Jump to content
XPEnology Community

Использование Xpenology как одной из OS в Proxmox


Teemon

Recommended Posts

Здравствуйте, новичок на форуме, прочитал уже достаточно много, но некоторые вопросы есть.

Рассматриваю возможность организации домашнего сервера, на котором на виртуальных машинах в дальнейшем будут запущены разные системы - Сервер умного дома, Xpenology и т.д.

Увидел, что есть решение с Proxmox (еще не юзал).

Вопросы:

1. Xpenology устанавливается на все доступные ей жесткие диски (да?) В какой момент это происходит?. В случае с "чистой установкой" на виртуальную машину Proxmox мне нужно заатттачить диски к Xpenology перед "чистой установкой" или это можно сделать потом и при создании томов Xpenology "реплицируется" в диски, которые ей будут доступны?

2. Если при апргейдах и т.д. рекомендуется отключить все дата-диски от xpenology, то куда физически ставится OS?

3. Всегда ли нужна торчащая флешка в компьютере для использования ее в качестве загрузчика DSM при перезагрузке? Это чисто технически не очень удобно и надежно. Можно ли загрузчик тоже куда-то "развернуть" и бэкапить для обеспечения повышенной скорости восстановления (в случае выхода из строя флешки чтобы все легко пересоздавалось без вспоминания деталей и конфигов).

2. Как можно "бэкапить" сам гипервизор Proxmox?.. Т.е. если я ставлю SSD под гипервизор и машину Xpenology держу на SSD, как правильнее бэкапить сам гипервизор?

Link to comment
Share on other sites

Если речь об установке на proxmox, то ответы такие:

1. На все диски выделенные из хостовой ситемы виртуалке или проброшенные в нее.

2. См. ответ на вопрос 1.

3. Для виртуалки флешка не нужна совсем.

4. Например так https://www.proxmox.com/en/proxmox-backup-server

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Olegin сказал:

Если речь об установке на proxmox, то ответы такие:

1. На все диски выделенные из хостовой ситемы виртуалке или проброшенные в нее.

2. См. ответ на вопрос 1.

3. Для виртуалки флешка не нужна совсем.

4. Например так https://www.proxmox.com/en/proxmox-backup-server

3. Те флешка нужна только для первичной "сборки" загрузчика который потом прописывается вместе с установкой dsm? Я думал он нужен каждый раз при загрузке

4. Я так понял что proxmox тоже нужно накатывать по идее в raid 1 условно... И все хосты держать на этом же диске, а данные отдельно..  те если для повышения скорости использовать ssd то для повышения надёжности их тоже пихать в raid? Соответственно и мать нужна с raid?.. что-то разрастается канеш системка...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Teemon сказал:

3. Те флешка нужна только для первичной "сборки" загрузчика который потом прописывается вместе с установкой dsm? Я думал он нужен каждый раз при загрузке

4. Я так понял что proxmox тоже нужно накатывать по идее в raid 1 условно... И все хосты держать на этом же диске, а данные отдельно..  те если для повышения скорости использовать ssd то для повышения надёжности их тоже пихать в raid? Соответственно и мать нужна с raid?.. что-то разрастается канеш системка...

3. Флешка нужна только для сборки на голом железе, в виртуалках загрузчик хранится на виртуальном диске.

4. Как организуете - так и будет. Вариантов много. Почитайте теорию про виртуализацию, будет полезно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

3. Флешка нужна только для сборки на голом железе, в виртуалках загрузчик хранится на виртуальном диске.

4. Как организуете - так и будет. Вариантов много. Почитайте теорию про виртуализацию, будет полезно.

Почему на голом железе загрузчик нельзя хранить на разделе и грузиться с него, т.е. чем обусловлена необходимость иметь именно флешку?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Teemon сказал:

Почему на голом железе загрузчик нельзя хранить на разделе и грузиться с него, т.е. чем обусловлена необходимость иметь именно флешку?

Потому что так в оригинале реализовано.

Link to comment
Share on other sites

On 4/18/2022 at 6:32 AM, Olegin said:

Потому что так в оригинале реализовано.

И еще обычно жалко SATA порт и целый диск отдавать на загрузчик. Лучше туда поставить один из дисков для хранения данных.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Olegin сказал:

+ в тему - сервера промышленные на esxi с флехи грузятцо

 

Интересно, чем обусловлено? С флехи именно гипервизор, а операционки с SSD?..  А типа ты настраивал-настраивал гипервизор а флешка умерла?.. Как горячий резерв флешки подерживать? Да или хотя бы холодный...

Link to comment
Share on other sites

1. Обусловленно экономией носителей и портов, написали уже выше.

2. Да.

3. Сделать копию(и). Сервер обычно 24*7 работает аптайм годами исчисляется.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Teemon said:

А типа ты настраивал-настраивал гипервизор а флешка умерла?.. Как горячий резерв флешки подерживать?

Сервер, например DELL, предназначенный для работы гипервизора имеет опцию двойной внутренней флешки (на самом деле SD) для зеркала. Вообще-то, поскольку флешка работает только во время загрузки на чтение и пишет только изменения сетевой конфигурации (очень редко), износить ее не реально. За очень долгую практику и множество серверов, я ни разу не видел отказа именно флешки. Пользовался хорошим брендом - Sandisk Cruzer Fit или внутренними SD карточками.

Link to comment
Share on other sites

Как в условиях "обычной" материнки запихать флешку внутрь?купить шнурок который выводит usb на переднюю панель и в него втыкаться? Как-то колхозно)

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Teemon сказал:

Как в условиях "обычной" материнки запихать флешку внутрь?купить шнурок который выводит usb на переднюю панель и в него втыкаться? Как-то колхозно)

Зачем?! Гыыыыы.....

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Teemon сказал:

Как в условиях "обычной" материнки запихать флешку внутрь

Ну есть PCI переходы на USB (именно внутренний), но будет ли стартовать флешка оттуда, вопрос открытый

2 часа назад, Olegin сказал:

Зачем?! Гыыыыы.....

+100500 ))))

 Вот право дело..... А зачем такие ухищрения ?

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Ну я не хочу чтобы флешка торчала снаружи, несмотря на то что постараюсь поставить подальше от детей... Двигая системник всегда можно задеть флешку и вырвать с мясом. Ну либо как вариант купить короткую маленькую

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, i926 сказал:

Ну есть PCI переходы на USB (именно внутренний), но будет ли стартовать флешка оттуда, вопрос открытый

Ну уж если извращаться... на плате как правило есть разъемы для usb, купить разъемы на планке, планку нафиг, а провода синей! изолентой внутри корпуса к чему-нить прикрутить 🤣

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Olegin сказал:

Ну уж если извращаться...

- О! Мсье знает толк в извращениях! 🤣

 

Скрытый текст

Париж. Вечер. Турист проголодался, заходит в бар по ошибке в бордель, к нему подходит официант метродотель:
- Мсье желает девочку?
- Нет...
- Мсье желает мальчика?
- Да нет...
- Чего желает мсье?
- Мне бы курочку...
- О! Мсье знает толк в извращениях!

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...