Jump to content
XPEnology Community

HELP! - S.M.A.R.T. не поддерживается?


BeerHunter

Recommended Posts

Доброго времени суток!

 

В диспетчере хранения - HDD/SDD стали неактивными кнопки Информация о состоянии, Тест S.M.A.R.T. и secure erase. Состояние смарт - не поддерживается для обоих HDD установленных в системе. DSM5.2-5644 Update 5. В чем может быть проблема? В какую сторону копать? Могут ли влиять на это настройки BIOS?

 

Давно собирался перевести домашнюю файлпомойку с Windows на xpenology. Подвернулся HDD WD Green 2 Tb с не очень хорошими показателями S.M.A.R.T. Решил использовать его в качестве временного хранилища в процессе переезда на xpenology. Установил на него DSM_DS3615xs_5644. Дальнейшею последовательность действий точно не помню, но вроде бы сразу прогнал быстрый тест S.M.A.R.T. Затем накатил обновления Update1, Update5 (кстати это только у меня сразу Update5 без Update1 не ставится? Или их надо все последовательно устанавливать?) После этого создал раздел, подождал пока пройдет создание и оптимизация файловой системы (что можно оптимизировать в только что созданной файловой системе?). Согласился на проведение полной проверки раздела. Дождался окончания проверки и запустил для надежности расширенный тест S.M.A.R.T. Проверки проблем не выявили и я приступил к длительному процессу переписывания информации с рабочего HDD. После окончания перезаписи удалил все разделы и переселил рабочий HDD в xpenology. (При запуске ПК произошел почему то сброс настроек КМОС) Создал раздел, дождался окончания создания и оптимизации файловой системы и решил запустить тест S.M.A.R.T. Тут то и обнаружил, что стали неактивными кнопки Информация о состоянии, Тест S.M.A.R.T. и secure erase. Подумал, что возможно HDD как то взаимно влияют друг на друга (в BIOS они определяются как canal 5 master и canal 5 slave) разнес их на другие каналы, но ситуацию это никак не изменило. Отключил оба HDD, подключил вместо них завалявшуюся 80-ку, установил на нее DSM_DS3615xs_5644 и сразу же после входа в систему зашел в тест S.M.A.R.T. - все функции активны. Произвел перезагрузку xpenology - состояние смарт - не поддерживается. В чем может быть проблема?

 

Да, еще посмотрел разделы acronis disk director. Сразу после установки имеется два раздела

1 - основной 2,375 gb - я так понимаю раздел с самой DSM

2 - основной 2 gb - swap раздел подкачки

 

После создания раздела (и оптимизации файловой системы?) имеем:

1 - основной 2,375 gb - я так понимаю раздел с самой DSM

2 - основной 2 gb - swap раздел подкачки

3 - 127 мб - незанятое пространство

4 - 7,859 мб - незанятое пространство

5 - локальный том 1,815 Тб- основное хранилище

6 - 108,9 мб - незанятое пространство

 

Что это за участки незанятого пространства и за что они отвечают?

 

P.S. Еще у меня крутится DSM5.0-4493 с которой я начал знакомство с xpenology - на ней со S.M.A.R.T.-ом все нормально.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...