Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Аппаратное транскодирование и программное (без валидной пары)


garmoniya duha

Question

1. Если выбрать только аппаратное транскодирование, то использовать патчи для программного транскодирования не надо?

 

2. Если только мое железо будет работать под аппаратное транскодирование. Как это проверить?

 

3. Если меня интересует аппаратное транскодирование, то надо обязательно купить PLEX PASS? 

 

4. Можно как-то до покупки PLEX PASS проверить работу аппаратного транскодирования?

 

5. Какую роль выполняет в аппаратном транскодировании AppleTV? Нельзя же решить проблему аппаратного транскодирования купив Apple TV? Или можно и только частично, так как она будет подключена к телевизору и работать только на телевизоре, а на других устройствах нет.

 

6. Если аппаратное транскодирование не будет настроено на хрени, будет работать AppleTV с DS Station например?

 

7. "Устройство", которое может включить аппаратное транскодирование, это только видео ядро в процессоре или есть и другие устройства, которые могут в этом помочь и решить проблему аппаратного транскодирования на хрени на 100%?

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

1. Патчи нужны для активации кодеков, без них ни то, ни то не работает.

2. Должна быть папка /dev/dri с двумя файлами внутри, ну и запустить файл в x265 и проверить воспроизведение.

3. Plex pass это для транскодирования в Plex, штатная Video station тоже умеет транскодировать. Нужен вам Plex или нет - решайте сами.

4. См. п.2.

5. Никакую, в данном контектсте это устройство вывода. Если он воспроизводит x265, то транскодирования и не будет, впрочем, как и любым другим медиапреером, а будет воспроизведение медиафайла плеером напрямую.

6. Будет.

7. Да, только видео ядро начиная с 4го поколения процессоров интел - Haswell.

Это все применимо к 918 и 920, на других версиях только программное транскодирование.

 

Кстати, железо то у вас какое? Добавьте свою конфигурацию в подпись...

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Olegin сказал:

1. Патчи нужны для активации кодеков, без них ни то, ни то не работает.

Если я правильно понимаю, там патчи (обход валидности) отдельно, а активация кодеков отдельно (конечно если кодеки сразу все не подцепились). Как тогда работает настоящик? Там тоже надо загружать кодеки, которых нет в официальном центре пакетов? Получаются костыли  и наверно установка кодеков тоже на настоящике идет через SSH?

 

15 часов назад, Olegin сказал:

3. Plex pass это для транскодирования в Plex, штатная Video station тоже умеет транскодировать. Нужен вам Plex или нет - решайте сами.

Я рассматриваю Plex PASS только из-за того, что он активирует аппаратное транскодирование. Video station тоже может аппаратное транскодирование или только программное? Если Video station может оба транскодирования, тогда не понятно, почему на форуме встречались сообщения, что нужен именно Plex PASS? На настоящике Video station тянет оба транскодирования (аппаратное / программное), конечно если соответствующая модель Synology?
 

16 часов назад, Olegin сказал:

5. Никакую, в данном контектсте это устройство вывода. Если он воспроизводит x265, то транскодирования и не будет, впрочем, как и любым другим медиапреером, а будет воспроизведение медиафайла плеером напрямую.

В каких сценария вообще включается транскодирование и почему оно вообще включается... Не до конца понятно... 

 

1. Что вообще такое транскодирование? Преобразование файла из одного формата файла (.mkv и т.д) в другой. Только вот в кокой формат?

 

2. Или транскодирование, это просто возможность открыть .mkv на NAS и воспроизвести его, через Video station или другой канал?

Поэтому можно на AppleTV смотреть .mkv через Video station и в этот момент транскодирование не будет задействовано на NAS. Файл берется из NAS напрямую и не транскодируется в понятный формат AppleTV, так как AppleTV и так его понимает и транслирует на экран телевизора. Таким образом, работает и запуск видео через любой ПК из паки на NAS. Открывает видео плеер на ПК и его воспроизводит. Правильно? 

 

3. За транскодирование отвечают кодеки, которые позволяют  понять NAS видео файл. Если кодеки не устанавливать вообще на хрень и запускать видео через AppleTV и видео плеерами на ПК, то транскодирование вообще не понадобится никогда?

 

4. Получается транскодирование на NAS включается, только если на другой стороне вывода информации нет устройства, которое понимает .mkv и т.д.? 

