/пароль (п.1.3), выбрать ранее загруженный файл конфигурации .ovpn (п.1.2):2022-04-24_9-51-16.thumb.jpg.877ba959eaa778c861b51105d7c2415a.jpg
    3. Не указывать "Используйте шлюз по умолчанию или удалённую сеть"!: 2022-04-24_9-53-16.thumb.jpg.cd474d3661bd40d59fb4bdccae2554f1.jpg
    4. Подключиться:2022-04-24_9-55-43.jpg.83bffaaaffaa327432b6f4fb7107b8ad.jpg
  3. Настроить Статическую маршрутизацию в DSM:
    1. Панель управления/ Сеть/ Статическая маршрутизация/ Создать - добавляем две строки:

      108.157.4.0 255.255.255.0 0.0.0.0 VPN - для themoviedb.org

      18.66.248.0 255.255.255.0 0.0.0.0 VPN - для image.tmdb.org

    2. Не забудьте нажать "Применить": 2022-04-24_10-16-22.thumb.jpg.827121fe3af1b9a9cf125e312955d5c0.jpg
  4. Отредактировать файл hosts:
    1. это требуется, т.к. themoviedb.org и image.tmdb.org используют множество адресов (видимо, для распределения нагрузки), прописывать их все в маршруты неудобно. И для api.themoviedb.org почему-то всегда возвращается localhost (nslookup -type=A api.themoviedb.org)
    2. Добавляем в файл /etc/hosts три строки: 
      108.157.4.61 themoviedb.org
      108.157.4.61 api.themoviedb.org
      18.66.248.40 image.tmdb.org
    3. (как отредактировать hosts не описываю)
  5. Наслаждаемся результатом:2022-04-24_10-29-34.thumb.jpg.46c8fadd368550b58b628da4e6a72997.jpg

 

UPD: возможно, это - не самый оптимальный вариант, но хотя бы уже работает 😃

2022-04-24_9-30-22.jpg

Edited by dj_nsk
  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, use-nas сказал:

Спб ))

А как теперь Ютуб смотрель (если заблокируют) через Хрень.. Поставить на хрень прокси и прописать маршруты ?

Я Ютуб с Хрени не смотрел🙂  У меня здесь конкретная задачка решалась - только для поиска информации и обложек по фильмам в Video Station.

А если надо смотреть с компов/планшетов/телефонов, то лучше делать подобные настройки на роутере. Но бесплатный VPN скорее всего ни один не даст нормальной скорости для Ютуба. А платные - многие и сами умеют пускать часть траффика напрямую, часть - через VPN.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dj_nsk сказал:

А если надо смотреть с компов/планшетов/телефонов, то лучше делать подобные настройки на роутере.

Да конечно если он умеет так, если нет )) вот и думаю как лучше, а канал у меня нормальный по скорости.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, dj_nsk сказал:

UPD: возможно, это - не самый оптимальный вариант, но хотя бы уже работает 😃

Работа достойная для помещения в раздел Мануалов 👍

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, i926 сказал:

Работа достойная для помещения в раздел Мануалов 👍

погодите, описания ищет и подставляет, а картинки (постер) пока скачать не получается - что-то ещё надо прописать, вчера не нашёл...

 

UPD: в общем ещё раз нужна помощь знатоков. Приём, который сработал для пары themoviedb.org/api.themoviedb.org (просто перенаправление всех таких обращений на один конкретный IP через hosts), не срабатывает для image.tmdb.org - подозреваю, что это из-за описанного далее.

Когда плагин в Video Station находит информацию о видео, то в "Постер" и "Фон" он проставляет ссылку вида "https://image.tmdb.org/t/p/w500/2Itwx8yLJmoBIZBRTNsBEpgtJaO.jpg" - этот файл лежит уже совсем не на том же ip, который был у image.tmdb.org (например, указанный файл лежит на 163.172.101.75, который у меня нигде не прописан для проброса в VPN, а если именно его указать в hosts, то не найдётся исходный image.tmdb.org).

Кто может подсказать, как в таком случае можно прописать?

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2022 в 10:32, dj_nsk сказал:

Настройка VPN для плагина The Movie Database в DSM (если заблокирован api.themoviedb.org)

...2022-04-24_9-30-22.jpg

 

В 25.04.2022 в 07:47, dj_nsk сказал:

погодите, описания ищет и подставляет, а картинки (постер) пока скачать не получается - что-то ещё надо прописать, вчера не нашёл...

Увы, пока найти идеального варианта "с картинками" не удалось 🙄

Есть пока два варианта "с ограничениями", но зато они - предельно простые:

Работа плагина The Movie Database в Video Station с ограничениями

Вариант I. Только поиск и "автоматическое подтягивание" Информации о видео - без Постера и Фона

  • добавить в hosts одну строку: 108.157.4.61 api.themoviedb.org

Всё, плагин будет работать. Не нужны ни VPN, ни Статическая маршрутизация. Работает поиск (ручной и автоматический), но сохраняется только текстовая Информация о видео. При попытке сохранить с найденным Постером/Фоном будет выдавать ошибку. Можно подложить картинку вручнуюскопировать предлагаемую там ссылку на файл, включить VPN у себя в браузере, вставить ссылку, скачать картинку, отключить VPN, добавить картинку к видео - "Выбрать из папок"

 

Вариант II. Полная работа плагина (Информация о видео, Постер, Фон), но весь исходящий трафик DSM - через VPN

  • выполнить пп.1.1-1.3, 2.1, 2.2 из инструкции выше (подключение к ProtonVPN). Там есть неточность - в п.1.2 надо выбирать конфигурацию Android или  Роутер.
  • п.2.3 изменить: включить режим "Используйте шлюз по умолчанию или удалённую сеть"
  • Подключиться через VPN

Тоже - всё (без исправления hosts и Статической маршрутизации). Теперь плагин будет работать полностью, включая картинки (Постер/Фон).

Но:

- весь внешний трафик с DSM теперь пойдёт у вас через VPN (это - скорость, другие ограничения бесплатных VPN и т.п.)

- автоматически отключится проброска портов на роутере - если вы делали доступ к DSM и приложениям из интернета, то он пропадёт, подключение - только из локальной сети

 

Прошу прощения, что поспешил с отчётом о полной работе плагина...

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

Всё, на сегодня проблема решена полностью - VPN и правки hosts не нужны вовсе.

Цитата с одного дружественного сайта: No need for VPN to bypass the block anymore. Simply use AdGuard public DNS: 94.140.14.140, 94.140.14.141, or Quad9 public DNS: 9.9.9.9, 149.112.112.112

 

Всё, что нужно настроить для нормальной работы плагина - настроить сервер DNS вручную (у казать 1-2 ip-адреса из четырёх, перечисленных выше), например:

2022-04-26_13-13-03.thumb.jpg.1a24dc94ff13ab5a269826c50184cc4d.jpg

 

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...