Jump to content
XPEnology Community

Железо для Домашнего Сервера 2022


Recommended Posts

Здравствуйте. Вижу темы немного устаревшие.

В свете происходящих событий в 2022 году хотел бы поднять вопрос о том, какая конфигурация могла бы быть альтернативой использования готового NAS типа DS920+.

Рыночная цена за него уже составляет 90-140тр.

Стал рассматривать альтернативные варианты в виде Xpenology. По грубым прикидкам, неплохую конфигурацию можно собрать за примерно 30тр и скорее всего, одна будет более мощной.

Т.к. аппетит растет во время еды, стал прикидывать, что может имело бы в таком случае смысл сделать железку помощнее с "заделом на будущее", а именно использование домашнего сервера для:

- Умный дом (условно Iobroker под Windows, Linux не знаю);

- видеонаблюдение (может быть в дальнейшем если будет SS в DSM7 либо альтернативное);

- различные поделки (ну мало ли серверок поднять, а может быть и развернуть сразу RouterOS, зачем покупать отдельную железку);

 

Как вариант подумал поставить Proxmox и DSM внутри него, как один из.

1. Какими основными характеристиками должна обладать материнская плата\процессор для поддержки виртуализации в таком случае.

2. Можно ли уложиться в условно "хороший" компьютер с перспективой апргейда (например, 10Гб) в будущем в скажем, 50тр?

Link to comment
Share on other sites

В 19.04.2022 в 08:46, QwertRob сказал:

Согласен, не обязательно, но уж так повелось нынче повсеместно :)

только не zfs - уж очень она геморная и охочая до оперативы

недавно надо было 8 дисков перенести в новый сервер - так 2 дня проипались что бы рейд обратно собрать

в сино на btrfs вообще проблем не было - даже когда при перезагрузке sata диски улетали и становились esata и система пищала что рейду капут - после рестарта все восстанавливалось и работало и данные были на месте

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, -iliya- said:

сино на btrfs вообще проблем не было

Согласен, а вот "зубры из молодого продакшена" в сети btrfs клянут на все кочки, как самую глюкавую и нестабильную :) .

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, QwertRob сказал:

а вот "зубры из молодого продакшена"

Это кто такие (вдруг я каким то боком в их кагорте 🙄) ?

19 минут назад, QwertRob сказал:

в сети btrfs клянут на все кочки

Вполне себе нормальная "ерундовина" и сам уже столкнулся со сбоем и успешным восстановлением.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, QwertRob сказал:

Согласен, а вот "зубры из молодого продакшена" в сети btrfs клянут на все кочки, как самую глюкавую и нестабильную :) .

там все проблема сводятся с каким то экзотическим сценарием при котором систему надо как то засрать потом почистить и у других пользователей не будет доступа. В реальности при домашнем и даже офисном использовании такой сценарий мало вероятен. И скорее всего Сино его допилили.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Вполне себе нормальная "ерундовина" и сам уже столкнулся со сбоем и успешным восстановлением.

у меня дома массив из 20 дисков - в общем если при рестарте забываю внешние usb отрубить то гарантированно они встают на место sata а сата улетают в esata

и массив разваливается - у меня R5. отрубаю usb диски и рестарчу - все ок все на месте. При этом очень хорошая производительность

Я с видео RAW работаю с 6-8К с разных камер и сетка 10G - тянет как с локального массива

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, -iliya- сказал:

систему надо как то засрать потом почистить и у других пользователей не будет доступа

Вот реально Хрень впереди планеты всей ..... Я вот пользователь на уровне "Лампочки мигают и всё нормально" , но и мне понятен этот принцип "почти неубиваемости"

Чего я только не делал с Хренью и положил только раз и то в начале славных дел )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Возвращаясь к теме топика - я бы построил что-нибудь на i-3 c 8го по 11е поколение интела. 12-е за процессоры не считаю, и в нашем деле смысла в них не вижу. И с запасом, и на авито мать на H310 + 9100 до десятки взять можно, а то и дешевле. Жрет не сильно, 4 ядра. Несколько виртуалок взлетят без проблем, включая хрень. PCI на 16, для HBA от LSI. 

Я себе в конце концов после многолетних приключений поднял на 9100 варь, конечно они от hyper-v начали отставать в плане удобства, но, я так понял, на hyper-v DSM больше не будет(( 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Друзья, подскажите, пожалуйста, по железу. 
Устал я от 300 Ваттного монстра )
Понял, что постоянно работающий в такой конфигурации он мне последнее время не нужен.
Хочу DSM-7, хранить фото и Plex смотреть.

В рейде 5 использую три диска (один лежит новый, пока хватает хранилища, не расширяю). 
Два  SSD диска для кэша. 
На какое железо можно все это перенести и запустить, дайте совет пожалуйста) 

Так-же попался канал на ютубе, автор делает очень компактные сборки из ноутбуков (пример)
Как думаете, для ХРено это применимо ?
Буду очень благодарен информации. 



 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Kolesnikov сказал:

На какое железо можно все это перенести и запустить, дайте совет пожалуйста) 

На любую mini-itx асроковскую плату с 4мя сата и распаянным процем, лучше начиная с 4105. Кэш в домашнем применении излишен. Из ноута собишать, наверное тоже нецелосообразно, если только нет под рукой ненужного, ибо экранчег тоже не нужен, если только с 1622 не будете баловаться, да и саташных портом там обычно не более 2х.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.07.2022 в 08:14, Olegin сказал:

На любую mini-itx асроковскую плату с 4мя сата и распаянным процем, лучше начиная с 4105. Кэш в домашнем применении излишен. Из ноута собишать, наверное тоже нецелосообразно, если только нет под рукой ненужного, ибо экранчег тоже не нужен, если только с 1622 не будете баловаться, да и саташных портом там обычно не более 2х.

Большое спасибо, что ответили! 
Ваше мнение, такая плата подойдет: 
https://aliexpress.ru/item/4001119213870.html
Просто в "железе" я "новичок" 😃


Или второй вариант: 
https://aliexpress.ru/item/1005003117421758.html
 

 

И как сейчас лучше будет "устанавливать" DSM7, не подскажите, пожалуйста 😃 

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Teemon сказал:

Я ксстати, решил вопрос кардинально) воспользовавшись низким курсом доллара купил железный дс920 и доволен как слон))

На Али приобрели ? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...