 

5. И тут мне не понятно, в каких сценариях использования, вообще это транскодирование будет выполнять свою работу. Получается, оно включается, если только заходить на Video station через браузер. И когда еще?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

Как тогда работает настоящик? Там тоже надо загружать кодеки, которых нет в официальном центре пакетов? Получаются костыли  и наверно установка кодеков тоже на настоящике идет через SSH?

На оригинальном сино все работает из коробки. Все манипуляции на хрени только из-за отсутствия валидной пары sn и mac.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Я рассматриваю Plex PASS только из-за того, что он активирует аппаратное транскодирование. Video station тоже может аппаратное транскодирование или только программное? Если Video station может оба транскодирования, тогда не понятно, почему на форуме встречались сообщения, что нужен именно Plex PASS? На настоящике Video station тянет оба транскодирования (аппаратное / программное), конечно если соответствующая модель Synology?

VS тоже может аппаратное на соответствующих моделях сино.

 

2 часа назад, garmoniya duha сказал:

В каких сценария вообще включается транскодирование и почему оно вообще включается... Не до конца понятно... 

Вам гугл забанили? На сайте сино, например, https://kb.synology.com/en-us/DSM/tutorial/Can_my_Synology_NAS_convert_4K_videos_for_my_device

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лучшее враг хорошего.

в моей конфе все настроил- превью видео есть, лица распознает, даже плекс там что то декодирует.

 Вопрос в чем, увидел на форуме, что 3617 софтово транскодит, как мне проверить какой у меня транскодинг софтовый или железный?

(шумит и загрузка проца ого-го при транскодинге)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, unlikable сказал:

(шумит и загрузка проца ого-го при транскодинге)

- это же вроде самодостаточный ответ :) аппаратный транскодинг CPU не нагружает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
- это же вроде самодостаточный ответ [emoji4] аппаратный транскодинг CPU не нагружает.

Нужно экспериментировать с 918, правильно я понимаю?


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, unlikable сказал:


Нужно экспериментировать с 918, правильно я понимаю?
 

если важен аппаратный транскодинг для просмотра видео, то да - лучший вариант DS918+ (только проверьте - ваш процессор подойдёт ли под минимальные требования). 

Ну или для просмотра фильмов использовать сторонние приложения - PLex или Jellyfin (я его использую, он бесплатный :), и в отличие от VideoStation не чудит при установке DSM как виртуальной машины ESXi)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
если важен аппаратный транскодинг для просмотра видео, то да - лучший вариант DS918+ (только проверьте - ваш процессор подойдёт ли под минимальные требования). 
Ну или для просмотра фильмов использовать сторонние приложения - PLex или Jellyfin (я его использую, он бесплатный [emoji4], и в отличие от VideoStation не чудит при установке DSM как виртуальной машины ESXi)
 

У меня проплаченный Plex, просто ищу идеальный вариант. Интересно ваше мнение, какой профит мне даст аппаратный вариант?


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
 у unlikable процессор староват вроде, если по подписи смотреть

Да, подпись актуальная. В режиме обычной виндовс машины он h265 не умел, покупал видеокарту до этого


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, unlikable сказал:

Да, подпись актуальная. В режиме обычной виндовс машины он h265 не умел, покупал видеокарту до этого

посмотрел по CPU (Haswell): подходит для DS918+/DS920+, встроенный iGPU есть - вроде должно работать без дополнительных приседаний.

Про активацию H.265 (HEVC) - это отдельная тема, например.

1 час назад, unlikable сказал:

какой профит мне даст аппаратный вариант?

Ну, например, если я включаю Jellyfin "Аппаратное ускорение - Intel QuickSync", то просмотр файлов любых форматов и переключение при просмотре на другое Качество выполняются без задержек и без какого-либо заметного влияния на процессор.

 

В VideoStation (кроме случая работы DSM под виртуальной машиной ESXi) - даёт смотреть все доступные форматы тоже без задержек, зависаний, не нагружает CPU.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подскажите пожалуйста, а можно как  то отключиьт транскодирование. чтобы напрямую играло? суть в чем? если я открываю фильм на ПК используя xpenology просто как диск. то даже 70 гиговые фильмы открываются сразу. не тормозят. и вообще все отлично.  При этом на NAS загружена только сеть.  Если же я открываю фильм через jellyfin, то на NAS процессор и диск сразу почти на максимум нагружаются. а вот сеть наоборот на 15-20%.  При этом долгое кеширование и статоры на видео секундные постоянно.  При включении аппаратного кодирования вообще пишет что данная платформа не поддерживает этот формат и сервер нужный формат выдать не может.   Хотелось бы. чтобы фильмы воспроизводило напрямую, без всяких  преобразований. Ну или в идеале запустить аппаратное, что, как я понял на моем железе невозможно.  (i7-920 + gtx210)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Подскажите пожалуйста, а можно как  то отключиьт транскодирование. чтобы напрямую играло? суть в чем? если я открываю фильм на ПК используя xpenology просто как диск. то даже 70 гиговые фильмы открываются сразу. не тормозят. и вообще все отлично.  При этом на NAS загружена только сеть.  Если же я открываю фильм через jellyfin, то на NAS процессор и диск сразу почти на максимум нагружаются. а вот сеть наоборот на 15-20%.  При этом долгое кеширование и статоры на видео секундные постоянно.  При включении аппаратного кодирования вообще пишет что данная платформа не поддерживает этот формат и сервер нужный формат выдать не может.   Хотелось бы. чтобы фильмы воспроизводило напрямую, без всяких  преобразований. Ну или в идеале запустить аппаратное, что, как я понял на моем железе невозможно.  (i7-920 + gtx210)

У меня Plex и он по умолчанию не транскодирует, если плеер может воспроизвести этот формат (смотрю на mi box 4k)


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Archangel_2006 сказал:

Подскажите пожалуйста, а можно как  то отключиьт транскодирование. чтобы напрямую играло? суть в чем? если я открываю фильм на ПК используя xpenology просто как диск. то даже 70 гиговые фильмы открываются сразу. не тормозят. и вообще все отлично.  При этом на NAS загружена только сеть.  Если же я открываю фильм через jellyfin, то на NAS процессор и диск сразу почти на максимум нагружаются. а вот сеть наоборот на 15-20%.  При этом долгое кеширование и статоры на видео секундные постоянно ...

Это - вопросы по Jellyfin (у меня как-то было подобное, когда аппаратный транскодинг ещё не работал, но потом странным образом загрузка проца прошла, и показывал нормально, а уж после включения аппаратного вообще всё хорошо).

9 часов назад, Archangel_2006 сказал:

в идеале запустить аппаратное, что, как я понял на моем железе невозможно.  (i7-920 + gtx210)

почему невозможно? Процессор со встроенным iGPU? Тогда под DS918+ / DS920+ должно запуститься.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Archangel_2006 сказал:

Ну или в идеале запустить аппаратное, что, как я понял на моем железе невозможно.  (i7-920 + gtx210)

Вашему процессору уже 15 лет отроду с потреблением 130 ватт в нагрузке, встроенное видео вообще ничего не может уже. Видеокарте гтх210 уже 13 лет, она не поддерживает кодирование и декодирование современных видео кодеков. Лучше отправьте это железо на покой. 

Даже ASROCK J4125B-ITX быстрее вашей сборки и кодировать 264 и 265 умеет. Потребляет всего 10 ватт.

Edited by Sh_Renat
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос следующий. На тестовом винте проверил 918 работает четко. Могу ли я поменять флеши и запустить систему с нее, запросит ли у мене миграцию? Останется ли "хитрость" на траскодинг без валютной пары или нужно будет переустанавливать? Не скачает ли при миграции 6 обновление ds ки?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, unlikable сказал:

Вопрос следующий. На тестовом винте проверил 918 работает четко. Могу ли я поменять флеши и запустить систему с нее, запросит ли у мене миграцию? Останется ли "хитрость" на траскодинг без валютной пары или нужно будет переустанавливать? Не скачает ли при миграции 6 обновление ds ки?

крайне тяжёлые для понимания формулировки :)

"поменять флеши" - это что именно менять и с чем? С кого надо "запустить систему"? какая "хитрость на транскодинг" имеется в виду? Куда мигрирует 6ка и скачивания каких обновлений вы при этом боитесь?..

 

Раз на тестовом винте и на вашем железе(материнка, процессор) DS918 запустилась, то можно:

1) удалить тестовый винт (естественно, что если на нём делались какие-то настройки, патчи и устанавливались пакеты, то это будет потеряно)

2) собрать назад свою рабочую конфигурацию железа (вернуть все рабочие диски)

3) собрать заново загрузчик на флешке (arpl?) для DS918 под требуемую версию (как понимаю, хочется остаться на 7.1.1? почему не 7.2?)

4) загрузиться. При подключении к DSM предупредит, что "похоже, вы переставили диски в другое устройство, сделать миграцию?" - отвечаете "да, с сохранением настроек"

5) Если на DS3617 ставили какие-то патчи, то может потребоваться их повторить под DS918.

 

Вроде и всё.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, dj_nsk said:

крайне тяжёлые для понимания формулировки :)

"поменять флеши" - это что именно менять и с чем? С кого надо "запустить систему"? какая "хитрость на транскодинг" имеется в виду? Куда мигрирует 6ка и скачивания каких обновлений вы при этом боитесь?..

 

Раз на тестовом винте и на вашем железе(материнка, процессор) DS918 запустилась, то можно:

1) удалить тестовый винт (естественно, что если на нём делались какие-то настройки, патчи и устанавливались пакеты, то это будет потеряно)

2) собрать назад свою рабочую конфигурацию железа (вернуть все рабочие диски)

3) собрать заново загрузчик на флешке (arpl?) для DS918 под требуемую версию (как понимаю, хочется остаться на 7.1.1? почему не 7.2?)

4) загрузиться. При подключении к DSM предупредит, что "похоже, вы переставили диски в другое устройство, сделать миграцию?" - отвечаете "да, с сохранением настроек"

5) Если на DS3617 ставили какие-то патчи, то может потребоваться их повторить под DS918.

 

Вроде и всё.

Прошу прощения

Имел ввиду поменять флешки, то есть поставить флешку с загрузчиком 918 на котором запустилась уже с тестовым винтом. Но прочитал в Вашем ответе, что необходимо таки флешку заново создать. Хитрость на троскодинг, это патч, что позволяет включить траскодинг без валидной, из ответа понял, что может прийдется повторить. Для 7.2 на сколько я понимаю еще нет патча на траскодинг, поэтому на 7.1.1 обновление 4 сижу.

 

https://github.com/wirgen/synocodectool-patch увидел, что патч обновлен

Edited by unlikable
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 часов назад, unlikable сказал:

Прошу прощения

Имел ввиду поменять флешки, то есть поставить флешку с загрузчиком 918 на котором запустилась уже с тестовым винтом. Но прочитал в Вашем ответе, что необходимо таки флешку заново создать. Хитрость на троскодинг, это патч, что позволяет включить траскодинг без валидной, из ответа понял, что может прийдется повторить. Для 7.2 на сколько я понимаю еще нет патча на траскодинг, поэтому на 7.1.1 обновление 4 сижу.

 

https://github.com/wirgen/synocodectool-patch увидел, что патч обновлен

да, можно смело ставить 7.2 - вроде все решения по патчам уже есть.

только с исходного ARPL придётся переходить на его "родственников": arpl-i18n или Arc - ну, чем-то это даже лучше.

Arc так вообще - для типовых случаев крайне простой в установке. Если не требуется указывать валидные SN/MAC и ещё какие-то тонкие настройки, то подготовка загрузчика занимает несколько секунд: выбрать модель (DS918+), версию (7.2) и дальше на все вопросы отвечать OK :)

(там вроде и транскодинг по умолчанию включится - не помню)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 hours ago, dj_nsk said:

да, можно смело ставить 7.2 - вроде все решения по патчам уже есть.

только с исходного ARPL придётся переходить на его "родственников": arpl-i18n или Arc - ну, чем-то это даже лучше.

Arc так вообще - для типовых случаев крайне простой в установке. Если не требуется указывать валидные SN/MAC и ещё какие-то тонкие настройки, то подготовка загрузчика занимает несколько секунд: выбрать модель (DS918+), версию (7.2) и дальше на все вопросы отвечать OK :)

(там вроде и транскодинг по умолчанию включится - не помню)

Благодарю за помощь. Обновился, патч накатил. Правда не пойму работает или нет. Лица уже были просчитаны (нужно новых фото подкинуть, для проверки), Plex как работал так и роботает. Jellyfin поставил из добавленого репозитория, на Mibox практически все работает в DirectPlay но некоторые видео совсем проигрывать не хочет (Plex крутит). Но большой и видный плюс конечно же отсутствие уймы каких каналов, старых фильмов, в разы быстрее загрузка. Но не хватает пропуска intro поставил плагин, но пишут он работает только через веб плеер, а на аппаратных только по умолчанию пропускать умеет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...